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B.增值税100%先征后退政策

C.增值税50%先征后退政策

D.征前减免政策

B 

根据《财政部税务总局关于延续宣传文化增值税优惠政策的通知》(财税〔2018〕53号)第一条第一款第2项规定,中小学的学生课本执行出版环节执行增值税100%先征后退的政策。

系统通用    

4.自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,缴纳增值税时应按照()。

A.交通运输服务B.服务业C.现代服务D.代理服务 

A 

根据《财政部税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)第二条规定,自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

 

5.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照下列哪个行业缴纳增值税()。

A.文化体育业B.现代服务业C.服务业D.游览业

根据《财政部国家税务总局关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第十一条规定,纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

    

6.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,若选择简易计税方法则适用的征收率是()。

A.5%B.8%C.6%D.7%

根据《国家税务总局关于发布<

房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法>

的公告》(国家税务总局公告2016年第18号)第八条规定,一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。

一经选择简易计税方法计税的,36个月内不得变更为一般计税方法计税。

7.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,计算应预缴税款的征收率是()。

A.5%B.8%C.3%D.7%

C

纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>

的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第四条第二款规定,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

8.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。

A.收取的小轿车改装费

B.因代办保险收取的保险费

C.因代办牌照收取的车辆牌照费

D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)第十二条规定,条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。

但下列项目不包括在内:

(四)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

9.某食品厂为增值税小规模纳税人,2012年8月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;

以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。

当月该食品厂应纳增值税()元。

A.776.31B.1067.57C.1456.31D.1747.57

D

应纳增值税=60000/(1+3%)*3%=1747.57(元)。

   

10.下列关于一般计税方法下预缴增值税的说法中,错误的是()。

A.出租2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款

B.销售2016年5月1日后取得的不动产,应以取得的全部价款和价外费用减除该项不动产购置原价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款

C.房地产开发企业销售其2016年4月30日前开工的老项目,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款

D.跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑劳务发生地预缴税款

C

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第一条第十款规定,房地产开发企业中的一般纳税人销售房地产老项目,以及一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

11.现行政策规定,对纳税人进口和销售化肥征收增值税的政策是()。

A.征收B.免征C.减半征收D.80%征收

根据《财政部海关总署国家税务总局关于对化肥恢复征收增值税政策的通知》(财税〔2015〕90号)第一条规定,自2015年9月1日起,对纳税人销售和进口化肥统一按13%税率征收国内环节和进口环节增值税。

  

12.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额()万元及以下。

A.500B.180C.80D.50

根据《财政部税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》(财税〔2018〕33号)第一条规定,2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。

13.自2018年5月1日起,提供有形动产租赁服务,税率为()。

A.11%B.13%C.16%D.17%

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,提供有形动产租赁服务,税率为17%。

根据《关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)第一条规定,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

第六条,本通知自2018年5月1日起执行。

14.自2018年5月1日起,交通运输、邮政、基础电信业的增值税税率是()。

A.11%、11%、11%B.13%、13%、11%C.10%、10%、10%D.11%、6%、6%

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,提供交通运输、邮政、基础电信税率为11%。

15.下列关于建筑服务征收增值税的表述中,错误的是()。

A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

B.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

C.一般纳税人跨提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额

的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第四条第二款规定,一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

16.一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照计算缴纳增值税,适用的征收率为()。

A.5%的征收率B.6%的征收率C.3%的征收率D.4%的征收率

根据《财政部国家税务总局关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第十三条规定,一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。

17.某服装厂为增值税小规模纳税人,2018年7月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。

根据增值税法律制度的规定,该服装厂此项业务应缴纳增值税()元。

A.976.70B.1165.05C.1065.35D.769.23

B

根据《关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年90号)第二条规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产依照3%征收率减按2%征收增值税,应缴纳增值税=40000/(1+3%)*3%=1165.05(元)

18.某工业企业为增值税小规模纳税人,2018年6月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。

该企业当月应纳增值税为()元。

A.750B.977.5C.72.5D.1030

应纳增值税=25750/(1+3%)*3%=750(元)。

19.甲公司为增值税一般纳税人,2018年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为16%,则甲公司本月增值税销项税额是()元。

A.14675B.17000.26C.16137.93D.17170.55

100000*16%+1000/(1+16%)*16%=16137.93(元)。

20.2018年9月甲公司销售产品取得含增值税价款116000元,另收取包装物租金6960元。

已知增值税税率为16%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是()元。

A.23271.3B.16960C.19890D.21083.4

销项税额=(116000+6960)/(1+16%)*16%=16960(元)。

21.甲公司为增值税一般纳税人,2018年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。

已知增值税税率16%。

甲公司当月该笔业务的销项税额是()元。

A.161109B.15300C.17901D.12960

根据《国家税务总局关于印发<

增值税若干具体问题的规定>

的通知》(国税发[1993]154号)第二条第二款的规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;

如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

当月该笔业务的销项税额是(90000-9000)*16%=12960(元)。

22.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,不得变更的时间至少是()。

A.12个月B.24个月C.36个月D.18个月

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十八条规定,一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

23.现行增值税纳税义务时间规定,对于取得索取销售款项凭据的当天,是指()。

A.口头协议付款的当天

B.口头协议收款的当天

C.书面合同确定的收款日期

D.书面合同确定的付款日期

D

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第四十五条第一款规定,取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期。

24.现行增值税规定,其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权时的应申报纳税地点为()。

A.建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关

B.其他个人户籍所在地

C.其他个人经常居住地

D.其他个人经常活动地

A

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第四十六条第三款规定其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。

25.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣的是()。

A.销售原材料支付的运输费用

B.外购生产用设备支付的运输费用

C.外购原材料用于免税项目支付的运输费用

D.外购农产品支付的运输费用

C

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号),用于免税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣。

26.增值税一般纳税人的下列行为的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将外购的货物用于本单位集体福利

B.将外购的货物分配给股东

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

D.将外购的货物用于投资入股

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定,将外购的货物用于本单位集体福利,不能视同销售货物处理,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣。

27.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取预收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为()。

A.货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;

B.收到全部货款的当天

C.书面合同约定收款的当天

D.取得索取销售款凭据的当天

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)第三十八条第四款规定,纳税人采取预收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。

28.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天

B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)第三十八条第五款规定,委托其他纳税人代销货物,纳税义务的发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。

未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

29.根据增值税的有关规定,下列表述中不正确的是()。

A.增值税一般纳税人可以以半年为纳税期限

B.增值税纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税

C.增值税纳税人以1个月为纳税期限的,自期满之日起15日内申报纳税

D.增值税纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第二十三条规定,增值税纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

30.根据营业税改征增值税的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定中,说法不正确的是()。

A.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为交付有形动产的当天

B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人发生视同销售服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一第四十五条规定,纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

31.下列关于建筑服务征收增值税的表述中,错误的是()。

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

32.下列关于增值税征收率的表述,不正确的是()。

A.对于一般纳税人生产销售的特定货物和应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,增值税征收率为3%

B.一般纳税人销售不动产,选择适用简易计税方法,征收率为5%

C.小规模纳税人销售不动产,适用3%征收率

D.个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算纳税

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,小规模纳税人销售不动产,适用5%征收率。

33.下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()。

A.个体工商户不得办理一般纳税人资格登记

B.未按规定时限办理一般纳税人登记手续的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在15日内向主管税务机关办理相关手续

C.登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份

D.纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外

根据《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)规定,选项A,年应税销售额超过规定标准的其他个人,不得办理一般纳税人登记,个体工商户可以办理一般纳税人登记;

选项B,未按规定时限办理一般纳税人登记手续的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;

选项C,本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份或季度。

34.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。

A.将委托加工收回的货物用于个人消费

B.将外购的小汽车用于抵偿债务

C.将购买的商品作为福利发给职工

D.将购进的建材用于职工宿舍的建设

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)第四条第五款规定,选项A,将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售征收增值税;

选项B,属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为;

选项CD,属于将外购的货物用于个人消费和集体福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

35.根据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的是()。

A.允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金

B.抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣

C.若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣

D.查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减

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