GCT逻辑复习计划解题技巧篇Word下载.docx
《GCT逻辑复习计划解题技巧篇Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《GCT逻辑复习计划解题技巧篇Word下载.docx(38页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
D.有些响尾蛇不是白皮松。
题型1-3:
集合关系
例1.3■2003GCT26概念的关系,相容关系
某架直升机上有9名乘客,其中有1名科学家,2名企业家,2名律师,3名美国人,4名中国人。
补充以下哪一项,能够解释题干中提到的总人数和不同身份的人数之间的不一致?
A.那位科学家和其中的1名美国人是夫妻。
B.其中1名企业家的产品主要出口到美国
C.2名企业家都是中国人,另有1名企业家是律师。
D.其中1名律师是其中1名企业家的法律顾问。
相似题目
(1)概念的关系
某家饭店中,一桌人边用餐边谈生意。
其中,一个人是哈尔滨人,两个人是北方人,一个人是广东人,两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。
如果以上介绍涉及餐桌上所有的人,那么这一桌最少可能是几个人?
最多可能是几个人?
A.最少可能是3人,最多可能是8人。
B.最少可能是5人,最多可能是8人。
C.最少可能是5人,最多可能是9人。
D.最少可能是3人,最多可能是9人。
题型1-4:
角色甄别
例1.4■1998GRK80.(概念内涵,角色甄别)
中星集团要招聘20名直接参加中层管理的职员。
最不可能被录用的是学历在大专以下,或是完全没有管理工作经验的人;
在有可能被录用的人中,懂英语或懂日语将大大增加被录用的可能性。
如果上述断定是真的,那么以下哪项所言及的报名者最有可能被录用?
A.张先生现年40岁,中专学历,毕业后一直没有放松学习,曾到京平大学经济管理学院进修过半年,收获很大。
最近,他刚辞去已任职五年的华亭宾馆前厅经理的职务。
B.王女士是经济管理学院的副教授,硕士研究生学历,出版过管理学专著。
出于经济收入的考虑,她表示如被录用,将立即辞去现职。
C.陈小姐是经贸大学专科班的应届毕业生,在学校学习期间,曾任过某商场业务部见习经理。
D.刘小姐是外国语学院1995年的本科毕业生,毕业后当过半年涉外导游和近两年专职翻译,精通英语和日语。
(1)■1999MBA80.(概念内涵,角色甄别)
如今,人们经常讨论职工下岗的问题,但常常弄不清“下岗职工”的准确定义。
国家统计局(1997)261号统计报表的填表说明中对“下岗职工”的说明是:
下岗职工是指由于企业的生产和经营状况等原因,已经离开本人的生产和工作岗位,并已不在本单位从事其他工作,但仍与用人单位保留劳动关系的人员。
按照以上划分标准,以下哪项所述的人员可以称为下岗职工?
A.钱二萍原来是某咨询公司的办公室秘书。
最近,公司以经营困难为由,解除了她的工作合同,她只能在家做家务。
B.张三枫原来在手表厂工作,因长期疾病不能工作,经批准提前办理了退休手续。
C.李四喜原来在某服装厂工作,长期请病假。
其实他的身体并不坏,目前在家里开了个缝纫部。
D.王五伯原来在电视机厂工作,今年53岁。
去年工厂因产品积压,人员富余,让50岁以上的人回家休息,等55岁时再办正式退休手续。
题型1-5:
语义理解
例1.5■2005GCT31.(概念,语义理解)
在一个物质过剩的世界里却有人因为物质短缺而死去,这种道德上令人厌恶和智力上的荒谬愚蠢,令我感到震惊和羞耻。
下面哪一项是上面这句话的明显含义?
A.在一个物质过剩的世界里,有人因为物质短缺而死去,是因为他过于懒惰。
B.在一个物质过剩的世界里,有人因为物质短缺而死去,是因为他愚蠢。
C.从道德和智力这两个层面而言,我们本来应该设计出一种分配制度,以便让每个社会成员都过上体面而有尊严的生活。
D.在一个物质过剩的世界里,有人因为物质短缺而死去,是因为他在性格上有缺陷。
类似题目
(1)■2005GCT02.语义理解
对待知识分子的态度,标志着一个民族的文明程度;
对待工人和农民的态度,则靠验着这个民族的良知与良心。
因此_______
A.因此应该给知识分子、工人和农民同等的待遇。
B.如何对待工人和农民,甚至比如何对待知识分子更重要。
C.知识分子在待遇方面可以高于工人和农民一倍。
D.应该善待知识分子,也同样也应该善待工人和农民。
直言命题对当关系
对当关系
熟记逻辑方阵,轻松翻译不规范陈述。
■1997GRK04.直接推理
设“并非无奸不商”为真,则以下哪项一定为真:
A.所有的商人都是奸商。
B.有的商人不是奸商。
C.并非有的商人不是奸商。
D.并非有的商人是奸商。
有的有的
■剩余假话的全称负命题为答案
某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。
有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人。
(2)有人不是广东人。
(3)主任不是广东人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人。
B.8名职员都不是广东人。
C.只有一个不是广东人。
D.只有一个是广东人。
■1999MBA33.对当关系:
下反对
某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。
由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。
他讲道:
“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;
有的乡没有完成计划生育指标;
李家集乡就没有完成嘛。
”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。
以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?
A.在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。
B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。
C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。
D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。
■2004GCT11真假话:
对当关系下反对,联言选言
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。
已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀。
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。
C.张先生没买蒙古刀,但王女士买了蒙古刀。
D.该旅游团的李先生买了蒙古刀。
逃避矛盾法
■真假话
莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。
鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。
鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。
求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。
三个盒子上刻的三句话分别是:
(1)金盒子:
“肖像不在此盒中。
”
(2)银盒子:
“肖像在铅盒中。
(3)铅盒子:
鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。
如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?
A.金盒子。
B.银盒子。
C.铅盒子。
D.要么金盒子,要么银盒子。
■1997MBA07.真假话
桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。
第一个杯子:
“所有的杯子中都有水果糖。
第二个杯子:
“本杯中有苹果。
第三个杯子:
“本杯中没有巧克力。
第四个杯子:
“有些杯子中没有水果糖。
如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
■真话假话题(逃避矛盾法)
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:
所有个体户都没纳税。
乙:
服装个体户陈老板没纳税。
丙:
个体户不都没纳税。
丁:
有的个体户没纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
复合命题及其推理
1.逆否命题
■鸵鸟不会飞
如果所有的鸟都会飞,并且鸵鸟是鸟,则鸵鸟会飞。
从这个前提出发,需加上下面哪一组前提,才能必然地推出“有些鸟不会飞”?
A.鸵鸟不是鸟,且鸵鸟会飞。
B.有的鸟会飞,且鸵鸟是鸟。
C.鸵鸟不会飞,但鸵鸟是鸟。
D.鸵鸟不会飞,且所有的鸟都会飞。
此题目和“朋友值千金”是同型异素题。
■2003GCT18逆否命题推理
我国已故著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”“朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。
既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出:
(A)“金钱如粪土”这一说法是假的。
(B)如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土。
(C)朋友值千金这一说不是真的。
(D)金钱如粪土,朋友值千金这两句话或者都真,或者都假。
■猴子不是香蕉
所有的猕猴桃都是香蕉,猴子是猕猴桃,所以,猴子是香蕉。
如果题干为真,下面哪个选项一定是真的?
A.香蕉长在白云上,猴子吃香蕉,所以,猴子跟着白云飘。
B.猴子是猕猴桃,猴子是香蕉,所以,所有的猕猴桃都是香蕉。
C.香蕉是猴子,猴子跑在白云上,所以,香蕉追着白云跑。
D.猴子不是香蕉,但猴子确实是猕猴桃,所以,“所有的猕猴桃都是香蕉,并且天上白云飘”这句话是假的。
■海豚不是香蕉
如果“所有的猴子都是香蕉”,而且“海豚是猴子”,则“海豚是香蕉。
由题干为真,下面哪个选项一定是真的?
A.海豚是猴子,海豚爱吃香蕉,所以,所有的猴子都爱香蕉
B.如果海豚不是香蕉,但海豚确实是猴子,则“所有的猴子都是香蕉,并且天上白云飘”这句话是假的。
C.老虎吃海豚,海豚吃香蕉,所以,老虎吃海豚和香蕉。
D.香蕉长在白云上,海豚吃香蕉,所以,海豚跟着白云飘。
2.假言命题的等值选言命题
■2005GCT21.(假言选言等值推理变换。
支持)
淮州市的发展前景不容乐观,它的发展依赖于工业,工业为居民提供岗位和工资,而它的自然环境则取决于消除工业污染,工业污染危及到它的空气、水和建筑。
不幸的是,它的工业不可避免的产生污染。
如果以上所说都是真的,则它们最有力的支持下面哪项陈述?
A.淮州的生活质量只取决于它的经济增长和自然生存环境。
B.淮州市一定会遇到经济发展停滞或自然环境恶化的问题
C.近年来淮州的经济环境已经恶化
D.淮州市空气、水和建筑物的污染主要是化工企业造成的。
■2006GCT03.(假言选言等值推理变换。
)
如果高层管理人员本人不参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就不会成功。
另外,如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,告诉公司他们认为重要的薪酬政策,公司最后确定的薪酬政策将更加有效。
以上陈述如果为真,以下哪项陈述不可能假?
A.除非有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,否则,公司最后确定的薪酬政策不会成功。
B.或者高层管理人员本人参与薪酬政策的制定,或者公司最后确定的薪酬政策不会成功。
C.如果高层管理人员本人参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就会成功。
D.如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策将更加有效。
论证结构辨识
■1998MBA11.(三段论的论证结构)
所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。
以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。
D.所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。
■2003GCT4三段论,推理形式判断。
有些台独分子论证说:
凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人。
以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?
A.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。
B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。
C.所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人
D.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。
■2003GCT36推理形式判断
有些人坚信,在宇宙空间中,还存在着人类文明之外的其他高级文明,因为现在尚没有任何理论和证据去证明这样的文明不可能存在。
下面哪一个选项与题干中的论证方式相同?
A.神农架地区有野人,因为有人看见过野人的踪影。
B.既然你不能证明鬼不存在,所以鬼就是存在的。
C.科学家不是天生聪明的,例如爱因斯坦小时候并未显得很聪明。
D.一个经院哲学家不相信人的神经在脑中汇合,理由是,亚里士多德著作中讲到,神经是从心脏里产生出来的。
■2003GCT41三段论,推理形式判断
韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。
以下哪个选项最明确地显示了上述推理的荒谬?
A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎。
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物。
C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜。
D.所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子。
■2004GCT7归纳,推理形式判断
婚礼看得见,爱情看不见;
情书看得见,思念看不见;
花朵看得见,春天看不见;
水果看得见,营养看不见;
帮助看得见,关心看不见;
刮风看得见,空气看不见;
文凭看得见,水平看不见。
有人由此得出结论:
看不见的东西比看得见的东西更有价值。
下面哪个选项使用了与题干中同样的推理方法?
A.三角形可以分为直角三角形、钝角三角形和锐角三角形三种。
直角三角形的三内角之和等于180℃,钝角三角形的三内角之和等于180℃,锐角三角形的三内角之和等于180℃,所以,所有三角形的三内角之和都等于180℃。
B.我喜欢“偶然”胜过“必然”。
你看,奥运会比赛中充满了悬念,比赛因此激动人心;
艺术家的创作大多出自“灵机一动”,科学发现与发明常常与“直觉”、“灵感”、“顿悟”、“机遇”连在一起;
在茫茫人海中偶然碰到“他”或“她”,互相射出丘比特之箭,成就人生中最美好的一段姻缘。
因此,我爱“偶然”,我要高呼“偶然性万岁”!
C.外科医生在给病人做手术时可以看X光片,律师在为被告辩护时可以查看辩护书,建筑师在盖房子时可以对照设计图,教师备课可以看各种参考书,为什么不允许学生在考试时看教科书及其他相关材料?
D.铜受热体积膨胀,铁受热体积膨胀,铝受热体积膨胀,…,铜、铁、铝都是金属;
我们知道分子受热其分子间距增加,是导致体积膨胀的内在原因。
所以,我们可以确定一般情况下,金属受热体积都会膨胀。
论证推理
从原理上讲,前提假设型题目来自对必要条件的分析。
因为必要条件就是有之未必然,无之必不然的前提,也就是说,前提假设无非就是这个缺之不可的必要条件。
所以,我们基本上可以把题目看作一个如下形式的论证:
如果P1,(且P2,且P3),那么Q。
其中P1、P2、P3就是前提,Q就是结论。
如果把P1隐藏起来,然后放在选项中,就成为了考试题目。
例如:
前提P1:
诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用这些形象思维手段
题干
隐含前提P2:
诺贝尔奖获得者取得了重大的科学突破
选项
结论Q:
形象思维手段有助于取得重大的科学突破。
注意,尽管从前提到结论的确有比较紧密的论证关系,但这并不是一个充分的论证。
很多题目的逻辑链条就是这样的,这也是普通论证过程和形式逻辑的区别,也是答题不需要充分性的出发点所在。
我们只需要提炼出这个逻辑链条即可,题目要我们去怀疑或者肯定的时候再进入下一个思考程序。
按照这个逻辑链条,就编成了■2003GCT23
■假设型:
人们大都认为,科学家的思维都是凭借严格的逻辑推理,而不是凭借类比、直觉、顿悟等形象思维手段,(以上是语境,基本可以不看。
)但研究表明,诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用这些形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。
(省略或者隐藏前提)
以上结论是建立在以下哪项假设基础之上的?
(寻找前提)
A.有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的。
B.诺贝尔奖获得者有能力凭借类比、直觉、顿悟来进行创造性思维。
C.诺贝尔奖获得者取得了重大的科学突破。
(隐含前提)
D.诺贝尔奖获得者比一般科学家更为聪明和勤奋。
答案显然是C。
如上是一个假设型题目,我们还可以编写削弱和支持的题目:
■削弱型:
研究表明,希尔实验室的科学家比其他科学家更多地利用这些形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。
以下哪一条对如上结论提出了最严重的质疑?
B.希尔实验室的科学家有能力凭借类比、直觉、顿悟来进行创造性思维。
C.希尔实验室的科学家至今未取得任何重大的科学突破。
(针对隐含前提的质疑)
D.希尔实验室的科学家比一般科学家更为聪明和勤奋。
■支持型:
希尔实验室的科学家最近取得多项重大的科学突破。
(论证链条完整)
以下哪一条对如上结论提供了强有力的支持?
B.希尔实验室的科学家有能力凭借类比、直觉、顿悟来进行创造性思维。
C.多年来,冬尔实验室的科学家不注重运用形象思维手段,在相关项目上都一筹莫展。
(用差异法,以对照系参考,针对前提提供证据,显然是支持项)
D.希尔实验室的科学家比一般科学家更为聪明和勤奋。
假设前提型题目与否定代入法
■2005GCT08.(假设,因果联系)
积极的财政政策用发国债的办法来弥补财政赤字,旧债到期了,本息要还,发行的新债中有一部分要来还旧债。
随着时间的推移,旧债越来越多,新债中用来还旧债的也越来越多,用来投资的就越来越少,经济效益就越来越差。
以下哪项陈述是以上论证所依赖的假设?
A.积极的财政政策所产生的经济效益是递减的。
B.积极的财政政策所筹集的资金只能用于基础设施的建设。
C.用发国债的办法来弥补财政赤字的做法不能长期使用。
D.国债在到期之前,其投资回报不足以用来偿还债务。
■2003GCT35假设,排除他因
售货员对顾客说:
压缩机是电冰箱的核心部件,企鹅牌电冰箱采用与北极熊牌电冰箱同样高质量的压缩机,由于企鹅牌冰箱的价格比北极熊牌冰箱的价格要低得多,所以,当你买企鹅牌冰箱而不是北极熊牌冰箱时,你花的钱少却能得到同样的制冷效果。
下面哪一项如果被证实,是能合理地推出售货员的结论的假设?
A.北极熊牌冰箱的广告比企鹅牌冰箱的广告多。
B.售货员卖出一台企鹅牌冰箱所得的收入比卖出一台北极熊牌冰箱上得到的收入少。
C.电冰箱的制冷效果仅仅是由它的压缩机的质量决定的。
D.企鹅牌冰箱每年的销量比北极熊牌冰箱每年的销量大。
■2005GCT28.(假设,排除他因)
中国的历史上,一般都给官员比较低的薪水,这样皇帝好控制他,因为薪水低了以后,官员肯定要贪污。
皇帝就可以抓住这个把柄,想治他就治他。
如果薪水高了,官员不用贪污的话,皇帝就没办法治他了。
以下哪项是上述论证说依赖的假设?
A.迫使官员贪污是皇帝控制官员最愚蠢的方法。
B.迫使官员贪污是皇帝控制官员最廉价的方法。
C.迫使官员贪污是皇帝控制官员的唯一方法。
D.迫使官员贪污是皇帝控制官员最好用的方法。
■2003GCT38假设,推理可行,三段论。
电视广告:
这酒嘛,年头要长一点,工艺要精一点,好酒,可以喝一点(广告者打量手中的板城烧锅酒),板城烧锅酒,可以喝一点。
为了使题干中最后一句话成为前面几句话的逻辑推论,需要补充下面哪一个前提?
A.茅台酒是中国最著名的好酒。
B.板城烧锅酒年头很长。
C.五粮液和板城烧锅酒都是好酒。
D.板城烧锅酒工艺很精。
■2004GCT25假设,推理可行
有一种心理学理论认为,要想快乐,一个人必须与另一个人保持亲密关系。
然而,世界上最伟大的哲学家们孤独地度过了他们一生中的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。
因此,这种心理学理论一定是错误的。
以下哪一项是上面的结论所必须假设的?
A.世界上最伟大的哲学家们情愿避免亲密的人际关系。
B.具有亲密的人际关系的人很少孤独地度过自己的时光。
C.孤独对于哲学家的沉思而言是必要的。
D.世界上最伟大的哲学家们是快乐的。
因果关系
常用的因果分析方法可以概括为穆勒五法:
契合法、差异法、求同求异法、共变法、剩余法。
在题目中,经常出现的因果联系和因果错误主要有:
承因结果(求同法)、无因无果(差异法)、有无它因、因果倒置、有因无果几种,具体分析见下面的例题。
一、密尔五法(穆勒五法)
1.契合法(求同法)
场合
先行情况
被研究现象
①
ABC
a
②
ADE
③
AFG
………
所以A是a的原因
2.差异法
/BC
/
3.求同、求异并用法
4.共变法
A1BC
a1
A2BC
a2
A3BC
a3