税务会计试题及其答案AB文档格式.docx
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银行存款
C、借:
应交税费—应交营业税D、借:
营业税金及附加贷:
营业税金及附加
8、下列进口货物中实行滑准税的是()
A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷
9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是()
A、33%B、30%C、24%D、15%
10、对于法定减免的所得税,应()
A、贷记所得税B、贷记补贴收入
C、贷记盈余公积D、不做账务处理
二、多项选择题(每题2分,共20)
1、税收的基本特征是()。
A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性
2、下列纳税人属于小规模纳税人的有()
A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;
B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;
C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;
D、年应税销售额在300万元以上的个人;
E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。
3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有()。
A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元;
B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元;
C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180000元;
D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。
4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有()。
A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精
5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括().
A、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金
6、下列属于营业税免税项目的有()。
A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;
B、残疾人员本人向社会提供的劳务;
C、科研单位取得的技术转让收入;
D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。
7、进口关税计税方法有()。
A、从量定额计税B、从价定率计税
C、核定税额计税D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税
8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有()。
A、资本性支出B、收益性支出
C、税收滞纳性D、自然灾害造成的损失
9、纳税影响会计法又可以分为()。
A、递延法B、债务法C、习惯法D、比例法
10、个人有()情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。
A、从两处以上取得工资、薪金所得的;
B、分笔取得属于一次劳务报酬的;
C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;
D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。
三、判断题(每题2分,共20分)
1、税务会计是一门独立的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。
()
2、期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。
3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。
4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。
5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
6、某会计师事务所的注册会计师在审计某企业账目时提出,按照企业会计准则的规定,企业缴纳的房产税,应全部计入管理费用。
()
7、假设华山实业有限公司只从事增值税应税业务。
某会计师事务所的注册会计师在对该公司的年度财务报告审计中发现,该企业的营业收入总额为10000万元,但确认的营业税金及附加却达到了560万元。
他认为,这一定搞错了!
8、从2009年开始,一般纳税人签发转账支票购买设备取得增值税专用发票的账务处理为:
借记“固定资产”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”科目。
9、如果一般纳税人企业将本企业生产的产品用于本企业在建工程,相应的账务帐务处理为:
借记“在建工程”科目,贷记“库存商品”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。
10、如果一般纳税人企业将本企业生产的产品用于本企业内部职工福利,应根据产品成本的17%确认应缴纳的增值税款。
四、计算题(10分)
某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;
销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000(含税);
将一批成本100000元的产品对外投资。
当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000元,税额10200元;
购进免税农产品25000元;
当月用水27600元,增值税专用发票注明税额3588元;
购进设备一台,价款55000元,增值税专用发票注明税额9350元;
计算该企业当月应交增值税。
(不保留小数)
五、综合题(计算并写出会计分录,40分)
1、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。
该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)
2、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。
计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)
3、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:
CFR天津USD306000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。
该产品的关税税率为10%,增值税税率为17%。
(10分)
4、某企业于2012年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,预计使用年限为5年,分别采用直线法和年数总和法计提折旧,计算2014年底的固定资产账面价值。
(15分)
税务会计期末考试答案(A)
1、C2、C3、B4、A5、B6、C7、A8、C9、D10、D
二、多项选择题(每题2分,共20分)
1、ABD2、BCDE3、AD4、BC5、ABC6、BCD7、ABD8、ACD9、AB10、ABD
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√6、√7、√8、√9、×
10、×
1、销项税额的计算(6分):
销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元
投资产品销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700
销项税额合计=20400+5812+18700=44912
2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):
允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元
3、应纳税额的计算(2分):
应纳税额=44912-17038=27874元
五、综合题(计算并写出会计分录,50分)
1、应交消费税=30*220=6600元
计提消费税:
借:
应付职工薪酬-职工福利4400
销售费用2200
应交税费-应交消费税6600
借:
应付职工薪酬-职工福利40000
销售费用20000
库存商品60000
实际交纳:
银行存款6600
2、应纳税额=(900-300)*3%=18万元
营业税金及附加180000
应交税金-应交营业税180000
3、美元折合成人民币:
306000*8.64=2643840元
完税价格=2643840/(1-0.3%)≈2651795元
进口关税=2651795*105=265179.50元
增值税=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元
材料采购2916974.5
应交税费-应交增值税(进项税额)
495885.67
银行存款-美元2643840
-人民币761065.17
4、计算2013年折旧额(400-20)/5=76万元
2014年折旧额(400-20)/5=76万元
所以,2014年底的账面价值为400-76×
2=248万元
年数总和法:
2013年折旧额(400-20)×
5/15=126.67万元
2014年折旧额(400-20)×
4/15=101.33万元
所以2014年底的账面价值为400-126.67-101.3=172万元
乌鲁木齐职业大学继续教育学院2013一2014学年第二学期
《税务会计》课程期末考试卷(B)
考试科目:
税务会计考试班级:
2012、2013级会计(成教专)
考(试、查):
考试考试形式:
闭卷
使用教材名称:
税务会计主编:
王碧秀
出版社:
清华大学出版社版本:
第二版
出题范围:
第一章至第九章出卷教师:
孙斌
出题时间:
2013年11月5日试卷页数:
共4页
班级________姓名_________学号___________
1、税务会计的对象是()
A、企业资金运动B、企业全部经济业务
C、企业税务资金运动D、企业税务活动
3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A、将外购的部分皮制品用用于职工福利;
B、受A公司委托代销其沙发产品;
C、将外购的钢材用于基建工程;
D、将外购的半成品用于个人消费。
4、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按照组成计税价格计算交纳消费税。
其组成计税价格为()。
A、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
B、(成本+利润)/(1-消费税税率)
C、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)
D、(成本+利润)/(1+消费税税率)
5、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。
6、计提营业税的会计分录为()
A、借:
7、进口货物完税价格是指货物的()。
A、成交价格为基础的完税价格B、到岸价格为基础的完税价格
C、组成计税价格D、实际支付价格
8、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是()。
9、采用()法进行所得税会计核算时,需要设置“递延税款”账户。
A、应付税款法B、递延税款法
C、纳税影响会计法D、递延法
10、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。
A、偶然所得B、财产转让所得
C、股息红利所得D、特许权使用费所得
1、税务会计的独立性是指()。
A、独立的账簿体系B、相对独立的会计处理方法
C、相对独立的会计核算方法D、相对独立的会计核算内容
2、适用于税收强制执行措施的范围包括()。
A、纳税人B、扣交义务人
C、纳税担保人D、委托代征人
4、下列行为中应视同销售货物的有( )。
A、将购进货物用于对外投资 B、将购进货物用于分配股利
C、将购进货物用于个人消费 D、将购进货物无偿赠送他人
5、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有()。
6、从价定率计征消费税时,销售额中应包括().
7、下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()。
A、3%B、5%C、5%~20%D、10%
8、我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。
关税减免形式主要包括()。
A、法定减免B、特定减免
C、困难减免D、临时减免
9、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有()。
10、“递延税款”科目的期末余额,应作为()项目填列于资产负债表。
A、所有者权益B、资产
C、负债D、收入E、费用
三、判断题(每题2分,共10分)
1、税务会计是独立于企业财务会计之外,与企业财务会计并列的一门专业会计。
2、凡是增值税规定的免税货物,它是不负担任何增值税额的。
5、税收筹划的实质是少纳或不纳税款。
某企业某年度境内应纳税所得额为2100万元,所得税税率为33%;
其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%;
在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%。
计算该企业当年在中国应纳企业所得税。
1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2000元,单位售价2500元。
2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。
该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)
3、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;
组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。
请计算该展览馆本月应纳营业税额。
(税率5%,10分)
4、某工业企业从香港进口原产地为韩国的设备2台,该设备价格CFR天津港HKD120000,保险费率为0.3%,该设备的关税税率6%,代征增值税率17%,外汇牌价HKD100=RMB107。
税务会计期末考试答案(B)
1、C2、C3、B4、B5、C6、A7、A8、D9、C10、B
1、BD2、ABC3、AD4、ABD5、BC6、ABC7、ABC
8、ABD9、ACD10、BC
5、×
其境内外应纳税总额为:
(2100+500+600)*33%=1056万元
A国分支机构已纳税额为:
500*30%=150万元
A国抵扣限额:
1056*500/3200=165万元
B国分支机构已纳税额为:
600*40%=240万元
B国抵扣限额:
1056*600/3200=198万元
该企业当年在中国应纳企业所得税=1056-150-198=708万元
1、应计销项税额=10*2500*17%=4250元
营业外支出24250
库存商品20000
应交税费-应交增值税(销项税额)
4250
2、应交消费税=30*220=6600元
3、应纳营业税=[(140000-60000)+(160000-100000)]*5%=7000
营业税金及附加7000
应交税费-应交营业税7000
4、港币折合成人民币:
120000*1.07=128400元
完税价格:
128400/(1-0.3%)=128786.36元
计算关税:
128786.36*6%=7727.18元
计算增值税:
(128786.36+7727.18)*17%=23207.3
固定资产159720.84
银行存款159720.84
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