会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析421.docx
《会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析421.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析421.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析421
会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析421
单项选择题
第1题:
会计人员的下列行为中,属于违反会计法律制度的是______。
A.会计人员小王上班经常迟到早退
B.会计人员李某沉溺于赌博,不爱钻研业务
C.会计人员张某挪用公款炒股
D.会计机构负责人赵某满足于记账算账,不利用大量而丰富的会计信息参与本单位经营管理
参考答案:
C
答案解析:
[解析]选项ABD,属于违反会计职业道德的行为。
第2题:
会计法律制度是通过一定的程序由国家立法部门或行政管理部门制定、颁布的,表现形式是具体的、明确的、正式形成文字的成文规定,而会计职业道德出自于会计人员的职业生活和职业实践,其表现形式既有成文的规范,也有不成文的规范,这体现了两者______。
A.实施保障机制不同
B.性质不同
C.表现形式不同
D.作用范围不同
参考答案:
C
答案解析:
第3题:
下列不属于爱岗敬业的基本要求的是______。
A.安心工作,任劳任怨
B.严肃认真,一丝不苟
C.忠于职守,尽职尽责
D.执业谨慎,信誉至上
参考答案:
D
答案解析:
[解析]选项D,是“诚实守信”的基本要求。
第4题:
下列行为不属于增值税视同销售行为的是______。
A.将外购货物分配给投资者
B.将外购货物赠送给其他单位
C.将外购货物用于个人消费
D.将外购货物用于对外投资
参考答案:
C
答案解析:
[解析]将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。
第5题:
一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是40000元,应确认的进项税额是______元。
A.6760
B.5200
C.6500
D.4400
参考答案:
D
答案解析:
[解析]购进免税农产品可依11%扣除率计算扣除。
第6题:
下列项目所包含的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是______。
A.生产过程中出现的报废产品
B.用于返修产品修理的易损零配件
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.生产企业非正常损失的购进货物
参考答案:
D
答案解析:
[解析]纳税人非正常损失购进货物的增值税进项税额,不得抵扣。
第7题:
某生产企业属增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。
该企业上述业务应缴纳增值税为______元。
A.1000
B.2040
C.3800
D.990.29
参考答案:
D
答案解析:
[解析]小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
51000÷(1+3%)×2%=990.29(元)。
第8题:
某家具厂为增值税一般纳税人,销售货物30000元(不含税),则该家具厂的增值税销项税额为______元。
A.5100
B.5270
C.5245.30
D.5621.36
参考答案:
A
答案解析:
[解析]应纳税额=30000×17%=5100(元)。
第9题:
根据增值税法律制度的规定,以下符合现行增值税规定的是______。
A.增值税对单位和个人规定了起征点
B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税
C.销售货物的增值税起征点为月销售额2000元~5000元,销售应税劳务的增值税起征点为月销售额1500元~3000元
D.按次纳税的增值税起征点为每次(日)销售额300元~500元
参考答案:
D
答案解析:
[解析]增值税起征点的适用范围限于个人;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。
销售货物和应税劳务的起征点为月销售额5000~20000元。
第10题:
增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是______。
A.适用加权平均税率
B.从低适用税率
C.从高适用税率
D.适用3%的征收率
参考答案:
C
答案解析:
[解析]纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。
未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。
第11题:
某从事商品零售的小规模纳税人,2014年9月销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是______元。
A.1496.58
B.1751
C.309
D.300
参考答案:
D
答案解析:
[解析]应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。
第12题:
某食品厂为增值税一般纳税人,6月从小规模纳税人处购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元,并取得了运输公司开具的专用发票。
根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为______元。
A.2420
B.2860
C.3260
D.3062
参考答案:
B
答案解析:
[解析]准予抵扣的进项税额=20000×11%+6000×11%=2860(元)。
第13题:
某企业为增值税一般纳税人,2014年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。
该企业8月可以抵扣的进项税额为______万元。
A.0
B.6
C.12
D.18
参考答案:
C
答案解析:
[解析]购进货物非正常损失,其进项税额不得从当期销项税额中抵扣,因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,该企业8月可以抵扣的进项税额=18-18×1÷3=12(万元)。
第14题:
某食品加工企业为小规模纳税人。
2月取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,该企业当月应缴纳的增值税税额为______元。
A.480
B.597.6
C.872.6
D.960
参考答案:
D
答案解析:
[解析]小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960÷(1+3%)×3%=960(元)。
第15题:
下列各项中不符合有关增值税纳税地点规定的是______。
A.进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物的向其机构所在地缴纳税款
D.固定业户到外县市销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的由其机构所在地主管税务机关补征税款
参考答案:
C
答案解析:
[解析]非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。
第16题:
根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是______。