逻辑思维训练500题答案Word格式.docx

上传人:b****6 文档编号:16158932 上传时间:2022-11-21 格式:DOCX 页数:52 大小:62.17KB
下载 相关 举报
逻辑思维训练500题答案Word格式.docx_第1页
第1页 / 共52页
逻辑思维训练500题答案Word格式.docx_第2页
第2页 / 共52页
逻辑思维训练500题答案Word格式.docx_第3页
第3页 / 共52页
逻辑思维训练500题答案Word格式.docx_第4页
第4页 / 共52页
逻辑思维训练500题答案Word格式.docx_第5页
第5页 / 共52页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

逻辑思维训练500题答案Word格式.docx

《逻辑思维训练500题答案Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练500题答案Word格式.docx(52页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

逻辑思维训练500题答案Word格式.docx

  3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;

假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;

假设是红色的,那么三句话都是错误的。

因此,小丽的裙子是黄色的。

  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。

用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

  6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。

假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;

假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。

那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

  7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。

假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;

假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;

假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。

  8.芳芳。

假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;

假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。

因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

  9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

  10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;

假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;

假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。

所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

  11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:

“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?

”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。

  如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

  中级题:

  12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;

若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;

若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。

  13.根据上述中的假设,

(1)和

(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。

  根据上述中的结论,

(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。

因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:

  A.

(1)、(4)和(5)

  B.

(1)、(3)和(5)

  C.

(1)、(4)和(6)

  D.

(1)、(3)和(6)

  E.

(2)、(4)和(6)

  F.

(2)、(3)和(6)

  假如选项A能适用于实际情况,则根据

(1)的结论,凶手是男性;

根据(4)的结论,受害者是女性;

可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。

因此A不适用。

  假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。

这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。

  假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。

又根据

(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。

  假如选项D能适用于实际情况,则根据

(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;

又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。

因此D不适用。

  假如选项E能适用于实际情况,则根据

(2)的结论,凶手是医生;

根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。

因此E不适用。

  所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。

又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,

(2)的假设则说明,受害者是小刚;

而且,(3)的假设和

(2)、(6)的论相符合。

  14.小王是这样得出答案的:

对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。

假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。

  15.158个小朋友。

10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×

(4+1)×

(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:

5-3=12人,3×

5-5=10人。

所以,总人数为136+12+10=158。

  16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。

假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。

3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

  17.假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输公司应该得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。

说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。

  18.第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。

假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。

因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。

  高级题:

  19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

  20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。

所以不可能是下午。

那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

  21.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;

假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

  22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

  假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。

由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。

  假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;

今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;

用同样的方法可以去掉星期三的可能性。

如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。

假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。

  23.B。

因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。

对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;

再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;

同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完全吻合,因此假设成立。

所以B符合题意;

假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。

  24.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;

如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;

如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。

李锋的评论就是正确的。

假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。

所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。

  25.假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:

“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:

乙是B部落的,这就矛盾了;

假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。

所以甲回来说:

“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。

所以甲是A部落的。

  26.假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;

C是陕西就不符合条件。

甲说的第二句话正确。

那么E就是甘肃。

戊的第二句话就是正确的,C是陕西。

同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。

  27.假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×

56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×

2(1+2)=7元,84÷

7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。

  28.选C。

假设同学甲“第三题是A”的说法正确,那么第二题的答案就不是C。

同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > PPT模板 > 国外设计风格

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1