趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx

上传人:b****5 文档编号:18070381 上传时间:2022-12-13 格式:DOCX 页数:9 大小:22.54KB
下载 相关 举报
趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx_第1页
第1页 / 共9页
趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx_第2页
第2页 / 共9页
趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx_第3页
第3页 / 共9页
趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx_第4页
第4页 / 共9页
趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx

《趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx

志杰和爱琳是夫妻,他们的儿子是棒棒;

大刚和玉洁是夫妻,他们的儿子是壮壮;

国强和月梅是夫妻,他们的女儿是妞妞。

62

赛马

赛马场上,六匹骏马红霞、露茜、飞度、黑云、彩风、王子及他们的主人正在为比赛做最后的准备。

观众甲、乙、丙一边期待比赛开始,一边讨论着哪匹马会取得冠军。

观众甲说:

“我认为黑云、彩风、王子不可能成为冠军,所以我根本没买它们三个嬴。

”观众乙说:

“我想,冠军不是红霞就是露茜。

”观众丙说:

“我认为冠军不会是飞度。

”最后只有一个观众猜对了。

那么,你知道哪匹马得了冠军吗?

1、观众甲说:

2、观众乙说:

3、观众丙说:

4、最后只有一个观众猜对了。

一、根据已知条件1――4,如果冠军是红霞或露茜,那么观众甲和丙都猜对了,所以不成立;

如果是黑云、彩风或王子,虽然只有观众丙一人猜对了,但不能确定究竟谁是冠军,所以也不成立;

如果飞度是冠军,只有观众甲一人猜对了,并且能确定谁是冠军,所以冠军是飞度。

飞度得了冠军。

63

电视剧

《爱上陌生男人》、《幸福往事》、《阳光少女》、《彩虹上的人》四部电视剧分别在四家不同的电视台播出,当红女影星苏珊、艾米、蒂娜和莉莲分别是这四部电视剧的女主演。

苏珊主演的电视剧在A台播出;

电视剧《爱上陌生男人》在D台播出;

蒂娜主演的剧在C台播出;

艾米主演的剧是《幸福往事》;

苏珊没有参加电视剧《彩虹上的人》的拍摄.根据这些条件,你能判断出四部剧分别在哪个电视台播出,女影星们各自主演了哪部剧吗?

1、苏珊主演的电视剧在A台播出;

2、电视剧《爱上陌生男人》在D台播出;

3、蒂娜主演的剧在C台播出;

4、艾米主演的剧是《幸福往事》;

5、苏珊没有参加电视剧《彩虹上的人》的拍摄.

推理:

一、根据已知条件1――4推出艾米主演的《幸福往事》在B台播出;

因为苏珊的剧在A台播出,蒂娜的剧在C台播出,而《爱上陌生男人》在D台播出。

二、根据已知条件1――5和推理一推出,苏珊主演的在A台播出的电视剧是《阳光少女》;

三、根据已知条件2――5和推理二推出,蒂娜主演的在C台播出的剧是《彩虹上的人》;

四、根据已知条件2和推理一、二、三推出,在D台播出的电视剧《爱上陌生男人》是莉莲主演的。

苏珊主演的电视剧《阳光少女》在A台播出;

艾米主演的电视剧《幸福往事》在B台播出;

蒂娜主演的电视剧《彩虹上的人》在C台播出;

莉莲主演的电视剧《爱上陌生男人》在D台播出。

64

宝石

玛丽安、珍妮、安娜和翠茜来珠宝店为自己的结婚戒指选订宝克拉,红宝2克拉,蓝宝石重2.5石。

销售小姐介绍说:

“黄宝石重

石重3克拉,绿宝石重2.8克拉。

”四个女孩最终都选订了自己最喜欢的那颗宝石。

她们聊起来,玛丽安说:

“我选的是2.5克拉的宝石。

”“是吗?

”买了红宝石的女孩说:

“我买的宝石比翠茜的那颗要大。

”“我选择的是最小的一颗宝石。

”另一个对珍妮说。

“我买的这颗比你的宝石要小一点。

”翠茜告诉珍妮。

根据上述对话,请你猜一猜她们四个人分别买的是哪颗宝石?

1、玛丽安、珍妮、安娜和翠茜来珠宝店为自己的结婚戒指选订宝石。

“黄宝石重2.5克拉,蓝宝石重2克拉,红宝石重3克拉,绿宝石重2.8克拉。

2、玛丽安说:

3、买了红宝石的女孩说:

4、“我选择的是最小的一颗宝石。

5、“我买的这颗比你的宝石要小一点。

一、根据已知条件1――5推出,选择最小宝石的人不是玛丽、珍妮和翠茜,只能是安娜,安娜安买的是2克拉的蓝宝石;

玛丽买的是2.5克拉的黄宝石;

二、根据已知条件3、5和推理一推出,还有3克拉和2.8克拉的两枚宝石,和珍妮和翠茜两个女孩,翠茜比珍妮的小一点,所以翠茜买的是2.8克拉的绿宝石;

珍妮买的是3克拉的红宝石。

安娜买的是2克拉的蓝宝石;

玛丽安买的是2.5克拉的黄宝石;

翠茜买的是2.8克拉的绿宝石;

65

天使

小哈里的母亲生了重病,他希望母亲快点儿好起来。

村里的老人告诉哈里高山深处有一位天使,她可以用法术把病魔驱走。

小哈里踏上去寻找天使的道路。

在高山深处,他迂到四位身穿不同颜色长裙的女子在跳舞。

小哈里想,天使一定就在她们中间,上前说明情况,四位女子相视一笑,分别回答如下:

白衣女子说:

“穿黄衣的女孩是天使,她会帮助你的。

”紫衣女子说:

“我不是天使,我只是个普通女孩。

”黄衣女子说:

“我也不是天使。

”绿衣女子说:

“白衣女子说得对,穿黄衣的女孩就是天使。

”这四位女子中只有一个说了真话,其余三个都说了假话。

请问:

谁才是真正的天使呢?

1、白衣女子说:

2、紫衣女子说:

3、黄衣女子说:

4、绿衣女子说:

5、这四位女子中只有一个说了真话,其余三个都说了假话。

一、根据已知条件1――5,如果黄衣女子是天使,那么就有白衣女子、和绿衣女子说了真,与已知的只有一个说了真话的条件不符,所以黄衣女子不是天使;

二、根据推理一,推出,黄衣女子不是天使,那么她说的就是真话,根据已知条件,其余三个都说了假话,那么,紫衣女子也说了假话,她说:

”是假话,否定命题与原命题相反,那么,她就是天使。

紫衣女子是天使。

66

四对夫妻

圣诞舞会上有很多嘉宾,其中有四对夫妻,这四对夫妻中,丈夫分别用甲、乙、丙、丁来代替,妻子分别用A、B、C、D来代替。

一位好事者问:

你们究竟谁和谁是夫妻啊?

乙说:

“丙的妻子是D。

”丙说:

“丁的妻子不是C。

”甲说:

“乙的妻子不是A。

”丁说:

“他们三个人中,只有D的丈夫说了实话。

”丁的话是可信的。

好事者想了好半天也没有把他们区分出来,你能想出来吗?

”D、乙说:

“丙的妻子是1已知:

2、丙说:

“丁的妻子不是C。

3、甲说:

4、丁说:

一、根据已知条件1、2、4得知丙不是D的丈夫,因为如果丙是D的丈夫,则有1、2即乙和丙都是实话,与4不符,所以丙不是D的丈夫。

由此推出,乙和丙说的都不是实话,只有甲说的是实话,从4得出,D的丈夫是甲。

二、从已知2,丙说:

根据推理一,知丙没有说实话,从而推出,丁的妻子是C。

三、从已知3,甲说:

”从已知4和推理一、二知道,丁的妻子是C,甲的妻子是D,甲说的是实话,推出乙的妻子是B。

四、根据以上推理,推出余下的丙的妻子是A。

丈夫――妻子

D

―――甲

乙―――B

丙―――A

丁―――C

逻辑推理题67

女演员阿丽、小欢和男演员林乔、家豪是好朋友。

他们其中一位是舞蹈演员,一位是歌唱演员,一位是话剧演员,还有一位是戏曲演员。

有一天,四个人分别坐在一张方桌的四边打扑克。

其中舞蹈演员坐在阿丽的左边,话剧演员坐在林乔的对面,小欢和家豪相邻而坐,有一位女士坐在歌唱演员的左边。

谁是戏曲演员?

1、女演员阿丽、小欢和男演员林乔、家豪是好朋友。

他们其中一位是舞蹈演员,一位是歌唱演员,一位是话剧演员,还有一位是戏曲演员;

2、舞蹈演员坐在阿丽的左边;

话剧演员坐在林乔的对面;

、3小欢和家豪相邻而坐;

、4.

5、有一位女士坐在歌唱演员的左边。

推理

根据已知条件2和3推出,阿丽的对面不是话剧演员,一、也不可能是林乔,从已知4知道,小欢和家豪相邻而坐,阿丽的对面只能是他们之中的一位。

二、从已知3知道,林乔和话剧演员是对面而坐,从已知2知道舞蹈演员坐在阿丽的左边,从而推出林乔是这个舞蹈演员,其对面是话剧演员,话剧演员的左边是阿丽。

三、从已知1和5推出,歌唱演员的左边是一位女士,但这位女士不是阿丽,因为推理二已推出阿丽在话剧演员的左边,从而推出这位女士是小欢。

四、从三推知,小欢坐在歌唱演员的左边,如果小欢坐在阿丽的对面,就是舞蹈演员的左边,与已知5不符,只能坐在阿丽的右边,所以根据推理二,阿丽的右边是话剧演员小欢。

五、从上推出,阿丽的对面是歌唱演员家豪。

综上余下的阿丽就是戏曲演员。

六、

舞蹈演员――林乔结论:

家豪――歌唱演员

小欢――话剧演员

阿丽――戏曲演员

逻辑推理题68

乒乓球世界杯赛即将举行。

某国家队有三名男运动员A、B、C即将与甲乙丙三位女运动员搭档参加男女混合双打比赛。

有记者想知道他们谁和谁是一对,于是前去采访。

A球员说他要合作的女运动员是甲,甲却说她将和C搭档,C说他将要与丙一起争夺奖牌。

这可把记者弄晕了,原来3位运动员都在跟他开玩笑,而没有说真话。

你能推论出谁和谁结成了搭档吗?

1、A与甲合作是假的;

2、甲与C搭档是假的;

3、C与丙一起是假的。

一、根据已知3,C与丙一起是假,推出C只能跟甲乙合作;

而根据已知2,甲与C搭档是假,推出C与乙是搭档。

二、根据已知1,A与甲合作是假的,推出A只能与乙丙两者之一合作,而根据推理一,C与乙是搭档,推出A与丙是搭档。

三、综上,余下的B与甲是搭档。

三对搭档如下:

A――丙

B――甲

C――乙

69

犯罪嫌疑人

某银行被抢。

警察抓获四名犯罪嫌疑人,但他们都不承认自己作了案。

在警察审问的时候,4个人的回答如下:

A说:

“C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。

”B说:

“我不是罪犯。

”C说:

“我也不是罪犯。

”D说:

说得对。

”警方通过调查,终于查出了真凶同,并且几名嫌疑人A“

中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话,请问:

谁才是罪犯呢?

1、A说:

“C是罪犯,”

2、B说:

3、C说:

4、D说:

“A说得对。

5、只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话,

一、根据已知条件1、4、5推出C不是罪犯,因为,如果C是罪犯,则有A和D两人说了真话,与已知5不符。

二、即然C不是罪犯,已知条件3,C说的就是真话,推出其余3人说的都是假话。

三、已知2,B说:

”从推理一、二推知B说的是假话,从而推出B是罪犯。

A与D说的也是假话,合乎已知条件5。

是罪犯。

B结论:

逻辑推理题:

70

三名证人

法庭上正在进行某特大贪污案的审判。

三名证人受到传唤为案件作证。

当证人们陈述完证词,法庭要求他们证实自己或他人的证词是否属实。

他们三人又各自说了一句话:

埃拉说:

“比恩说谎。

”比恩说:

“塞斯说谎,。

”塞斯气愤地说:

“埃拉、比恩都说慌。

”如果只根据这三句话,你如何判断谁说慌话,谁没说慌?

1、埃拉说:

2、比恩说:

“塞斯说谎。

3、塞斯气愤地说:

一、如果已知1是实话,则推出比恩是说慌,而比恩说“塞斯

说慌。

”则推出塞斯说的是实话;

而塞斯说“埃拉、比恩都说慌。

”,

埃拉说的是慌话是实话相矛盾,所以推出1埃拉说慌与假设的已知.

二、从埃拉说慌,推出比恩说的是实话,因为埃拉说“比恩说谎。

”说慌的负判断就是没说慌。

三、比恩说:

”说的是实话;

”这是一个联言判断,要求各选言支都真,只要有一假则假。

因为推理二已推出比恩说的是实话,证明塞斯确实说的是慌话。

结论:

比恩说的是实话,

埃拉和塞斯说的是慌话。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 初中教育 > 语文

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1