进出口贸易复习资料.docx
《进出口贸易复习资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《进出口贸易复习资料.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
进出口贸易复习资料
项目一进出口贸易前的准备工作
一、单项选择题
1-5AACCA
二、多项选择:
1.ABC2.CD3.AB4.ABCD
三、判断题:
1-5√××××
四、案例分析:
启示:
在进出口业务开展之前需要进行市场调研,了解目标市场客户的消费习惯和文化传统。
项目二进出口商品的对外报价
三、判断题:
1-5××√××6-10×××××11-15××√√×
四、计算题
1.已知每公吨CIF价为2000美元
FOB价=CIF×(1—投保加成×保险费率)—国外运费
=2000×(1-110%×1%)-150
=1828美元/公吨
2.已知每公吨CFR价格为1150英镑
FOB价=CFR价-运费=1150-170=980英镑/公吨
FOBC2%=FOB净价÷(1-佣金率)
3.CIF净价=含佣价-佣金=含佣价×(1-佣金率)
=2000×0.98=1960美元/公吨
CIFC4%=CIF净价÷(1-佣金率)
=1960÷0.96=2041.67美元/公吨=980÷0.98=1000英镑
4.每箱出口总成本=国内进货价+定额费用-出口退税收入=100+100X15%-7=108元
每箱出口外汇净收入=CFR-F=19-1.2=17.8美元
出口换汇成本=出口总成本÷出口外汇净收入=108÷17.8=6.07人民币/美元
5.出口外汇净收入=CIF-F-I=100X60-1000-100X60X110%X0.6%=4960.4美元
出口换汇成本=出口总成本/出口外汇净收入=30000÷4960.4=6.05人民币/美元
出口盈亏率=(银行外汇买入价-出口换汇成本)/出口换汇成本X100%=(6.45-6.05)÷6.05=6.61%
6.每公吨出口外汇净收入=CIF-F-I=1200-42.7-8.58-36=1112.72美元
每公吨出口总成本=7000+2000=9000人民币
出口换汇成本=9000人民币÷1112.72美元=8.09人民币/美元
7.
(1)佣金=25000×15×2%=7500美元
该出口公司支付佣金总额需要7500美元。
向银行购买支付佣金的美元外汇所需支付的人民币,应按银行美元卖出价折算,则应支付的人民币为:
644,45÷100×7500=48333.75元
(2)FOB净价=CFR含佣价–国外运费–佣金
=15×25000-0.15×25000-7500=375000–3750–7500=363750(美元)
8.
(1)总箱数=20000÷20=1000箱
W=22.26公斤=0.02226重量吨,M=0.42X0.28X0.25=0.0294尺码吨,因为M大于W,
所以总运费=0.0294X1000X96X(1+32%+28%)=4515.84美元
出口总成本=2200X20=44000元人民币
FOB出口外汇净收入=CFR总价-总运费=750X20-4515.84=10484.16美元
出口换汇成本=出口商品总成本(人民币元)
FOB出口销售外汇净收入(美元)
出口换汇成本=44000÷10484.16=4.20人民币/美元
(2)出口盈亏额=出口销售人民币净收入-出口商品总成本
=FOB外币价x银行外汇买入价-出口商品总成本
=10484.16X6.85-44000=27816.50元
出口盈亏率=出口盈亏额×100%
出口总成本
=27816.50÷44000=63.22%
9.
(1)每公吨出口退税收入=采购成本(含增值税)÷(1+增值税率)×出口退税率
=1.5×1000÷(1+17%)×11%=141.03元
(2)每公吨出口商品总成本=采购成本(含增值税)+国内费用-出口退税收入
=1500+1500×10%-141.03=1508.97元
(3)每公吨FOB出口外汇净收入=200-200×3%=194美元
(4)出口换汇成本=出口商品总成本(人民币元)
FOB出口销售外汇净收入(美元)
出口换汇成本=1508.97÷194=7.78人民币/美元
(1)每公吨出口盈亏额=出口销售人民币净收入-出口商品总成本
=FOB外币价x银行外汇买入价-出口商品总成本
=194X6.45-1508.97=-257.67元
出口盈亏率=出口盈亏额×100%
出口总成本
=(-257.67X50000)÷(1508.97X50000)=-1.71%
10.CFR价=CIF价×(1—投保加成×保险费率)
=8100×(1-110%×0.8%)=8028.72美元
CIF价=CFR价÷(1—投保加成×保险费率)
=8028.72÷(1-120%×1%)=8126.23美元
五、操作题
1.PerM/TRMB¥1500FOB天津
2.£100perdoz.CFRLondon
3.percase£32.60CIFLondon.
4.US$15persetCIFNewYork
5.perM/TUSD200CIFHamburg
6.每打25美元CIF纽约,货物在路途如发生灭失或损坏,买方不可以拒付货款。
7.每包25港币CFR新加坡,卖方保证于2007年12月30日前将货物运至买方所在营业地
六、案例分析题。
1.沈阳A公司地处内陆地区,不靠河海,当地又有集装箱承运人,使用CIP术语成交对A公司比较有利,A公司只需将货物在仓库装入集装箱交予承运人,就算完成交货义务,风险也至此转移给买方,如果采用CIF术语成交,A公司要承担将货物自沈阳至大连的陆运费用及途中风险,对A公司比较不利,所以采用CIP大阪条件比采用CIF大阪条件成交对A公司更为有利。
2. 我方应负担卸货费用,不需要负担进口报关费。
因为本案中我某进出口公司按CIF卸至岸上成交,以这种贸易术语变形成交,卖方要负担卸货费;但以这种贸易术语变形成交的情况下,进口手续由买方办理,进口报关费由买方负担。
因此,我方应负担卸货费而不应负担进口报关费。
3.我方的索赔是无理的。
因为FCA项下,我进口方负责运输,但我方未在合同约定的装运期内派去运输工具,导致卖方无法及时交货,所以在运输工具晚到的时间内发生的损失应该由我进口方承担。
5.要求买方必须付款。
因为FOB项下办理运输是买方义务,卖方只是代为办理,卖方租不到合适舱位已经告知买方,但是买方不同意改变装运港,所以租不到船的风险和费用由买方承担,与我方无关,买方必须付款。
6.不合理。
因为我方未及时投保是卖方未及时通知造成的,因此泰国A公司应该承担责任。
8.不合理。
因为CIP南京,卖方负责办理运输,并支付运费到南京,因此卖方只需支付货款即可。
9.应从CIF中扣除运费和保险费,从而求得FOB价。
按照CIF和FOB成交的风险一样,因为两者的风险点都在装运港上,区别主要在于CIF相对FOB,卖方义务增加了办理运输和保险的责任,并支付运费和保险费。
10.我方无须赔偿,因为CIF的风险点在装运港船上,卖方按照合同约定时间、地点完成货物装运即完成交货,对于交货后发生战争产生的风险和费用应由买方承担。
项目三进出口贸易磋商与合同签订
三、判断题
1-5×××√×6-10√×√×√
四、案例分析题
1.分析:
根据《公约》规定,非实质性更改属于有效接受,除非原发盘人提出异议。
本案中对包装条件的更改属于非实质性更改,我某公司亦未提出异议,合同成立。
4.分析:
我方拒绝开证有理。
因为:
我方最后所发传真中列有“以签订确认书为准”;事后外商提交书面合同草稿,我方尚未答复,再次说明合同成立的条件并不具备;合同即未成立,外商催我方开证,我方理应拒绝。
五、操作题
1、
(1)6月12A、B去电属于发盘的卖方报盘和买方递盘,A14日去电属于新的报盘。
(2)B将胜诉。
因为B方12日的递盘没有对A方的报盘做出实质性的变更,应视为接受。
而A方14日的电应视为一项新的发盘。
2、
(1)属于发盘的是:
△Mar.7th(Outgoing):
YOURSSIXTHOFFERSUBJECTREPLYHERENINTH20000PIECEUSD10.00PERPCCIFC3AUGUSTSHIPMENTIRREVOCABLESIGHTL/C.
△Mar.13th(Outgoing):
YOURS12THWECANONLYSUPPLY16000PIECESINJULYSHIPMENTOTHER6000PIECESINAUGUSTSHIPMENTBESTUSD9.60PERPIECECIFC3PAYMENTASUSUALSIGHTCREDITREPLYHERE15TH
(2)销售确认书:
上海星光进出口公司
销售确认书
SALESCONFIRMATION
TO:
OverseasTradingCompany,limited,P.O.Box332Karachi,Pakistain S/CNO:
__
DATE:
Nov.16th,2012__兹确认售于你方下列货物,其条款下:
Weherebyconfirmhavingsoldtoyouthefollowinggoodsontermsandconditionsasstatedbellow:
货物名称及规格
NameofCommodity,Specifications
包装
Packing
数 量
Quantity
单 价
UnitePrice
总 值
Amount
PLUSHTOYPANDA
SAMPLENO.NN725
2000CARTONS
24000PIECES
CIFC3USD9.50
USD228000
装运(Shipment):
16000PIECESINJULYSHIPMENTOTHER6000PIECESINAUGUSTSHIPMENT
保险(Insurance):
INSURANCEAMOUNT110PERCENTOFCIFINVOICEVALUECOVERINGALLRISKSANDWARRISKSASPERP.I.C.CJAN1ST,1981CLAUSE.
付款(Payment):
L/CAT30DAYSSIGHT
备注(Remarks):
请签署并退回一份以供存档
Pleasesignandreturnonecopyforourfile
(买方Buyer) (卖方Seller)
项目四支付方式的选用
一、单项选择题
1-5CAABC6-10BADBB11-15BBCBD16-20ACCBB
21-25DABCA26-30DACAD
二、多项选择题
1.BCD2.ACD3.BC4.ABCD5.AD6.ABC
7.AB8.ABCD9.ABCD10.BCD11.CD12.ABD