税务师《税法一》试题及答案卷十四.docx

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税务师《税法一》试题及答案卷十四

2019年税务师《税法一》试题及答案(卷十四)

一、单选题

1.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.轮胎

B.卡丁车

C.木制一次性筷子

D.酒精

『正确答案』C

『答案解析』木制一次性筷子属于消费税征税范围。

2.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.电动汽车

B.体育用鞭炮药引线

C.铅蓄电池

D.销售价格为9000元的手表

『正确答案』C

『答案解析』选项A、选项B,电动汽车、体育用鞭炮药引线均不属于消费税征税范围;选项D,销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表才属于消费税征税范围。

3.下列成品油中,免征消费税的是( )。

A.石脑油

B.溶剂油

C.符合条件的纯生物柴油

D.润滑油

『正确答案』C

『答案解析』根据财税【2010】118号,对利用废弃的动植物油生产的符合条件的纯生物柴油免征消费税。

4.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。

A.高档手表

B.高档化妆品

C.卷烟

D.超豪华小汽车

『正确答案』C

『答案解析』选项A、B仅在生产销售环节征收消费税;选项D超豪华小汽车除了在生产销售环节征收消费税外,还在零售环节征收消费税。

5.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是( )。

A.钻石

B.卷烟

C.镀金首饰

D.高档手表

『正确答案』A

『答案解析』选项A,钻石属于零售环节征收消费税的金银首饰范围;选项B,卷烟在生产销售环节以及批发环节征收消费税;选项C,镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围;选项D,高档手表在生产销售环节征收消费税。

6.某石化企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2019年3月应缴纳消费税( )元。

(消费税税率1.2元/升)

A.108000

B.60000

C.72000

D.0

『正确答案』C

『答案解析』符合条件的纯生物柴油免消费税。

应纳消费税=(90000-30000)×1.2=72000(元)

7.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨,成本价35000元/吨。

该酒厂上述业务当月应纳消费税( )元。

(白酒消费税税率20%加0.5元/500克)

A.11000

B.10000

C.8700

D.7700

『正确答案』A

『答案解析』纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的,有同类消费品售价的,按同类消费品的售价计算纳税。

当月应纳消费税=50000×1×20%+1×2000×0.5=11000(元)

8.下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是( )。

A.采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据

B.委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

C.将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税

D.卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税

『正确答案』C

『答案解析』将应税消费品用于“换、投、抵”的,按同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。

9.税务机关在税务检查中发现,张某委托异地个体户李某加工实木地板。

张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。

下列说法中,正确的是( )。

A.要求李某在李某所在地补缴税款

B.要求张某在张某所在地补缴税款

C.要求张某在李某所在地补缴税款

D.应对李某处以罚款

『正确答案』B

『答案解析』一般委托加工需由受托方代收代缴消费税,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

10.2019年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。

委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:

期初库存的已纳税消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。

当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。

该企业当月应纳消费税( )。

(高档化妆品消费税率15%)

A.12

B.39

C.42

D.22

『正确答案』D

『答案解析』委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。

可以扣除的消费税税额=期初库存+当期收回-期末库存=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。

11.2019年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。

该企业当月应纳消费税( )万元。

(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)

A.2.05

B.5.35

C.5.72

D.2.17

『正确答案』D

『答案解析』纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税。

该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。

12.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。

A.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

B.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

C.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税

D.销售白酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税

『正确答案』D

『答案解析』啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;对啤酒黄酒以外酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。

销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。

13.某啤酒厂为一般纳税人,2019年3月销售A型啤酒30吨,开具增值税专用发票,金额87000元,收取不锈钢桶押金6000元;销售B型啤酒20吨,开具增值税专用发票,金额56000元,收取可重复使用的塑料周转箱押金5000元,当月应纳消费税( )元。

A.11660

B.11000

C.12500

D.11900

『正确答案』D

『答案解析』A型啤酒的每吨售价=(87000+6000÷1.16)÷30=3072.41(元)大于3000元,适用的税率为250元/吨;包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱押金,B型啤酒每吨的售价=56000÷20=2800(元)小于3000元,适用的税率为220元/吨。

当月应缴纳的消费税=30×250+20×220=11900(元)。

14.某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税( )万元。

A.305.44

B.308.44

C.691.20

D.694.09

『正确答案』D

『答案解析』按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价,计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。

组成计税价格=(360+360×50%+0.6×5)÷(1-36%)÷5=169.69(元)>70元,适用比例税率为56%;之后按照适用税率做第二次组价,该公司应缴纳消费税=(360+360×50%+0.6×5)÷(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(万元)。

15.国内某宝汽车制造厂将一辆高档小轿车以140万元(不含增值税)的价格直接销售给国内张某,该小轿车生产环节消费税税率40%,则某宝汽车制造厂应纳消费税( )万元。

A.56

B.70

C.78

D.86

『正确答案』B

『答案解析』该厂应纳消费税=140×(40%+10%)=70(万元)。

16.下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天

B.进口应税消费品的,为报关进口的当天

C.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

『正确答案』B

『答案解析』选项A,采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;选项C,委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天;选项D,采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天。

二、多选题

1.关于消费税的征收范围的说法,正确的有( )。

A.用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围

B.对于购进乘用车或中轻型商用客车改装生产的汽车属于“小汽车”的征收范围

C.实木指接地板及用于装饰墙壁、天棚的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围

D.高尔夫球(包)属于“高尔夫球及球具”的征收范围

E.以汽油、汽油组分调和生产的“甲醇汽油”和“乙醇汽油”属于“汽油”征收范围

『正确答案』BCDE

『答案解析』选项A,水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于“游艇”的征收范围。

2.下列商品中,目前属于消费税征税范围的有( )。

A.高尔夫球包

B.高尔夫车

C.铅蓄电池

D.翡翠首饰

E.气缸容量250毫升的摩托车

『正确答案』ACDE

『答案解析』选项B,高尔夫车不属于消费税征税范围,选项E,气缸容量250毫升以下的摩托车不属于消费税征税范围。

3.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有( )。

A.卷烟的零售环节

B.鞭炮焰火的批发环节

C.珍珠饰品的零售环节

D.超豪华小汽车的零售环节

E.高档手表的生产销售环节

『正确答案』DE

『答案解析』选项A,卷烟在零售环节不征消费税;选项B,鞭炮焰火的批发环节不征收消费税;选项C,珍珠饰品的零售环节不征收消费税。

4.根据现行税法规定,下列业务既征收增值税又征收消费税的有( )。

A.石化厂销售自产汽油

B.烟酒经销商销售外购的已税白酒

C.贸易公司进口游艇

D.卷烟批发企业向零售商销售卷烟

E.涂料生产企业销售涂料

『正确答案』ACDE

『答案解析』消费税是单一环节征收的(卷烟和超豪华小汽车除外),烟酒经销商销售外购的已税白酒,只交增值税,不交消费税。

5.纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( )。

A.酒厂将自产的白酒赠送给客户

B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟

C.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部

D.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油

E.化妆品厂将自产的高档化妆品在三八节发给女员工作为节日慰问品

『正确答案』ACE

『答案解析』选项B、选项D均属于将应税消费品用于连续生产应税消费品,自用环节不征收消费税。

6.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

C.以应税消费品自产自用的(非连续生产应税消费品),为应税消费品移送使用数量

D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量

E.纳税人通过自设非独立核算门市部销售,按照门市部对外销售数量作为计税依据

『正确答案』ABCE

『答案解析』选项D,委托加工应税消费品,为纳税人收回的应税消费品数量。

7.关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有( )。

A.委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地

B.委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本

C.受托方没有代收代缴消

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