普通逻辑学练习题.doc
《普通逻辑学练习题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《普通逻辑学练习题.doc(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![普通逻辑学练习题.doc](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/20/f8863ea4-5739-4bf4-94fb-1dcd73e1ed48/f8863ea4-5739-4bf4-94fb-1dcd73e1ed481.gif)
逻辑学练习题
一、不定向选择(15´2=30分。
请在正确答案的序号前标出P。
选错者不得分。
)
1、“在人民的国家中,人民享有广泛的民主和自由”,其中的“人民”是:
A:
集合概念;B:
非集合概念;C:
单独概念;D:
正概念;E:
负概念。
2、下列各题中属于划分的是:
A:
一年分为春、夏、秋、冬四季;B:
判断分为简单判断和复合判断;C:
树可分为树根、树干、树枝、树叶;D:
交通工具可分为空中的、陆上的、水上的;E:
定义可分为被定义项、定义项和定义联项。
3、下列概念的外延之间的关系中,具有反对称性质的是:
A:
同一关系;B:
真包含关系;C:
真包含于关系;D:
交叉关系;E:
全异关系。
4、下列各组判断可以同假的是:
A:
与;B:
与;C:
与;D:
与;E:
与。
5、若S真包含P,则以S和P为主项和谓项构成的性质判断之间的真假情况是:
A:
I真,O真;B:
I真,A假;C:
O真,E假;D:
A假,E假;E:
A真,I假。
6、下列三段论的各个式中,属于第一格的有效式是:
A:
;B:
;C:
;D:
;E:
。
7、如果“”真,那么其中的、和:
A:
真;B:
假;C:
真假不确定;D:
可真可假;E:
不可真不可假。
8、“文盲”这个概念属于:
A:
单独概念;B:
普遍概念;C:
集合概念;D:
正概念;E:
负概念。
9、若为假,则下列各式中取值为真的是:
A:
;B:
;C:
;D:
;E:
。
10、“广东省”、“广州市”、“广东商学院”三概念之间是:
A:
交叉关系;B:
属种关系;C:
全同关系;D:
全异关系;E:
反对关系。
11、“毛泽东是湖南人”这一判断是:
A:
全称判断;B:
特称判断;C:
单称判断;D:
肯定判断;E:
否定判断。
12、“所有的S都是P”与“有的S不是P”:
A:
逻辑常项与变项均相同;B:
逻辑常项相同但变项不同;C:
逻辑常项不同但变项相同;D:
逻辑常项与变项均不同;E:
两个判断的素材相同。
13、“控告”这种关系是:
A:
对称关系;B:
反对称关系;C:
非对称关系;D:
非传递关系;E:
传递关系。
14、下列各组判断中违反矛盾律要求的是:
A:
且;B:
且;C:
且;D:
且;E:
⑤且“并非某个S不是P”
15、运用判断变形推理,从得出错误的结论是:
A:
;B:
;C:
;D:
;E:
。
二、综合题(8´7=56分)
16、已知:
①A、B二人不都是作案人;
②如果C是作案人,那么B是作案人;
③如果D是作案人,那么A是作案人;
④只有E、F二人都是作案人,C才不是作案人;
⑤并非如果D是作案人,那么F不是作案人。
问:
E是否是作案人?
写出推导过程。
17、某案件有四名嫌疑人。
检察机关调查后确认:
①A是嫌疑人或B不是嫌疑人;
②如果B不是嫌疑人,那么C也不是嫌疑人;
③只有C是嫌疑人,D才不是嫌疑人;
④A不是嫌疑人。
问:
根据检察机关以上确认,可推知谁是嫌疑人?
写出推导过程。
18、“欲寄君衣君不还,不寄君衣君又寒,寄与不寄间,妾身千万难”。
请分析以上诗句的逻辑结构。
19、“共产党人是讲究奉献的,个人主义者不讲究奉献,所以,个人主义者是非共产党人。
”写出以上推理的逻辑结构,并说明其是否有效。
20、写出下述推理的具体过程,并判定其是否成立:
从“汪精卫是叛国者”和“汪精卫是中国人”到“并非叛国者都不是中国人”。
21、2008年,在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款。
该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织工作人员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:
对不起,这钱不是我捐的;
乙说:
我估计这钱肯定是丁捐的;
丙说:
乙的收入最高,肯定是乙捐的;
丁说:
乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
写出推导过程。
22、运用换质位法推理和换位质法推理,说明能否从前提“金子是闪光的物体”推出结论“不闪光的物体不是金子”。
写出推导过程。
23、“由于森喜朗的多次‘讲话不慎’和前内阁官房长官中川秀直与右翼团体来往等丑闻,森内阁的支持率已降至15%,而不支持率却上升到75%。
”
试分析文中“支持”与“不支持”外延间的关系。
三、图表题(2´7=14分。
)
24、在下列括号内填入适当的符号,使之成为一个正确的三段论形式:
MOP
()()()
()()(P)
25、用真值表方法判定与是否为矛盾关系。
答案:
一、不定向选择(15´2=30分。
请在正确答案的序号前标出P。
选错者不得分。
)
1、AD
2、BD
3、BC
4、ACE
5、ABCD
6、ABD
7、A
8、BD
9、ABCDE
10、D
11、CD
12、C或CE
13、CD
14、E
15、B
二、综合题(8´7=56分)
16、已知:
①A、B二人不都是作案人;
②如果C是作案人,那么B是作案人;
③如果D是作案人,那么A是作案人;
④只有E、F二人都是作案人,C才不是作案人;
⑤并非如果D是作案人,那么F不是作案人。
问:
E是否是作案人?
写出推导过程。
解答:
已知前提格式化为:
①;
②;
③;
④;
⑤。
⑥据⑤得:
()充分条件假言判断的负判断及其等值判断
⑦据⑥得:
联言推理的分解式
⑧据⑥得:
联言推理的分解式
⑨据③⑦得:
充分条件假言推理的肯定前件式
⑩据①⑨得:
不相容选言推理的肯定否定式
据②得:
充分条件假言推理的否定后件式
据④得:
必要条件假言推理的肯定后件式
据得:
联言推理的分解式
所以,E是作案人。
17、①A是嫌疑人或B不是嫌疑人;
②如果B不是嫌疑人,那么C也不是嫌疑人;
③只有C是嫌疑人,D才不是嫌疑人;
④A不是嫌疑人。
问:
根据检察机关以上确认,可推知谁是嫌疑人?
写出推导过程。
已知前提格式化为:
①;
②;
③;
④。
⑤据①④得:
相容宣言推理的否定肯定式
⑥由②⑤得:
充分条件假言推理的肯定后件式
⑦由③⑥得:
必要条件假言推理的否定前件式
据以上可知,D是嫌疑人。
18、二难推理的简单构成式。
(注:
不应该被理解为二难推理的复杂构成式,因为结论语言是“难”。
王海传于2010年7月3日标注。
)
19、三段论推理的第二格,AEE式,有效,大前提为全称判断,两个前提中有一个是否定的。
20、从两个前提中可得出“有的中国人是叛国者”;结论“并非叛国者都不是中国人”是E判断的负判断,它等值于“有的中国人是叛国者”。
21、乙和丁的说法为矛盾关系,不可能同假或同真;据此可推出甲和乙的话为矛盾关系。
故捐款者为甲。
22、有效。
。
23、文中“支持”与“不支持”为反对关系,二者之和小于文中的属概念“100%”的态度。
三、图表题(2´7=14分。
)
24、在下列括号内填入适当的符号,使之成为一个正确的三段论形式:
MOP
(M)(A)(S)
(S)(0)(P)
(注:
以上格式只能为第三格;其他格式不存在。
)
25、
p
q
+
+
-
-
+
-
+
-
-
+
-
+
-
+
+
-
-
+
-
-
+
+
+
-
从以上真值表可看出,与为矛盾关系。