法规考试考过的题目Word下载.docx
《法规考试考过的题目Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《法规考试考过的题目Word下载.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
以禁止票据权利的转让
148顺数第17行:
中央地方共享税是指。
169营业税是指。
176不征税收入和免征税收入
188个体工商户采用几级计税表(5级)
228最后一行:
国家预算由。
组成。
235政府采购资金为财政性资金
236公平竞争原则:
“政府采购活动”
242倒数第12行国库单一账户用于。
“预算管理”
245财政直接支付:
工资支出,购买服务,货物,工程
256廉洁自律
259倒数第9行:
提高技能包括:
计算题很简单:
个人所得税(工资,劳务报酬,国债利息,保险赔款)
不定项
1、某进出口公司2003年3月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司销售其中的110辆,每辆价税合并定价23.4万元,假设小轿车进口关税税率为110%,消费税为7700元每辆。
回答下列问题:
P158
(1)组成计税价格()元
(2)本月增值税的进项税额为()元。
(3)本月增值税的销项税额为()元。
(4)本月应纳增值税额为()元。
(5)本月应纳消费税为()元。
参考答案一:
(答案仅供参考)
组成计税价格=关税+关税完税价格消费税
组成计税价格=120×
70000×
(1+110%)+120×
7700=18564000
进项税额=18564000×
17%=3155880
销项税额=110×
234000/(1+17%)×
17%=3740000(元)
增值税额=3740000-3155880=584120
消费税=120×
7700=924000
1)每台小轿车车的组成计税价格7*110%+7+0.77=15.47万
2)每台小轿车的应纳税额为15.47*17%=26299元
3)当期销项税额?
=18564000×
4)当期进项税额?
=110×
5)本期应纳税额?
=3740000-3155880=584120
2、2009年企业发生如下销售收入1000万出租房屋收入租金120万,其他企业捐赠20万。
销售成本400万,管理费用20万(其中研发费用10万),财务费用10万,营业外支出5万(其中1万工商罚款),税180万,营业费50万,消费税60万,其他的附加费用29万,08年度亏损30万元,从联营企业取得净利润74万,联营企业所得税15%
参考答案:
1、2009年收入总额=1000+120+20+74=1214万元
2、准予税前扣除的金额74/(1-15%)*15%=13.06万元
=400+10+10*(1+50%)+10+(5-1)+50+60+29=578万元
3、准予弥补的以前年度亏损额=30万元
4、2009年应纳税所得额=1214-578-30=606万元
5、2009年应纳所得税额=606*25%=151.5万元
3、一个人工资1000、奖金200、业余装修1000、国债利息、保险赔款(3000)求那几项交个人所得?
工资个人所得多少?
业余装修所得?
保险赔款所得?
共交多少所得?
哪些该缴税交多少,哪些不用。
首先,获得保险赔偿3000块是不用交税的,工资、奖金还没到起征点(这个数字小于2000,也小于3500
另外就是帮人装修我认为属于劳务报酬,(1000-800)*20%=40元
4、参考答案:
1.买钢材100吨。
单价300块已经入库。
【取得增值税专用发票情况下,进项30000*17%=5100】
2.买机器增值税发票上的价款是30000
【专用发票情况下,进项30000*17%=5100】
3.销售物品增值税发票上的价款是800000【销项800000*17%=13600】
4.销售物品普通发票4560【销项4560/1.17*17%=663】
5.自产的东西发放集体福利30000【视同销售,销项=30000*17%=5100】
进项=5100+5100=10200
销项=13600+663+5100=19363
本期应交增值税=9163
5、某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%。
2005年12月发生业务如下:
(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;
(2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交付安装;
(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元;
(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;
(5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。
根据上述资料回答下列问题:
参考答案:
(1)B销项税额=136000+46800/(1+17%)¡
Á
17%=142800(元)
(2)C允许抵扣的进项税额=51000-2¡
3000¡
17%-1700=48280(元)
(3)A转出的进项税额=2¡
17%+1700=1020+1700=2720(元)
(4)D应纳增值税=142800-48280=94520(元)
上年度生产经营情况为:
销售收入总额为6000万元(其中利用节能资源收入100万),销售成本5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,消费税城市维护建设税和教育费附加共计47万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费24万元),通过救灾委员会向灾区捐赠款20万元,直接向灾区某学校捐赠10万元。
求收入总额
业务招待费应扣除
捐征支出应扣除
企业所得税额企业所得税
(其中利用节能资源收入100万元)只记得用于资源型收入是100万
收入总额:
6000万答案有600059005000还有一个不记得了
业务招待费应扣除24*0.6=14.4万(应该是按照发生额的60%不超过当年的销售收入的千分之五6000*0.005=30万可扣除的是14.4万答案有302014.4还有一个不记得了
捐征支出应扣除20万直接向灾区某学校捐赠10万元不能直接扣除答案有201030还有一个不记得了
第四题和第五题有联系的,如果第四题错了,那第五题也就错了
我不知道其中利用节能资源收入100万元是不是可以是属于不征范围
我知道答案就在这个两个选项里92.6OR192.6其他两个是错的
企业所得税额6000-100-5600-50-47-100+(24-14.4)-20=92.6万(扣除了100万元的收入)
企业所得税额6000-5600-50-47-100+(24-14.4)-20=192.6万(未扣除了100万元的收入)
企业所得税92.6对应的是92.6*0.25=23.15万
企业所得税192.6对应的是192.6*0.25=48.15万
其他答案是错的。
我吃不准那个对,我为了确保得分,一个选了92.6万,另一个选的是192.6对应的是192.6*0.25=48.15万至少我能得个2分。
6、商场销售家电的税计算,包括了现金折扣,
计算题主要是考了以旧换新的增值税的计算
7、计算企业所得税。
4小道,第一道业务招待费计算,第二道捐赠能抵扣多少,第三道企业所得税额,第四道应缴多少。
计算没什么,难点是搞个混淆的概念在题目里,好好理解书上177页那段免税收入吧,特别是非营利性组织从事的营利性活动取得的收入。
税收的主体与客体P142纳税人纳税时间的认定
增值税不定项大题包含那些可以抵扣纳税义务发生时间(商业汇票、用于福利的);
纳税地点选择判断都有具体考的哪种税
8、会计职业道德建设第五章的第四节、
第五章的第三节的政府对思想道德的建设
会计职业规范关于自律的内容2点P256
会计职业道德规范的,
把职业道德的基本内容20个字和会计职业道德规范的主要内容40个字区分下,然后吃透那些爱岗敬业,诚实守信,廉洁自律等等。
职业道德和会计法律的联系和区别P252
继续教育包括(形势、品德、法制)P263
会计职业道德的,一个会计主管人员,对其他人都很懒散和不客气,对领导却溜须拍马。
帮领导自费购买东西的发票用公款报销,还把公司机密泄露给自己的朋友。
考他违背了什么职业道德。
怎么说都是需要强化服务,客观公正,诚实守信的。
9、行政法规由国家最高(行政管理机关)(国务院)、发布(总会计师条例)、(企业财务会计报告条例)
会计规范性文件包括P3
会计法律制度和国家统一的会计制度
我国会计法律制度及其制定机关
全国会计主管部门是A国务院B税务局C财政部门D工商部门不定项选择,C财政部门
关于会计工作岗位的设置和会计人员工作交接,移交后责任等等
10、政府采购的原则不定项4点P236
政府采购的执行模式:
集中采购和分散采购。
P238
国库单一账户体系的构成不定项P242
财政直接支付的财政资金包括(工资、工程采购、物品和服务采购)
国家预算有预算收入和预算支出组成
预算收入划分为(中央预算收入、地方预算收入、中央和地方预算共享收入)
中央和地方预算共享收入包括(增值税,营业税,印花税)。
(不定项)
强化宏观调控分为()。
(不定项)P237
预算支出的内容P230
11、支付结算的第一节,笼统的那节支付结算的特征,一般规定,基本要求,填写票据和结算凭证的基本要求,这样4题了,好像其中一个是考了2题,
1银行汇票,银行拒绝支付,由付款人承担责任(不定项里的其中一个选项)
2银行允许签发有保证的远期支票(不定项里的其中一个选项)
3银行可以拒绝办理他行业务(不定项里的其中一个选项)
4银行结算账户四个原则(1一个基本账户原则2自主选择原则3守法合规原则4信息保密原则)P109
还有一个考得是支付结算那章的。
一个案例,让大家分析违背了什么。
主要是现金坐支还有现金结算起点。
题目和法规P107的案例2-1很像哦
票据行为成立的条件:
P1174点
票据有4小道,讲了个商业汇票,其实是纯理论的考
不定项一道题目P104的现金核算与内部控制
12、政府监督的内容第一章P34
不定项一道题目P28-34理解性的
第一章
2000年6月21日《企业财务会计报告条例》
会计市场准入包括会计从业资格,会计师事务所的设立和代理记账机构的设立等。
(对)
.选拔,评价会计人才是(财政部门)的重要职责。
授意、指使、强令的罚款5000~50000判断
刑事责任包括两类:
一是犯罪二是刑罚
总会计师的地位:
总会计师是单位领导成员,协助单位负责人工作,直接对单位负责人负责。
我国目前有两部会计法律,分别是会计法和注册会计师法
第二章
空头支票的处罚,
个人银行结算账户是自然人因(投资、消费、结算)等开立P113
单位卡不得用于10万元以上商品交易