法规考试考过的题目Word下载.docx
《法规考试考过的题目Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《法规考试考过的题目Word下载.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
以禁止票据权利的转让
148顺数第17行:
中央地方共享税是指。
169营业税是指。
176不征税收入和免征税收入
188个体工商户采用几级计税表(5级)
228最后一行:
国家预算由。
组成。
235政府采购资金为财政性资金
236公平竞争原则:
“政府采购活动”
242倒数第12行国库单一账户用于。
“预算管理”
245财政直接支付:
工资支出,购买服务,货物,工程
256廉洁自律
259倒数第9行:
提高技能包括:
计算题很简单:
个人所得税(工资,劳务报酬,国债利息,保险赔款)
不定项
1、某进出口公司2003年3月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司销售其中的110辆,每辆价税合并定价23.4万元,假设小轿车进口关税税率为110%,消费税为7700元每辆。
回答下列问题:
P158
(1)组成计税价格()元
(2)本月增值税的进项税额为()元。
(3)本月增值税的销项税额为()元。
(4)本月应纳增值税额为()元。
(5)本月应纳消费税为()元。
参考答案一:
(答案仅供参考)
组成计税价格=关税+关税完税价格消费税
组成计税价格=120×
70000×
(1+110%)+120×
7700=18564000
进项税额=18564000×
17%=3155880
销项税额=110×
234000/(1+17%)×
17%=3740000(元)
增值税额=3740000-3155880=584120
消费税=120×
7700=924000
1)每台小轿车车的组成计税价格7*110%+7+0.77=15.47万
2)每台小轿车的应纳税额为15.47*17%=26299元
3)当期销项税额?
=18564000×
4)当期进项税额?
=110×
5)本期应纳税额?
=3740000-3155880=584120
2、2009年企业发生如下销售收入1000万出租房屋收入租金120万,其他企业捐赠20万。
销售成本400万,管理费用20万(其中研发费用10万),财务费用10万,营业外支出5万(其中1万工商罚款),税180万,营业费50万,消费税60万,其他的附加费用29万,08年度亏损30万元,从联营企业取得净利润74万,联营企业所得税15%
参考答案:
1、2009年收入总额=1000+120+20+74=1214万元
2、准予税前扣除的金额74/(1-15%)*15%=13.06万元
=400+10+10*(1+50%)+10+(5-1)+50+60+29=578万元
3、准予弥补的以前年度亏损额=30万元
4、2009年应纳税所得额=1214-578-30=606万元
5、2009年应纳所得税额=606*25%=151.5万元
3、一个人工资1000、奖金200、业余装修1000、国债利息、保险赔款(3000)求那几项交个人所得?
工资个人所得多少?
业余装修所得?
保险赔款所得?
共交多少所得?
哪些该缴税交多少,哪些不用。
首先,获得保险赔偿3000块是不用交税的,工资、奖金还没到起征点(这个数字小于2000,也小于3500
另外就是帮人装修我认为属于劳务报酬,(1000-800)*20%=40元
4、参考答案:
1.买钢材100吨。
单价300块已经入库。
【取得增值税专用发票情况下,进项30000*17%=5100】
2.买机器增值税发票上的价款是30000
【专用发票情况下,进项30000*17%=5100】
3.销售物品增值税发票上的价款是800000【销项800000*17%=13600】
4.销售物品普通发票4560【销项4560/1.17*17%=663】
5.自产的东西发放集体福利30000【视同销售,销项=30000*17%=5100】
进项=5100+5100=10200
销项=13600+663+5100=19363
本期应交增值税=9163
5、某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%。
2005年12月发生业务如下:
(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;
(2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交付安装;
(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元;
(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;
(5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。
根据上述资料回答下列问题:
参考答案:
(1)B销项税额=136000+46800/(1+17%)¡
Á
17%=142800(元)
(2)C允许抵扣的进项税额=51000-2¡
3000¡
17%-1700=48280(元)
(3)A转出的进项税额=2¡
17%+1700=1020+1700=2720(元)
(4)D应纳增值税=142800-48280=94520(元)
上年度生产经营情况为:
销售收入总额为6000万元(其中利用节能资源收入100万),销售成本5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,消费税城市维护建设税和教育费附加共计47万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费24万元),通过救灾委员会向灾区捐赠款20万元,直接向灾区某学校捐赠10万元。
求收入总额
业务招待费应扣除
捐征支出应扣除
企业所得税额企业所得税
(其中利用节能资源收入100万元)只记得用于资源型收入是100万
收入总额:
6000万答案有600059005000还有一个不记得了
业务招待费应扣除24*0.6=14.4万(应该是按照发生额的60%不超过当年的销售收入的千分之五6000*0.005=30万可扣除的是14.4万答案有302014.4还有一个不记得了