造价工程师工程造价案例分析考试真题及答案Word格式文档下载.docx
《造价工程师工程造价案例分析考试真题及答案Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价工程师工程造价案例分析考试真题及答案Word格式文档下载.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900*80%*(1-6%)-704.88=-28.08万<
0。
所得税
=0
EBITDA-Tax=900*80%*(1-6%)-280*80%-0=452.80万元,
第一年偿还贷款本金利息总额为452.80万元,其中利息127.31万元,本金=452.80-127.31=325.49万元
第三小问,列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。
第二年年初贷款余额=2121.8-325.49=1796.31万元
至五年等额本息偿还已知P求A,
A=(A/P,6%,4)=518.40万元
(本息和)
第二年利息=1796.31*6%=107.78万元
第二年总成本=经营成本+利息+折旧=280+107.78+353.57=741.35万元
利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900*(1-6%)-741.35=104.65万元
所得税=104.65*25%=26.16万元
EBITDA-Tax=营业收入-营业税附加-经营成本-所得税
=900*(1-6%)-280-26.16=539.84〉518.40所以能满足还
款要求
第三小问,项目本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?
现金流入:
营业收入
=900*80%=720万元
现金流出:
经营成本+营业税+所得税+本利和+流动资金
=280*80%+900*80%*6%+0+452.80+250=224+43.2+452.8+250
=970
净现金流
=720-970=250
(第一年除流动资金外所有的净收入都用于还本付息,所以净现金流肯定就是投入的流动资金额)
试题二:
某承包人在一多层厂房工程施工中,拟定了三个可供选择的施工
方案。
专家组为此进行技术经济分析,对各方案的技术经济指标打分见表2.1,并一致认为各技术经济指标的重要程度为:
F1相对于F2
很重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。
._n亠H
jtLel風-—二At|>
1
二_二
-3I
8
B「
E|
jr
4~1
5
fi
G「
6
A、
3.A方案价值指数=0.333/0.3439=0.9692
B方案价值指数=0.3397/0.3167=1.0726
C方案价值指数=0.3271/0.3394=0.9635
因为B方案价值指数最大,所以选择B方案
新的网络计划能够满足合同要求,关键工作A.E.H,工期19个月
试题三:
(20分)
某省属高校投资建设一幢建筑面积为30000m2的普通教学楼,拟采用工程量清单以公开招标方式进行施工招标。
业主委托具有相应招
标代理和造价咨询资质的某咨询企业编制招标文件和最高投标限价
(该项目的最高投标限价为5000万元)。
咨询企业编制招标文件和最高投标限价过程中,发生如下事件:
事件1:
为了响应业主对潜在投标人择优选择的高要求,咨询企业的项目经理在投标文件中设置了以下几项内容:
(1)投标人资格条件之一为:
投标人近5年必须承担过高校教学楼工程;
(2)投标人近5年获得过鲁班奖、本省级质量奖等奖项作为加
分条件;
(3)项目的投标保证金为75万元,且投标保证金必须从投标企
业的基本账户转出;
(4)中标人的履行保证金为最高投标限价的10%
事件2:
项目经理认为招标文件中的合同条款是基本的粗略条款,只需将政府有关管理部门出台的施工合同示范文本添加项目基本信息后附在招标文件中即可。
事件3:
在招标文件编制人员研究本项目的评标办法时,项目经理认为所在咨询企业以往代理的招标项目更常采用综合评估法,遂要
求编制人员采用综合评估法。
事件4:
该咨询企业技术负责人在审核项目成果文件时发现项目工程量清单寻在漏项,要求作出修改。
项目经理解释认为第二天需要向委托人提交成果文件且合同条款中已有关于漏项的处理约定,故不
用修改。
事件5:
改咨询企业的负责人认为最高投标限价不需保密,因此,
又接受了某拟投标人的委托,为其提供该项目的投标报价咨询。
事件6:
为控制投标报价的价格水平,咨询企业和业主商定,以代表省内先进水平的A施工企业的企业定额作为依据,编制了本项目
的最高投标限价。
1.针对事件1,逐一指出咨询企业项目经理为响应业主要求提出的
(1)〜(4)项是否妥当,并说明理由。
2.针对事件2~6.分别指出相关人员的行为或观点是否正确或者妥当,并说明理由。
案例四
某工业项目发包人采用工程量清单计价方式,与承包人按照《建
设工程施工合同(示范文本)》签订了工程施工合同。
合同约定:
项目的成套生产设备由发包人采购;
管理费和利润为人材机费用之和的
18%规费和税金为人材机费用与管理费和利润之和的10%;
人工工资
标准为80元/工日。
窝工补偿标准为50元/工曰,施工机械窝工闲置台班补偿标准为正常台班费的60%人工窝工和机械窝工闲罝不计职
管理费和利润;
工期270天,每提前或拖后一天奖励(或罚款)5000
元(含税费)。
承包人经发包人同意将设备与管线安装作业分包给某专业分包人,分包合同约定,分包工程进度必须服从总包施工进度的安排,各项费用、费率标准约定与总承包施工合同相同。
幵工前,承包人编制并得到监理工程师批准的施工网络进度计划如图4.1所示,图中箭线
下方括号外数字为工作持续时间(单位:
天),括号内数字为每天作业班组工人数,所有工作均按最早可能时间安排作业。
施工过程中发生了如下事件:
主体结构作业20天后,遇到持续两天的特大暴风雨,造
成工地堆放的承包人部分周转材料损失费用2000元;
特大暴风雨结
束后,承包人安排该作业队中20人修复倒塌的模板及支撑,30人进
行工程修复和场地清理,其他人在现场停工待命,修复和清理工作持
续了1天时间。
施工机械A、B持续窝工闲置3个台班(台班费分别为:
1200元/台班、900元/台班)。
设备基础与管沟完成后,专业分包人对其进行技术复核,
发现有部分基础尺寸和地脚螺栓预留孔洞位置偏差过大。
经沟通,承
包人安排10名工人用了6天时间进行返工处理,发生人材机费用1260元,使设备基础与管沟工作持续时间增加6天;
设备与管线安装作业中,因发包人采购成套生产设备的配套附件不全,专业分包人自行决定采购补全,发生采购费用3500
元,并造成作业班组整体停工3天,因受干扰降效增加作业用工60
个工日,施工机械C闲置3个台班(台班费:
1600元/台班),设备与管线安装工作持续时间增加3天;
为抢工期,经监理工程师同意,承包人将试运行部分工作提前安排,和设备与管线安装搭接作业5天,因搭接作业相互干扰
降效使费用增加10000元。
其余各项工作的持续时间和费用没有发生变化。
上述事件后,承包人均在合同规定的时间内向发包人提出索赔,并提交了相关索赔资料。
1.分别说明各事件工期、费用索赔能否成立?
简述其理由。
事件1,工期索赔成立,因为主体结构作业是关键工作,并且是不
可抗力造成的延误和清理修复花费的时间,所以可以工期。
部分周转材料损失费用,修复倒塌的模板及支撑,清理现场时的窝工及机械闲罝费用索赔不成立,因为不可抗力期间工地堆放的承包
人部分周转材料损失及窝工闲罝费用应由承包人承担。
修理和清理工作发生的费用索赔成立,因为修理和清理工作发生
的费用应由业主承担。
事件2,工期和费用索赔均不能成立,因为是施工方施工质量原因造成的延误和费用,应由承包人自己承担。
事件3,工期索赔成立,因为设备与管线安装作业是关键工作,且
发生延误是因为发包人采购设备不全造成,属于发包方原因。
费用索赔成立,因为发包方原因造成的采购费用和现场施工的费用增加,应由发包人承担。
事件4,工期和费用均不能索赔,因为施工方自身原因决定增加投入加快进虔,相应工期不会增加,费用增加应由施工方承担。
施工单位自行赶工,工期提前,最终可以获得工期奖励。
2.各事件工期索赔分别为多少天?
总工期索赔为多少天?
实际
工期为多少天?
事件1索赔3天,事件2索赔0天,事件3索赔6天,事件4索赔0天。
总工期索赔9天,实际工期=40+90+3+30+80+6+30-5=274天。
3.专业分包人可以得到的费用索赔为多少元7专业分包人应该向
谁提出索赔?
事件3费用索赔=[3500x(1+18%)+3x30x50+60x80x(1+18%)
+3x1600x60%]x(1+10%)=18891.4元
专业分包人可以得到的费用索赔18891.4元,专业分包人应该向
总承包单位提出索赔。
4.承包人可以得到的各事件费用索赔为多少元?
总费用索赔额
为多少元?
工期奖励(或罚款)为多少元?
事件1费用索赔=50x80x(1+18%)x(1+TO%)=5192元
事件2费用索赔0元
事件3费用索赔=[3500x(1+18%)+3x30x50+60x80x(1+18%)
事件4费用索赔0元
总费用索赔额=5192+18891.4=24083.4元
工期奖励=(270+9-274)x5000=25000元
试题五:
某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期4个月,工程内容
包括A、B两项分项工程,综合单价分别为360.00元/m3、220.00元
/m3;
管理费和利润为人材机费用之和的16%规费和税金为人材机费
用、管理费和利润之和的10%各分项工程每月计划和实际完成工程
量及单价措施项目费用见表5.1o
表5.1分项工程工程量及单价措施项目费用数据表
工程量和费用名称月份合计
2
3
4
A分项工程
计划工程量
200:
3003
002(
)010
00
(m3
实际工程量
3203
603(
)011
80
B分项工程
180:
2002
0012
>
070
2102
2090
700
单价措施项目费用
(万元)
7
总价措施项目费用6万元(其中安全文明施工费3.6万元);
暂列金
额15万元。
【答案】
合同价[(360X1000+220X700)/10000+7+6+15]X(1+10%=87.34万元
工程预付款[(360X1000+220X700)/10000+7+6-3.6]X(1+10%
X20%=13.376万元
2.第2个月发包人应支付给承包人的工程价款为多少万元?
【答案】第2、3月支付措施费=(6-3.6X60%/2=1.92万元
第2月应支付给承包人的工程价款=[(360X320+220X210)
/10000+2+1.92+6.8X1.16]X(1+10%X90%13.376/2=20.981万元
I.土建工程
某热电厂煤仓燃煤架空运输坡道基础平面及相关技术参数,如图
6.1.1“燃煤架空运输基础平面图”和图6.1.2“基础详图”所示。
1根据工程图纸及技术参数,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)的计算规则,在答题卡表6.1.1“工程量
计算表”中,列式计算现浇混凝土基础垫层、现浇混凝土独立基础
(-0.3米以下部分),现浇混凝土基础梁、现浇构件钢筋、现浇混凝
土模板五项分部分项工程的工程量,根据已有类似项目结算资料测算,
各钢筋混凝土基础钢筋参考含量分别为:
独立基础80kg/m3,基础梁
100kg/m3。
(基础梁施工是在基础回填土回填至-1.00米时再进行基础梁施工)
问题一
1.现浇混凝土垫层工程量计算(:
J-1:
(34x3.6)x0.1x10=12.24
J-2:
(49x3.6)x0.1x6=10.584J-3:
(28x3.4)x0.1x4=3.808
JL-1:
0.6x(9-1.8)x0.1x13=5.616
小计:
垫层总体积32.25m3
2.现浇混凝土独立基础工程量计算(m31的计算结果及答题卡中
给定的项目编码、综合单价,按《建设工程工程量清单计价规范》
(GB50500-“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”一3
C25商品混疑土结算量:
(357.05+22.46)x(1+1.5%)=385.20m