财税法规试题.docx
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财税法规试题
一、某公司A为促进产品销售,规定凡购买其产品价值100万元以上的,给予价格折扣20%。
公司B购买该商品200万元,因为享受了折扣,实际付款160万元。
要求:
根据上述发生的业务,进行纳税筹划。
二、A建筑安装公司中标B宾馆的一项建筑安装工程,含电梯、中央空调、土建及内外装修在内,总造价2400万元。
其中电梯价款120万元,中央空调价款200万元,土建及内外装修2080万元。
要求:
通过上述资料,应当如何对这项业务进行纳税筹划呢?
三、纳税人宋某2007年8月分别给三家公司提供劳务,同时取得多项收入:
给某设计院设计了一套工程图纸,获得设计费20000元;给外资企业当15天兼职翻译,获得5000元的翻译报酬;给民营企业提供技术帮助,获得该企业的10000元报酬。
要求:
根据上述资料,如何进行纳税筹划。
四、张某为某公司职工,他利用业余时间自学,并通过考试获得了注册会计师资格,张某和某会计师事务所商定每年年终到该事务所兼职3个月,(由于会计业务的特殊性到年底会计业务特别多,平时则很少),会计师事务所每月支付其6000元的劳务报酬。
要求:
根据上述资料,如何进行纳税筹划?
参考答案
答案一:
在实际经济生活中,企业销售货物或应税劳务时,并不一定按原价销售,而为促使购货方多买货物,往往给予购货方较优惠的价格。
是否在同一张发票上反映,应纳增值税是不同的:
1、不在同一张发票上反映的,
应纳增值税销项税额=200×17%=34(万元)
2、在同一张发票上反映的,
应纳增值税销项税额=160×17%=27.2(万元)
是否在同一张发票反映,应纳增值税额的差异如下:
34-27.2=6.8(万元)
对于这笔业务,纳税人应该在同一张发票上反映,而采取用红字发票冲回的办法处理折扣,则又交纳“冤枉税”了。
答案二:
《营业税暂行条例》规定,从事安装工程作业,凡以所安装的设备价值为安装工程产值的,营业额包括设备价款。
因此,建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装的工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到减轻税负的目的。
1、如果该建筑安装公司同宾馆签订的合同把电梯和中央空调的价款作为建筑安装工程产值,应税的营业额应包括设备价款。
应纳营业税=2400×3%=72(万元)
2、如果该公司只参与与宾馆土建和内外装修的2080万元的建筑工程合同,设备由建筑单位自行采购,公司只负责安装,则:
应纳营业税=2080×3%=62.4(万元)
后一种方式该公司少缴9.6万元的营业税。
答案三:
《个人所得税法实施细则》中总共列举了28种形式的劳务报酬所得,对于这些所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
这里的同一事项是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中某一单项。
个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。
个人在缴纳个人所得税时应明白并充分利用这一点。
1、如果该纳税人不懂税法,将各项所得综合申报缴纳个人所得税款,则其:
应纳税所得额=(20000+5000+10000)(1-20%)=28000(元)
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)
2、如果分项申报、分项计算,可节省税款,计算如下:
设计费应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)
翻译费应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
技术费应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
应纳税总额=3200+800+1600=5600(元)
通过分项目申报纳税,就可以少纳“冤枉税”800元。
答案四:
个人所得税法规定,对于同一项目取得连续性收入的,以一月内取得的收入为一次。
在现实生活中,由于种种原因,从某些行业中获得的收入具有一定的阶段性,即在某个时期收入可能较多,而在另一些时期收入可能会很少甚至没有收入。
这样具有可能在收入较多时适用较高的税率,而在收入较少时适用较低税率,甚至可能达不到基本的抵扣额,结果造成总体税负较高。
此时纳税人可以和支付劳务报酬的业主商议,把本应该在短期内支付的劳务报酬在较常时期内均衡支付,从而使得该项所得适用较低的税率。
同时,这种支付方式也使得业主用不着一次性支付较高费用,减轻了其经济负担。
1、如果张某和该事务所按实际工作期限签约,则张某应纳税额的计算如下:
月应纳税额=6000×(1-20%)×20%=960(元)
应纳税总额=960×3=2880(元)
2、如果张某和该会计师事务所商定,年终的劳务费在以后的一年中分月支付,每月支付1500元。
则:
月应纳税额=(1500-800)×20%=140(元)
应纳税总额=140×12=1680(元)
经过筹划,张某可以少纳税款1200元(2880元-1680元)。
三、简答题(每题各5分,共15分)
1.简述我国自改革开放以来在财政职能观念上的转变。
2.试述税收要素的概念和构成。
3.简述税收程序的基本特征。
四、案例题(每题各10分,共20分)
2、某大学教授今天三月份取得工资3200元,出版一本专著,出版社支付稿酬10000元,到国外讲学,一次性获得报酬6000元,在该国支付预提所得税1200元。
请回答:
(1)该教授今年三月份应该缴纳多少税款?
(2)该教授三月份应纳税款的征收方式有哪些?
并分别指出其三项所得分别采用哪种征收方式。
附个人所得税税率表一(部分)
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1不超过500元的50
2超过500元至2000元的部分1025
3超过2000元至5000元的部分15125
4超过5000元至20000元的部分20375
3、某企业A拖欠税款30余万元,为逃避纳税义务,将企业一价值10万元的设备无偿赠与另一企业B,同时与企业C签订一虚假抵押合同,将企业价值30万元的办公楼抵押给企业C,并将抵押合同的签订日期提前至企业拖欠税款发生之日以前数日,但没有办理抵押登记。
税务机关在多次催缴税款无效的情况下,查封该企业办公大楼(价值约30万元)以及企业其他设备(价值约30万元)并冻结A企业的银行存款账户(现金约2万元),同时也扣留了A企业无偿赠与B企业的价值10万元的设备。
问题:
(1)税务机关是否有权查封企业财产、冻结企业银行账户?
如有权,需具备哪些条件?
(2)税务机关能否主张税收撤销权和税收优先权?
为什么?
是否可以直接强制执行?
(3)是否有企业的权利受到了侵害?
如果有,受侵害的企业享有哪些救济权利?
如何行使?
三、论述题(10分)
1、论述税法基本原则及其内涵,并谈谈你对税法基本原则之间关系的理解。
答案
三、简答题
1.跟计划经济时期相比,中国在改革开放以后对财政职能的探索已经出现了显著的进步。
第一,国有企业和集体企业都被视为独立经营的商业主体,其财务关系与财政关系完全分开,财政只是在投资和利润分配时与企业发生联系。
第二,财政与金融的关系也已经理顺,财政可以通过经济杠杆引导银行发放贷款,但是不能进行强迫。
第三,在向市场经济推进的过程中,财政的收入分配调节职能开始显现。
第四,为保持经济的稳定性,财政开始主动寻找反周期的对策。
2.由于税收之债具有公共性和公益性,为公平、及时地实现税收债权,税法赋予了税收债权人较多的权利。
税收债权人或作为其代表的征税机关享有单方面的税基调整权、税收保全权、税收强制执行权以及在税收的征收和管理的过程中所享有的一系列管理的权利。
而这些单方面的权利在私法之债中是任何一方当事人都不曾享有的。
在税收之债关系中,当双方当事人发生冲突时,法律也是优先承认税收债权人及其代表机关所做出的行为的效力,税收债务人所享有的大多是事后的救济权利,如申请行政复议或提起行政诉讼等权利。
3.税收程序是指税收征纳主体实施征纳行为及其所遵循的方式、步骤、时限和顺序的相互关系的总和。
税收程序具有以下几个方面的基本特征:
(1)税收程序是征纳主体实施征纳行为的运行程序。
(2)税收程序是征纳主体为了实现税收实体债务请求权而实施的征纳行为。
(3)税收程序在运行时,其征纳行为的是指内容和表现形式是统一的。
(4)税收程序的构成要素除了主体(征税机关、纳税人等)和结果(征税决定)要素外,还包括方式、步骤、时限和顺序等时空要素。
(5)税收程序的运行结果是作出征税决定。
(6)税收程序是一种法律程序。
四、案例题(每题各10分,共20分)
1.
(1)工资所得应纳税额的计算:
方法1:
(3200—800)×15%—125=235
方法2:
3200—800=2400;500×5%=25;1500×10%=150;
400×15%=60;25+150+60=235
(3分,两种方法均正确,仅仅写出235,没有任何计算过程者不得分,计算过程正确,计算结果错误,可得2分)
稿酬所得应纳税额的计算:
(10000—10000×20%)×20%×(1—30%)=1120
(1分,仅仅有结果,没有计算过程者不得分,计算过程正确,结果错误者,可得0.5分)
劳务报酬应纳税额的计算:
(6000—6000×20%)×20%=960
(1分,仅仅有结果,没有计算过程者不得分,计算过程正确,结果错误者,可得0.5分)
由于在国外已经交纳1200元税款,大于按我国税法计算所应当缴纳的税款,因此,可以抵扣960元税款,该笔劳务报酬不需要在我国纳税。
(1分,意思表达正确即可得分)
该教授三月份总共应纳税:
1120+235=1355
(1分,结果正确才得分,结果错误者不得分。
)
(2)该教授三月份应纳税款的征收方式有两种:
代扣代缴和申报缴纳。
(1分,少一项扣0.5分。
)工资所得和稿酬所得采用代扣代缴方式,如支付单位没有代扣代缴,则由本人申报缴纳,劳务报酬所得采用自行申报缴纳的方式,虽然劳务报酬最终不用纳税,但该教授仍应进行纳税申报并提交在国外的完税凭证,由税务机关审查核实。
(2分,三种所得的征收方式,每答错一项扣1分。
)
2.
(1)税务机关为确保国家税收债权的充分及时实现,在符合法定条件的情况下,遵循法定的程序,可以采取税收保全措施,本案例中的查封企业财产、冻结银行账户就是常用的税收保全措施。
(1分,意思表达正确即可。
)采取税收保全措施需满足:
纳税人应纳税款已经到期;经过法定的催缴税款通知和期限以后仍未缴纳;采取税收保全措施所涉及的财产以不超过纳税人所欠税款为限,但无法分开的财产可以超过纳税人所欠税款一并查封或扣押。
(2分,缺少一条扣1分,意思表述正确即可。
)
(2)税务机关行使税收撤销权和税收优先权需具备法定要件,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。
(1分,意思表达正确即可。
)欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法的规定行使代位权、撤销权。
(1分,意思表达正确即可。
)由于A企业与C企业签订的抵押合同是虚假的,而且没有经过登记,对税务机关没有对抗效力,因此,税务机关可以行使税收优先权。
(1分,判断正确即可。
)但由于税务机关查封和冻结的企业财产价值已经超过企业所欠税款,因此,税务机关无权行使税收撤销权。
(1分,判断正确即可。
)行使税收撤销权和税收优先权都必须通过法院来行使,税务机关不能直接强制执行。
(1分,判断正确即可。
)
(3)由于税务机关扣押的企业财产远大于企业所欠缴的税款,而且税务机关不恰当地行使了税收撤销权,因此,A企业与B企业均受到了损害,享有请求税收行政复议权和提起税收行政