北京公务员考试历年真题Word下载.docx

上传人:b****6 文档编号:16147906 上传时间:2022-11-21 格式:DOCX 页数:12 大小:26.72KB
下载 相关 举报
北京公务员考试历年真题Word下载.docx_第1页
第1页 / 共12页
北京公务员考试历年真题Word下载.docx_第2页
第2页 / 共12页
北京公务员考试历年真题Word下载.docx_第3页
第3页 / 共12页
北京公务员考试历年真题Word下载.docx_第4页
第4页 / 共12页
北京公务员考试历年真题Word下载.docx_第5页
第5页 / 共12页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

北京公务员考试历年真题Word下载.docx

《北京公务员考试历年真题Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北京公务员考试历年真题Word下载.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

北京公务员考试历年真题Word下载.docx

案发的三十分钟内有38个邻居听到被害者的呼救声,许多人还走到窗前看了很长时间,但没有一个人去救援。

甚至没有人行举手之劳,打电话及时报警。

致使一件不该发生的惨剧成为现实。

  对于上述现象的解释最恰当的一项是()。

  A.公众目睹别人身临危难,是公众人性的丧失

  B.经常目睹暴力事件,导致公众的麻木不仁

  C.经常目睹事件发生,而不予帮助,可能是由于其他群众在场,抑制了助人动机,导致社会责任的分散

  D.面对危险人们都有自保的倾向

  4.研究表明,美国和德国的青少年将父母的限制性管教方式看作是讨厌自己,而在韩国和日本,父母同样的限制性管教却使孩子感受到的是接纳和温暖。

  由此可推出的最恰当的结论是()。

  A.韩日儿童更容易被管教

  B.美国和德国的孩子相对于韩、日两国的孩子更具有逆反心理

  C.美德两国更注重人性化的教育方式

  D.东西方文化背景影响到儿童的教育方式

  5.甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:

  甲:

这1000元不是我捐的

  乙:

这1000元是丁捐的

  丙:

这1000元是乙捐的

  丁:

  这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的()。

  A.甲B.乙C.丙D.丁

  6.在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。

事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。

他们是甲、乙、丙。

后来,又经审讯,查明了以下事实:

  ①罪犯带着赃物是开车逃掉的

  ②不伙同甲,丙决不会作案

  ③乙不会开车

  ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙

  由此一定可推出()。

  A.甲有罪

  B.甲无罪

  C.乙有罪

  D.乙无罪

  7.某些法学家是大学经济系的毕业生,因此,某些大学经济系的毕业生是对律师业务很有研究的人。

  下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确()。

  A.某些对律师业务很有研究的法学家不是大学经济系毕业的

  B.所有对律师业务很有研究的人都是法学家

  C.某些法学家不是大学经济系的毕业生,而且学法学的

  D.所有法学家都是对律师业务很有研究的人

  8.野生大熊猫正在迅速减少。

因此,为了保护该物种,应把现存的野生大熊猫捕捉起来并放到世界名地的动物园里去。

  以下哪项,如果正确,对上述结论提出了最严重的质疑()。

  A.野生大熊猫在关起来时通常会比在野生栖身地时生下更多的仔

  B.在动物园中刚生下来的大熊猫不容易死于传染病,但是野生大熊猫很可能死于这些疾病

  C.在野生大熊猫的栖息地以外,很难弄到足够数量的竹子,这是大熊猫惟一的食物

  D.动物园里的大熊猫和野生的大熊猫后代中能够活到成年的个体数量相当

  9.对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会。

  A.克隆技术将会推动科学和社会的进步

  B.科学家们都认为需要进一步发展克隆技术

  C.许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制

  D.随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免

  10.不管你使用哪种牙膏,经常刷牙将降低你牙齿腐烂的可能性,科学家得出结论“当刷牙时,通过去除牙齿与牙龈上所形成的牙菌斑薄片可降低牙齿腐烂的可能性。

因此你可以不用加氟牙膏,只要认真刷牙就能告别蛀牙。

  下面哪一项是对上面论述推理的一个批评()。

  A.用加氟牙膏刷牙可以降低牙齿腐烂的可能性

  B.刷牙可降低牙齿腐烂可能性的事实并没有表明氟不起任何作用

  C.几乎没有人可以通过刷牙充分的消除牙菌斑

  D.在绝大多数的时间内,人们的牙齿上都有牙菌斑

  11.有位外地游客说:

“不到鼓山,不算游福州;

不看磨崖石刻,白来鼓山。

”根据这句话,最有可能推出的结论是()。

  A.游福州,只要看磨崖石刻就可以了

  B.鼓山的磨崖石刻集中了福州最精华的人文景观

  C.游福州,最令人难忘的是磨崖石刻

  D.游福州,应先看磨崖石刻

  12.甲、乙、丙三人是同一家公司的员工,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。

知情者介绍说:

“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;

丙的年龄比C的未婚夫大。

”依据该知情者提供的情况,我们可以推出三对组合分别是()。

  A.甲—A,乙—B,丙—C

  B.甲—B,乙—A,丙—C

  C.甲—C,乙—B,丙—A

  D.甲—A,乙—C,丙—B

  答案及详细解析

  1.【B】解析:

本题从题干出发,结合选项,运用排除法,ACD比较绝对,不是从题干推理出来的结论,只有B是比较客观的,是可以从题干推理出来的比较恰当的结论。

  2.【答案】A。

解析:

本题从题干出发,人们之所以从不愿意种土豆到纷纷偷种土豆,主要原因是有人看守(不允许轻易种植),可见最恰当的结论是A,BCD不是从题干推理出来的结论,是主观的推断,而且推得太远。

其中B和C一样,人们“都”,有以偏概全之嫌,而且土豆本身不是“奇”的表现,否则按照B选项“人们都有猎奇心理”,人们早就该去偷土豆或者种土豆了;

“国王卫队看守”也不是“奇”的一种表现,而是“禁止”表现。

所以选A。

  3.【C】解析:

本题属于解释型题目,从题干可以知道为什么有38个邻居听到没有人去营救,主要原因可能是很多人在场,都认为会有人救助,所以导致社会责任的分散,其他选项的原因都是主观的推断,不能最恰当地解释这个事件。

  4.【答案】D。

本题属于结论型题目。

相同的限制性管教措施,对于不同地方的孩子的感觉而言却完全不同,这显然很可能是由于不同的文化背景造成的,这是题干可能得出的结论。

韩日孩子接受父母的限制性管教,并不意味着“韩日儿童更容易被管教”,所以A不正确;

“美德孩子不接受限制性管教”并不等于其“更具有逆反心理”,这显然犯了“扩大概念内涵”的错误;

同理,C犯了“扩大概念内涵”的错误;

所以,只有D更合理些。

  5.【A】解析:

本题从题干出发,运用矛盾关系法,题干四个人说的话乙和丁是矛盾的,真话在这两个人之间,那么甲和丙是假话,所以是甲捐的。

所以选择A。

  6.【A】解析:

本题从题干出发,从1和3可以看出乙不会单独作案,那么从2可以假设推断,如果甲不作案,那么丙也不作案,只有乙作案,显然是有矛盾的,所以甲肯定作案,所以选择A。

  7.【D】解析:

本题属于三段论推理型题目,给出了小前提和结论,需要加上一个大前提,可以应用圈图法,自己可以在草稿纸上画画。

这样排除了AC,根据包含关系,可以知道只有加上D后才能使题干的论证成立,所以排除B选择D。

  8.【C】解析:

本题属于削弱型题目,题干的结论为“把现存的野生大熊猫捕捉起来并放到世界名地的动物园里去”,原因为野生熊猫在迅速减少,要削弱这个结论,就要指出在动物园里也不能保证大熊猫的减少,只有C使可以达到这个效果的,其他都是对题干结论的支持,所以选择C。

  9.【C】解析:

本题属于结论型题目,应从题干出发,结合选项运用排除法,比较四个选项发现只有C是可以从题干推理出来的,ABD比较绝对,所以排除掉,选择C。

  10.【答案】B。

题干推理过程为,因为“当刷牙时,通过去除牙齿与牙龈上所形成的牙菌斑薄片可降低牙齿腐烂的可能性”,所以,“可以不用加氟牙膏,只要认真刷牙就能告别蛀牙”。

要想对上述推理过程进行批评,就要指出用加氟牙膏是防止蛀牙的必要条件或者用加氟牙膏也是有作用的。

A、B都指出用加氟牙膏是有作用的,是对题干推理过程的批评,但A中“可能性”一词表明,其要表达的含义不如B项表达的含义强,所以A和B应该择B更好些。

C项只说明了“不能通过刷牙充分消除牙菌斑”,而我们不能因此外加推论,认为“需要加氟”才能消除牙菌斑,以至防止蛀牙,所以C不能算作批评。

D显然为无关项。

  11.【答案】C。

“不到鼓山,不算游福州”,可以得出,“游福州一定到了鼓山”,“不看磨崖石刻,白来鼓山”,可以推出,“来了鼓山一定到了磨崖石刻”,由以上可以推出,“游福州一定到了磨崖石刻”。

A中“只要”一词绝对化,不准确,所以应排除;

B项无法得知;

D中“应先看”运用不准,我们无法得知其先后顺序;

显然只有C表达了这个意思,所以答案为C。

  12.【D】解析:

本题从选项出发应用代入验证排除法来解题,由于丙的年龄比C的未婚夫大,可见AB项可排除;

由于A的未婚夫最年轻,而丙比C的未婚夫大,可见丙不可能是A的未婚夫,所以排除C,只有D是符合题干要求的,所以选择D。

2006年北京真题冲刺之演绎推理

  1.如果你的笔记本计算机是1990年以后制造的,那么它就带有调制解调器。

以上断定可由哪个选项推出?

  A.只有1999年以后制造的笔记本计算机才带有调制解调器

  B.所有1999年以后制造的笔记本计算机都带有调制解调器

  C.有些1999年以后制造的笔记本计算机也带有调制解调器

  D.所有1999年以后制造的笔记本计算机都不带有调制解调器

  2.从中央经委、监察部获悉:

2004年高校收费标准将继续保持稳定,不得设立新的项目,然而同一天的《齐鲁晚报》报道,山东教育厅宣布普通高校的热门专业学费上浮10%。

此前《长沙晚报》报道,在湘各高校热门专业学费可由学校在省定统一收费标准基础上,上浮不超过30%的幅度,从这段文字中,我们可以知道:

  A.2004年高校收费与2003年相同

  B.湖南高校收费高于山东同类高校

  C.部分高校收费仍将继续上涨

  D.热门专业收费高于普通专业

  3.甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间有关系是:

丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  4.刘平学习对外汉语专业,王娜学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语,国内综合大学都没有汉语专业。

由此我们知道

  A.刘平可能没有学习过古汉语

  B.王娜学习过对外汉语专业

  C.刘平不在综合性大学

  D.王娜可能在综合性大学

  5.由“高薪未必养廉”这句话我们可以推出:

  A.低薪同样养廉

  B.养廉必定高薪

  C.高薪难以养廉

  D.低薪肯定养廉

  6.乒乓球教练将从右手执拍的选手A、B、C和左手执拍的W、Y、Z中选出四名队员参加奥运会,要求至少有两名右手执拍的选手,而且选出的四名队员都可以互相配对进行对打,已知B不能与W配对,C

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 自然科学 > 化学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1