公务员行测《判断推理》试题及答案卷二Word格式.docx
《公务员行测《判断推理》试题及答案卷二Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员行测《判断推理》试题及答案卷二Word格式.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
A.小董懂英文但不懂法语。
B.小董懂法语但不懂英文。
C.小董既不懂英文也不懂法语。
D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语。
根据题干的断定,B和C三项都可能是真的,但不必定是真的。
E项也不必定是真的,因为可能小董既不懂法语,也不懂英语。
D项必定是真的,否则,小董就会既懂英语,又懂法语,与题干矛盾。
5.如果甲乙都不是作案者,那么丙是作案者"
为一前提,若再增加另一前提可必然推出"
乙是作案者"
的结论。
下列哪项最适合作这一前提?
A.丙是作案者。
B.丙不是作案者。
C.甲不是作案者。
D.甲和丙都不是作案者。
因为由"
甲和丙都不是作案者"
可推出"
甲不是作案者"
和"
丙不是作案者"
(联言推理分解式);
由题干和"
,可推出"
并非甲乙都不是作案者"
(充分条件假言推理否定后件式);
由"
甲或乙是作案者"
(负联言命题的等值命题);
。
6.有学者指出,物业税改革会增加房屋的持有成本,从而增加房产市场的供给,进而对房价产生一定的调控作用。
目前,开征物业税是我国财税体制改革必不可少的环节。
而在我国很多房屋的所有权和使用权是分离的,在当前房产税的征收过程中,有相当一部分是房屋使用人纳税,但从税收理论上讲,财产税必须问财产的产权人征收,所以必须首先进行房屋产权的明晰,这是物业税开征的必要条件。
因此,学者建议说,开征物业税要循序渐进,并且要分步骤实施。
如果假设上述学者的言论是正确,则由此可以推出:
A。
如果我国财税体制改革不能进行,则说明在我国没有开征物业税
B。
如果房屋产权明晰,我国就可以开征物业税
C。
如果房屋产权不明晰,我国财税体制改革就不能进行
D。
如果在我国没有开征物业税,则说明房屋产权不明晰
【解析】C。
考查复言命题推理。
根据题干“开征物业税是我国财税体制改革必不可少的环节”,和“进行房屋产权的明晰,是物业税开征的必要条件”,可以得到:
“房屋产权的明晰←开征物业税←进行财税体制改革”,即“房屋产权明晰”是“财税体制改革”的必要条件,否定的前件可以得到否定的后件,故C项正确。
7.展中国家所面临的问题是,要维持它的经济发展,必须不断加强国内企业的竞争力;
要保持社会稳定,必须不断建立健全养老、医疗、失业等社会保障体系。
而要建立健全社会保障体系,则需要企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费。
如果企业每年为职工缴纳这样比例的社会保险费,则会降低企业的竞争力。
以下哪项结论可以从上面的陈述中推出?
这个国家无法维持它的经济发展,或者不能保持它的社会稳定
这个国家或者可以维持它的经济发展,或者可以保持它的社会稳定
如果降低企业每年为职工缴纳社会保险费的比例,则可以保持企业的竞争力量
这个国家的经济发展会受到一定影响
题干包含四个充分条件假言命题,后三个命题又可形成假言连锁推理,故题干命题可整理如下:
①维持经济发展→加强企业竞争力;
②保持社会稳定→建立健全社会保障体系→企业每年为职工缴纳一定比例的社会保险费→降低企业竞争力。
由于加强企业竞争力和降低企业竞争力不可能同时实现,与①和②构成二难推理得,或者不能维持经济发展,或者不能保持社会稳定,即A项正确。
72008年北京奥运会上争夺奖牌的事实,使我们明白了一个道理:
在失败还未成为最后的事实时,决不能轻易接受失败!
在胜利尚存一丝微弱的希望时,仍要拼尽全力去争取胜利!
否则,就不是真正的强者。
由上述题干可推出以下哪个选项?
没有随随便便的成功,成功都来自拼搏
弱者会轻易地接受失败
真正的强者决不接受失败
只有在失败成为不可改变的事实时,真正的强者才会接受失败
题干中的已知条件可以转化为“如果失败还未成为最后的事实,那么真正的强者决不轻易接受失败”,是一个充分条件假言命题,根据其有效的推理规则,否定后件则否定前件,即“如果真正的强者接受失败,则失败成为最后的事实”,转化为必要条件假言命题即为“真正的强者只有在失败成为不可改变的事实时才会接受失败”,即D项正确。
A项属于无关项,B项题干中也未提及弱者的情况;
C项与题干意思不符。
8.名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认知和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目标。
一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。
公共关系策划者需要明确的是:
只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。
知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。
同时,美誉度要以知名度为条件,才能充分显示其社会价值。
由此可知,知名度和美誉度的关系是:
知名度高,美誉度必然高
知名度高,美誉度必然低
只有美誉度高,知名度才能高
只有知名度高,美誉度才能高
“只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度”是一个必要条件假言命题,肯定前件不能得到肯定的后件,也不能得到否定的后件,所以A、B两项错误,D项正确。
题干只是说“知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应”,即:
只有美誉度高,知名度才能产生积极的效应,C项不能推出
9.为恶意和憎恨所局限的观察者,即使具有敏锐的观察力,也只能见到表面的东西;
而只有当敏锐的观察力同善意和热爱相结合,才能探到人和世界的最深处,并且还有希望达到最崇高的目标。
由此可以推出:
世界上没有人能够达到最崇高的目标
没有敏锐的观察力不可能探到人的最深处
人性恶是人的表面现象
有善意的观察者见不到表面的东西
【解析】B。
考查复言命题。
题干中“只有当敏锐的观察力同善意和热爱相结合,才能探到人和世界的最深处”一句是一个必要条件假言命题,否定前件就能否定后件,即没有敏锐的观察力,就不能探到人和世界的最深处,B项正确。
A、C两项是无关项;
D项题干只说非善意的观察者只能见到表面的东西,否定前件不能否定后件,D项不能推出。
10.根据血型遗传规律,如果父母都是O型血,那么子女也一定是O型血。
据此可知:
如果子女不是O型血,则其父母都不是O型血
如果父母中有一人不是O型血,则子女不是O型血
如果子女不是O型血,而父亲是O型血,则其母亲不是O型血
如果子女是O型血,而父亲不是O型血,则其母亲是O型血
题干是一个充分条件的假言命题。
根据其推理规则,否定后件就能否定前件。
即如果子女不是O型血,则父亲或母亲不是O型血。
只须有一人不是O型血则选言命题为真,因此不一定两人都不是O型血,A项错误。
再由否定一个选言肢必须肯定另一个选言肢,即如果父亲是O型血,则母亲一定不是O型血。
即C项是正确的。
但在充分条件的假言推理中,否定前件和肯定后件都不能推出任何结论。
因此B项和D项也错误。
1.的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。
如果上述断定为真,则在下面四个断定中:
Ⅰ.没有三星级饭店被搜查过。
Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过。
Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。
Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。
可确定为假的是:
A.仅Ⅰ和Ⅱ。
B.仅Ⅰ和Ⅲ。
C.仅Ⅱ和Ⅲ。
D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
如果"
所有的三星级饭店都搜查过了"
为真,即A判断为真,则根据对当关系知I判断为真,E判断与O判断均为假。
即可推知:
没有三星级饭店被搜查过"
为假;
有的三星级饭店被搜查过"
为真;
有的三星级饭店没有被搜查过"
为假。
至于"
犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过"
无法确定真假,事实上,如果犯罪嫌疑人确实躲藏在某个三星级饭店,则该命题是真的,否则,该命题就是假的。
2.路街道发现有保姆未办暂住证。
如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?
Ⅰ学院路街道所有保姆都未办暂住证。
Ⅱ学院路街道所有保姆都办了暂住证。
Ⅲ学院路街道有保姆办了暂住证。
Ⅳ学院路街道的保姆陈秀英办了暂住证。
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和ⅣB.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
C.仅ⅠD.仅Ⅰ和Ⅳ
题干是O判断,选项I是E判断,Ⅱ是A判断,Ⅲ是Ⅰ判断,Ⅳ是单称肯定判断。
根据对当关系,由O判断真,在各选项中只能推出A判断假,其余都真假不定。
3.某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:
所有个体户都没纳税。
乙:
服装个体户陈老板纳了税。
丙:
个体户不都没纳税。
丁:
有的个体户没纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
甲、丙和丁的断定分别是E、I和O判断(注意:
不都没纳税=有的纳了税)。
乙的断定是单称肯定判断。
甲和丙的断定互相矛盾,不能同假,必有一属实;
又由条件,只有一人属实,所以乙和丁的断定失实,即事实上陈老板没纳税,并且由O假(丁断定失实)可推出A真,又由A真可推出I真,即丙的断定属实。
4.并非无奸不商"
为真,则以下哪项一定为真:
A.所有的商人都是奸商。
B.所有商人都不是奸商。
C.并非有的商人不是奸商。
D.有的商人不是奸商。
无奸不商"
等同于"
所有的商人是奸商"
是A判断。
并非无奸不商"
等同于A判断的负命题,这就是O判断,即:
有的商人不是奸商,即选项D
5.受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:
这五个人都有嫌疑。
乙说:
老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
丙说:
这五个人不都是有嫌疑的。
丁说:
五人中肯定有人作案。
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
甲推测正确,老陈最有嫌疑
丙推测正确,老陈没有嫌疑
丙推测正确,但老陈可能作案
丁推测正确,老陈有嫌疑
中公解析:
甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。
故答案选B。
1.安徽来京打工人员,都办理了暂住证;
所有办理了暂住证的人员,都获得了就业许可证;
有些安徽来京打工人员当上了门卫;
有些业余武术学校的学员也当上了门卫;
所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。
如果上述断定都是真的,则除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?
A.所有安徽来京打工人员都获得了就业许可证。
B.没有一个业余武术学校的学员办理了暂住证。
C.有些安徽来京打工人员是业余武术学校的学员。
D.有些门卫没有就业许可证。
由题干中前面两句话,使用三段论可以推出选项A,即"
所有安徽来京打工人员都获得了就业许可证"
由A和题干最后一句话可推出"
所有的业余武术学校的学员都不是安徽来京打工人员"
,因此,不可能有安徽来京打工人员是业余武术学校的学员。
即C项必定是假的。
选项B、D、可从题干给定的条件中逐步推出。
所以,正确答案是C。
2.因为李军是优秀运动员,所以,他有资格进入名人俱乐部。
张华:
但是因为李军吸烟,他不是年轻人的好榜样,因此,李军不应被名人俱乐部接纳。
张华的论证使用了以下哪项作为前提?
Ⅰ有些优秀运动员吸烟。
Ⅱ所有吸烟者都不是年轻人的好榜样。
Ⅲ所有被名人俱乐部接纳的都是年轻人的好榜样。
A.仅Ⅰ
B.仅Ⅱ
C.仅Ⅱ
D.仅Ⅱ和Ⅲ。
张华的论证包括两个推理。
一个推理是从"
李军吸烟"
,推出"
李军不是年轻人的好榜样"
,这里补充选项Ⅱ作为前提,能构成有效三段论。
另一个推理是从"
推出"
李军不应被名人俱乐部接纳"
,这里补充选项Ⅲ作为前提,能构成有效三段论。
张华论的论证不需假设选项Ⅰ作为前提。
3.经济学家是大学数学系的毕业生。
因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。
下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?
A.某些经济学家专攻经济学的某一领域,对企业经营没有太多的研究。
B.某些对企业经营很有研究的经济学家不是大学数学系毕业的。
C.所有对企业经营很有研究的人都是经济学家。
D.所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人。
要保证推理的成立,必须保证省略的小前提是真的。
如果E项真,即如果事实上所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人,则依据某些经济学家是大学数学系的毕业生,自然可以得出,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。
其余各项都不能保证题干论断成立。
4.的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。
以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;
因为高兴的人都能长胖。
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。
题干与D共同的三段论推理结构是:
所有的S都是P,M是P,所以M是S。
5.要求儿子从小就努力学外语。
儿子说:
我长大又不想当翻译,何必学外语。
以下哪项是儿子的回答中包含的前提?
A.要当翻译,需要学外语。
B.只有当翻译,才需要学外语。
C.当翻译没什么大意思。
D.学了外语才能当翻译。
儿子的结论是不学外语,理由是不想当翻译,其推理过程是:
只有当翻译,才要学外语,我不想当翻译,所以不要学外语"
(这是一个必要条件推理,把"
当翻译"
作为"
学外语"
的必要条件)。
选项C只是反映儿子对当翻译的态度,排除。
选项E是说"
不是"
的充分条件,但并不能说"
是"
的必要条件,不选。
选项A、D不选,因为该两项选择表示"
的充分条件,并不一定必要,不当翻译也可能需要学外语。
1.户人家,每家有一名孩子,他们的名字是:
小梅(女),小媚(女),小明(男);
孩子的爸爸是老王、老张和老陈;
妈妈是刘蓉、李玲和方丽。
对于这三家人已知:
(1)老王家和老林家的孩子都参加了少女舞蹈队;
(2)老张的女儿不是小媚;
(3)老陈和方丽不是一家人。
根据以上条件,可以确定一下哪项是正确的()
A老王、刘蓉和小梅是一家
B老张、李玲和小媚是一家
C老王、方丽和小媚是一家
D老陈、方丽和小明是一家
【解析】此题涉及三户人家对应三个孩子,四个选项各不相同,那么通过题干的三个条件排除选项应该是最简便快捷的方法。
由
(1)可知,老王和李玲不是一家,而且两家的孩子都是女的;
进而由
(2)可知,老张的女儿是小梅,且老张和李林是一家,排除AB选项;
有(3)可知,排除D项,因此答案选C项。
2.解题思路,或者不能找到明显的排除项和突破口时,考生经常可以采用代入法。
例题2:
某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6个人中挑几个人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:
王、李两人中只要一人参加;
李、周两人中也只要一人参加;
王、陈两人至少有一人参加;
王、林、胡3人中应有2人参加;
陈和周要么都参加要么都不参加;
如果林参加,李一定参加。
据此,可以推出()
A王、陈不参加B林、胡不参加
C周、李不参加D李、林不参加
【解析】代入排除法。
将A项代入,不符合条件“王、陈”至少有一人参加,故排除。
将B项代入,不符合条件“王、林、胡3人中至少有2人参加”,故排除。
将C项代入,不符合“李、周中也只要一人参加”,故排除。
所以选择D项,把D项代入验证,符合条件。
其实代入法与排除法是不可分割的,两者在一起使用,可以称为代入排除法,一旦把选项打入不符合题干的条件,这时候就可以排除了。
3.一块园地,园艺师们提出了一下建议:
(1)牡丹、芍药至多种植一种;
(2)如果种植芍药,则不种植蝴蝶兰和玫瑰;
(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。
实际种植时,以上三条建议只有一条被采纳了。
根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是()
A牡丹、芍药和玫瑰均种
B种植芍药,不种植蝴蝶兰和玫瑰
C芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种
D种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰和芍药
【解析】采用代入排除法,把选项代入,符合题干中三个条件其中的一个即可。
把A项代入,牡丹和玫瑰均种,
(1)
(2)为假,(3)为真;
把B项代入,
(1)
(2)为真;
把C项代入,
(1)(3)为真;
把d项代入,
(1)
(2)为真。
所以答案选A项。
4.旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择了飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但个人出行方式均不相同。
如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;
如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;
沈瑶选择飞机、火车之一出行。
根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的()
A沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车
B沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船
C沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车
D沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机
【解析】题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法,将选项直接代入题干当中,符合的则为正确答案,否则不选。
首先将A项代入,郑洁选择汽车,则吴旭不选轮船,沈瑶选择飞机,则吴旭不选火车,吴旭不选汽车、不选轮船、不选火车、不选飞机,总共就四种出行方式,那么吴旭没有选择了,不符合题干条件,所以A项是错误的,答案选A项。
5.小偷(每人各偷了一样东西),接受审讯。
”每人只偷了一块表”。
“我只偷了一颗钻石”。
“我没偷表”。
“有些人没偷表。
”
只有一人说真话,下列说法中正确的是?
A.所有人都偷了表B.所有人都没偷表
C.有些人没偷表D.乙偷了一颗钻石
【解析】将A选项(所有人都偷了表)代入知:
甲说法正确(对或说真话),乙说法错误(假话),丙说法错误(假话),丁说法错误(假话),满足题设条件(只有一人说真话),所以正确选项是A。
将B选项(所有人都没偷表)代入知:
甲说法错误(假话),乙说法正确(对或说真话),丙说法正确(对或说真话),丁说法正确(对或说真话),三对一错不符合题设条件,排除答案B。
类似方法也排除C、D选项。
6.大学生运动会结束后,三位教授对比赛结果进行了预测。
“冠军不是清华大学队,也不是北京大学队”。
“冠军不是清华大学队,而是北京科技大学队”。
“冠军不是北京科技大学队,而是清华大学队”。
比赛结果表明,三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误。
根据以上论述,北京大学生运动会的冠军是哪个大学?
A.清华大学B.北京大学C.北京科技大学D.北京航空航天大学
【解析】本题条件是:
三个教授的预测中有一人的预测完全正确,有一人的预测对了一半,有一人的预测完全错误,即甲、乙、丙三位教授一人说法完全正确,一人说法半对半错,另一人说法完全错误。
以代入排除分析:
先代入答案选项A进去(冠军是清华大学队),则甲说法半对半错,乙说法全错,丙说法全对。
正确答案选项为A。
代答案选项B(冠军是北京大学队)进入,甲半对半错,乙也半对半错,丙半对半错,不合题设条件排除B。
类似排除C。
答案D北京航空航天大学题中根本没有涉及,是无关项直接排除。
正确答案是A。
7.乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。
A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
【解析】本题由题设条件分析排除选项。
“大学教师比甲的学历高”说明甲不是大学教师,排除C、D两选项,“乙的学历与小学教师不同”说明乙不是小学教师,排除B、C,正确答案只能是A选项了。
8.宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:
甲:
案犯是丙。
乙:
丁是案犯。
丙:
如果我作案,那么丁是主犯。
丁:
作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
()
A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙
【解析】
(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。
(2)那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。
(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。
9.段对话。
“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。
”乙:
“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。
”丙:
“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。
”丁:
“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。
”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?
()
A.有的地方的鱼类资源枯竭了B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护D.某地领导重视环境保护
(1)找出矛盾关系