小学四年级奥数试题及答案说谎问题BWord格式.docx

上传人:b****5 文档编号:17660149 上传时间:2022-12-07 格式:DOCX 页数:6 大小:20.38KB
下载 相关 举报
小学四年级奥数试题及答案说谎问题BWord格式.docx_第1页
第1页 / 共6页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题BWord格式.docx_第2页
第2页 / 共6页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题BWord格式.docx_第3页
第3页 / 共6页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题BWord格式.docx_第4页
第4页 / 共6页
小学四年级奥数试题及答案说谎问题BWord格式.docx_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

小学四年级奥数试题及答案说谎问题BWord格式.docx

《小学四年级奥数试题及答案说谎问题BWord格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级奥数试题及答案说谎问题BWord格式.docx(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

小学四年级奥数试题及答案说谎问题BWord格式.docx

小强说:

我是第二."

小兵说:

我不是第一."

实际上,他们中有一个人说了假话.______是第一||,_______是第二,______是第三.

4.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.

我们都是骗子."

我们中间恰好有一个人是老实人."

甲是_______,乙是_______,丙是||_______.

5.有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子.

我们两人中至少有一人是骗子."

甲是______,乙是________.

6.有人问三位青年的年龄.

小刘说:

我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁."

小陈说:

我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李||是25岁."

小李说:

我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁."

这三位青年每人回答的三句话中,有一||句是故意说错的.小刘______岁,小陈______岁,小李____||___岁.

7.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;

狐狸在星期四、||五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼和狐狸都化||了装,使别人难以辨认它们.

有一个说:

我在星期天说谎."

另一个说:

我在明天说谎."

先说话的是______,这一天是星期_______.

8.张、王、李、赵四位同学住在一个宿||舍里.一天晚我,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员查问谁||回来的最晚,

(1)张说:

我回来时,小李还没回来.

(2)王说:

我回来时,小赵已经睡了,我也就睡了.

(3)李说:

我进门时,小王正在床上.

(4)赵说:

我回来就睡了,别的没注意.

他们说的都是实话,______回来最晚.

9.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师||,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍||有时要说谎.

丙是牧师."

甲是赌棍."

丙说:

甲是_______,乙是_______,丙是____||____.

10.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及||到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述||如下:

罪犯在乙、丙、丁三人之中."

我没有做案,是丙偷的."

在甲和丁之间有一个是罪犯."

丁说:

乙说的是事实."

经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说||了假话,那么罪犯是______.

二、解答题

1||1.在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C||,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:

A:

珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;

B:

D是罪犯;

C:

B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;

D:

B与我有仇,故意诬陷我.

现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?

12.在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永||远说假话.一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:

你||们是什么人,是老实人?

还是骗子?

这四个人的回答如下:

第一个人说:

我们四个全都是骗子."

第二个人说:

我们当中只有一个是骗子."

第三个人说:

我们四个人中有两个人是骗子."

第四个人说:

我是老实人."

请判断一下,第四个人是老实人吗?

13.甲、乙、丙三人各||说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:

乙丙都说假话."

我从不||说假话."

乙说的是假话."

你能判断谁的话肯定是错的吗?

1||4.有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有||时讲真话,有时讲假话.甲、乙、丙3人中,有一个老实人||,有一个骗子,有一个正常人.

我是正常人."

甲说的是真话."

我不是正常人."

问:

甲、乙、丙各是哪一种人?

---------------答案----||------------------

1.丙是骗子.

如果甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是假话,甲和丙不是||同一种人,因此丙是骗子.

如果甲是骗子,乙就||是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子.

无论甲是哪一种人,丙都是骗子.

2.这一天是星期一.

狼||在星期一、二、三说假话.

(1)说明这一天是星期一或||者是星期四.

(2)说明这一天不是星期四.

3.小明第一,小兵第二,小强第三.

我们依次分析,谁是说假话的人.

(1)如果小明说假话||,也就是小明不是第一,那么小强和小兵都说真话,于||是谁也不是第一,不合理!

(2)如果小强说假说,也就是小强不是第二,小明和||小兵都说真话,只能是小明第一,小兵第二,小强第三.

(||3)如果小兵说假话,也就是小兵是第一,小明要说真话.就有两上第一,不合理||.

经过上面分析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.

4.答:

甲和丙都是骗子,乙是老实人.

很明显,甲是骗子,否则,如果他是老实人,||要说真说,可是却说"

三人都是骗子"

这就不是真话,产生了||矛盾.由此得出结论:

三人中至少有一个是老实人."

现在再分析一下乙||是哪种人.如果乙是骗子.与上面已得出的结论联||系起来,就有

甲和乙都是骗子,丙是老实人(因至少有一个人是老实人)."

这样一来,恰好有一个人是老实人,乙说的话又成了真话.与我||们假设乙是骗子不符合.

现在可以断定,乙是老实人,||他说的"

恰好只有一个老实人"

是真话,因此丙是骗子.

结论:

5.答:

甲是老实人,乙是骗子.

如果甲是骗子,他说的话就是谎话,"

||至少有一人是骗子"

是谎话,那么甲、乙应该都是老实人,与开始假设甲是骗子矛||盾.

现在已能断定甲是老实人,"

至少有一人是骗子"

||是真话,只能乙是骗子.

6.小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.

如果||小刘说的"

我22岁"

是确实的话,小李说:

||"

小刘是23岁"

就不确实了.小李另外二句应该是真话,"

小陈||比小刘大3岁"

就推出小陈是25岁.这样一来,小陈说的三句话中"

小李||和我差三岁"

和"

小李25岁"

都是假话.与每人只说||错一句不符合.

因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,"

比小陈小2岁"

与"

||比小李大1岁"

是真话.

7.答:

先说的是狼,后说的是狐狸,这一天是星期三.

我在星期天说谎"

一定||是假话.假设先说的是狐狸,这天是星期四、五、六中的一天,狼||在这几天都说真话,"

我在明天说谎"

也是真话,与实际||情况不符,所以先说的是狼,这天是星期一、二、三中的一天,后说的就||是狐狸,在星期一、二、三说真话,星期四说假话,这||一天只能是星期三.

8.答:

李回来的最晚.

(1)知,张回来的不||是最晚;

(2)知,赵回来的不是最晚;

由(3)知,王回来的不是最晚,||因此,李回来的最晚.

9.答:

甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.

不妨来辨识牧师||.甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是||牧师,然后发现矛盾而知假设的谬误.

假设丙||是牧师,则甲说了真话,他不会是骗子,则甲必是赌棍||.那么乙说的就是真话,乙也不是骗子.这与题意矛盾,所以假设谬误||.

所以丙不是牧师,则牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗子.

10.答:

乙是罪犯.

这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假||话,这是解决本题的突破口.

在甲、乙、丙、丁四人的||供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两||人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).

||假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假||话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙||、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.

所以||乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是||真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是||罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.

11.A是罪犯.

B、D两人所说的话相互矛盾,不可能都是真||话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.因为四人中只有||一人说的是真话,从而可以判断A、C说的都是假话.既然A所说的是假话,那么||肯定A是罪犯.

12.第四个人是老实人.

①四个人当一定有老实||人,因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说"

我们四个人全都是骗子"

.||所以第一个人为骗子.

②第二个人为骗子.因为如果他||是老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个||人都是老实人.但第三个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个||说的是假话,他是骗子.

下面再看第三个人的回答:

如果第||三个人是骗子,则由①可知,第四个人一定是||老实人;

若第三个人是老实人,那么由他的话知和第四个人都是||老实人.因而无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是||老实人.

13.甲的话肯定是错的.

乙与丙的话互相矛盾.甲的话是错的.

14.甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.

要练说||,得练看。

看与说是统一的,看不准就难以说得好。

练看,就是训练幼儿的观||察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生||活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。

在运用观察法||组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察||能力和语言表达能力的提高。

与当今“教师”一称最接近||的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。

金||代元好问《示侄孙伯安》诗云:

“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有||夙性,说字惊老师。

”于是看,宋元时期小学教||师被称为“老师”有案可稽。

清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为||“教师”或“教习”。

可见,“教师”一说是比较晚的事了。

如今体会,“教师”的||含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低||一些的差别。

辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“||教员”。

观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先||安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。

随机观察也是不可少的,是相当有||趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一||边提问,兴趣很浓。

我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩||鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。

||看得清才能说得正确。

在观察过程中指导。

我注意帮助||幼儿学习正确的观察方法,即按顺序观察和抓住事物的不同特征重||点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一||次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布||,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:

乌云像大海的波浪。

有的孩子说“乌云跑得||飞快。

”我加以肯定说“这是乌云滚滚。

”当幼||儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。

”接着幼儿听到||雷声惊叫起来,我抓住时机说:

“这就是雷声隆隆。

||”一会儿下起了大雨,我问:

“雨下得怎样?

||”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作||比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨”这个词。

雨后,我又带||幼儿观察晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:

“蓝天高,白云||飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。

”这样抓住||特征见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快||,记得牢,而且会应用。

我还在观察的基础上,引||导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中||发展语言。

如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术刀―样,给大||树开刀治病。

通过联想,幼儿能够生动形象地描述观察对象。

一个老实人不能说"

我||是正常人."

甲只能是正常人或者骗子.如果甲是正||常人,乙就是老实人,丙是骗子,但骗子不会说"

因此甲是骗子.

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > PPT模板 > 图表模板

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1