预算课程设计Word格式.docx
《预算课程设计Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《预算课程设计Word格式.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
5、运用造价软件进行各种费用的计算。
6、编制预算说明。
二、设计原始资料
1、本工程是山东省肥城市境内省道104线大桥—仪阳二级公路新建工程的一部分,起止桩号为K5+000—K6+000,本工程全线按二级公路标准设计。
计算行车速度80Km/h。
路面设计标准轴载:
100KN。
桥涵宽度:
与路基同宽,桥涵设计荷载:
公路一级。
2、路基工程:
本工程路基宽度为12m,路幅组成如下:
行车道宽度:
2×
3.75米,硬路肩:
1.5米,土路肩:
0.75米,公路的占地:
填方路基为两侧边沟或排水沟外侧1.0m,挖方路基为坡顶或各截水沟外侧1.0m。
路基填方采用碎石土填筑,当边坡高度≤8.0m,边坡坡度为1:
1.5;
当边坡高度>
8.0m,于8m处设变坡点,上部边坡坡度为1:
1.5,下部边坡为1:
1.75,并于变坡点处设1.0m平台。
3、涵洞工程:
2个1-1.50m盖板涵。
涵上填土1米
4、路面工程:
路面结构层面层采用:
细粒式沥青混凝土3cm,沥青贯入式5cm,基层采用水泥稳定碎石32cm,底基层采用石灰粉煤灰土19cm。
5、路基路面排水:
(1)路基排水:
边沟和截水沟。
(2)路面排水:
行车道和硬路肩横坡为2%,土路肩为3%。
6、工程建设其他费
(1)土地补偿:
单价7500元/亩。
(2)建设工期为6个月
三、设计完成后提交的文件和图纸
1、计算说明书部分
项目的划分,工程量的计算
2、图纸部分
01—11表的施工图预算表格
四、进程安排
工程项目的划分1天
工程量的计算1天
熟悉造价软件1天
运用造价软件进行造价计算1.5天
编写预算编制说明并将设计文件装订成册0.5天
五、主要参考资料
《公路工程施工组织及概预算》、《公路工程预算定额》、《公路工程施工定额》、《公路工程概预算编制办法》、《概预算编制示例》、《土木施工技术》、《小桥涵设计手册》等。
公路施工组织及概预算成绩评定表
姓名
班级
学号
成绩
平时
评阅
面批
总计
目录
1设计说明………………………………………………………………………………………………………………7
1.1工程概况…………………………………………………………………………………………………7
1.2编制施工组织设原则……………………………………………………………………………7
2项目划分………………………………………………………………………………………………………………8
3工程量计算…………………………………………………………………………………………………………10
3.1临时工程工程量计算………………………………………………………………………10
3.2路基工程工程量计算……………………………………………………………………….10
3.3路面工程工程量计算………………………………………………………………………11
3.4桥涵工程工程量计算…………………………………………………………………………12
3.5附属工程的工程量计算………………………………………………………………………13
3.6占地面积计算…………………………………………………………………………………………
4预算编制…………………………………………………………………………………………………………14
4.1预算的编制依据……………………………………………………………………………………14.
4.2预算的编制说明………………………………………………………………………………………14.
4.3实用软件的编制过程……………………………………………………………………………15
5设计体会………………………………………………………………………………………………………………21
6参考文献…………………………………………………………………………………………………………………22.
1设计说明
1.1工程概况
本工程是山东肥城市境内省道104线大桥—仪阳二级公路新建工程的一部分,起止桩号为K5+000—K6+000。
建设单位是山东肥城市政府,施工单位是山东交通学院,监管部门是肥城市公路局。
开工日期为2012年12月,竣工日期为2012年6月,工期为六个月。
1.2编制施工组织设计原则
(1)统筹安排,保证重点,科学合理地安排施工进度计划,组织连续均衡生产和工序衔接,做到紧张有序,确保工程质量,尽量缩短工期。
(2)采用先进的施工技术和设备,提高机械化、标准化施工作业水平。
(3)严格遵守是哦那个规范、规程,确保工程质量和生产安全,做到文明施工。
(4)积极推广先进科技成果,因地制宜,扬长避短,不断优化施工方案。
(5)实行队级核算,推广增产节约,努力降低成本,提高经济效益。
2项目的划分:
项目的划分:
临时工程,路基工程,路面工程,涵洞工程,沿线设施
3工程量计算
3.1、临时工程:
做汽车便道1KM
项目开工后,路基范围内拉通一条纵向施工便道,便道宽7米,采用挖掘机、推土机、平地机、压路机和自卸汽车施工。
当有河沟、渠道横穿主线时,安装临时过水圆管涵来保护农田用水和泄洪的需要。
3.2、路基工程-----填方路基
3.2.1路基清表表土(加示意图),清表的厚度取30厘米
50cm
S=ΣS/n=2529.22/52=48.638㎡
L=12+0.59*1.5*2=13.77m
S=(13.77+13.77+1.5*2*H)*H/2
H=2.72m
清表工程量为Q=(13.77+1.5*2*H)*0.3*1000=6579m³
=65.79(100m³
)
定额1-1-1-11
土石方量计算:
土石方的调配,Ⅱ类土属于普通土,1.16的系数
取土场桩号:
K5+400
布置图如下图:
3.2.2本桩利用的-----推土机推土
工程量Q1=(345.384+382.362)*1.16=844.19=0.844(1000m3)
3.2.3铲运机---铲运土(k5+300—k5+500)
工程量Q2=(463.5+572.84+632.78+676.76+732.97+747.94+752.27+796.16+838.43+890.08)*1.16=8240.33m3=8.24(1000m3)
加权平均运距L=∑QL/Q=(463.5*180+572.84*160+632.78*140+676.76*120+732.97*100+747.94*120+752.27*140+796.16*160+838.43*180+890.08*200)*1.16/8240.33=150.56m
3.2.4挖掘机挖装土、自卸汽车运土(k5+000—k5+300及K5+500—K6+000)
工程量Q3=(832.77+148.173+532.279+438.71+431.27+408.5+385.34+61.3181+259.568+311.23+314.64+330.35+332.57+348.24+373.31+294.25+303.04+945.66+983.96+1017+1056.71+1094.95+1133.82+1170.13+1203.92+1239.2+1275.8+1313.07+1350.06+1414.66+1453.42+1467.45+3064.6+1592.61+1666.69+1746.05+1791.74+1833.64+1880.66+1921.39+1971.57)*1.19=49616.24m3=49.62(1000m3)
加权平均运距L=∑QL/Q=(832.77*480+148.173*476.5+532.279*460+438.71*440+431.27*420+408.5*400+385.34*380+61.3181*376.5+259.568*360+311.23*340+314.64*320+330.35*300+332.57*280+348.24*260+373.31*240+294.25*220+303.04*200+945.66*220+983.96*240+1017*260+1056.71*280+1094.95*300+1133.82*320+1170.13*340+1203.92*360+1239.2*380+1275.8*400+1313.07*420+1350.06*440+1414.66*460+1453.42*480+1467.45*500+3064.6*540+1592.61*560+1666.69*580+1746.05*600+1791.74*620+1833.64*640+1880.66*660+1921.39*680+1971.57*700)*1.19/54747.55=473.19m
3.2.5机械碾压土方
Q=Q1+Q2+Q3=727.75+7103.73+41694.32=49525.80m3=49.53(1000m3)
定额1-1-18-8
3.2.6整修路基
(1)整修边坡:
Q
=1×
1000m=1000m
定额1-1-20-3
(2)整修路拱:
=12m×
1000m=12(1000m2)
定额1-1-20-1
3.2.7边沟
挖方:
Q
=0.5×
(1.85+0.6)×
0.5×
1000=1.225(1000m3)
定额1-2-3-2
3.3路面工程
3.3.1石灰粉煤灰土底基层(路拌法,厚19cm)
Q=(2×
3.75+2×
1.5)×
1000=10.5(1000m3)
定额2-1-4-27
3.3.2水泥稳定碎石基层(厂拌法,厚32cm)
拌和:
1.5)m×
定额2-1-7-3
运输:
1.5)m×
1000=10.5(1000m3)运距3km
定额2-1-8-5
铺筑:
Q=10.5(1000m2)
定额2-1-9-11
水泥混凝土拌和站的安装与拆除:
选拌和站1/9座
3.3.3细粒式沥青混凝土面层(厚3cm)
拌和:
1.5)×
1000×
0.03=0.315(1000m3)
定额2-2-11-17
运输:
0.03=0.315(1000m3)运距3km
定额2-2-13-5
铺筑:
Q=0.315(1000m3)
定额2-2-14-9
沥青混合料拌和站的安装与拆除:
3.3.4沥青贯入式(厚5cm)
1000m×
0.05m=0.525(1000m3)
定额2-2-8-2
0.05m=0.525(1000m3)运距3km
定额
铺筑0.525(1000m3)
沥青混合料拌和站的安装与拆除:
定额2-2-15-2
3.3.5培路肩
厚度:
h=3cm+5cm+32cm+19cm=59cm=0.59m
Q=[(0.59*1.5+1.5+0.75)+(1.5+0.75)]*1000*2/2=5.39(1000m3)
定额2-3-3-5
3.4钢筋混凝土盖板涵(2个,跨径2m,高1.5m)
3.4.1洞身
查≤公路小桥涵手册≥,选择200cm装配式钢筋预应力混凝土盖板涵,净跨径为140cm,板长198cm,涵洞台身及基础均采用混凝土,单孔每延米工程量:
台身:
0..87m3台基:
0.6m3台帽:
0.16m3铺砌:
0.57m3油毡:
2.4m2
钢筋:
8.02kg支撑梁:
0.11m3
洞身长L=B+3F=15m
洞身总工程量
Q=0.87*15*2=26.1m3
台基:
Q=0.6*15*2=18m3
台帽:
Q=0.16*15*2=4.8m3
铺砌:
Q=0.57*15*2=17.1m3
油毡:
Q=2.4*15*2=72m2
Q=8.02*15*2=240.6kg
支撑梁:
Q=0.11*15*2=3.3m3
总和:
2个钢筋混凝土圆管工程量
安装总重量Q=2*1.785*15=53.55t
人工挖基坑土方:
Q=(2.42+3)*0.15*15*2/2=12.2m3
3.4.2八字翼墙洞口(墙身高100cm)
一端洞口工程量:
翼墙身:
3m3翼墙基础:
2.7m3截水墙:
0.9m3洞口铺砌:
1.6m3抹面:
2.0m2
总共4个八字翼墙洞口总工程量:
翼墙身:
Q=3*4=12
翼墙基础(入土40cm):
Q=2.7*4=10.8
截水墙:
Q=0.9*4=3.6
洞口铺砌:
Q=1.6*4=6.4
抹面:
Q=2*4=8
人工基坑开挖(洞身和洞口)
盖板
单孔涵洞涵长15米,有2块边板和13块中板组成,
每块中板需要钢筋:
38.2kg,200号混凝土0.38m3,300号混凝土0.01m3.
每块边板需要钢筋:
42.5kg,200号混凝土0.60m3,300号混凝土0.01m3
盖板工程量:
盖板混凝土量Q=(0.38*13+0.6*2+0.01*14)*2=12.56m3
盖板钢筋量Q=(38.2*13+42.5*2)*2=1163.2kg
两个涵洞工程量
Q=240.6+1163.2=1403.8kg
混凝土:
Q=26.1+18+4.8+3.3+17.1+12+10.8+3.6+6.4+12.56=114.66m3
砂浆抹面:
Q=2*4=8m2
人工基坑开挖
3.5附属工程工程量计算
3.5.1路面标线(宽15cm,总长1km)
Q=0.15m×
1000m=150m2=1.5(100m2)
定额6-1-9-1
3.5.2里程桩
Q=3×
2=6块
定额6-1-11-1
3.5.3界碑
Q=4块
定额6-1-11-3
3.5.4路缘石
Q=1.0×
0.3×
0.2×
2=120m3
定额2-3-4-4
3.6占地面积
路基平均高度h=2.72m
路基底面宽度13.77+1.5*2.72*2=21.93m
填方路基为两侧边沟外侧1m
边沟占地宽度为1.85*2=3.7m
占地面积S=(21.93+3.7+2*2*1)×
1000=29630m2
44.4亩
每亩耕地赔偿7500元,1亩=666.7m2
补偿Q=44.4×
7500=333000元
4预算编制
4.1预算的编制依据
4.2预算的编制说明
4.2.1编制范围
本工程是山东省肥城市境内省道104线大桥—仪阳二级公路新建工程的一部分,起止桩号为K2+000—K3+000
4.2.2费率与单价
全部费率取自编制依据的相关指标或办法,人工单价取自补充编制办法,材料单价取自《物价信息》的工地结算价,征地补偿费按肥城市国土局有关文件计算。
4.3实用软件的编制过程
第一步新建项目
第二步划分项目表
第三步套定额及定额调整
第四步输入工料机单价
第五步确定费率属性
第六步报表导出
5设计体会
通过这次的课程设计我了解了完成施工组织与概预算此项工作的程序,从开始的无从着手,到最终的顺利完成,尤其是在软件的运用方面,刚接触纵横预算软件时,大部分的指令不清楚该怎么操作,不清楚如何修改单价,以及定额调整,但在多位老师的悉心指导下,顺利的学会了并掌握了预算软件的应用,并用于实际中。
在整个课程设计过程中虽然遇到了不少的问题,但经过一次又一次的思考,一遍又一遍的检查终于找出了原因所在,也暴露出了前期我在这方面的知识欠缺和经验不足。
通过课程设计,扎实了已学过的理论知识,升华了理论知识,在此过程中,我们不断发现错误,不断改正,不断领悟,不断获取。
实践出真知,通过亲自动手制作,使我们掌握的知识不再是纸上谈兵。
不仅培养了独立思考、动手操作的能力,在各种其它能力上也都有了提高,这是日后最实用的,真的是受益匪浅。
回顾起此课程设计,至今我仍感慨颇多,从理论到实践,这对于我们的将来也有很大的帮助。
在今后社会的发展和学习实践过程中,一定要不懈努力,不能遇到问题就想到要退缩,一定要不厌其烦的发现问题所在,然后一一进行解决,只有这样,才能成功的做成想做的事。
经过这次课程设计的过程,我相信在以后的课程设计中我们会吸取经验教训,做出更好的设计来。
在这里还要特别感谢各位指导老师的悉心指导,在进程中指点迷津,使我顺利完成了此次课程设计。
6参考文献
《公路工程施工组织及概预算》
《公路工程预算定额》
《公路工程施工定额》
《公路工程概预算编制办法》
《概预算编制实例》
《土木施工技术》
《小桥涵设计手册》