工程经济学项目设计Word格式文档下载.docx
《工程经济学项目设计Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程经济学项目设计Word格式文档下载.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3.7其他费用9
3.8项目成本费用总计9
4.项目收入、税收、利润的测算9
4.1年营业额9
4.2年销售税金及附加10
4.3年销售利润11
4.4年收益11
5.项目经济指标计算12
5.1时间型指标12
5.2价值型指标NPV13
5.3比率型指标IRR13
6.项目不确定性分析14
6.1盈亏平衡分析14
6.2敏感性分析--对净现值的影响14
7.项目财务评价15
7.1现金流量表和损益表15
7.2财务盈利能力分析16
7.3财务评价结论17
8.结论17
1.项目概况
1.1投资背景
这是成都平原迎接第一缕阳光的地方,在1995年被定为国家级小城镇综合改革试点单位的新城镇;
阳光城又是一个大学城,学校都分布在维卡国际消费城周围;
这里还是一个在成都市区内上班的白领定居的乐园。
常年流动人口达3万人,其中主要人口构成为大学生和本地城镇居民。
1.2项目选择
在维卡国际消费城周围,学生是消费主力军,而学生的主要消费是吃和穿。
当他们选择在学校外面进餐时,多是以团体的方式进行,吃火锅是个不错的选择。
如同学聚餐、各种社团聚餐等等。
基于以上分析,鉴于本地大学生和一些当地城镇居民的消费特点,我们小组决定拟在阳光城维卡国际消费城内开一家火锅店。
1.3服务项目地址选择
我们将火锅店的的店址选在维卡国际广场,基于下面的考虑:
1、维卡国际广场是阳光城商业最繁荣的地方,消费者(学生、居民)都以维卡国际广场为中心分散在维卡国际广场的四周,消费者会经常去这个地方,或购物或从这儿经过,容易在消费者心中形成记忆。
当他们在做决策时,我们的火锅店可以成为他们考虑的对象。
2、考虑到市场的竞争。
维卡国际广场集聚了多家火锅店,根据霍特林提出的分割市场的选址的简单模型,即当企业是通过与顾客的距离来进行竞争时,他们能够通过彼此靠近的选址和分割市场方式使市场份额最大化,而火锅市场正是通过与顾客的距离来进行竞争的。
这个模型描述如下:
假设顾客均匀分布在一个区间[0,1]的线段上,两个企业它们与顾客的距离来进行竞争,如上图。
顾客会去最靠近的那个企业,而与两个企业距离相等的顾客在两个企业之间均匀分割。
假设总的需求是1,企业1选址在a点,企业2选址在1-b点,则两企业的需求d1和d2分别为:
竞争的结果是当两个企业彼此靠近并选址在a=b=1/2上时,双方的市场份额的最大化。
所以考虑到竞争的影响我们将我们的火锅店地址设在火锅店相对聚集的维卡国际广场。
1.4服务规模的决策
阳光城地处成都的东部,这里聚集了四川大学龙泉校区、成都信息工程学院、天一学院等大学,加上镇上的城镇居民,这里有较大的消费市场。
成都信息工程学院龙泉校区有5000人左右,而根据成都市龙泉驿区同安街道基本情况简介得知,在5.5平方公里的城区面积上已有60000余人。
就分布在维卡国际广场周围的几所大学的学生及附近的城镇人口作为我们服务项目规模的估计依据,我们将我们的规模定在一个具有12桌容量的火锅店这样一个水平,其具体估计如下:
维卡国际广场四周的几所大学加上城镇居民估计到10000人,每天大约有1.2%的人光顾我们的火锅店,则10000*1.2%=120人。
按照我们的规模:
大桌10人,中桌8人,小桌5人;
大桌3张,中桌5张,小桌4张,则总人数为:
3*10+5*8+4*4=86(人)。
基于上述的估计,我们认为12桌的规模不会造成资源的闲置和浪费。
1.5可行性分析
1.5.1资金可行性
由个人筹资20万元左右。
该项目所需资金不大,可以容易地通过个人筹资获得,在资金上不存在较大的问题。
1.5.2技术及劳动力可行性分析
技术上有专门的火锅厨师把持,技术上没有大碍。
在劳动力方面,在阳光城能够获得较为低廉的劳动力,而且周围有大量的学生,可以弹性配置作业人数。
1.5.3需求可行性火锅是川菜文化的精华。
本地主要的消费群体,在平常时间,亲友们聚餐、同学们聚餐等,围在热腾腾的火锅旁边是他们团体就餐的首要选择。
1.5.4市场分析
随着经济的发展和阳光城的规划,阳光城的人员流动会在未来继续增加,消费市场的规模会越来越大,人员的增加导致需求的增加。
这些因素说明该项目能够在未来几年里持续盈利。
总结:
通过四方面的分析,我们认为项目是可行的。
1.6店面平面规划
图1–1
2.项目投资测算
我们小组做的这个项目,总投资为152066元,其中固定资产132066元,项目流动资金20000元。
固定资产中,设备折旧按年数总和法进行折旧。
项目流动资金由固定资产的15%计算取整得。
在做这个项目时,我们进行了充分分析与调查,决不浪费一毛钱,质量与效益是我们最终目标。
2.1固定资产投资
固定资产投资,即使用期限较长,单位价值在规定标准以上,在生产过程中为多个生产周期服务,在使用过程中保持原来物质形态的资产。
该项目在固定资产投资包括装修费用、设备购置及安装费,其中购置的设备有货架、空调、桌椅、冰箱和冰柜、收银台设备和厨房用具。
2.1.1装修费用
说明:
包括灯具购买及安装、地砖、墙面粉刷、门窗定做及安装、装饰物、水电设施铺设。
我们小组认为这个工作可以外包个装修公司全权负责。
预计装修外包共计花费60000元。
2.1.2设备购置及安装费
说明:
经小组讨论项目所需要的设备后,在网络上搜索价格数据进行计算。
2.1.2.1货架
厨房备菜货架使用五金店定做300*500*50(cm)
价格:
400元/个购置数:
4总计=4*400=1600(元)
2.1.2.2空调
A、包间空调(一个包间一个):
2199(元/台)购置台数:
3台合计:
2199*3=6597(元)
B、大厅空调
4860(元/台)购置台数:
2台合计:
4860*2=9720(元)
空调总计:
6597+9720=16317(元)
2.1.2.3桌椅
包括火锅桌(火锅桌:
分小、中、大圆桌)、椅子、盛放食物用的小车。
小桌
600(元/张)购置数量:
6张合计:
600*6=3600(元)
中桌
800(元/张)购置数量:
3张合计:
800*3=2400(元)
大圆桌
1000(元/张)购置数量:
1000*3=3000(元)
椅子
40(元/把)购置数量:
100把合计:
100*40=4000(元)
盛放食物用的小车
68(元/台)购置数量:
15张合计:
68*15=1020(元)
总计:
3600+2400+3000+40000+1020=14020(元)
(注:
火锅炉的桌椅配套为:
小桌1:
4;
中桌1:
8;
大圆桌1:
10)
2.1.2.4冰箱和冰柜
海尔冰箱
单价:
1199元购置数:
1合计:
1199(元)
小天鹅冰柜
2910元购置数:
2合计:
2910*2=5820(元)
1199+5820=7019(元)
2.1.2.5收银台设备
这两样设备都采用向厂家定做。
估价货柜(800元)、柜台(2800元)。
总价为3600元
2.1.2.6厨房用具
灶台用具:
(25000元)
餐具:
160(套)*18(元)=2880(元)
火锅盆18(个)*35(元)=630(元)
清洁用具:
1000(包括拖把、扫把、刷子、帕子、清洗液、餐巾纸)
25000+2880+630+1000=29510(元)
设备总价:
1600+16317+14020+7019+3600+29510=72066(元)
2.2项目流动资金
项目流动资金,即项目建成投产后,在企业生产经营活动中处于生产领域和流通领域并供周转使用的资金,该项目流动资金计算依据为:
固定资产*15%=132066*15%=19809.9(取整)=20000(元)
3.项目总费用测算
项目总成本涉及了店面租金、外购原材料费用、员工工资及福利、水电天然气耗用费用及累计折旧。
其中第一年与第二年的费用不同,随着时间的推移,开始投资的固定设备要进行折旧处理,这些费用是整体估算,由于采取的估算方式不同则结果不同。
我们小组在考虑这个问题时,根据阳光城的行情做了调查得出以下数据分析。
3.1店面租金
根据阳光城的租凭行情,估算180平米的租金,共55000元/年。
3.2外购原材料费用
外购原材料费用,即生产经营中所需的原料,如蔬菜、饮料、肉类等,该项目外购原材料费用的计算依据为:
营业额*1/2。
924000*1/2=462000(元/年)
3.3员工工资及福利
员工工资及福利,即为了组织生产经营活动,必须雇佣相应的人员而付出的成本,以及为了提高员工的生活水平而提供的额外待遇,该项目员工工资计算如下:
员工工资=厨师团队+服务员+大堂经理
=11*(13000元/月+6人*1000元/月+2000元/月)
=203100(元/年)
3.4水电天然气
水电天然气,即为了进行生产经营活动所需要的燃料动力,计算如下:
2200元/月*11=24200(元/年)(估算)
3.5折旧
折旧,即在组织生产经营活动时,设备在使用过程中会被磨损,为了补偿设备的磨损以及设备的更新,从销售收入中以基金的形式提取的资金。
折旧年限为4年,折旧方法年数总和法
3.5.1装修费用摊销
装修费用摊销,即将店铺装饰发生的费用分摊的经营期的各年中,按照各年平均摊销如下:
装修费用摊销=60000*1/4=15000(元/年)
3.5.2设备折旧
计算方法:
按年数总和法
第一年折旧率为4/10,第二年折旧率为3/10,
第三年折旧率为2/10,第四年折旧率为1/10。
3.5.2.1货架(残值300元)
第一年:
(1600-300)*4/10=520(元)
第二年:
(1600-300)*3/10=390(元)
第三年:
(1600-300)*2/10=260(元)
第四年:
(1600-300)*1/10=130(元)
3.5.2.2空调(残值4000元)
(16317-4000)*4/10=4926.8(元)
(16317-4000)*3/10=3695.1(元)
(16317-4000)*2/10=2463.4(元)
(16317-4000)*1/10=1231.7(元)
3.5.2.3桌椅(残值3000元)
(14020-3000)*4/10=4408(元)
(14020-3000)*3/10=3306(元)
(14020-3000)*2/10=2204(元)
(14020-3000)*1/10=1102(元)
3.5.2.4冰箱和冰柜(残值1500元)
(7019-1500)*4/10=2207.6(元)
(7019-1500)*3/10=1655.7(元)
(7019-1500)*2/10=1103.8(元)
(7019-1500)*1/10=551.9(元)
3.5.2.5收银台设备定做(残值800元)
(3600-800)*4/10=1120(元)
(3600-800)*3/10=840(元)
(3600-800)*2/10=560(元)
(3600-800)*1/10=280(元)
3.5.2.6厨房用具(残值6000元)
(29510-6000)*4/10=9404(元)
(29510-6000)*3/10=7053(元)
(29510-6000)*2/10=4702(元)
(29510-6000)*1/10=2351(元)
折旧=装修费用摊销+设备折旧
第一年:
折旧总额=520+4926.8+4408+2207.6+1120+9404+15000=37586.4(元)
第二年:
折旧总额=390+3695.1+3306+1655.7+840+7053+15000=31939.8(元)
第三年:
折旧总额=260+2463.4+2204+1103.8+560+4702+15000=26293.2(元)
第四年:
折旧总额=130+1231.7+1102+551.9+280+2351+15000=20646.6(元)
3.6递延资产
筹建办公费5000(印刷费,办公费)宣传人员工资6(人)*60(元)*2(元)
考察场地500(元)*2(天)广告宣传的设备租用1000元谈判费用1500元
总计5000+720+1000+1000+1500=9220(元)
3.7其他费用
其他费用,即生产经营活动中为设备出现故障需要维修、简单的办公用品如纸笔、抹布等的购买而发生的费用,估计如下:
其他费用=2000(元)
3.8项目成本费用总计
第一年项目总成本费用=店面租金+外购原材料费+水电气+人员工资费+折旧费+其他费用+递延资产
TC1=55000+462000+24200+201300+37586.4+2000+9220
=791306.4.4(元)
第二(三、四)年项目总成本费用=店面租金+外购原材料费+水电气+人员工资费+折旧费+其他费用
TC2=55000+462000+24200+201300+31939.8+2000
=776439.8(元)
TC3=55000+462000+24200+201300+26293.2+2000
=770793.2(元)
TC4=55000+462000+24200+201300+20646.6+2000
=765146.6(元)
4.项目收入、税收、利润的测算
在这个部分,我们小组分析了项目收入,税收及利润测算。
我们根据不同月份的经营额不同进行大概估计,其中由于寒暑假师生放假,热天冬天顾客对火锅的喜好不同程度将一年分为三个部分,其中1、3、9、12月为旺季,2、4、6、10、11月为普通季,5、7、8月为淡季节。
估算年营业额为924000元。
应交税金及附加为为51744元。
利润随着时间的推移逐年增加,收益每年均在100000左右。
4.1年营业额
由于消费对象主要是周围学校的学生,因而每个月的营业额波动较大。
(设定值:
一年中营业11个月,每年7月20至8月20为暑假期间,暂停营业;
消费估算:
包间400元/次,中桌300元/次,小桌200元/次;
旺季:
1、3、9、12月,普通季:
2、4、、6、10、11月,淡季:
5、7、8月。
)
一月:
31*(400*3+300*4+200*9)=130200(元)
二月:
28*(300*2+200*3)=33600(元)
三月:
四月:
30*(400*1+300*3+200*6)=75000(元)
五月:
31*(300*2+200*5)=49600(元)
六月:
七月(前半月):
20*(300*1+200*2)=14000(元)
八月(后半月):
11*(300*1+200*2)=7700(元)
九月:
30*(400*3+300*4+200*9)=126000(元)
十月:
31*(400*1+300*3+200*6)=77500(元)
十一月:
十二月:
年营业额=130200*3+33600+75000*3+49600+21700+126000+77500=924000(元)
4.2年销售税金及附加
年销售税金及附加,即进行生产经营活动的组织或个人依据国家的规定,向国家缴纳的税款,该项目所需缴纳的税有营业税、城建税、教育费附加和地方教育费附加。
具体计算如下:
4.2.1营业税
营业税=年营业额*5%=924000*5%=46200(元)
4.2.2城建税
城建税=年营业税*7%=46200*7%=3234(元)
4.2.3教育费附加
教育费附加=年营业税*3%=46200*3%=1386(元)
4.2.4地方教育费附加
地方教育费附加=年营业税*2%=46200*2%=924(元)
年销售税金及附加=46200+3234+1386+924=51744(元)
4.3年销售利润
第一年
年销售利润=年营业额–年销售税金及附加–年总成本费用
=924000–51744–791306.4
=80949.6元
第二年
=924000–51744–776439.8
=95816.2元
第三年
=924000–51744–770793.2
=101462.8元
第四年
=924000–51744–765146.6
=107109.4元
4.4年收益
(资金的筹措是由几个人合伙出资,因此所得税率为25%)
年收益=年销售利润—所得税+折旧额
=80949.6–80949.6*25%+37586.4
=98298.6元
=95816.2–95816.2*25%+31939.8
=103802.3元
=101462.8–101462.8*25%+26293.2
=102390.3元
=107109.4–107109.4*25%+20646.6
=100978.65元
5.项目经济指标计算
项目经济指标计算,即通过一些具体的、量化的指标来估计企业的盈利能力,常用的量化指标有投资回收期、净现值(NPV)和内部收益率(IRR),该项目也采用以上三个指标进行估计,具体计算如下:
5.1时间型指标
动态回收期
表5-1
=(T-1)+
=(2-1)+
=1.69(年)
5.2价值型指标NPV
净现值NPV
NPV=
(CI-CO)
(1+i
=
(P/F,i
,t)
=-152066+98298.6*0.9259+103802.3*0.8573
+102390.3*0.7938+100978.65*0.7350
=-152066+91014.67+88989.71+81277.42+74219.34
=183435.1(元)
5.3比率型指标IRR
内部收益率IRR
IRR
i=i
+
(i
-i
假设i
=25%,此时:
NPV
=-152066+98298.6*0.8+103802.3*0.64
+102390.3*0.512+100978.65*0.4096
=86792.04(元)
=30%,此时:
=-152066+98298.6*0.7692+103802.3*0.5917
+102390.3*0.4452+100978.65*0.3501
=65901.89(元)
=35%,此时:
=-152066+98298.6*0.7407+103802.3*0.5486
+102390.3*0.4064+100978.65*0.3011
=49705.8(元)
=40%,此时
=-152006+98298.6*0.7143+103802.3*0.5102+102390.3*0.3644
+100978.65*0.2603=34764(元)
利用Excel表中的内部收益率函数计算可得,其内部收益率IRR=54.8%.
6.项目不确定性分析
项目不确定性分析,即在工程项目的设计、实施、运行过程中,会不可避免地受到外部环境的影响,如经济形势、技术发展、资源条件的变化等,也会不可避免地受到内部环境变更的影响,如投资超资、生产能力达不到设计要求等,都会使项目的经济效果实际值偏离预期值,为了估计项目可能承担的风险大小,必须分析各种不确定因素对评价指标的影响,以此制定相应的方法去提高经济评价的可靠性,提高经济决策的科学性,不确定性分析包括盈亏平衡分析、敏感性分析和概率分析,该项目进行了盈亏平衡分析和敏感性分析,分析如下:
6.1盈亏平衡分析
盈亏平衡分析,即测算项目在投产运行后正常生产年份的财务盈亏平衡点,用以衡量项目适应生产或销售情况变化的能力。