注册税务师税法Ⅰ增值税考试试题及答案解析三.docx
《注册税务师税法Ⅰ增值税考试试题及答案解析三.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师税法Ⅰ增值税考试试题及答案解析三.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![注册税务师税法Ⅰ增值税考试试题及答案解析三.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/24/b90eaa88-8b1c-4ddf-b668-e774477b90ef/b90eaa88-8b1c-4ddf-b668-e774477b90ef1.gif)
注册税务师税法Ⅰ增值税考试试题及答案解析三
注册税务师税法(Ⅰ)-增值税考试试题及答案解析(三)
一、单选题(本大题40小题.每题1.0分,共40.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
某小轿车生产厂下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。
A.销售产品小轿车支付的运输费用
B.外购送货大卡车支付的运输费用
C.外购职工福利用品支付的运输费用
D.购买原材料支付的运输费用
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]外购非应税项目不能抵扣进项税额,所以其支付的运输费用也不能抵扣。
第2题
某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( )。
A.17万元
B.17.85万元
C.117.99万元
D.18万元
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]黄酒、啤酒押金逾期才计入货物销售额中,押金计税时应进行不含税换算。
100×17%=17(万元)。
第3题
某外贸公司3月份购进及出口情况如下:
(1)第一次收购紫砂汤煲1000个,单价50元/个;第二次收购紫砂汤煲1500个,单价48元/个(均已取得增值税专用发票)。
(2)将两次外购的收购紫砂汤煲2500个报关出口,离岸单价8美元/个,此笔出口已收汇并做销售处理。
(美元与人民币比价为1:
7,退税率为15%)。
该笔出口业务应退增值税为( )。
A.21000元
B.18750元
C.18300元
D.18000元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]要求考生掌握外贸企业应退税额与出口时的离岸单价没有关系。
应按照为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积计算退税,应退增值税=(1000×50+1500×48)×15%=18300(元)。
第4题
下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。
A.加工企业对来料加工后又复出口的货物
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.外资企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]ACD属于免税不退税的情况;B适用免税并退税的政策。
第5题
某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费现金收入10万元。
当月认证购进零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,则该厂3月份应纳增值税为( )。
A.4.25万元
B.4.4万元
C.4.55万元
D.6.8万元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]考核农机产品适用13%的低税率,修理修配使用基本税率。
计算过程=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4-55(万元)。
第6题
某汽车修配厂为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务,兼营汽车装饰品销售和车辆装潢业务。
1月汽车修理业务取得收入15万元;另提供汽车装潢业务取得收入12万元;销售汽车装饰用品取得收入9万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元。
对上述业务税务处理正确的是( )。
A.应纳增值税2.04万元,不缴纳营业税
B.应纳增值税0.70万元,应纳营业税0.36万元
C.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.6万元
D.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.36万元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]这是一道经典真题的变形。
汽车修配厂提供汽年修理业务、销售汽车装饰品的业务均属于增值税应税项日。
由于纳税人为小规模纳税人,故而适用3%的增值税征收率计税;汽车装潢业务属于营业税征收范围。
应纳增值税=(15+9)÷(1+3%)×3%=0.70(万元)。
营业税=12×3%=0.36(万元)。
第7题
已开业的小规模企业,其应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( )申请办理一般纳税人的认定手续。
A.应税销售额超过小规模纳税人标准的15日内
B.应税销售额超过小规模纳税人标准的次月底前
C.应税销售额超过小规模纳税人标准的申报期结束后40日内
D.应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底前
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]此题涉及2010年教材新变化的一般纳税人申请认定时间。
已开业的小规模企业,只有证明自身不超过12个月的经营期累计销售额(含免税销售额)达到一般纳税人标准才可申请认定,时间为应税销售额超过小规模纳税人标准的申报期结束后的40日内,向税务机关报送申请认定表。
第8题
某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额为( )。
A.1416.67元
B.1983.33元
C.1700元
D.3400元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。
第9题
下列关于增值税纳税期限说法不正确的有( )。
A.增值税纳税期限的规定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
C.以一个季度为纳税期限的规定仅限于小规模纳税人
D.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳税款
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
“之日”还是“次日”是税法考试经常考到的陷阱。
第10题
某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为12000元,发生运费1000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4.则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。
A.1170元
B.1222.5元
C.1267.5元
D.165705元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]准予抵扣的进项税额为=(12000×13%+1000×7%)×3/4=1222.5(元)。
第11题
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。
A.冲减当期增值税进项税金
B.计算销项税
C.征收营业税
D.计入营业外不征流转税
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。
第12题
照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该项业务税务处理正确的是( )。
A.征收增值税
B.征收营业税
C.镜框、相册应估价征收增值税
D.既要征收增值税,又要征收营业税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]这是一道经典真题。
考核混合销售业务的税务处理。
照相馆主营业务应纳营业税,随其主营业务销售相框等混合销售行为也应缴纳营业税。
第13题
按照现行增值税规定,下列货物中只免税但不退税的项目有( )。
A.来料加工复出口货物
B.进料加工复出口货物
C.外贸企业下单制造一批服装出口
D.计划内出口原油
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]来料加工复出口的货物,原材料进口免税,加工自制货物出口不退税。
BC都属于规定可以退税的项目,D属于不免税也不遐税项目。
第14题
下列各项收入中,应纳增值税的是( )。
A.电视台广告播映收入
B.邮政部门邮务物品销售收入
C.装修公司的装修收入
D.商店销售化妆品收入
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]这是一道经典真题。
ABC属于征收营业税的范围,D应当征收增值税。
第15题
某外贸公司2009年12月从生产企业购进焰火一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,增值税5.1万元,支付购化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入折人民币35万元。
该批货物增值税征税率17%、退税率15%,消费税征税率15%,,该外贸公司出口焰火应退的增值税和消费税合计为( )。
A.10.5万元
B.9.9万元
C.9.75万元
D.9万元
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,在计算应退增值税和消费税时,计算应退消费税税款的依据只考虑外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格(即出口货物的工厂销售额),不包括其他费用。
该外贸公司出口化妆品应退的增值税为=30×15%=4.5(万元)
该外贸公司出口化妆品应退的消费税为=30×15%=4.5(万元)
合计退税4.5+4.5=9(万元)。
第16题
下列融资租赁业务应缴纳增值税的有( )。
A.经央行批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的
B.经央行批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承租方的
C.未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的
D.未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承租方的
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]未经央行和对外经合部批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的应缴纳增值税;ABD应缴纳营业税。
第17题
依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是( )。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下,一律认定为小规模纳税人
B.从事成品油销售的企业,应一律认定为小规模纳税人
C.纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
D.年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依照一般纳税人规定计算应纳税额。
从事成品油销售的企业应按照一般纳税人计税。
年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
第18题
我国2009年的增值税全面转型是指( )。
A.生产型转为收入型
B.消费型转为生产型
C.消费型转为收入型
D.生产型转为消费型
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
我国长期实行生产型增值税,自2009年起,全面推行消费型增值税。
第19题
纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。
放弃免税后,