ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:22.54KB ,
资源ID:18070381      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.bdocx.com/down/18070381.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx)为本站会员(b****5)主动上传,冰豆网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰豆网(发送邮件至service@bdocx.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

趣味逻辑推理100题第61 70题及答案文档格式.docx

1、志杰和爱琳是夫妻,他们的儿子是棒棒; 大刚和玉洁是夫妻,他们的儿子是壮壮; 国强和月梅是夫妻,他们的女儿是妞妞。62 赛 马 赛马场上,六匹骏马红霞、露茜、飞度、黑云、彩风、王子及他 们的主人正在为比赛做最后的准备。观众甲、乙、丙一边期待比赛开始,一边讨论着哪匹马会取得冠军。观众甲说:“我认为黑云、彩风、王子不可能成为冠军,所以我根本没买它们三个嬴。”观众乙说:“我想,冠军不是红霞就是露茜。”观众丙说:“我认为冠军不会是飞度。”最后只有一个观众猜对了。那么,你知道哪匹马得了冠军吗?1、观众甲说:” 2、观众乙说:3、观众丙说:4、最后只有一个观众猜对了。一、根据已知条件14,如果冠军是红霞或露

2、茜,那么观众甲和丙都猜对了,所以不成立;如果是黑云、彩风或王子,虽然只有观众丙一人猜对了,但不能确定究竟谁是冠军,所以也不成立;如果飞度是冠军,只有观众甲一人猜对了,并且能确定谁是冠军,所以冠 军是飞度。飞度得了冠军。 63 电 视 剧 爱上陌生男人、幸福往事、阳光少女、彩虹上的人四部电视剧分别在四家不同的电视台播出,当红女影星苏珊、艾米、蒂娜和莉莲分别是这四部电视剧的女主演。苏珊主演的电视剧在A台播出;电视剧爱上陌生男人在D台播出;蒂娜主演的剧在C台播出;艾米主演的剧是幸福往事;苏珊没有参加电视剧彩虹上的人的拍摄.根据这些条件,你能判断出四部剧分别在哪个电视台播出,女影星们各自主演了哪部剧吗

3、?1、苏珊主演的电视剧在A台播出;2、电视剧爱上陌生男人在D台播出;3、蒂娜主演的剧在C台播出;4、艾米主演的剧是幸福往事;5、苏珊没有参加电视剧彩虹上的人的拍摄. 推理:一、根据已知条件14推出艾米主演的幸福往事在B台播出;因为苏珊的剧在A台播出,蒂娜的剧在C台播出,而爱上陌生男人在D台播出。二、根据已知条件15和推理一推出,苏珊主演的在A台播出的电视剧是阳光少女;三、根据已知条件25和推理二推出,蒂娜主演的在C台播出的剧是彩虹上的人;四、根据已知条件2和推理一、二、三推出,在D台播出的电视剧爱上陌生男人是莉莲主演的。苏珊主演的电视剧阳光少女在A台播出;艾米主演的电视剧幸福往事在B台播出;蒂

4、娜主演的电视剧彩虹上的人在C台播出;莉莲主演的电视剧爱上陌生男人在D台播出。64 宝 石 玛丽安、珍妮、安娜和翠茜来珠宝店为自己的结婚戒指选订宝克拉,红宝2克拉,蓝宝石重2.5石。销售小姐介绍说:“黄宝石重石重3克拉,绿宝石重2.8克拉。”四个女孩最终都选订了自己最喜欢的那颗宝石。她们聊起来,玛丽安说:“我选的是2.5克拉的宝石 。”“是吗?”买了红宝石的女孩说:“我买的宝石比翠茜的那颗要大。”“我选择的是最小的一颗宝石。”另一个对珍妮说。“我买的这颗比你的宝石要小一点。”翠茜告诉珍妮。根据上述对话,请你猜一猜她们四个人分别买的是哪颗宝石?1、玛丽安、珍妮、安娜和翠茜来珠宝店为自己的结婚戒指选

5、订宝石。“黄宝石重2.5克拉,蓝宝石重2克拉,红宝石重3克拉,绿宝石重2.8克拉。2、玛丽安说:3、买了红宝石的女孩说:4、“我选择的是最小的一颗宝石。5、“我买的这颗比你的宝石要小一点。一、根据已知条件15推出,选择最小宝石的人不是玛丽、珍妮和翠茜,只能是安娜,安娜安买的是2克拉的蓝宝石;玛丽买的是2.5克拉的黄宝石;二、根据已知条件3、5和推理一推出,还有3克拉和2.8克拉的两枚宝石,和珍妮和翠茜两个女孩,翠茜比珍妮的小一点,所以翠茜买的是2.8克拉的绿宝石 ;珍妮买的是3克拉的红宝石。安娜买的是2克拉的蓝宝石;玛丽安买的是2.5克拉的黄宝石;翠茜买的是2.8克拉的绿宝石 ;65 天 使

6、小哈里的母亲生了重病,他希望母亲快点儿好起来。村里的老人告诉哈里高山深处有一位天使,她可以用法术把病魔驱走。小哈里踏上去寻找天使的道路。在高山深处,他迂到四位身穿不同颜色长裙的女子在跳舞。小哈里想,天使一定就在她 们中间,上前说明情况,四位女子相视一笑,分别回答如下:白衣女子说: “穿黄衣的女孩是天使,她会帮助你的。”紫衣女子说:“我不是天使,我只是个普通女孩。”黄衣女子说:“我也不是天使。”绿衣女子说:“白衣女子说得对,穿黄衣的女孩就是天使。”这四位女子中只有一个说了真话,其余三个都说了假话。请问:谁才是真正的天使呢?1、白衣女子说:2、紫衣女子说:3、黄衣女子说:4、绿衣女子说:5、这四位

7、女子中只有一个说了真话,其余三个都说了假话。一、根据已知条件15,如果黄衣女子是天使,那么就有白衣女子、和绿衣女子说了真,与已知的只有一个说了真话的条件不符,所以黄衣女子不是天使;二、根据推理一,推出,黄衣女子不是天使,那么她说的就是真话,根据已知条件,其余三个都说了假话,那么,紫衣女子也说了假话,她说:”是假话,否定命题与原命题相反,那么,她就是天使。紫衣女子是天使。66 四 对 夫 妻 圣诞舞会上有很多嘉宾,其中有四对夫妻,这四对夫妻中,丈夫分别用甲、乙、丙、丁来代替,妻子分别用A、B、C、D来代替。一位好事者问:你们究竟谁和谁是夫妻啊?乙说:“丙的妻子是D。”丙说: “丁的妻子不是C。”

8、甲说:“乙的妻子不是A。”丁说:“他们三个人中,只有D的丈夫说了实话。”丁的话是可信的。好事者想了好半天也没有把他们区分出来,你能想出来吗? 。”D、乙说:“丙的妻子是1已知:2、丙说:“丁的妻子不是C。3、甲说:4、丁说:一、 根据已知条件1、2、4得知丙不是D的丈夫,因为如果丙是D的丈夫,则有1、2即乙和丙都是实话,与4不符,所以丙不是D的丈夫。由此推出,乙和丙说的都不是实话,只有甲说的是实话,从4得出,D的丈夫是甲。二、 从已知2,丙说:根据推理一,知丙没有说实话,从而推出,丁的妻子是C。三、 从已知3,甲说:”从已知4和推理一、二知道,丁的妻子是C,甲的妻子是D,甲说的是实话,推出乙的

9、妻子是B。四、 根据以上推理,推出余下的丙的妻子是A。丈夫妻子 D 甲 乙B 丙A 丁C 逻辑推理题67女演员阿丽、小欢和男演员林乔、家豪是好朋友。他们其中一位是舞蹈演员,一位是歌唱演员,一位是话剧演员,还有一位是戏曲演员。有一天,四个人分别坐在一张方桌的四边打扑克。其中舞蹈演员坐在阿丽的左边,话剧演员坐在林乔的对面,小欢和家豪相邻而坐,有一位女士坐在歌唱演员的左边。谁是戏曲演员?1、 女演员阿丽、小欢和男演员林乔、家豪是好朋友。他们其中一位是舞蹈演员,一位是歌唱演员,一位是话剧演员,还有一位是戏曲演员;2、 舞蹈演员坐在阿丽的左边;话剧演员坐在林乔的对面; 、3 小欢和家豪相邻而坐; 、45

10、、 有一位女士坐在歌唱演员的左边。 推理 根据已知条件2 和3推出,阿丽的对面不是话剧演员,一、也不可能是林乔,从已知4知道,小欢和家豪相邻而坐,阿丽的对面只能是他们之中的一位。二、 从已知3知道,林乔和话剧演员是对面而坐,从已知2知道舞蹈演员坐在阿丽的左边,从而推出林乔是这个舞蹈演员,其对面是话剧演员,话剧演员的左边是阿丽。三、 从已知1和5推出,歌唱演员的左边是一位女士,但这位女士不是阿丽,因为推理二已推出阿丽在话剧演员的左边,从而推出这位女士是小欢。四、 从三推知,小欢坐在歌唱演员的左边,如果小欢坐在阿丽的对面,就是舞蹈演员的左边,与已知5不符,只能坐在阿丽的右边,所以根据推理二,阿丽的

11、右边是话剧演员小欢。五、 从上推出,阿丽的对面是歌唱演员家豪。综上余下的阿丽就是戏曲演员。六、 舞蹈演员林乔结论: 家豪歌唱演员 小欢话剧演员 阿丽戏曲演员 逻辑推理题68乒乓球世界杯赛即将举行。某国家队有三名男运动员A、B、C即将与甲乙丙三位女运动员搭档参加男女混合双打比赛。有记者想知道他们谁和谁是一对,于是前去采访。A球员说他要合作的女运动员是甲,甲却说她将和C搭档,C说他将要与丙一起争夺奖牌。这可把记者弄晕了,原来3位运动员都在跟他开玩笑,而没有说真话。你能推论出谁和谁结成了搭档吗?1、 A与甲合作是假的;2、 甲与C搭档是假的;3、 C与丙一起是假的。一、 根据已知3,C与丙一起是假,

12、推出C只能跟甲乙合作;而根据已知2,甲与C搭档是假,推出C与乙是搭档。二、 根据已知1,A与甲合作是假的,推出A只能与乙丙两者之一合作,而根据推理一,C与乙是搭档,推出A与丙是搭档。三、 综上,余下的B与甲是搭档。三对搭档如下:A丙 B甲 C乙 69 犯罪嫌疑人 某银行被抢。警察抓获四名犯罪嫌疑人,但他们都不承认自己作了案。在警察审问的时候,4个人的回答如下:A说:“C是罪犯,他最近挥金如土,那些钱一定是从银行抢来的。”B说:“我不是罪犯。”C说:“我也不是罪犯。”D说:说得对。”警方通过调查,终于查出了真凶同,并且几名嫌疑人A“中只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话,请问:谁才是罪犯呢?

13、1、 A说:“C是罪犯,” 2、 B说:3、 C说:4、 D说:“A说得对。5、 只有一个人说了真话,其余3个人都说了假话, 一、 根据已知条件1、4、5推出C不是罪犯,因为,如果C是罪犯,则有A和D两人说了真话,与已知5不符。二、 即然C不是罪犯,已知条件3,C说的就是真话,推出其余3 人说的都是假话。三、 已知2,B说:”从推理一、二推知B说的是假话,从而推出B是罪犯。A与D说的也是假话,合乎已知条件5。 是罪犯。B结论: 逻辑推理题:70 三名证人 法庭上正在进行某特大贪污案的审判。三名证人受到传唤为案件作证。当证人们陈述完证词,法庭要求他们证实自己或他人的证词是否属实。他们三人又各自说

14、了一句话:埃拉说:“比恩说谎。”比恩说:“塞斯说谎,。”塞斯气愤地说:“埃拉、比恩都说慌。”如果只根据这三句话,你如何判断谁说慌话,谁没说慌?1、 埃拉说:2、 比恩说:“塞斯说谎。3、 塞斯气愤地说:一、如果已知1是实话,则推出比恩是说慌,而比恩说“塞斯 说慌。”则推出塞斯说的是实话;而塞斯说“埃拉、比恩都说慌。”, ;埃拉说的是慌话是实话相矛盾,所以推出1埃拉说慌与假设的已知二、从埃拉说慌,推出比恩说的是实话,因为埃拉说“比恩说谎。”说慌的负判断就是没说慌。三、比恩说:”说的是实话;”这是一个联言判断,要求各选言支都真,只要有一假则假。因为推理二已推出比恩说的是实话,证明塞斯确实说的是慌话。 结论:比恩说的是实话, 埃拉和塞斯说的是慌话。

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1