逻辑参考资料学 习题Word文档下载推荐.docx

上传人:b****4 文档编号:15922324 上传时间:2022-11-17 格式:DOCX 页数:15 大小:26.06KB
下载 相关 举报
逻辑参考资料学 习题Word文档下载推荐.docx_第1页
第1页 / 共15页
逻辑参考资料学 习题Word文档下载推荐.docx_第2页
第2页 / 共15页
逻辑参考资料学 习题Word文档下载推荐.docx_第3页
第3页 / 共15页
逻辑参考资料学 习题Word文档下载推荐.docx_第4页
第4页 / 共15页
逻辑参考资料学 习题Word文档下载推荐.docx_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

逻辑参考资料学 习题Word文档下载推荐.docx

《逻辑参考资料学 习题Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑参考资料学 习题Word文档下载推荐.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

逻辑参考资料学 习题Word文档下载推荐.docx

D.如果把人的道德比作一座大厦,底线伦理就是该大厦的基础部分。

平反是对处理错误的案件进行纠正。

依据以下哪项能最为确切地说明上述定义的不严格?

 A.对案件是否处理错误,应该有明确的标准,否则不能说明什么是平反。

 B.处理错误的案件包括三种:

重罪轻判,轻罪重判和无罪而判。

 C.应该说明平反的主体,平反的主体应该具备足够的权威性。

 D.对平反的客体应该具体分析。

平反了,不等于没错误。

 

某企业需要对职工的年龄作一个统计,为优化劳动组合作参考。

张、李、王三人各设计一张统计表格。

张的表格中,分为10-20岁、20-30岁、30-40岁、40-50岁、50-60岁、60-70岁;

李的表格中,分为20岁(不含20岁)以下、20-34岁、35-54岁、55岁以上;

王的表格中,分为20岁以下、21-29岁、31-39岁、41-49岁、51-59岁、60岁以上。

对他们设计的表格,正确的结论是:

A.张、李、王三人的表格都正确。

B.王的表格正确。

C.李的表格正确。

D.张的表格正确。

所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

如果上述断定为真,则在下面四个断定中:

Ⅰ.没有三星级饭店被搜查过。

Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过。

Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。

Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。

可确定为假的是:

A.仅Ⅰ和Ⅱ。

B.仅Ⅰ和Ⅲ。

C.仅Ⅱ和Ⅲ。

D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。

[例2]这个单位已发现有育龄职工违纪超生。

如果上述断定是真的,那么下述三个断定:

⑴这个单位没有育龄职工不违纪超生

⑵这个单位有的育龄职工没违纪超生

⑶这个单位所有的育龄职工都未违纪超生

不能确定真假的是:

A只有⑴和⑵B⑴、⑵和⑶C只有⑴和⑶D只有⑵

[例3]某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

⑴有人是广东人;

⑵有人不是广东人;

⑶主任不是广东人;

以下哪项为真?

A8名职员都是广东人;

B8名职员都不是广东人;

C只有一个不是广东人;

D只有一个是广东人。

例4]

在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

甲:

所有个体户都没纳税。

乙:

服装个体户陈老板没纳税。

丙:

有个体户纳了税。

丁:

有个体户没纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

B.丙断定属实,陈老板纳了税。

C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

D.丁断定属实,但陈老板纳了税。

[例5]

军训最后一天,一班学生进行实弹射击。

几位教官谈论一班的射击成绩。

张教官说:

“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。

孙教官说:

“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。

周教官说:

“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。

结果发现三位教官中只有一人说对了。

由此可以推出以下哪一项肯定为真?

A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。

B.班里有人的射击成绩是优秀。

C.班长的射击成绩是优秀。

D.体育委员的射击成绩不是优秀。

[例6]

“常在河边走,哪有不湿鞋”。

搞财会工作的,都免不了有或多或少的经济问题,特别是在当前商品经济的大潮下,更是如此。

以下哪项如果是真的,最有力地削弱了上述断定?

A.以上断定,宣扬的是一种“人不为己,天诛地灭”的剥削阶级世界观。

B.随着法制的健全以及打击经济犯罪的深入,经济犯罪已经受到严厉的追究和打击。

C.由于进行了两个文明建设,广大财会人员的思想觉悟与敬业精神有了明显的提高。

D.万国投资信托公司房产经营部会计胡大全,经营财务30年,分文不差,一丝不苟,多次受到表扬。

E中国的传统美德应得到发扬。

甲、乙、丙、丁是同学。

甲说:

“我班同学都是团员”。

乙说:

“丁不是团员。

丙说:

“我班有人不是团员。

丁说:

“乙也不是团员。

如果以上只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丁不是团员。

答案A。

甲与丙为矛盾关系,假话必在其中。

乙与丁为真话,即乙与丁都不是团员,故甲说假话。

选项A为真。

指出下列命题的主、谓项的周延情况:

1、心理学是研究人的精神活动的科学。

2、科学理论都是实践的产物。

3、自然科学不是上层建筑。

4、有些水生动物不是用腮呼吸的。

5、有些农民是发明家。

6、并非有的水稻是多年生植物。

7、出席会议的人有不是大学毕业的。

8、不能说所有干部都称职。

1、下列根据对当关系所进行的推理是否正确?

为什么?

01有些样品是不出售的,所以,有些样品是出售的。

02有些样品是出售的,所以,并非所有的样品都不出售。

03并非所有的样品都出售,所以,所有的样品都不出售。

04并非有的样品出售,所以,有的样品不出售。

05所有的样品都出售,所以,并非所有的样品都不出售。

06有的样品出售,所以,所有的样品都出售。

2、下列命题是否能进行换质和换位,如能,用公式表示:

01有些花不是红的。

02所有的困难都不是不能克服的。

03有些战争是非正义的。

04所有的基本粒子都是有内部结构的。

05任何个人主义者都不是共产主义者。

06有些鱼类是卵生动物。

07有些作品不是浪漫主义作品。

08所有的中国人都是炎黄子孙。

4、运用命题变形的直接推理,从下列前提能否推出相应的结论?

01前提:

所有生物都是有机物,

结论:

有些无机物不是生物。

02前提:

所有的侵略战争都是非正义的,

有非侵略战争是正义的。

03由“凡是正派人都是光明磊落的”推出“不光明磊落的人都不是正派人”。

04由“凡是正确的推理都是形式有效的推理”推出“形式有效的推理都是正确的推理”或者“有些不正确的推理是非形式有效的推理”。

思考与练习

一、下列三段论是否正确?

如不正确,它违反了哪条规则?

1、 

中学生是在中学学习的,王英是在中学学习的,所以,王英是中学生。

2、 

中子是一种基本粒子,而中子是不带电的,所以,有些基本粒子不带电。

3、 

共产党员都要起模范带头作用,我不是共产党员,所以,我不要起模范带头作用。

4、 

有些人是劳动模范,有些人是战斗英雄,所以,有些战斗英雄是劳动模范。

5、 

海豚不是鱼,海狮不是海豚,所以,海狮不是鱼。

6、 

我们班上有不少同学是共青团员,有些共青团员学习很好,所以,有些学习很好的是我们班上的同学。

7、 

并非所有的唯物主义者都是马克思主义者,而没有一个共产党主义者不是马克思主义者,因此,所有的共产主义者都是唯物主义者。

8、 

甲车间多数工人评上过先进生产者,甲车间有些工人是党员,所以甲车间有些党员是先进生产者.

10、 

并非有的学术论文需要创造艺术形象,电影剧本不是不需要创造艺术形象的,所以,电影剧本不是学术论文。

11、 

没有优秀的文艺作品不受群众欢迎的,长篇小说并不都是受群众欢迎的,所以,有些长篇小说不是优秀的文艺作品。

二、在下列括号内填入适当地符号,构成一个正确的三段论,并写出推倒过程

1、()()()

SOM

∴S()P

3、()E()

MIS

∴S()P

2、MOP

()()()

∴S()P

4、M  I ()

()()()

思考:

1、以“有些A是B,所有的B是C”为前提进行三段论推理,能否推出什么结论?

2、以“所有的A是B,所有的C都是B”为前提进行三段论推理,能推出什么结论?

3、为什么结论是否定命题的三段论式,其大前提不能是I命题?

4、一个正确三段论能否三个项都周延两次?

5、如果一个正确三段论的结论是全称的,则中项不能周延两次。

6、有一个正确三段论,大项在前提中不周延,小项在结论中周延,请求出这个三段论的格和式,并写出推导过程。

7、有一个正确三段论,两前提中只有大前提有一个周延的项。

请求出这个三段论的格和式,并写出推导过程。

[逻辑分析]

乘警通过对细节的观察,运用了两个三段论分析得出上述结论。

1、凡一端小另一端大的贯通伤都是枪伤

这个男青年的左腿伤口是一端小一端大的贯通伤

所以这个男青年的腿伤是枪伤。

2、凡是不敢告诉他人的枪伤必与刑事案件有关

这个男青年拒不回答受伤的原因

所以,他的枪伤必与刑事案件有关。

破坏力最小的核武器很可能是最危险的吗?

核武器是人类军事史上最重要的发明,它的巨大杀伤力和破坏力成为核大国威胁对手的主要的手段。

核武器会不会在未来战争中被实际运用?

随着更小规模的和更小杀伤力的核武器不断出现,并被装备到规模适中的地面部队中,人们对使用核武器的看法也发生了变化。

有人认为,在有限战争中使用小规模和小杀伤力的核武器是可能的,没有必要将它们与常规武器区别对待。

也有人认为,小规模核武器比传统核武器更害怕。

他们是这样论证的:

破坏力最小的核武器很可能是最危险的,因为,它们更容易引发一场核战争。

——摘译自《反思:

武器和希望》弗里曼·

道森,1984年2月6日《纽约客》

问:

这个论证中的推理形式是什么?

它省略了什么样的前提?

有些台独分子论证说:

凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人。

以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?

A.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。

B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。

C.草木是无情的,人不是草木,所以,人不是无情的。

D.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。

某些经济学家是大学数学系的毕业生。

因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。

下列哪项如果为真,则能够保证

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 法律文书 > 辩护词

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1