小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档Word文档格式.docx
《小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级奥数试题及答案说谎问题A精选学习文档Word文档格式.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。
1.四个小孩在校园内踢球."
砰"
的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问"
是谁打破了玻璃?
"
唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。
而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。
“教授”和“助教”均原为学官称谓。
前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;
而后者则于西晋武帝时代即已设立了,主要协助国子、博士培养生徒。
“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。
唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。
至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员。
至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了。
小张说:
是小强打破的."
“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。
只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。
《孟子》中的“先生何为出此言也?
”;
《论语》中的“有酒食,先生馔”;
《国策》中的“先生坐,何至于此?
”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。
其实《国策》中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。
可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。
看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。
称“老师”为“先生”的记载,首见于《礼记?
曲礼》,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致。
小强说:
是小胖打破的."
小明说:
我没有打破窗户的玻璃."
小胖说:
王老师,小强在说谎,不要相信他."
这四个小孩只有一个说了老实话.
请判断:
说实话的是______;
是______打破窗户的玻璃.
2.某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.A说:
是B做的."
B说:
是D做的."
C说:
不是我做的."
D说:
B说的不对."
这四人中只有一人说了实话.问:
这件好事是______做的.
3.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:
我是记者."
张斌说:
我不是记者."
王大为说:
李志明说了假话."
如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.
4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:
他至少有1000本书."
乙说:
他的书不到1000本."
丙说:
他最少有1本书."
这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书.
5.有四个人各说了一句话.
第一个人说:
我是说实话的人."
第二个人说:
我们四个人都是说谎话的人."
第三个人说:
我们四个人只有一个人是说谎话的人."
第四个人说:
我们四个人只有两个人是说谎话的人."
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?
6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,
甲说:
我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁."
我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁."
我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁."
以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.
甲是______岁,乙是______岁,丙是_______岁.
7.在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;
狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
①狼说:
昨天是我说谎日子."
狐狸说:
昨天也是我说谎的日子."
那么今天星期几?
②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.
一个说:
我是狼."
另一个说:
我是狐狸."
先说的是_______,这一天是星期_______.
8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.
小张:
我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁."
小王:
我不是年龄最小的;
我和小李相差3岁,小李25岁了."
小李:
我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁."
小张______岁,小王______岁,小李______岁.
9.A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生.A说:
如果我被评上,那么B也被评上."
如果我被评上,那么C也被评上."
如果D没评上,那么我也没评上."
实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的.问:
谁没被评上三好学生.
10.某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:
乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:
我从来不说谎,这时丙接着说:
乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有_____个人在说谎话,有______个人在说真话?
二、解答题
11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:
袋子A:
这只袋子放着石子."
袋子B:
这只袋子放着糖."
袋子C:
石子放在袋子B中."
三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?
12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四人询问:
小红说:
不是我钉的."
小华说:
是小红钉的."
不是我."
小娟是:
是小华."
为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?
13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:
你后面是哪位各尚?
和尚回答:
讲真话的."
他又问第二位和尚:
你是哪一位?
得到的回答是:
有时讲真话,有时讲假话."
他问第三位和尚:
你前面的是哪位和尚?
第三位和尚回答说:
讲假话."
根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.
14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.
甲:
不是我打扫的.
乙:
是丁打扫的.
丙:
是乙打扫的.
丁:
乙说的是假话.
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?
---------------答案----------------------
一、填空题
1.说实话是小胖,是小明打破了玻璃.
为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:
小张、小强、小明、小胖.
我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用表示四人分别说了谎话.
(1)若A是肇事者,由条件可知,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;
(2)若B是肇事者,由条件可知,A,,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;
(3)若C是肇事者,由条件可知,D.于是我们知道:
D说了真话,C是肇事者.
(4)若D是肇事者,由条件可知,B,C,也与题意矛盾.
所以,D说了真话,C是肇事者.
因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.
2.好事应该是C做的.
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与"
只有一个人讲了实话"
相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.
所以,好事应该是C做的.
3.答:
张斌是记者.
假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.
4.小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
综上所述,只有第
(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
5.第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.
6.甲23岁;
乙25岁;
丙22岁.
因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:
我22岁"
与丙说"
甲23岁"
这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的.
假设丙说"
为假,则丙说"
我比甲年龄小,乙比甲大3岁"
为真.由此推出甲说"
我比乙小2岁"
为假,而另两句"
我22岁,比丙大1岁"
为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的"
丙和我差3岁,丙25岁"
都不能成立,所以假设是错误的.
因此,丙说"
为真,而甲说"
为假,另两句"
比乙小2岁,比丙大1岁"
为真.
由此推出,乙25岁,丙22岁.
7.先讲的是狼,这一天是星期天.
①狼只有在星期一和星期