互换性整理.doc
《互换性整理.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《互换性整理.doc(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![互换性整理.doc](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/4/d57517ed-e82c-4963-a37b-25009655f0ff/d57517ed-e82c-4963-a37b-25009655f0ff1.gif)
第二章孔与轴的极限与配合重点计算题
三、简答题(黑体题目学习过相关内容后再做)
1、简述孔、轴三大类配合的特点以及过渡配合的选用场合。
间隙配合的特性,是具有间隙。
它主要用于结合件有相对运动的配合(包括旋转运动和轴向滑动),也可用于一般的定位配合。
过盈配合的特性,是具有过盈。
它主要用于结合件没有相对运动的配合。
过盈不太大时,用于键联结传递扭矩;过盈大时,靠孔轴结合力传递扭矩。
前者可以拆卸,后者不可以拆卸。
过渡配合的特性,是可能具有间隙,也可能具有过盈,但所得到的间隙和过盈量,一般是比较小的。
它主要用于定位精确并要求拆卸的相对静止的联结。
简述泰勒原则的内容。
泰勒原则
孔的体外作用尺寸应大于或等于孔的最小极限尺寸,并在任何位置上孔的最大实际尺寸应小于或等于孔的最大极限尺寸;轴的体外作用尺寸应小于或等于轴的最大极限尺寸,并在任何位置上轴的最小实际尺寸应大于或等于轴的最小极限尺寸。
一批轴的实际尺寸的变动范围是20.010mm-20.045mm,是否可以表示为Φ20?
为什么?
答:
不可以。
因为本批产品测量得到的尺寸如此,并不能说明这是设计要求,更不能说明上偏差就是+0.045,下偏差就是+0.010
为什么孔的实际尺寸一般都大于其作用尺寸?
当工件存在形状误差时,孔的实际尺寸都大于其作用尺寸,实际尺寸只有一个,体外作用尺寸有多个
对有配合要求的孔或轴的尺寸是否合格,应判断哪些尺寸?
根据泰勒原则,运用实际尺寸和作用尺寸作判断。
公差与偏差有什么区别?
公差反映了制造精度要求,反映加工的难易程度。
公差值是不为零的绝对值;偏差表示某一尺寸偏离基本尺寸的量,与加工难度无关。
偏差是代数值。
四、计算题
1、已知Φ45f8()和Φ45F8/h7(),试计算:
(1)Φ45F8的极限偏差;
(2)Φ45F8/h7配合的极限间隙或过盈,并画出孔、轴公差带图。
(1)ES=+0.064mm;EI=+0.025mm.
(2)XMAX=0.064-0.025=+0.089mm;
XMIM=0.025-0=+0.025mm
2、设基本尺寸为Φ50mm的孔、轴配合采用基轴制,配合公差为0.041mm,最大过盈为-0.05mm,孔的公差为0.025mm,试确定最小过盈和孔、轴的极限偏差,并画出公差带图。
T轴=0.041-0.025=0.016mm;
由于是基轴制,es=0,ei=-0.016mm;
YMAX=-0.05=EI-es=EI-0,EI=-0.05mm;
ES=EI+0.025=-0.05+0.025=-0.025mm.
3、已知基孔制配合Φ45H7/t6中,孔和轴的公差分别为25和16,轴的基本偏差为+54,由此确定配合性质相同的基轴制配合Φ45T7/h6中孔、轴的极限偏差。
已知T孔=0.025mm、T轴=0.016mm,ei=+0.054mm.
可以求出:
es=0.054+0.016=+0.070mm,Δ=0.025-0.016=0.009mm;
基轴制配合:
ES=-ei+Δ=-0.054+0.009=-0.045mm;
EI=-0.045-0.025=-0.070mm;
es=0;
ei=-0.016mm.
4、试计算Φ35mm孔与Φ35mm轴配合中的极限间隙(或过盈),并指明配合性质。
XMAX=ES-ei=0.025-0.007=+0.008mm;
YMAX=EI-es=0-0.033=-0.033mm.此为过渡配合。
5已知配合Φ30H7()/n6(),试确定配合Φ30N7/h6的孔、轴极限偏差并画出孔、轴公差带图。
解:
已知IT7=0.021mm,IT6=0.013mm,ei=0.015mm;
Δ=0.021-0.013=0.008mm,
ES=-ei+Δ=-0.015+0.008=-0.007mm;
EI=-0.007-0.021=0.028mm;
es=0mm;
ei=-0.013mm
有一基孔制配合,孔、轴的基本尺寸为50mm,最大间隙X=+49,最大过盈=-15,轴公差=25,试计算孔和轴的极限尺寸,并画出孔、轴公差带图。
解由ES-ei=0.049mm,
由基孔制EI-es=0-0.015=-0.015mm,
得es=0.015mm;
TS=0.025,得ei=0.015-0.025=-0.01mm
ES-ei=ES-(-0.01)=0.049mm得ES=0.039mm
已知基孔制配合Φ40H7()/r6(),试计算配合性质不变的基轴制配合Φ40R7/h6中的孔和轴极限尺寸并画出孔、轴公差带图。
解已知Th=0.025mm,Tf=0.016mm,
Δ=IT7-IT6=0.025-0.016
=0.009mm
利用特殊规则,在,
ES=-ei+Δ=-0.034+0.009
=-0.025mm
EI=ES-IT7=-0.025-0.025=-0.05mm.
es=0,ei=-0.016mm
将基孔制配合Φ50H7()/s6()改换成配合性质相同的基轴制配合Φ50S7/h6。
试确定基轴制配合中:
(1)孔和轴的基本偏差;
(2)孔和轴的上、下偏差;(3)配合公差;(4)最大和最小过盈(或间隙);(5)画出孔和轴公差带图。
已知IT7=0.025,IT6=0.016,Δ=0.025-0.016=0.009mm.
在原配合中ei=+0.043mm.
利用特殊规则,在,
ES=-ei+Δ=-0.043+0.009
=-0.034mm
EI=ES-IT7=-0.034-0.025=-0.059mm.
es=0,ei=-0.016mm
配合公差=Tf+Th=0.016+0.025=0.041mm;
YMAX=EI-es=-0.059-0=-0.059mm;
XMAX=ES-si=-0.034-(-0.016)=-0.018mm.
已知孔和轴配合的基本尺寸为Φ50mm,允许的极限过盈为-16~-60。
设采用基轴制,请合理确定孔和轴的公差和极差偏差,并计算配合公差,画出孔、轴公差带图。
改极限过盈量为-0.016~-0.057mm
查表,Φ50h6=-0.016mm,
算出ES=-0.032mm,EI=-0.057mm,
配合公差=0.016+0.025=0.041mm
孔和轴的基本尺寸为Φ25mm,采用基孔制配合,轴公差为0.013mm,最大间隙为+0.074mm,平均间隙为+0.057mm,试确定孔、轴的极限偏差,并画出孔、轴公差带图。
(最大间隙+最小间隙)/2=平均间隙
2×0.057=0.074+最小间隙
最小间隙Xmin=0.114-0.074=0.04mm.
Xmin=0-es,es=-0.04mm,
ES-ei=Xmax,ES=0.074+(-0.053)
=0.021mm.
已知基孔制配合Φ25H6()/u5(),试确定配合性质不变的基轴制配合Φ25U6/h5的孔、轴极限偏差、配合的极限间隙(或过盈)、配合公差,并画出孔、轴公差带图。
已知IT6=0.013,IT5=0.009,Δ=0.013-0.009=0.004mm.
在原配合中ei=+0.048mm.
利用特殊规则,在,
ES=-ei+Δ=-0.048+0.004
=-0.044mm
EI=ES-IT7=-0.044-0.013=-0.057mm.
es=0,ei=-0.009mm
YMAX=EI-es=-0.057-0=-0.057mm;
YMIN=ES-si=-0.044-(-0.009)=-0.035mm.
已知基孔制配合Φ40H8()/m7(),试确定配合性质不变的基轴制配合Φ40M8/h7的孔、轴极限尺寸、最大和最小实体尺寸、孔和轴的公差以及配合公差、极限间隙或过盈,并画出孔、轴公差带图。
已知IT8=0.039,IT7=0.025,Δ=0.039-0.025=0.014mm.
在原配合中ei=+0.009mm.
利用特殊规则,在,
ES=-ei+Δ=-0.009+0.014
=+0.005mm
EI=ES-IT7=+0.005-0.039=-0.034mm.
es=0,ei=-0.025mm
配合公差=Tf+Th=0.039+0.025=0.064mm;
已知基本尺寸为Φ100mm的孔与轴配合,轴的上偏差为零,孔的公差值为轴的1.6倍,最大过盈为-78,最小过盈为-13,确定孔与轴的各个极限偏差,并画出公差带图。
已知es=0,
YMAX=EI-es=-0.078mm,EI=-78mm.
YMIN=ES-ei=-0.013mm.
Tf=(0.078-0.013)/2.6=0.025mm,
Th=40mm.
第三章测量技术基础重点计算P68例3-1
一、单项选择题
1、测量与被测几何量有一定关系的几何量,然后通过函数关系运算,求出该被测几何量的数值的方法,称为()
A、相对测量B、被动测量C、综合测量D、间接测量
2、对某尺寸进行等精度重复测量16次,计算得到任一测量值的标准偏差为2,则用16次测量值的平均值表示测量结果的测量极限误差为()
A、±2B、±6C、±4.5D、±1.5
3、用内径千分表测量孔径的方法属于()
A、直接测量和相对测量法B、间接测量和相对测量法
C、直接测量和绝对测量法D、间接测量和绝对测量法
4、用某一方法测量一几何量时,单次测量的标准偏差σ=4,若采用此方法对该几何量连续测量9次,所有测量值的算术平均值的测量极限偏差为()
A、±2B、±4C、±6D、±9
5、量块分“等”的主要依据是()
A、中心长度测量的极限偏差和平面平行性允许偏差
B、量块长度的极限偏差和量块长度变动量的允许值
C、量块标称尺寸
D、量块测量面的研合性
6、用内径指示表测量孔径,其测量方法属于()
A、绝对测量法B、间接测量法C、综合测量法D、比较测量法
7、用某方法对某尺寸重复测量4次,计算得到单次测量值的标准偏差为6,则4次测量值的平均值表示测量结果的测量极限误差为()
A、±4.5B、±9C、±12D、±18
8、当真值为时,测量时若无系统误差和粗大误差,且随机测量误差符合正态分布,则测量结果出现在±3σ(σ为测量列中单次测量值的标准偏差)范