海南省住建厅《关于建筑业营业税改征增值税调整海南省建设工程计价依据实施意见》宣贯会演示文稿PPT格式课件下载.ppt

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562.2.2.2.营业税定义营业税定义营业税定义营业税定义营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。

7范围及税率范围及税率范围及税率范围及税率增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。

8计税方法计税方法计税方法计税方法应纳税额应纳税额营业额税率税率包括应纳税额,价内税包括应纳税额,价内税营业税下工程税金的计算营业税下工程税金的计算93.3.3.3.增值税定义增值税定义增值税定义增值税定义增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。

10范围及税率范围及税率范围及税率范围及税率增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。

一般计税方法一般计税方法税率税率一一销销售售或或进进口口货货物物

(一)销售或进口

(二)以外的货物17%

(二)销售或进口下列货物:

1.粮食、食用植物油;

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;

3.图书、报纸、杂志;

4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;

5.国务院规定的其他货物5.1农产品;

5.2音像制品5.3电子出版物5.4二甲醚13%二二出口货物,国务院另有规定的除外0三三提供加工、修理修配劳务17%营营改改增增提供交通运输业、邮政业服务、基础电信服务11%提供有形动产租赁服务17%提供研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、鉴证咨询服务、广播影视服务以及增值电信服务以及增值电信服务6%11范围及税率范围及税率范围及税率范围及税率增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。

简易计税方法简易计税方法征收率征收率一一小规模纳税人3%二二一般纳税人销售自产的下列货物,可选择简易方法(财税20099号第二条第(三)项,财税201457号修正)1.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。

2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。

3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。

4.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

5.自来水。

6.商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

3%三三一般纳税人的自来水公司销售自来水(财税20099号第二条第(四)项,财税201457号修正)3%12范围及税率范围及税率范围及税率范围及税率免征建筑材料免征建筑材料免征建筑材料免征建筑材料一一对销售下列自产货物实行免征增值税政策:

(财税2008156号第一条第四项)生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品。

特定建材产品,是指砖(不含烧结普通砖)、砌块、陶粒、墙板、管材、混凝土、砂浆、道路井盖、道路护栏、防火材料、耐火材料、保温材料、矿(岩)棉。

二二对销售自产的以建(构)筑废物、煤矸石为原料生产的建筑砂建筑砂石骨料免征石骨料免征增值税。

(财税2011115号第一条)生产原料中建(构)筑废物、煤矸石的比重不低于90%。

其中以建(构)筑废物为原料生产的建筑砂石骨料应符合混凝土用再生粗骨料(GB/T25177-2010)和混凝土和砂浆用再生细骨料(GB/T25176-2010)的技术要求;

以煤矸石为原料生产的建筑砂石骨料应符合建筑用砂(GB/T14684-2001)和建筑用卵石碎石(GB/T14685-2001)的技术要求。

备注注免征增值税的货物或应税劳务和服务,只能开具增值税普通发票,不能开具增值税专用发票。

住房城乡建设部办公厅关于做好建筑业营改增住房城乡建设部办公厅关于做好建筑业营改增建设工程计价依据调整准备工作的通知建设工程计价依据调整准备工作的通知(建办建办标标20164号号)明确了明确了增值税下增值税下建筑安装工程计价规则建筑安装工程计价规则,即即工程造价工程造价=税前工程造价税前工程造价(1+增值税税率增值税税率11%)税金税金=税前造价税前造价增值税税率增值税税率税前造价中税前造价中各费用项目均以不包含增值税可抵扣进项税各费用项目均以不包含增值税可抵扣进项税额的价格计算额的价格计算。

增值税下计价规则增值税下计价规则增值税下计价规则增值税下计价规则1314计税方法计税方法计税方法计税方法一般计税方法:

应纳税额应纳税额当期销项税额当期销项税额当期进项税额当期进项税额销售额销售额税率税率简易计税方法:

应纳税额应纳税额销售额销售额征收率征收率不含应纳税额,价外税不含应纳税额,价外税151.计税方法不同

(二)营业税与增值税的差异分析

(二)营业税与增值税的差异分析

(二)营业税与增值税的差异分析

(二)营业税与增值税的差异分析营业额含应纳税额营业额含应纳税额税率营业额营业税应纳税额一般计税方法一般计税方法简易简易计税方法计税方法销项税额增值税销项税额应纳税额销售额征收率销项税额税率销售额进项税额销售额不含应纳税额销售额不含应纳税额增值税应纳税额销项税额增值税应纳税额销项税额销项税额增值税应纳税额销项税额销项税额增值税应纳税额16一一营业税增值税差异营业额包括应纳税额销售额不包括应纳税额营业收入核算应纳税额不计入不影响应纳税额应纳税额计入影响利润计入影响利润当期损益核算进项业务增值税不计入进项业务增值税计入成本费用核算2.财务核算不同173.两税差异假设征收假设征收营业税营业税(税率(税率10%10%)环节环节进价进价销售额销售额增值额增值额本环节应纳税额本环节应纳税额110010010010010010102210010016016060601616331601603003001401403030合计合计2602605605603003005656假设征收假设征收增值税增值税(税率(税率10%10%)环节环节进价进价销售额销售额增值额增值额本环节应纳税额本环节应纳税额1100100100100100101022100100160160606066331601603003001401401414合计合计2602605605603003003030序号序号销售方式销售方式ABCD消费者消费者一平价销售1001001001001001营业税3%3333122增值税11%9.90009.9二加价销售1001101201301301营业税3%33.33.63.913.82增值税11%9.91.11.11.113.2备注:

1、平价销售,营业税下重复征税,销售单位处于亏本销售。

2、加价销售,流转环节越多,终端消费者承受的税负越重。

方法适用方法适用-一般方法一般方法18生产环节生产环节销售额销售额销项税额销项税额进项税额进项税额应纳税额应纳税额增值增值税负率税负率采矿203.403.42017%钢材、砼406.83.43.4208.5%建筑施工808.86.82402.5%房屋销售100118.82.2204.6%合计11100方法适用方法适用-一般方法一般方法19案例案例案例案例20举例:

某项目部,开工到结束举例:

某项目部,开工到结束33年,收入年,收入11亿,销项税额亿,销项税额11001100万;

万;

成本成本80008000万,其中外购成本可取得进项税额万,其中外购成本可取得进项税额600600万元,应缴纳万元,应缴纳增值税增值税500500万元万元时间时间收入收入销项税额销项税额进项税额进项税额增值税增值税留底税额留底税额第一年40004401003400第二年50005502003500第三年10001103000190合计10000110060069019033年下来,交税年下来,交税690690万,比预计多万,比预计多190190万。

万。

案例案例案例案例21增值税税率增值税税率11%11%,相比营业税税率相比营业税税率3%3%大幅提高大幅提高增负:

增负:

营改增后税负营改增后税负“不减反增不减反增”,企业负担,企业负担严重增加严重增加降率:

降率:

税率税率11%11%降至降至8%8%,6%6%(三)营改增后税负、发票及甲供材问题(三)营改增后税负、发票及甲供材问题1.增负困惑22营改增不会增加企业负担营改增不会增加企业负担正确区分正确区分“税负税负”增加和增加和“负担负担”增加增加营改增必定导致企业营改增必定导致企业税负增加或减少税负增加或减少。

只要工程只要工程计价规则适应增值计价规则适应增值,税金计取,税金计取“收支平衡收支平衡”就不会增加负担。

就不会增加负担。

营业税营业税下,以下,以应纳税额应纳税额计取税金,恒等于缴税金额。

计取税金,恒等于缴税金额。

税率税率3%11%,税金计取则,税金计取则3.0912.36。

增值税增值税下,以下,以销项税额销项税额计取税金,计取税金,恒等于恒等于进项税额进项税额与与缴税金额缴税金额两者之和。

两者之和。

(三)营改增后税负、发票及甲供材问题(三)营改增后税负、发票及甲供材问题(三)营改增后税负、发票及甲供材问题(三)营改增后税负、发票及甲供材问题23税税负分析:

(一)分析:

(一)100个个项目数据目数据材料费机械费劳务分包专业分包其他直接费间接费用合同毛利合计收入收入构成构成48.61.3318.7521.693.721.914100平均平均税率税率14%14%3%8%7%2%1%进项税税额5.970.160.551.610.240.040.048.61销项税税额100/1.11*11%=9.91应纳税税额9.91-8.61=1.3营业税税额(100-分包)*3%=1.79税税负增减增减(1.3-1.79)/1.79=-27%备注注进项税额=收入构成/(1+税率%)*税率(三)营改增后税负、发票及甲供材问题(三)营改增后税负、发票及甲供材问题(三)营改增后税负、发票及甲供材问题(三)营改增后税负、发票及甲供材问题24税税负分析:

(二)某公司分析:

(二)某公司项目数据目数据材料费机械费劳务分包专业分包其他直接费间接费用合同毛利合计收入收入构成构成36.51.52028.82.74.56100平均平均税率税率14%14%3%11%7%2%1%进项税税额4.480.180.582.850.180.090.068.42销项税税额100/1.11*11%=9.91应纳税税额9.91-8.42=1.49营业税税额(100-分包)*3%=1.54税税负增减增减(1.49-1.54)/1.54=-3%备注注进项税额=收入构成/(1+税率%)*税率252.2.发票困惑发票困惑发票难取得,如水、电发票,建发票难取得,如

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