百度校园招聘笔试题市场部Word下载.docx
《百度校园招聘笔试题市场部Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《百度校园招聘笔试题市场部Word下载.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
根据述中的假设,
(1)和
(2)中只有一个能适用于实际情况。
同样,(3)和(4),
(5)和(6),也是两个述中只有一个能适用于实际情况。
根据述中的结论,
(2)和
(5)不可能都适用于实际情况。
因此,能适用于实际情况的述组合是下列组合中的一组
或几组:
(a)(l)、(4)和(5);
(b)(l)、(3)和(5);
(c)(l)、(4)和(6);
(d)
(1)、(3)和(6);
(e)
(2)、(4)和(6);
(f)
(2)、(3)和(6)。
如果(a)能适用于实际情况,则根据(l)的结论,凶手是男性;
根据(4)的结论,受害
者是女性;
可是根据(5)的假设,凶手与受害者性别相同。
因此(a)不适用。
如果(b)能适用于实际情况,则根据有关的假设,凶手与受害者有亲缘关系而且职业相同
、性别相同。
这与各个家庭的组成情况有矛盾,因此(b)不适用。
如果(c)能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。
接
着根据
(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系。
这与各个家庭的组
成情况有矛盾,因此(c)不适用。
如果(d)能适用于实际情况,则根据(l)的结论,凶手是男性;
根据(3)的结论,受害
者也是男性;
可是根据(6)的假设,凶手与受害者性别不同。
因此(d)不适用。
如果(e)能适用于实际情况,则根据
(2)的结论,凶手是医生;
根据(6)的结论,受害
者也是医生;
可是根据(4)的假设,凶手与受害者职业不同。
因此(e)不适用。
因此只有(f)能适用于实际情况。
根据有关的结论,凶手是医生,受害者是男性医生。
于
是根据(6)的假设,凶手是女性。
接着,根据各个家庭的组成情况,凶手必定是贝蒂。
(
2)的假设则表明,受害者是杜安;
而且,(3)的假设和
(2)、(6)的结论相符合。
2.哈里和妻子哈丽雅特举办晚餐会,邀请的客人有:
弟弟巴里和他的妻子巴巴拉;
妹妹萨
曼莎和她的丈夫塞缪尔;
还有邻居森和他的妻子纳塔利。
在他们全都就席之后,不慎有一碗汤泼在某个人身上。
(1)被泼了一身汤的倒霉者坐在标有v的坐位上。
(2)每位男士都坐在一位女士的对面。
(3)每位男士都坐在一位男士与一位女士之间。
(4)没有任何男士坐在自己妻子的对面。
(5)男主人坐在倒霉者的右侧。
(6)巴里坐在女主人的旁边。
(7)萨曼莎坐在倒霉者配偶的旁边。
谁是倒霉者?
http:
//bbs.njupt.edu./cgi-bin/showfile?
name=sdsdfsdfsf.gif
倒霉者是纳塔利
从纳塔利开始向右依次顺序为:
纳塔利——哈里——哈里雅特——巴里——巴巴拉——塞缪尔——萨罗萨——森
先判定在不考虑具体人物的情况下,人们围桌而坐的可能坐位安排;
然后,从男主人的坐
位开始,判定各人具体的坐位安排
3.奥尔登、布伦特、克雷格、德里克四人应聘一个职务,此职务的要求条
件是:
高中毕业
至少两年的工作经验
退伍军人
具有符合要求的证明书
谁满足的条件最多,谁就被雇用。
(1)把上面四个要求条件两两配对,可配成六对。
每对条件都恰有一人
符合。
(2)奥尔登和布伦特具有同样的学历。
(3)克雷格和德里克具有同样的工作年限。
(4)布伦特和克雷格都是退伍军人。
(5)德里克具有符合要求的证明书。
谁被雇用了?
布伦特
4.甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。
三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
乙说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
丙说:
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:
发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。
以上论断一定能推出谁是发挥正常的人?
1)假如甲发挥正常,乙,丙发挥不正常。
则甲通过化学考试。
根据“发挥正常的人
是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
发挥正常的人也是三人中唯一没有
通过另一门考试的人。
”推出:
乙,丙没通过化学考试但都通过了物理考试。
这与丙说的
“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
”矛盾,所以甲发挥正常为假。
2)假如乙发挥正常,甲,丙发挥不正常。
则乙通过物理考试。
根据“发挥正常的人是
三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;
发挥正常的人也是三人中唯一没有通
过另一门考试的人。
甲,丙没通过物理考试但都通过了化学考试。
符合甲,乙的
说法。
3)假如丙发挥正常,甲,乙发挥不正常。
则丙通过物理考试。
甲,乙没通过物理考试但都通过了化学考试。
这与乙说的“
”矛盾,所以丙发挥正常为假。
结论:
乙发挥正常。
再来补充几道:
5.正常的骰子,相对两面的点子数目之和总是7;
就此而言,上图中的三只骰子是正常的。
但
是,从点子的排列方向来看,其中有一只与其他两只不同。
在a、b、c这三只骰子中,哪一只与其他两只不同?
name=11931196611.gif
答案:
a与其他两只不同
无论骰子怎样摆,一点、四点和五点的排列方向总是不变的。
但是,两
点、三点和六点却可以有如下不同的排列方向:
以下的推理,是以相对两面点数之和为7
的事实为依据的。
如果骰子b
和骰子a
相同,则骰子b
上的两点的排列方向必定与图中所
示的呈对称相反。
所以骰子a
和骰子b
不是相同的。
如果骰子c
相同,则骰子c
上的三点的排列方向必定与图中所
和骰子c
是不相同的。
上的六点应该是像图中所示的排列
方向。
由于题目中指明有两只骰子相同,因此相同的必定是骰子b
和骰子c。
与它们不同的便是骰子a
了。
6.有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能有所不同。
取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡?
摹=液投《缘饕幌拢住⒍∫槐呙飨缘匾纫摇⒈槐咧氐枚唷?
可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天?
骄脱瓜蛄艘乙槐摺?
请你判断,这四个球中由重到轻的顺序是什么?
四个球由重到轻的顺序是丁、乙、甲、丙
1.题面:
16,8,8,12,24,60,()
问题:
请补充括号中的数字,并说明分析过程。
提示,正确答案是以下数字中的某一个:
300,240,,120,80,40,20
2.题面:
请阅读如下诗句中的一部分
乳齿象的长牙,在激烈的争吵中猛烈的碰撞着
最后都成了台球桌上来回滚动的球
查理曼大帝那柄正义之剑
已经斑驳布满了氧化铁,众人称它为铁锈
灰熊那力大无比的拥抱,所有人都惧怕
但如今它已成了毛毯
请体会诗句中表达的主题,并根据此主题,续写1~2个段落,并简要说明思路
3.题面:
有一天你回家,拿出钥匙开门,却打不开门
请列出所有你能想到的可能的原因、检验方法、解决方案
4.题面:
某日,三位武林人士约定比武以决定谁能作为XX公司的武侠形象代言人,他们分别是寻欢、段誉、韦小宝。
他们的武功情况如下:
寻欢武功最高,命中率100%(即只要他出招,必定命中目标);
段誉次之,命中率50%;
韦小宝较弱,命中率30%
比武规则:
为了以示公平,每一轮按照如下先后顺序出招——韦小宝先出招,段誉第二个,寻欢最后,轮到某人出招时,可以自由选择仍未出局的人为目标发招,被命中的人将成为败者并立即退出比武。
按照这样的顺序循环进行,直到最后剩下1人为止,成为胜者
1、这三个人是三本武侠作品中的人物,请列出这三本武侠作品以及作者,并选取其中一本,用尽可能精炼的语言描述其故事梗概。
2、假设这3人都是绝顶聪明的,即他们均按照最利于自己获胜的方式选择目标,那么请问,谁最有可能成为XX的武侠形象代言人?
为什么?
并至少描述前2轮他们各自采取的策略
3、请简述你从本题中得到的启发
5.问题:
请描述你的一项特长或爱好,并在答题纸上进行证明
6.问题:
请列出你选择一份工作的最重要三条标准,简述原因
7.问题:
1、请列出至少6种XX的产品,其中至少包含2项商业性的产品
2、请挑选列出的商业性产品中的一种,用最精炼的语言描述该产品并简述你理解的该产品的核心容(如果列不出商业性的,可以列非商业的,但会相应扣分)
8.题面:
假设你现在已经毕业,给你1万元rmb作为本钱,要求在你所在的学校附近开展商业活动,在半年到一年的时间回收成本并实现利润最大化,并且可以在正常情况下(即不考虑天灾人祸)实现在2~3年持续盈利。
请给出你的实现方案及思考本问题的思路,包括步骤、时间表、人员管理、成本控制,以及可能出现的风险点和应对方案等。
请注意方案的完整性和合理性,不必拘泥于细节
9.问题:
请思考并描述椅子的起源
10.题面:
有人带了一枚硬币给博物馆馆长,希望卖给博物馆。
硬币上面刻着铸造日期是“公元前540年”。
馆长根本没有考虑是否购买,而是直接通知了警方。
请问这是为什么?
并简述你的思考过程
11.题面:
一个朋友给我讲述了如下故事,讲故事的人声称该故事是真实的:
很久以前,一位美国男子和他的妻子去教堂参加活动,布道太长了,男子很困,于是趴在桌上睡着了,梦见了中国的义和团起义,梦中他被俘虏,被带到刽子手的断头台前面,恰巧在这时,他的妻子注意到他在打瞌睡,于是轻轻用随身携带的扇子的边缘敲了一下他的脖子。
这位男子马上被吓死了。
请问这个故事是否是真实的,为什么?
简述思考过程
12.题面:
三个警察和三个囚徒共同旅行。
一条河挡住了去路,河边有一条船,但是每次只能载2人。
存在如下的危险:
无论在河的哪边,当囚徒人数多于警察的人数时,将有警察被囚徒杀死。
请问如何确定渡河方案,才能保证6人安全无损的过河
13.题面:
这里有一个等式:
2+7-118=129
这个等式不是一个有效的数学表达式,请在等式中画一条直线,使之变成有效的数学表达式。
请注意至少提供3种方法
14.问题:
你手头有10根火柴,需要摆出两个大小不同的形,必须用完所有火柴,请思考尽可能多的方案,并说明分析思路
备注:
答满10道题即为合格,多答可有酌情加分;
2、5、6、7是公共必答题;
除此以外,产品设计工程师必答题目8,产品策略分析师必答题目4
15.题面:
1,-6,-9,0,45,198,()
9,18,24,39,36,48,45,52,58,64,72,98,请说出推算第100个数字的方法
16.题面:
日出江花红胜火
1、请补充该诗句在原诗中的下半句,并说明作者,诗名
2、请自己写一句下半句,不允许使用原诗句,尽量保持对仗和结构,并简单说明思考过程
17.题面:
寻欢武功最高,命中率a(即出招时命中目标的概率);
段誉次之,命中率b;
韦小宝较弱,命中率c且1>
a>
b>
c>
2、假设这3人都是绝顶聪明的,即他们均按照最利于自己获胜的方式选择目标,那么请问,谁最有可能成为XX的武侠形象代言人,每个人获胜的几率分别为多少?
请给出推演方法和思路
3、如果本题不进行计算,直接猜测答案,你将如何回答,为什么?
18.问题:
1、著名的牛顿定律,都包含哪几个?
请用精炼的语言描述他们,并针对每一个列出其在现实生活中的至少一项应用
2、请选取牛顿定律中的一个或多个,谈谈对于你人生的启发
19.题面:
6+6-317=329
这个等式不是一个有效的数学表达式,请在其中画一条直线,使之变成有效的数学表达式。
请注意至少提供5种方法
20.题面:
靠近珠江码头的一只船上的一边船舷上悬吊着一架绳梯,绳梯一共有20个横档。
自上而下数第11根横档刚刚浸入水中。
已知江水以每小时1.2厘米的速度上涨。
每两根横档之间的距离是8厘米,每根横档的厚度是0.75厘米。
请问24小时后浸入在水中的横档有几根?
48小时后呢?
21.问题:
22.题面:
四个亲戚在一块度过了愉快的一天,尽管只有4人,但是他们却构成一个大家庭。
这四个人中包括一个父亲和一个母亲、一个儿子和一个女儿、一个姐姐和一个弟弟(或一个哥哥和一个妹妹)、一个舅舅和一个舅妈、一个侄子和一个侄女、以及两个堂(或表)兄妹(或姐弟)。
所有这些关系是发生在这4人之间(即如果某人是父亲,则他必是另外三人中某人或某些人的父亲,依次类推)。
这4个人之间不存在其它的婚姻关系。
请分析这是为什么?
并说明思考过程
23.问题:
请最简洁的语言,精确的描述一种游戏规则
24.问题:
25.题面:
DONALD+GERALD=ROBERT
上面等式中的每个字母都代表一个0~9的自然数
请分析并列出各个字母代表的数字
26.题面:
某建筑师酷爱对称,他想在公园中种植4棵树,要求每棵树距离其它三棵树是一样的(距离的定义以树根与地面的接触部来计算)
请问该如何种植?
请列出所有你想到的可能,并说明分析过程
27.题面:
某另外一个建筑师,他想在公园中种植10棵树,要求种成5排,每排4棵,且每一排上相邻树的距离是一样的(距离的定义同样以树根与地面的接触部来计算)
如果是12棵树,要求种成6排,同样每排4棵,该如何进行?
28.题面:
两个对手玩一个游戏,桌上有标有1~9自然数的9卡片,游戏规则是轮流从桌上的剩余卡片中取一纸片,最先使得两人取出的卡片的数字之和等于15的人获胜。
请问是否存在先手必胜或者后手必胜的方法,如果有,请列出,并说明分析方法
29.题面:
假如你是一家国顶尖的笔记本电脑制造公司的负责新产品的项目经理,公司决定推出面向大学生的笔记本,以打开和开拓这方面的市场。
请提供你的项目方案及思考本问题的思路,包括步骤、时间表、人员管理、成本控制,以及可能出现的风险点和应对方案等。