造价案例3Word格式.docx
《造价案例3Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价案例3Word格式.docx(56页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
⒍带形砖基础=(基础深+大放脚折加高度)×
基础宽×
基础长-嵌入基础的构件体积
⒎ 砖基垫层=垫层宽×
垫层厚×
垫层长
⒏ 基础回填土=挖基础土方体积-室外地坪标高以下埋设物的总体积
⒐ 室内回填土=底层主墙间净面积×
(室内外高差-地坪厚度)
⒑ 余土外运=挖基础土方体积-(基础回填土体积+室内回填土体积)
答案:
问题1:
答:
根据《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》的规定,土方工程量应按挖掘前的天然密实体积计算,不考虑土壤的可松性。
问题2:
根据《建筑工程建筑面积计算规范》规定,屋面上没有围护结构的水箱间,不应计算建筑面积。
问题3:
答:
该基础工程所包括的分项工程有:
带形砖基础、钢筋混凝土独立柱基础、带形基础混凝土垫层、独立柱基混凝土垫层、钢筋混凝土地圈梁等五个分项工程。
土方工程包括有:
平整场地、人工挖沟槽、人工挖地坑、基础回填土、室内回填土和场内土方运输等六个分项工程。
因此,本基础工程共有11个分项工程。
它们的合理统筹计算顺序如下:
平整场地
挖沟槽
挖基坑
地圈梁
砖基础
砖基垫层
基础回填土
余土外运
室内回填土
柱基垫层
独立柱基
问题4:
问题4:
解:
⒈ 平整场地=11.04×
8.34=92.07m2
⒉ 人工挖基础土方:
挖土深度=1.85-0.15=1.7m
外墙垫层长度按中心线、内墙垫层长度按基底之间的净长线计算。
条形基础土方:
L1-1=8.1×
2+(3.6-0.6-0.5)=16.2+2.5=18.7m
L2-2=10.8×
2+(8.1-1.2)=21.6+6.9=28.5m
V槽1-1=1×
18.7×
1.7=31.79m3
V槽2-2=1.2×
28.5×
1.7=58.14m3
V槽=31.79+58.14=89.93m3
独立柱基土方:
挖土深度=1.85-0.15=1.7m,其工程量按以下公式计算:
V坑=〔2.3×
2.3×
1.7〕=8.99m3
基础土方工程量=条形基础土方+独立柱基土方
=89.93+8.99=98.92m3
⒊ 地圈梁:
混凝土工程量=(L中+L内)×
梁高×
梁宽
=〔2(10.8+8.1)+(8.1-0.24+3.6-0.24)〕×
0.18×
0.24
=(37.8+11.22)×
0.24=2.12m3
钢筋工程量:
12:
L=(圈梁长度+T形接头锚固长度×
T形接头个数)×
=〔37.8+11.22+(30d+6.25d)×
4〕×
4=(49.02+1.74)×
4
=203.04m
6.5:
L=[
每根箍筋长
=[
+2]×
〔2×
(0.21+0.15)+12.5×
0.0065〕
=197.92m
地圈梁钢筋用量:
203.04×
0.888=180.30kg
6.5:
197.92×
0.260=51.46kg
4.独立柱基:
混凝土工程量=扩大面以下六面体体积+扩大面以上四棱台体积
=2.1×
2.1×
0.3+
×
〔2.1×
2.1+0.5×
0.5+(2.1+0.5)2〕
=1.323+0.7613=2.084m3
10:
L=(2.1-0.07+12.5d)×
2=64.65m
独立柱基础钢筋:
10:
64.65×
0.617=39.889kg
⒌混凝土垫层=2.3×
0.1=0.529m3
⒍带形砖基础:
基础长度计算:
(外墙中心线,内墙净长线)
砖基1-1=8.1×
2+(3.6-0.24)=19.56m
砖基2-2=10.8×
2+(8.1-0.24)=29.46m
V砖基=(基础深+大放脚折加高度)×
基础长-嵌入基础的构件体积
=(1.4+0.394)×
0.24×
19.56+(1.4+0.656)×
29.46-地圈梁
=8.421+14.536-2.12
=20.84m3
⒎砖基混凝土垫层=1.0×
0.45×
L1-1+1.2×
L2-2
=1.0×
18.7+1.2×
28.5
=23.81m3
⒏基础回填土=挖土体积-室外地坪标高以下埋设物的体积
式中:
埋设物体积中应加上室外地坪以下柱体积=0.4×
0.4×
(1.05-0.15)
=0.144m3
砖基础体积中应扣除室内外高差部分体积=0.15×
(19.56+29.46)
=1.764m3
V基填=挖基础土方-(地圈梁+柱基+柱基垫层+砖基础+砖基垫层+柱体积)
=98.92-〔2.12+2.084+0.529+(20.84-1.764)+23.81+0.144〕
=98.92-47.76=51.16m3
⒐室内回填土=底层主墙间净面积×
(室内外高差-地坪厚度)
=[11.04×
8.34-(19.56+29.46)×
0.24]×
(0.15-0.08)
=(92.07-11.765)×
0.07
=5.62m3
⒑土方场内运输=挖土总体积-填土总体积
=98.92-(51.16+5.62)=42.14m3
计算结果列入工程量汇总表,见表3-1。
表3-1×
高校机修实习车间工程量汇总表
序
号
分项工程名称
计量
单位
工程量
1
人工挖基础土方2米以内三类
m3
98.92
8
现浇地圈梁混凝土
m3
2.12
基础回填土夯实
51.16
9
现浇构件钢筋12
t
t
0.1803
3
室内回填土夯实
5.62
现浇构件钢筋10
现浇构件钢筋6.5
0.040
m2
92.07
0.052
5
人工运土方200米以内
42.14
10
砖基混凝土垫层
23.81
6
砖基础
20.84
11
柱基混凝土垫层
0.529
7
现浇独立柱基础混凝土
2.084
【案例二】
背景:
某建筑物为一栋七层框混结构房屋。
并利用深基础架空层作设备层,层高2.2m,外围水平面积774.19m2;
第1层框架结构,层高为6m,外墙厚均为240mm,外墙轴线尺寸为15×
50m;
第1层至第5层外围面积均为765.66m2;
第6层和第7层外墙的轴线尺寸为6×
50m;
除第1层外,其他各层的层高均为2.8m,在第5层至第7层有一室外楼梯。
室外楼梯每层水平投影面积为15m2。
第1层设有带柱雨蓬,雨蓬顶盖水平投影面积为40.5m2。
2~7层顶板均为空心板,设计要求空心板内穿二芯塑料护套线,经测算穿护套线的有关资料如下:
⒈ 人工消耗:
基本用工1.84工日/100m, 其他用工占总用工的10%;
⒉ 材料消耗:
护套线预留长度平均10.4m/100m,损耗率为1.8%;
接线盒13个/100m;
钢丝0.12kg/100m;
⒊ 信息价格:
人工工日单价:
30.50元/工日;
接线盒:
2.5元/个
二芯塑料护套线:
2.56元/m;
钢丝:
2.80元/kg;
其他材料费:
5.6元/100m。
⒈ 计算该建筑物的建筑面积。
⒉ 简述内外墙工程量计算规则,并列出计算公式。
⒊ 编制空心板内安装二芯塑料护套线的工料单价。
分析要点:
问题1根据《建筑工程建筑面积计算规范》对建筑面积的计算规定:
凡带有围护结构的建筑物或建筑物内层高在2.2m或以上的深基础架空层、管道层、设备层、地下储藏室等,均按其外围水平面积计算建筑面积,层高不足2.2m的部位应计算1/2面积。
应分清哪些情况需要计算建筑面积?
哪些情况不需要计算建筑面积?
问题2按照《建设工程工程量清单计价规范》中关于砌筑墙体工程量计算规则规定列出计算公式。
问题3根据分项工程定额工料单价的组成,编制安装二芯塑料护套线的工料单价。
即:
安装二芯塑料护套线工料单价=安装人工费+安装材料费
安装人工费=人工消耗量×
人工工日单价
安装材料费=(安装材料消耗量×
相应材料的信息价格)
答案:
解:
有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积的1/2计算;
雨蓬结构的外边线至外墙结构外边线的宽度超过2.1m者,应按雨蓬结构板的水平投影面积的1/2计算。
多层建筑物首层应案其外墙勒脚以上结构外围水平面积计算,二层及以上楼层应按其外墙结构外围水平面积计算。
该建筑物的建筑面积=S深基础架空层+S室外楼梯+S雨蓬+S标准+S6.7层
=774.19+15×
2×
1/2+40×
1/2+765.66×
5+
(6+0.24)×
(50+0.24)×
=5264.49m2
问题2:
内、外墙工程量,按图示墙体长乘墙体高再乘以墙厚以立方米(m3)体积计算。
应扣除门窗洞口、空圈和嵌入墙身的钢筋混凝土构件等所占体积;
不扣除梁头、板头、加固钢筋、铁件、管道、门窗走头和0.3m2以内孔洞所占体积。
墙体工程量计算公式如下:
墙体工程量=(墙长×
墙高-嵌入墙身门窗洞面积)×
墙厚-嵌入墙身混凝土构件体积
墙长—外墙按外墙中心线计算;
内墙按内墙净长线计算。
墙高—外墙自室内地坪标高算至屋面板顶面;
内墙自地面或楼面算至上一层板的顶面。
安装二芯塑料护套线工料单价=安装人工费+安装材料费
安装人工费=人工消耗量×
令:
人工消耗量=基本用工+其他用工=X
则,X=1.84+10%X
(1-10%)X=1.84
X=
=2.044工日
安装人工费=2.044×
30.5=62.34元
安装材料费=(材料消耗量×
相应的材料预算价格)
其中:
二芯塑料护套线消耗量=(100+10.4)(1+1.8%)=112.39m
安装材料费=112.39×
2.56+13×
2.5+0.12×
2.8+5.6
=287.72+32.5+0.34+5.6=326.16元
安装二芯塑料护套线工料单价=62.34+326.16=388.50元/100m
【案例三】
背景
某项毛石护坡砌筑工程,定额测定资料如下:
⒈ 完成每立方米毛石砌体的基本工作时间为7.9h;
⒉ 辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免中断时间和休息时间等,分别占毛石砌体的工作延续时间3%、2%、2%和16%;
⒊ 每10m3毛石砌体需要M5水泥砂浆3.93m3,毛石11.22m3,水0.79m3;
⒋ 每10m3毛石砌体需要200L砂浆搅拌机0.66台班;
⒌ 该地区有关资源的现行价格如下:
人工工日单价为:
25元/工日;
M5水泥砂浆单价为:
95.51元/m3
毛石单价为:
58元/m3;
水单价:
1.85元/m3
200L砂浆搅拌机台班单价为:
51.41元/台班。
问题:
⒈ 确定砌筑每立方米毛石护坡的人工时间定额和产量定额;
⒉ 若预算定额的其它用工占基本用工12%,试编制该分项工程的预算工料单价;
⒊若毛石护坡砌筑砂浆设计变更为M10水泥砂浆。
该砂浆现行单价111.20元/m3,定额消耗量不变,应如何换算毛石护坡的工料单价?
换算后的新单价是多少?
本案例主要考核劳动定额的编制、工料单价的组成和确定方法。
分析思路如下:
问题1首先确定完成每立方米毛石护坡的工作延续时间X
X=基本工作时间+辅助工作时间+准备与结束时间+不可避免中断时间+休息时间
然后,计算完成每立方米毛石护坡砌体的人工时间定额和产量定额。
问题2按工料单价的组成,编制砌筑10立方米毛石护坡的工料单价。
工料单价=人工费+材料费+机械费
人工费=基本用工×
(1+其它用工占比例)×
定额计量单位×
材料费=(材料消耗指标×
相应材料的市场信息价格)
机械费=(机械台班消耗指标×
相应机械的台班信息价格)
问题3换算工料单价的方法是:
从原工料单价中减去M5砂浆的费用,加上M10砂浆的费用,便得到了换算后新的工料单价。
M10水泥砂浆砌毛石护坡单价=M5砌毛石护坡单价+砂浆定额消耗量(M10单价-M5单价)
答案:
问题1:
确定砌筑每立方米毛石护坡的人工时间定额和产量定额:
⒈ 人工时间定额的确定:
假定砌筑每立方米毛石护坡的工作延续时间为X,则
X=7.9+(3%+2%+2%+16%)X
X=7.9+(23%)X
=10.26(工时)
每工日按8工时计算,则
砌筑毛石护坡的人工时间定额=
=
=1.283工日/m3
⒉ 人工产量定额的确定
砌筑毛石护坡的人工产量定额=
=0.779 m3/工日
问题2:
⒈ 根据时间定额确定预算定额的人工消耗指标,计算人工费。
预算定额的人工消耗指标=基本用工+其它用工
式中,基本用工=人工时间定额
所以,预算定额的人工消耗指标=基本用工(1+其它用工占比例)×
定额计量单位
=1.283(1+12%)×
10=14.37 工日/10m3
预算人工费=预算定额人工消耗指标×
=14.37×
25=359.25元/10m3
⒉ 根据背景资料,计算材料费和机械费
预算材料费=3.93×
95.51+11.22×
58+0.79×
1.85=375.35+650.76+1.46
=1027.57 元/10m3
预算机械费=0.66×
51.41=33.93 元/10m3
⒊ 该分项工程预算工料单价=人工费+材料费+机械费
=359.25+1027.57+33.93=1420.75元/10m3
问题3:
毛石护坡砌体改用M10水泥砂浆后,换算工料单价的计算:
M10水泥砂浆毛石护坡单价=M5毛石护坡单价+砂浆用量×
(M10单价-M5单价)
=1420.75+3.93×
(111.20-95.51)=1482.41元/10m3
【案例四】
拟由某日本公司引进全套工艺设备和技术,在我国某港口城市内建设的项目,建设期2年,总投资11800万元。
总投资中引进部分的合同总价682万美元。
辅助生产装置、公用工程等均由国内设计配套。
引进合同价款的细项如下:
⒈ 硬件费620万美元;
⒉ 软件费62万美元,其中计算关税的项目有:
设计费、非专利技术及技术秘密费用48万美元;
不计算关税的有:
技术服务及资料费14万美元(不计海关监管手续费)。
人民币兑换美元的外汇牌价均按1美元=8.3元计算;
⒊ 中国远洋公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5‰,现行外贸手续费率、中国银行财务手续费率、增值税率和关税税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取。
⒋ 国内供销手续费率0.4%,运输、装卸和包装费率0.1%,采购保管费率1%。
问题:
⒈ 引进项目的引进部分硬、软件从属费用有哪些?
应如何计算?
⒉ 本项目引进部分购置投资的估算价格是多少?
分析要点:
本案例主要考核引进工程项目中从属费用的计算内容和计算方法、引进设备国内运杂费和设备购置费的计算方法。
本案例应解决以下几个主要概念性问题:
⒈ 引进项目减免关税的技术资料、技术服务等软件部分不计国外运输费、国外运输保险费、外贸手续费和增值税;
⒉ 外贸手续费、关税计算依据是硬件到岸价和应计关税软件的货价之和;
银行财务费计算依据是全部硬、软件的货价;
本例是引进工艺设备,故增值税的计算依据是应计关税价与关税之和。
不考虑消费税。
硬件到岸价=硬件货价+国外运输费+国外运输保险费
应计关税价=硬件到岸价+应计关税软件的货价
⒊ 引进部分的购置投资=引进部分的原价+国内运杂费
引进部分的原价=货价+国外运费+国外运输保险费+外贸手续费+银行财务费
+关税+增值税(不考虑进口车辆的消费税和附加费)
引进部分的国内运杂费包括:
供销手续费、运输装卸费和包装费(设备原价中未包括的,而运输过程中需要的包装费)以及采购保管费等内容。
并按以下公式计算。
引进设备国内运杂费=引进设备原价×
国内运杂费率
本案例引进部分为工艺设备的硬、软件,其从属费用包括:
货价、国外运输费、国外运输保险费、外贸手续费、银行财务费、关税和增值税等费用。
各项费用的计算公方法,如表3-2所示。
表3-2引进项目硬、软件从属费用计算表
费用名称
计算公式
备注
货价
货价=硬、软件的离岸价外币金额×
外汇牌价
合同生效,第一次付款日期的兑汇牌价
国外运输费
国外运费=硬件货价×
国外运输费率
海运费率通常取6%
空运费率通常取8.5%
铁路运输费率通常取1%
国外运输保险费
(价内税)
国外运输保险费=(硬件货价+运输费)
×
运输保险费率÷
(1-运输保险费率)
海运保险费率常取3.5‰
空运保险费率常取4.55‰
陆运保险费率常取2.66‰
关税
硬件关税=(硬件货价+运费+运输保险费)×
关税税率
=硬件到岸价×
软件关税=应计关税软件的货价×
计关税的软件指设计费
技术秘密、专利许可证、
专利技术等。
消费税
消费税=
消费税率(进口车辆才有此税)
越野车、小汽车取5%;
小轿车取8%;
轮胎取10%
增值税
增值税=(硬件到岸价+应计关税软件货价+关税)×
增值税率
增值税率取17%
银行财务费
硬、软件的货价×
银行财务费率
银行财务费率取4~5‰
外贸手续费
(硬件到岸价+应计关税软件货价)×
外贸手续费率
外贸手续费率取1.5%
海关监管手续费
减免关税部分的到岸价×
海关监管手续费率
海关监管手续费率取3‰
本项目引进部分购置投资=引进部分的原价+国内运杂费
式中,引进部分的原价是指引进部分的从属费用之和。
如表3-3所示。
表3-3 引进设备硬、软件原价计算表 单位:
万元
费用
货价
货价=620×
8.3+62×
8.3=5146+514.6=5660.60
5660.60
国外运输费=5146×
6%=308.76
308.76
国外运输保险费=(5146+308.76)×
3.5‰/(1-3.5‰)=19.16
19.16
关税
硬件关税=(5146+308.76+19.16)×
17%
=5473.92×
17%=930.57
软件关税=48×
8.3×
17%=398.4×
17%=67.73
关税合计=930.57+67.73=998.30
998.30
增值税
增值税=(5872.32+998.30)×
17%=6870.62×
17%=1168.01
1168.01
银行财务费
银行财务费=5660.6×
5‰=28.30
28.30
外贸手续费
外贸手续费=(5146+308.76+19.16+48×
8.3)×
1.5%=88.08
88.08
引进设备原价
从属费用合计
8271.21
由表得知,引进部分的原价为:
8271.21万元
国内运杂费=8271.21×
(0.4%+0.1%+1%)=124.07万元
引进设备购置投资=8271.21+124.07=8395.28万元
【案例五】
背景:
某医科大学拟建一栋综合试验楼,该楼一层为加速器室,2~5层为工作室。
建筑面积1360m2。
根据扩大初步设计计算出该综合试验楼各扩大分项工程的工程量以及当地信息价算出的扩大单价。
列于表3-4中。
按照建设部、财政部关于印发《建筑安装工程费用项目组成》的通知(建标[2003]206号)进行计费。
各项费用现行费率分别为:
措施费按标准计费费率9%,间接费率11%,利润率4.5%,税率3.41%,零星项目费为概算直接工程费的8%。
表3-4 加速器室工程量及扩大单价表
定额号
扩大分项工程名称
单位
扩大单价
3-1