小学数学逻辑思维训练题 排除法解题中级篇Word下载.docx

上传人:b****6 文档编号:17683950 上传时间:2022-12-08 格式:DOCX 页数:13 大小:22.69KB
下载 相关 举报
小学数学逻辑思维训练题 排除法解题中级篇Word下载.docx_第1页
第1页 / 共13页
小学数学逻辑思维训练题 排除法解题中级篇Word下载.docx_第2页
第2页 / 共13页
小学数学逻辑思维训练题 排除法解题中级篇Word下载.docx_第3页
第3页 / 共13页
小学数学逻辑思维训练题 排除法解题中级篇Word下载.docx_第4页
第4页 / 共13页
小学数学逻辑思维训练题 排除法解题中级篇Word下载.docx_第5页
第5页 / 共13页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学数学逻辑思维训练题 排除法解题中级篇Word下载.docx

《小学数学逻辑思维训练题 排除法解题中级篇Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学逻辑思维训练题 排除法解题中级篇Word下载.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学数学逻辑思维训练题 排除法解题中级篇Word下载.docx

李四家的两个女儿不在同一条独木舟上;

  Q断定:

李四和李四妻夫妻俩不在同一条独木舟上;

  张断定:

许三和许三妻夫妻俩不在同一条独木舟上。

  哪一种判断肯定是正确的:

  A.只有P的断定对;

  B.只有Q的断定对;

  C.P和Q的断定对,张的断定错;

  D.P和张的断定对,Q的断定错;

  E.P、Q、张的断定都对。

  (5)途中,李四和两个男孩子徒步旅行,剩下的六个人则乘坐两条独木舟继续旅行。

如果题设的其他已知条件不变,下面哪一组的孩子们可能留下来乘坐独木舟:

  A.许涛、李娜、李珊;

  B.许涛、李珊、许亮;

  C.许涛、许明、许亮;

  D.许涛、许明、李珊;

  E.李珊、许明、许亮。

  118.哪一项圈出后不用找零

  某天,两男两女走进一家自助餐厅,每人从机器上取下一许如下图所示的标价单。

  50、95

  45、90

  40、85

  35、80

  30、75

  25、70

  20、65

  15、60

  10、55

  

(1)四人要同样的食品,他们的标价单被圈出了同样的款额(以美分为单位)。

  

(2)一个人只能带有四枚硬币。

  (3)两位女性的硬币价值相等,但彼此间不能有一枚硬币价值相同;

两位男士也是如此。

  (4)四个人都要按照各自在标价单上圈出的款额付款,不用找零。

  哪一个数目是被圈出的?

  注意:

硬币面值可是1、5、10、25、50,单位是美分或1美元(合100美分)。

  (提示:

想法为硬币组对,找到这样的两组硬币:

一组四枚,总值相等,但是组对的两方不能有一枚硬币面值相同。

然后从这些组对中找到能付清账目而不用找零的款额。

  119.许先生的老婆

  许先生认识张、王、杨、郭、周五位女士,其中:

  

(1)五位女士分别属于两个年龄档,有三位小于30岁,两位大于30岁;

  

(2)五位女士的职业有两位是教师,其他三位是秘书;

  (3)张和杨属于相同年龄档;

  (4)郭和周不属于相同年龄档;

  (5)王和周的职业相同;

  (6)杨和郭的职业不同;

  (7)许先生的老婆是一位年龄大于30岁的教师。

  请问谁是许先生的未婚妻?

  A.张

  B.王

  C.杨

  D.郭

  E.周

  120.七个议员和三个议案

  有A、B、C、D、E、F和G等七位国务议员能参加Ⅰ号、Ⅱ号、Ⅲ号议案的表决。

按照议会规定,有四位或者四位以上议员投赞成票时,一项议案才可以通过。

并且每个议员都不可弃权,必须对所有议案作出表决。

已知:

  

(1)A反对这三项议案;

  

(2)其他每位议员至少赞成一项议案,也至少反对一项议案;

  (3)B反对Ⅰ号议案;

  (4)G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案;

  (5)D和C持同样态度;

  (6)F和G持同样态度。

  

(1)赞成Ⅰ号议案的议员是哪一位?

  A.B

  B.C

  C.D

  D.E

  E.G

  

(2)Ⅱ号议案能得到的最高票数是:

  A.2

  B.3

  C.4

  D.5

  E.6

  (3)下面的断定中,哪一个是错的:

  A.B和C同意同一议案;

  B.B和G同意同一议案;

  C.B一票赞成,两票反对;

  D.C两票赞成,一票反对;

  E.F一票赞成,两票反对。

  (4)如果三个议案中某一个议案被通过,下列哪一位议员肯定投赞成呢:

  C.E

  D.F

  (5)如果E的表决跟G一样,那么,我们可以确定:

  A.Ⅰ号议案将被通过;

  B.Ⅰ号议案将被否决;

  C.Ⅱ号议案将被通过;

  D.Ⅱ号议案将被否决;

  E.Ⅲ号议案将被通过。

  (6)如果C赞成Ⅱ号和Ⅲ号议案,那么,我们可以确定:

  121.他们分别是教什么的老师

  在一个办公室里有三个老师:

王、李、赵,他们所授的课目为:

数学、他们分别讲授数学、物理、政治、英语、语文、历史,而且每个老师都要授两门课。

他们之间有这样的规定:

每位老师教两门课。

他们有这样的要求:

  

(1)政治老师和数学老师住在一起;

  

(2)王老师是三位老师中最年轻的;

  (3)数学老师和赵老师是一对优秀的象棋手;

  (4)物理老师比英语老师年长,比一老师又年轻;

  (5)三人中最年长的老师住家比其他两位老师远。

  请问,他们分别是教什么的老师?

  122.确定他们的民族

  六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;

他们的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知:

  

(1)甲和汉族人是医生;

  

(2)戊和维吾尔族人是教师;

  (3)丙和苗族人是技师;

  (4)乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;

  (5)回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;

  (6)乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。

  请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?

  123.谁做了这件事

  一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事

  

(1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事;

  

(2)甲做了这件事,乙、丙也做了;

  (3)丙做了这件事,甲、乙也做了:

  (4)乙做了这件事,没有其他人做这件事;

  (5)甲、丙中至少一人做了这件事。

  124.排队猜帽子颜色

  有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。

每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数第二个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。

  现在从最后面的那个人开始,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,如果他回答不知道,就继续问前面的人。

如果后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?

为什么?

  125.副手的姓

  王局长有三位3位朋友:

老张、老陈和老孙。

机车上有三位乘客,他们分别为秘书、副手和司机,这三个乘客与老张朋友的姓氏是一样的。

恰好和者三位乘客的姓氏一样。

  

(1)乘客老陈的家住天津;

  

(2)乘客老张是一位工人,有20年工龄;

  (3)副手家住北京和天津之间;

  (4)机车上的老孙常和司机下棋;

  (5)乘客之一是副手的邻居,他也是一名老工人,工龄正好是副手的3倍;

  (6)与副手同姓的乘客家住北京。

  根据上面的资料,对于机车上3个人的姓氏,副手姓什么?

  126.他们在做什么

  住在学校宿舍的同一房间的四个学生A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。

请问A、B、C、D各自都在做什么?

  已知:

  

(1)A不在剪指甲,也不在看书;

  

(2)B没有站在阳台上,也没有剪指甲;

  (3)如果A没有站在阳台上,那么D不在剪指甲;

  (4)C既没有看书,也没有剪指甲;

  (5)D不在看书,也没有站在阳台上。

  127.这件事是谁干的

  小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:

  小花说:

"

小丽干的。

  小丽说:

不是我干的。

  小绿说:

也不是我干的。

  事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。

那以,这件好事到底是谁做的?

  128.排名次

  A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:

  A说:

C第一,我第三。

  B说:

我第一,D第四。

  C说:

我第三,D第二。

  D没有说话。

  等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。

  129.选手与奖次

  小青、小刚、小红三个学生参加迎春杯比赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道的情况是:

  

(1)小青不是汉县选手;

  

(2)小刚不是沙镇选手;

  (3)汉县的选手不是一等奖;

  (4)沙镇的选手得二等奖;

  (5)小刚不是三等奖。

  根据上述情况,小红应是什么选手,她得的是几等奖?

  130.判断年龄

  A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。

我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。

我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。

我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。

  根据以上三句话请判断他们三人的年龄。

  131.M比赛了几盘

  A、B、C、D与M五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,A比赛了4盘,B比赛了3盘,C比赛了2盘,D比赛了1盘,问M比赛了几盘?

  132.他们的职业是什么

  有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:

  

(1)音乐家以前对工人谈论过对"

古典音乐"

的欣赏。

  

(2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。

  (3)工人的爱人是作家的妹妹。

  (4)作家和诗人曾经在一起探讨"

百花齐放"

的问题;

  (5)美术家曾与姓蒋的看过电影;

  (6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。

  请辩判他们的职业是什么?

  133.谁是罪犯

  一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:

是B干的。

是D干的。

  D说:

B在说谎话。

  事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?

117.

  

(1)A

  这个答案最好能一眼看穿,剩下的4男2女,许三和李四必须在两条独木舟上,许三的一个儿子必须跟着李四,李四必须有一个女儿跟着许三才能满足要求。

所以A能满足要求。

  

(2)B

  选A剩下的许三、许三妻、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;

选C,C项违反已知条件2;

选D,剩下的许三、许涛、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;

选E,不符合条件3。

只有B项剩下的许三,许三妻、许明和李娜可以符合三个条件。

  (3)B

  根据三个条件,许三和李四妻必须分做在俩个独木舟上,不能在同一的独木舟上,否则就违反了条件2,B项显然错误。

  (4)D

  要满足已知条件2和3,李四家的两个孩子不能坐在同一条独木舟上,许三和许三妻也不能坐在同一条独木舟上,否则就有一个舟上是一家人,断定P和张的断定肯定是对的。

李四和李四妻夫妻俩不在同一条独木舟上"

可能对,也可能错,只是有这种组合的可能。

  (5)A

  许三家的两个男孩已经跟着李四去徒步旅行,孩子中只能剩下一个男孩和李四家的两个女儿,只有A和这个结果相符。

  118.30

  根据2、3两个条件,反复试验,可以发现,只有四对硬币组能满足要求,各对中每组硬币的总价值分别为:

40美分、80美分、125美分和130美分。

具体情况如下:

  当总价值为40美分时,只能有这样的组合:

  25、5、5、5;

  10、10、10、10。

  当总价值为80美分时,只能有这样的组合:

  50、10、10、10;

  25、25、25、5。

  当总价值为125美分时,只能有这样的组合:

  50、25、25、25;

  100、10、10、5。

  当总价值为130美分时,只能有这样的组合:

  100、10、10、10;

  50、50、25、5。

  根据1、4两个条件,只有30美分和100美分能够分别从两对硬币组中付出而不用找零。

但是在标价单中没有100。

因此,圈出的款额必定是30。

  119.

  郭

  由条件3、4可得,张、杨一定小于30岁,郭和周有一个人小于30岁,根据条件7许先生不会娶张、杨。

  由5、6可得,王和周的职业是秘书,郭和杨有一个人是秘书,根据条件7许先生不会娶王、周。

  所以只有郭符合条件。

  120.

  

(1)E

  根据条件2,每个议员至少赞成一项议案。

既然G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案,因而他必然赞成Ⅰ号议案。

  

(2)C

  因为A、F、G三个议员肯定投反对票。

  根据条件3、4,B反对Ⅰ号议案,G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案,同此他们两人不可能赞成同一议案。

  (4)B

  若Ⅰ号议案通过,则C、D、F投赞成票;

若Ⅱ号议案通过,则B、C、D、E投赞成票;

若3号议案通过,则B、C、D、E投赞成票。

综上所述,3个议案中某一议案被通过,C或D都投赞成票,故选B。

  (5)D

  因为如果E的表决跟G一样,那么Ⅱ号和3号议案都必将被否决(条件1、4、6)。

同理选C和E都是明显错误的。

选A和B也不一定对。

因为肯定赞成Ⅰ号议案的只有三位议员,他们是E、F、G。

因此Ⅰ号议案可能被通过,也可能被否决。

  (6)B

  因为Ⅰ号议案已有两票反对(A和B),再加上C和D(根据条件5),共四票反对,因此必被否定。

同理选A。

是明显错误的。

而C、D、E的结论可能是对的,也可能是错的,这要看B和E的立场如何,本题末表明他们的态度,所以我们也就无法确定Ⅱ号议案或Ⅲ议案号是被通过还是被否决。

  121.王:

英语,数学;

  李:

语文,历史;

  赵:

物理,政治

  122.甲是壮族人;

乙是维吾尔族人;

丙是满族人;

丁是苗族人;

戊是回族人;

己是汉族人

  前三个条件说明:

甲、戊、丙三个人分别是满族、回族、壮族人;

  乙、丁、己三个人分别是汉、维吾尔族、苗族;

  第四个条件说明乙和己不是苗族人,所以己是苗族人;

  第五个条件说明甲不是回族人,丙不是壮族人;

  第六个条件同样说明乙不是汉人,丙不是回族人;

  综上所述:

甲是满族人或壮族人,乙是维吾尔族人,丙是满族人,丁是苗族人,戊是满族或回族或壮族人,己是汉人。

  123.乙

  由条件2、3、5知道甲、丙不能做这件事;

由条件1知道甲乙丙至少有一人做了这件事,那么乙一定做了;

由条件4得,只有乙一个有罪。

  124.

  最后一个人不知道自己所戴帽子的颜色,那么他的帽子和剩下的两顶帽子属于两种以上的颜色,通过排除,知道他的帽子和剩下的两顶帽子分属于三种颜色,第九个人不能判断自己所戴帽子的颜色,也是如此,以此类推,第一个人就能知道自己帽子的颜色为白色。

  125.副手姓张

  由条件1和条件6可知,副手不姓陈。

由条件5和条件2可知副手的邻居不是张,是孙。

  由条件6和条件3可知老张住北京,结合条件6副手姓张。

  126.A:

站在阳台上;

B:

在看书;

C:

在写东西;

D:

在剪指甲

  已知推出:

  A:

写东西或者站在阳台上;

  B:

写东西或者在看书;

  C:

  D:

写东西或者在剪指甲。

  由此可得D一定在剪指甲,由条件3可排除A在写东西,那么A站在阳台上;

由以上排除C站在阳台上,那么他一定是在写东西;

那么B一定在看书。

  127.小绿

  

(1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。

  

(2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。

  (3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。

  所以,正确答案为:

小绿干的。

  128.B第一,D第二,A第三,C第四。

  129.小红是汉县选手,她得的是三等奖。

  如果小红得的是一等奖,她不是汉县选手,小刚是二等奖是沙镇选手与条件2相违背,排除这种情况。

  如果小红得的是二等奖,他是沙镇选手,小青一定是水乡人,小刚一定得的是一等奖,小刚是汉县选手,与条件3相背,排除这种情况。

  所以小红是三等奖,小青是二等奖是沙镇人,小刚是水乡人得一等奖,所以小红是汉县人,符合所有条件。

  130.A,23岁,B,25岁,C,22岁。

  先从A年龄想起,若A22岁,推出B说的有两句假话,不合题意。

正确结果是

  131.M赛了二盘。

  132.姓李的是作家和演员,姓蒋的是音乐家和诗人;

姓刘的是机械工人与美术家。

  133.根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 党团工作 > 党团建设

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1