会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析421.docx

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会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析421

会计考试之初级会计经济法基础模拟题及答案解析421

单项选择题

第1题:

会计人员的下列行为中,属于违反会计法律制度的是______。

A.会计人员小王上班经常迟到早退

B.会计人员李某沉溺于赌博,不爱钻研业务

C.会计人员张某挪用公款炒股

D.会计机构负责人赵某满足于记账算账,不利用大量而丰富的会计信息参与本单位经营管理

参考答案:

C

答案解析:

[解析]选项ABD,属于违反会计职业道德的行为。

第2题:

会计法律制度是通过一定的程序由国家立法部门或行政管理部门制定、颁布的,表现形式是具体的、明确的、正式形成文字的成文规定,而会计职业道德出自于会计人员的职业生活和职业实践,其表现形式既有成文的规范,也有不成文的规范,这体现了两者______。

A.实施保障机制不同

B.性质不同

C.表现形式不同

D.作用范围不同

参考答案:

C

答案解析:

第3题:

下列不属于爱岗敬业的基本要求的是______。

A.安心工作,任劳任怨

B.严肃认真,一丝不苟

C.忠于职守,尽职尽责

D.执业谨慎,信誉至上

参考答案:

D

答案解析:

[解析]选项D,是“诚实守信”的基本要求。

第4题:

下列行为不属于增值税视同销售行为的是______。

A.将外购货物分配给投资者

B.将外购货物赠送给其他单位

C.将外购货物用于个人消费

D.将外购货物用于对外投资

参考答案:

C

答案解析:

[解析]将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,应视同销售;将购买货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。

第5题:

一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是40000元,应确认的进项税额是______元。

A.6760

B.5200

C.6500

D.4400

参考答案:

D

答案解析:

[解析]购进免税农产品可依11%扣除率计算扣除。

第6题:

下列项目所包含的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是______。

A.生产过程中出现的报废产品

B.用于返修产品修理的易损零配件

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.生产企业非正常损失的购进货物

参考答案:

D

答案解析:

[解析]纳税人非正常损失购进货物的增值税进项税额,不得抵扣。

第7题:

某生产企业属增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。

该企业上述业务应缴纳增值税为______元。

A.1000

B.2040

C.3800

D.990.29

参考答案:

D

答案解析:

[解析]小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

51000÷(1+3%)×2%=990.29(元)。

第8题:

某家具厂为增值税一般纳税人,销售货物30000元(不含税),则该家具厂的增值税销项税额为______元。

A.5100

B.5270

C.5245.30

D.5621.36

参考答案:

A

答案解析:

[解析]应纳税额=30000×17%=5100(元)。

第9题:

根据增值税法律制度的规定,以下符合现行增值税规定的是______。

A.增值税对单位和个人规定了起征点

B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税

C.销售货物的增值税起征点为月销售额2000元~5000元,销售应税劳务的增值税起征点为月销售额1500元~3000元

D.按次纳税的增值税起征点为每次(日)销售额300元~500元

参考答案:

D

答案解析:

[解析]增值税起征点的适用范围限于个人;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。

销售货物和应税劳务的起征点为月销售额5000~20000元。

第10题:

增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是______。

A.适用加权平均税率

B.从低适用税率

C.从高适用税率

D.适用3%的征收率

参考答案:

C

答案解析:

[解析]纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额。

未分别核算或不能准确核算销售额的,从高适用税率。

第11题:

某从事商品零售的小规模纳税人,2014年9月销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是______元。

A.1496.58

B.1751

C.309

D.300

参考答案:

D

答案解析:

[解析]应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。

第12题:

某食品厂为增值税一般纳税人,6月从小规模纳税人处购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元,并取得了运输公司开具的专用发票。

根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为______元。

A.2420

B.2860

C.3260

D.3062

参考答案:

B

答案解析:

[解析]准予抵扣的进项税额=20000×11%+6000×11%=2860(元)。

第13题:

某企业为增值税一般纳税人,2014年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。

该企业8月可以抵扣的进项税额为______万元。

A.0

B.6

C.12

D.18

参考答案:

C

答案解析:

[解析]购进货物非正常损失,其进项税额不得从当期销项税额中抵扣,因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,该企业8月可以抵扣的进项税额=18-18×1÷3=12(万元)。

第14题:

某食品加工企业为小规模纳税人。

2月取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,该企业当月应缴纳的增值税税额为______元。

A.480

B.597.6

C.872.6

D.960

参考答案:

D

答案解析:

[解析]小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960÷(1+3%)×3%=960(元)。

第15题:

下列各项中不符合有关增值税纳税地点规定的是______。

A.进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税

C.非固定业户销售货物的向其机构所在地缴纳税款

D.固定业户到外县市销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的由其机构所在地主管税务机关补征税款

参考答案:

C

答案解析:

[解析]非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。

第16题:

根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是______。

A.销售方收到第一笔货款的当天

B.销售方收到剩余货款的当天

C.销售方发出货物的当天

D.购买方收到货物的当天

参考答案:

C

答案解析:

[解析]采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

第17题:

企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是______。

A.商业企业零售烟酒

B.小规模纳税人销售货物

C.销售免税的货物

D.服装厂向商场销售服装

参考答案:

D

答案解析:

[解析]商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。

第18题:

进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自______缴纳消费税。

A.应税消费品报关进口当天

B.海关填发税款缴纳证之日起15日内

C.海关填发税款缴纳证次日起15日内

D.海关填发税款缴纳证次日起7日内

参考答案:

B

答案解析:

[解析]进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。

海关代征进口应税消费品的消费税与关税是同步的,所以按照海关的相关规定执行。

但教材仍按海关填发税款缴纳证次日起15日内缴纳消费税。

考试时,按自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。

第19题:

委托加工的应税消费品,是指______。

A.由外贸企业向受托方定制的应税消费品

B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的应税消费品

C.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

D.委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

参考答案:

D

答案解析:

[解析]委托方提供原材料,是判断自制还是委托加工的关键所在。

第20题:

下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是______。

A.应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款

B.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额

C.随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额

D.对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额

参考答案:

A

答案解析:

[解析]根据消费税法律制度的规定,应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。

第21题:

纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为______。

A.签订委托加工合同的当天

B.纳税人提货的当天

C.发出原材料的当天

D.开具预收款发票的当天

参考答案:

B

答案解析:

[解析]根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为提货的当天。

第22题:

下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是______。

A.纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税

B.纳税人销售应税消费品应向核算地的主管税务机关纳税

C.纳税人销售应税消费品应向销售地的主管税务机关纳税

D.纳税人销售应税消费品应向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

参考答案:

D

答案解析:

[解析]根据消费税法律制度的规定,纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

第23题:

消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为______。

A.发出货物的当天

B.收到货款的当天

C.合同规定的收款日期当天

D.合同规定的收款的最后期限

参考答案:

C

答案解析:

[解析]消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期的当天。

第24题:

下列各项中,应在收回委托加工后征收消费税的是______。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的

B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的

C.商业批发企业销售其委托加工,但要由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他白酒的特制白酒

参考答案:

A

答案解析:

[解析]委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。

对受托方没履行义务的,委托方要补缴税款,故选A;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。

多项选择题

第25题:

下列各项中,属于办理支付结算主体的有______。

A.城市信用合作社

B.农村信用合作社

C.单位

D.个体工商户

参考答案:

ABCD

答案解析:

[解析]银行(含城乡信用合作社)以

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