初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx
《初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案
2020年初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案
甲公司为居民企业,主要从事工艺品的生产和销售业务。
2019年有关经营情况如下:
(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。
(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。
(3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶贫救济(非目标脱贫地区)的捐赠24万元。
(4)违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元,缴纳税收滞纳金1万元,非广告性赞助支出3万元。
(5)预缴企业所得税税款33万元。
(6)全年会计利润为190万元。
已知:
公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()。
A.接受捐赠收入10万元
B.国债利息收入2万元
C.转让商标权收入60万元
D.出租设备租金收入20万元
【答案】B
【解析】
(1)选项ABCD均应计入“收入总额”,其中选项ACD属于“应税收入”,选项B属于“免税收入”;
(2)只有选项D应计入“销售(营业)收入”。
2.甲公司的下列业务中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算企业所得税的是()。
A.将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款
B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物
C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户
D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工
【答案】ABCD
【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是( )万元。
A.22.8B.24
C.27D.25
【答案】A
【解析】
(1)直接向丁中学的捐赠,税前不得扣除;
(2)公益性捐赠税前扣除限额=190×12%=22.8(万元),实际发生额(24万元)超过了税前扣除限额,2019年度税前准予扣除的公益性捐赠支出为22.8万元。
4.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。
A.违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元
B.预缴企业所得税税款33万元
C.缴纳税收滞纳金1万元
D.非广告性赞助支出3万元
【答案】ABCD【提示】根据最新规定工商行政管理部门改为市场监督管理部门
【资料】
甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2017年有关经营情况如下:
(1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司专利取得特许权使用费收入1000万元,接受捐赠收入50万元。
(2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加32.5万元,房产税56万元,印花税3.9万元。
(3)捐赠支出90万元,其中通过公益性社会组织向灾区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元。
(4)符合条件的广告费支出2100万元。
(5)全年会计利润总额为480万元。
已知:
公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除;医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予加除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司的下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是()。
A.房屋租金收入200万元
B.药品销售收入5000万元
C.接受捐赠收入50万元
D.特许权使用费收入1000万元
【答案】ABCD
【解析】
(1)选项ABCD均属于“应税收入”,均应计入“收入总额”;
(2)选项ABD应计入“销售(营业)收入”。
2.下列各项中,在计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.印花税3.9万元
B.增值税325万元
C.房产税56万元
D.城市维护建设税和教育费附加32.5万元
【答案】ACD
3.在计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是()万元。
A.35
B.90
C.57.6
D.55
【答案】A
【解析】
(1)直接向丙大学的捐赠支出,税前不得扣除;
(2)通过公益性社会组织向灾区的捐款属于公益性捐赠,税前扣除限额=480×12%=57.6(万元),实际发生额(35万元)未超过税前扣除限额,2017年度税前准予扣除的捐赠支出为35万元。
4.计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()万元。
A.2100
B.1815
C.1560
D.1860
【答案】D
【解析】
(1)接受捐赠收入50万元不计入销售(营业)收入,销售(营业)收入=5000+200+1000=6200(万元);
(2)广告费税前扣除限额=6200×30%=1860(万元),实际发生额(2100万元)超过了税前扣除限额,2017年度税前准予扣除的广告费支出为1860万元。
【资料】
甲公司为居民企业,登记注册地在业务W市,企业所得税按季预缴。