注册税务师税法Ⅰ消费税考试试题及答案解析三.docx
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注册税务师税法Ⅰ消费税考试试题及答案解析三
注册税务师税法(Ⅰ)-消费税考试试题及答案解析(三)
一、单选题(本大题30小题.每题1.0分,共30.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
某外贸进出口公司2008年5月从美国进口14辆小客车,消费税税率为15%,每辆车的关税完税价格为55万元;进口中轻型商用客车8辆,消费税税率为12%,每辆车的关税完税价格为34万元,已知我国确定的美国上述车辆的关税税率均为100%,进口车应缴纳消费税( )万元。
A 6.52
B 7.37
C 345.94
D 332.20
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]
进口轿车应纳消费税税额=(55+55×100%)×14÷(1-15%)×15%=271.76(万元)
进口商用车应纳消费税税额=(34+34×100%)×8÷(1-12%)×12%=74.18(万元)
进口车应纳消费税税额=271.76+74.18=345.94(万元)
第2题
按照现行消费税的制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是( )。
A 用于广告宣传用的样品白酒
B 用于本企业的自产应税消费品
C 委托加工收回后直接销售的粮食白酒
D 抵偿债务的汽车轮胎
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]委托加工收回后直接销售的应税消费品,不再征收消费税。
第3题
某烟厂2008年4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用80%;本期销售卷烟20箱,取得不含税收入197万元,该烟厂本月应纳消费税( )。
A 86.8万元
B 89.6万元
C 88.95万元
D 76.95万元
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]外购已税烟丝生产的卷烟,卷烟应纳消费税中可以扣除消耗的外购烟丝对应的已纳消费税。
197÷20÷250×10000=394(元)大于50元/条,故税率为45%。
本期应纳消费税=197×45%+20×150÷10000-8.5÷17%×30%×80%=76.95(万元)
第4题
某白酒厂于2008年5月用薯类酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购薯类酒精余额为90万元,当月购进薯类酒精110万元,月末库存外购薯类酒精20万元。
该厂当月应纳消费税是( )。
A 920512.82元
B 1125700元
C 1210000元
D 1025700元
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]用酒精继续生产粮食白酒或薯类白酒,酒精已纳消费税不得扣除。
该厂当月应纳消费税=100×2000×0.5+480÷1.17×20%×10000=920512.82(元)
第5题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。
本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
该企业国内生产缴纳的消费税( )万元。
A 28.20
B 72
C 5.78
D 0
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]当月应扣除的消费税额
=(150+60+90)×80%×30%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额
=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72
=28.2(万元)
第6题
某白酒厂2008年用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部发往经销商,托收手续已办妥,不含税价款1480万元尚未收到。
该厂当月应纳的消费税是( )。
A 306万元
B 112万元
C 121万元
D 102.57万元
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人采取托收承付结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;外购白酒以曲香、香精调香调味生产的白酒,按照外购白酒所用原料确定适用税率。
当月应纳消费税=100×2000×0.5÷10000+1480×20%=306(万元)
第7题
某百货公司2008年8月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。
假定该企业没发生其他业务,销售环节应纳税额是( )。
A 应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为18182.61元
B 应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为857.39元
C 应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元
D 应纳消费税为0元,应纳增值税为-4857.14元
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]外购应税消费品再销售的,不再缴纳消费税。
应纳增值税=112000×17%-(82000+82000×20%)÷(1-30%)×17%=-4857.14(元)
第8题
米林轮胎有限公司系生产轮胎的增值税一般纳税人,2008年8月销售汽车轮胎,价税合计为100万元,生产销售矿山车辆轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价各为30万元的农用拖拉机专用轮胎和通用轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元和60万元。
则该厂本月应纳的消费税为( )万元。
(消费税税率为3%)
A 5.38
B 15
C 17.27
D 19.27
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]消费税的汽车轮胎是指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外胎,不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎,对于其通用轮胎是要征消费税的。
财税[2006]33号文将汽车轮胎10%的税率下调到3%。
该厂本月应纳的消费税=100÷(1+17%)×3%+50÷(1+17%)×3%+60÷(1+17%)×3%=5.38(万元)
第9题
某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。
A.3500元
B.3650元
C.4350元
D.5250元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]每条卷烟有25×12=300(支),相当于1.5标准条;换算标准条销售额70/1.5=46.67(元),比例税率适用36%税率档次;每标准箱消费税额=150(定额税率部分)+70/300×50000×36%=150+4200=4350(元)。
第10题
纳税人进口应税消费品,应于( )缴纳税款。
A.海关填发税款缴纳书次日起15日内
B.海关填发税款缴纳书之日起15日内
C.次月起7日内
D.次月起10日内
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]按照海关对进口环节税收的管理规则,纳税人进口应税消费品,应于海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款。
第11题
根据现行消费税的规定,下列说法正确的是( )。
A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税
B.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,应征收消费税
C.香皂属于应税消费品,应征收消费税
D.子午线轮胎,免征消费税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]子午线轮胎,免征消费税;纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的最高价格计算应纳消费税;纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,暂不征收消费税;香皂不属于消费税征收范围。
第12题
某化妆品厂将其生产的化妆品作为福利发给本厂职工,该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为12000元,成本利润率为5%,化妆品适用的消费税税率为30%,则该厂应缴纳的消费税为( )。
A.3600元
B.3780元
C.5400元
D.2907.69元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第13题
某黄金珠宝店当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款),当月采购黄金珠宝增值税发票注明增值税23800元,其当月应纳的增值税和消费税合计为( )。
A.5353.85元
B.7482.06万元
C.10046.16元
D.15687.18元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]当期应纳的增值税=(55000+5000+50000+70000)÷(1+17%)×17%-23800
=26153.85-23800=2353.85(元)
应纳的消费税=(50000+70000)÷(1+17%)×5%=5128.21(元)
合计纳税=2353.85+5128.21=7482.06(元)。
第14题
下列应征收消费税的轮胎是( )。
A.拖拉机专用轮胎
B.拖拉机和汽车通用轮胎
C.子午线轮胎
D.翻新轮胎
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]应征消费税的轮胎不包括拖拉机、收割机等农用设备的专用轮胎;子午线轮胎免征消费税;翻新轮胎停征消费税;农用、非农用汽车通用的轮胎应征消费税。
第15题
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是( )。
A.组成计税价格
B.金银首饰与其他产品的销售额合计
C.金银首饰的销售额
D.购销差额
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
第16题
以下说法不正确的是( )。
A.消费税属于价内税
B.消费税具有转嫁性
C.消费税是中央税
D.消费税多环节征收
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]消费税是在生产(进口)、流通或消费的某一环节一次征收,而不是在消费品生产、流通或消费的每个环节多次征收,即通常所说的一次课征制。
第17题
消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当应当征收消费税的消费品的( )在境内。
A.生产地
B.使用地
C.起运地或所在地
D.销售地
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]考点在于对“境内”的含义的理解。
第18题
下列情况应征消费税的是( )。
A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售
B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售
C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利
D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考点是消费税的征收范嗣和外购已税应税消费品和委托加工应税消费品的税务处理。
药膏不属于消