趣味逻辑推理100题第1120题及问题详解Word文档格式.docx

上传人:b****3 文档编号:18046682 上传时间:2022-12-13 格式:DOCX 页数:9 大小:18.60KB
下载 相关 举报
趣味逻辑推理100题第1120题及问题详解Word文档格式.docx_第1页
第1页 / 共9页
趣味逻辑推理100题第1120题及问题详解Word文档格式.docx_第2页
第2页 / 共9页
趣味逻辑推理100题第1120题及问题详解Word文档格式.docx_第3页
第3页 / 共9页
趣味逻辑推理100题第1120题及问题详解Word文档格式.docx_第4页
第4页 / 共9页
趣味逻辑推理100题第1120题及问题详解Word文档格式.docx_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

趣味逻辑推理100题第1120题及问题详解Word文档格式.docx

《趣味逻辑推理100题第1120题及问题详解Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《趣味逻辑推理100题第1120题及问题详解Word文档格式.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

趣味逻辑推理100题第1120题及问题详解Word文档格式.docx

逻辑推理题12:

三位乘客

首都机场的候机大厅里有三位乘客坐在椅子上聊天。

坐在左边座位的乘客要去法国,中间座位的乘客要去德国,右边座位的乘客要去英国。

要去法国的乘客说:

“我们三人这次旅行的目的地恰好是我们三人的祖国,可我们每个人的目的地又不是自己的祖国。

”德国人无限感慨地说:

“我离开家乡很多年,真想回去看一看。

”那么,这三位乘客都是哪个国家的人呢?

1、左边座位的乘客要去法国;

2、中间座位的乘客要去德国;

3、右边座位的乘客要去英国;

4、去法国的乘客说:

“我们三人这次旅行的目的地恰好是我们三人的祖国,可我们每个人的目的地又不是自己的祖国。

5、德国人无限感慨地说:

一、从1;

4推出,左边的不是法国人,从5推出,也不是德国人,左边的只能是英国人;

二、从2;

4推了,中间的不是德国人,从一知道,也不是英国人,所以中间的只能是法国人;

三、从一;

二推出,右边的是德国人。

即:

左边要去法国的是英国人;

中间要去德国的是法国人;

右边要去英国的是德国人。

逻辑推理题13:

四项大赛

署假期间,中学生英语、作文、物理、化学四项大赛分别在我国的四座直辖市举行。

某校学生薇、陆峻、马宇和楠代表学校参赛。

他们每人只报名参加了一个项目。

薇在参赛;

英语大赛在举行;

马宇在参赛;

陆峻参加的是作文大赛;

薇没有参加化学大赛。

根据以上条件,您能判断出四项比赛分别在哪座城市举行,学生们各去参加了哪项比赛吗?

1、中学生英语、作文、物理、化学四项大赛分别在我国的四座直辖市举行;

2、某校学生薇、陆峻、马宇和楠代表学校参赛。

3、薇在参赛;

4、英语大赛在举行;

5、马宇在参赛;

6、陆峻参加的是作文大赛;

7、薇没有参加化学大赛。

一、从1、2、3、7、4、6推出薇在参加的是物理比赛;

因为他没参加化学,英语在,陆峻参加作文,所以薇只能是物理;

二、从4、3、5、6推出在的英语比赛是楠参加的;

因为马宇在,陆峻参加作文,从一知道薇在参加物理比赛了,所以只有楠在参加英语比赛了;

三、余下马宇和陆峻,从6知道陆峻参加作文大赛,马宇只能是在参加化学比赛了;

四、从以上推出陆峻是在参加的作文比赛。

薇在参加物理比赛;

楠在参加英语比赛;

马宇在参加化学比赛;

陆峻在参加作文比赛。

逻辑推理题14:

酒店

安娜去某城市旅游,想找一家酒店住宿,她希望这家酒店是三星级标准、有24小时热水和可以免费上网。

朋友给她介绍了四家酒店,其中只有一家同时具备三个条件。

只有三家酒店是三星级,两家酒店有24小时热水供应,一家酒店可以免费上网;

每家酒店至少具备其中一项条件;

A和B酒店的热水供应时间一样;

B和C酒店的级别一样;

而C和D酒店的级别不同。

请问,安娜最后行选择哪家酒店?

1、只有三家酒店是三星级;

2、两家酒店有24小时热水供应;

3、一家酒店可以免费上网;

4、每家酒店至少具备其中一项条件;

5、A和B酒店的热水供应时间一样;

6、B和C酒店的级别一样;

7、而C和D酒店的级别不同。

一、从1、6、7推出A、B、C是三星级;

二、从2、5推知A、B供水时间一样,有两种可能,或就是24小时热水供应,或不是24小时热水供应,如是24小时热水供应,根据3、4、D只能是唯一一家可以免费上网的酒店,那就那家酒店都不符合条件了,不合给定的只有一家同时具备三个条件的题意;

因此,推出A、B不是24小时供应热水的,那就只是C、D两家酒店有24小时热水供应。

三、从上推出:

A、B不是24小时热水供应,D不是三星级,只有C是24小时热水供应,且是三星级,所以只有可能符合条件,加上免费上网,就是完全符合条件了。

安娜最后选择C酒店。

逻辑推理题15:

号码球

有9个球,上面的数字分别为1至9。

玛丽、珍妮、保罗、托尼四人各取两个球。

现已知玛丽取的两个球上面的数字之积是24;

珍妮取的两个球上面的数字之商是3;

保罗取的两个球上面的数字之差是1;

托尼取的两个球上面的数字之和是10。

请说出他们四个人各拿到了几号球,剩下的一个球又是几号?

1、有9个球,上面的数字分别为1至9。

2、现已知玛丽取的两个球上面的数字之积是24;

3、珍妮取的两个球上面的数字之商是3;

4、保罗取的两个球上面的数字之差是1;

5、托尼取的两个球上面的数字之和是10。

一、从1、2推出1至9九个数字其中二个之积是24的只能是3×

8或4×

6;

二、从1、3推出二个之商是3的只能是9÷

3或6÷

2;

三、从1、5推出二个之和是10的有1+9、2+8、3+7、4+6;

四、根据一,如果选择4×

6,那么二、只能选择9÷

3,三、只能选择2+8,这样只余1、5、7,推不出4要求的二个之差是1;

所以只能选择3×

8,那就是玛丽取的两个球上面的数字是3、8;

珍妮两个球上面的数字只能是6、2,托尼的两个球上面的数字只能是1、9;

五、从四推出余下的三个数字是4、5、7,那么保罗两个球上面的数字是5、4,剩下一个数字是7。

玛丽取的是3×

8=24

珍妮取的是6÷

2=3

保罗取的是5-4=1

托尼取的是1+9=10

剩下一个数字是7。

逻辑推理题16:

比赛名次

训练场上,教练在组织队员们进行跑步比赛。

一组选手共五名分别是志强、林东、阿峻、虎子和明诚。

比赛成绩出来了,教练拿着成绩单自言自语道:

“志强跑得比虎子要快一点,但成绩不及林东;

阿峻起跑后冲力不足,成绩最差;

林东这次测试不是第一名。

”刚刚来到训练场的副教练听到这些旅顺,思考片刻说:

“哦,我知道他们五个的名次了。

”请写出各人的名次。

1、五名分别是志强、林东、阿峻、虎子和明诚;

2、志强跑得比虎子要快一点,但成绩不及林东;

3、阿峻起跑后冲力不足,成绩最差;

4、林东这次测试不是第一名。

一、从2、3、推出四个的排序是林东、志强、虎子、阿峻;

二、从1、4推出,明诚应是第一名。

第一名——明诚

第二名——林东

第三名——志强

第四名——虎子

第五名——阿峻

-

逻辑推理题17:

星期几

艾丽丝去外婆家玩,可她忘了今天是星期几,不知道外婆是不是在家。

走着走着,看到一位老爷爷,“老爷爷,您知道今天是星期几吗?

艾丽丝问。

“对不起,我也忘记了。

不过,你可以去问问我家的白马和山羊。

白马在星期一、二、三说谎话;

山羊在星期四、五、六说谎话,星期日那一天它们俩都说真话,”老爷爷回答。

艾丽丝向白马和山羊询问今天是星期几,白马说:

“昨天是我说谎话的日子。

”山羊也说:

”艾丽丝想了一会儿,终于正确判定出了这一天是星期几。

1、白马在星期一、二、三说谎话,

2、山羊在星期四、五、六说谎话,

3、星期日他们都说真话。

4、白马说:

“昨天是我说谎的日子。

5、山羊也说:

推理

一、根据已知条件1――3,如果这天是星期一,那么昨天是星期日,白马和山羊都说真话,根据已知条件5,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,但是星期日它是说真话,与此有矛盾,不成立;

二、如果这天是星期二,那么昨天是星期一,山羊星期一、二、三说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;

三、同理,星期三也不成立;

四、如果这天是星期五,白马星期四、五、六说真话,它说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;

五、同理,星期六也不成立;

六、如果这天是星期日,白马星期六和星期日都说真话,他说昨天说谎,与此有矛盾,不成立;

七、只有星期四,白马星期三说谎,星期四说真话,他说昨天说谎是相符的;

山羊星期三说真话,星期四说谎话,他说昨天说谎,说谎的负判断就是真话,也相符,因此成立。

结论:

这天是星期四。

逻辑推理题18:

鸡   蛋

安娜妈妈有四个孩子,她拿出三个鸡蛋要求他们鉴别生和熟。

孩子们经过一番观察和分析,老大说:

“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。

”老二说:

“我认为第二个蛋和第三个蛋都是熟的。

”老三说:

“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中一生一熟。

”安娜妈妈笑说:

“你们每个人都只说对了一半。

”聪明的老四听到他们的对话,立刻把正确答案说了出来。

请问,三个蛋中哪个是生的,哪个是熟的?

1、老大说:

2、老二说:

3、老三说:

4、安娜妈妈笑说:

一、根据已知条件2、4推出,第二个蛋和第三个蛋是一生一熟,否则都熟就是都对,都生就是都错;

二、根据推理一和条件三,后半句第二个和第三个之中一生一熟是对的,前半句第一个蛋是生的就是错的,推出第一个蛋是熟的;

三、根据推理二和已知条件1,前半句第一个蛋是生的是错的,后半句就是对的,推出第三个蛋是熟的;

四、根据推理一和三,第二个蛋和第三个蛋一生一熟,第三个蛋是熟的,推出第二个蛋是生的。

第一个蛋是熟的,

第二个蛋是生的,

第三个蛋是熟的。

逻辑推理题19:

运动员

阿亮、阿强和阿力三人分别是游泳、跳伞、田径运动员中的一个。

阿强从未上过天;

跳伞运动员已得过两块金牌;

阿力还未得过第一名,但他与田径运动员同年出生。

请指出这三人各是哪项运动的运动员?

1、阿强从未上过天;

2、跳伞运动员已得过两块金牌;

3、阿力从未得过第一名,但他与田径运动员同年出生。

一、从1、2、3推出,阿强和阿力都不是跳伞运动员,只能是阿亮是跳伞运动员;

二、从3推出,阿力不是田径运动员,那就是游泳运动员;

三、从一、二推出,阿强是田径运动员。

阿亮——跳伞运动员;

阿力——游泳运动员;

阿强——田径运动员。

逻辑推理题20:

名次

期未考试结束了,班主任老师在班会上宣布了考试排名。

下面是成绩排在前8名的一些同学情况。

根据这些情况,你能猜出这8个同学的名次名自排在第几位吗?

肖兵的成绩位列第四,在帆后面,但排在高云之前;

高云的名次在翟佳后面,但他排在童浩前面;

帆的名次在靳宇后面,但排在吴世之前;

晨比吴世落后两个名次;

翟佳的成绩是第六名。

1、肖兵的成绩位列第四,在帆后面,但排在高云之前;

2、高云的名次在翟佳后面,但他排在童浩前面;

3、帆的名次在靳宇后面,但排在吴世之前;

4、晨比吴世落后两个名次;

5、翟佳的成绩是第六名。

一、从1、3推出,肖兵第四,其前有帆共三人,而帆在靳宇后面,在吴世前面,推出靳宇第一,帆第二,吴世第三;

二、从2、5推出,翟佳第六,共八人,其后有两人,高云在翟佳之后,在童浩之前,推出高云为第七,童浩第八;

三、从4、和一、推出,吴世第三,晨落后两个名次,应为第五。

第一名——勒宇

第二名——帆

第三名——吴世

第四名——肖兵

第五名——晨

第六名——翟佳

第七名——高云

第八名——童浩。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 高等教育 > 研究生入学考试

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1