1、辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。 1.四个小孩在校园内踢球.砰的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问是谁打破了玻璃?唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。“教授”和“助教”均原为学官称谓。前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,主要协助国子、博士培养生徒。“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。唐代国子学、太学等所设
2、之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员。至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了。 小张说:是小强打破的.“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。孟子中的“先生何为出此言也?”;论语中的“有酒食,先生馔”;国策中的“先生坐,何至于此?”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。其
3、实国策中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。称“老师”为“先生”的记载,首见于礼记?曲礼,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致。小强说:是小胖打破的.小明说:我没有打破窗户的玻璃.小胖说:王老师,小强在说谎,不要相信他.这四个小孩只有一个说了老实话.请判断:说实话的是_;是_打破窗户的玻璃.2.某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.A说:是B做的.B说:是D做的.C说:不是
4、我做的.D说:B说的不对.这四人中只有一人说了实话.问:这件好事是_做的.3.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:我是记者.张斌说:我不是记者.王大为说:李志明说了假话.如果他们三人中只有一句是真的,那么_是记者.4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有1000本书.乙说:他的书不到1000本.丙说:他最少有1本书.这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_本书.5. 有四个人各说了一句话.第一个人说:我是说实话的人.第二个人说:我们四个人都是说谎话的人.第三个人说:我们四个人只有一个人是说谎话的人.
5、第四个人说:我们四个人只有两个人是说谎话的人.你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,甲说:我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁.我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁.我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁.以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.甲是_岁,乙是_岁,丙是_岁.7.在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼说:昨天是我说谎日子.狐狸说:昨天也是我说谎的日子.那么今天星期几?一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.一个说:我是狼.另一个说:我是狐狸.先说的是_,这
6、一天是星期_.8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.小张:我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁.小王:我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李25岁了.小李:我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.小张_岁,小王_岁,小李_岁.9.A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生.A说:如果我被评上,那么B也被评上.如果我被评上,那么C也被评上.如果D没评上,那么我也没评上.实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的.问:谁没被评上三好学生.10.某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人
7、,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有_个人在说谎话,有_个人在说真话?二、解答题11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:袋子A:这只袋子放着石子.袋子B:这只袋子放着糖.袋子C:石子放在袋子B中.三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四人询问:小红说:不是我钉的.小华说:是小红钉的.不是我.小娟是:是小华.为了
8、不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:你后面是哪位各尚?和尚回答:讲真话的.他又问第二位和尚:你是哪一位?得到的回答是:有时讲真话,有时讲假话.他问第三位和尚:你前面的是哪位和尚?第三位和尚回答说:讲假话.根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.甲:不是我打扫的.乙:是丁打扫的.丙:是乙
9、打扫的.丁:乙说的是假话.经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?-答 案-一、填空题1. 说实话是小胖,是小明打破了玻璃.为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:小张、小强、小明、小胖.我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用 表示四人分别说了谎话.(1)若A是肇事者,由条件可知 ,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;(2)若B是肇事者,由条件可知,A, ,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;(3)若C是肇事者,由条件可知 ,D.于是我们知道:D说了真话,C是肇事者.(4)若D是肇事者,由条件可知
10、,B,C, 也与题意矛盾.所以,D说了真话,C是肇事者.因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.2. 好事应该是C做的.假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与只有一个人讲了实话相矛盾,所以B说的是假话;假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因、已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.所以,好事应该是C做的.3. 答:张斌是记者.假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只
11、有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.4. 小强一本书也没有.因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.由乙话真,推出小强的书不到1000本.由甲话假,也推出小强的书不到1000本.这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二
12、人说的话假.由甲话假,推出小强的书不到1000本.由乙话假,推出小强的书超过1000本.综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.5. 第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.6. 甲23岁;乙25岁;丙22岁.因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:我22岁与丙说甲23岁这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的.假设丙说为假,则丙说我比甲年龄小,乙比甲大3岁为真.由此推出甲说我比乙小2岁为假,而另两句我22岁,比丙大1岁为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的丙和我差3岁,丙25岁都不能成立,所以假设是错误的.因此,丙说为真,而甲说为假,另两句比乙小2岁,比丙大1岁为真.由此推出,乙25岁,丙22岁.7. 先讲的是狼,这一天是星期天.狼只有在星期一和星期
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1