初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx

上传人:b****3 文档编号:1443874 上传时间:2022-10-22 格式:DOCX 页数:7 大小:17.37KB
下载 相关 举报
初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx_第1页
第1页 / 共7页
初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx_第2页
第2页 / 共7页
初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx_第3页
第3页 / 共7页
初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx_第4页
第4页 / 共7页
初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx_第5页
第5页 / 共7页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx

《初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案.docx

初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案

2020年初级会计师考试经济法基础专项试题五含答案

  甲公司为居民企业,主要从事工艺品的生产和销售业务。

2019年有关经营情况如下:

  

(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。

  

(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。

  (3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶贫救济(非目标脱贫地区)的捐赠24万元。

  (4)违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元,缴纳税收滞纳金1万元,非广告性赞助支出3万元。

  (5)预缴企业所得税税款33万元。

  (6)全年会计利润为190万元。

  已知:

公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。

要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()。

  A.接受捐赠收入10万元

  B.国债利息收入2万元

  C.转让商标权收入60万元

  D.出租设备租金收入20万元

  【答案】B

  【解析】

(1)选项ABCD均应计入“收入总额”,其中选项ACD属于“应税收入”,选项B属于“免税收入”;

(2)只有选项D应计入“销售(营业)收入”。

  2.甲公司的下列业务中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算企业所得税的是()。

  A.将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款

  B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物

  C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户

  D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工

  【答案】ABCD

  【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是(  )万元。

  A.22.8B.24

  C.27D.25

  【答案】A

  【解析】

(1)直接向丁中学的捐赠,税前不得扣除;

(2)公益性捐赠税前扣除限额=190×12%=22.8(万元),实际发生额(24万元)超过了税前扣除限额,2019年度税前准予扣除的公益性捐赠支出为22.8万元。

  4.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。

  A.违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元

  B.预缴企业所得税税款33万元

  C.缴纳税收滞纳金1万元

  D.非广告性赞助支出3万元

  【答案】ABCD【提示】根据最新规定工商行政管理部门改为市场监督管理部门

  【资料】

  甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2017年有关经营情况如下:

  

(1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司专利取得特许权使用费收入1000万元,接受捐赠收入50万元。

  

(2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加32.5万元,房产税56万元,印花税3.9万元。

  (3)捐赠支出90万元,其中通过公益性社会组织向灾区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元。

  (4)符合条件的广告费支出2100万元。

  (5)全年会计利润总额为480万元。

  已知:

公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除;医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予加除。

要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司的下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是()。

  A.房屋租金收入200万元

  B.药品销售收入5000万元

  C.接受捐赠收入50万元

  D.特许权使用费收入1000万元

  【答案】ABCD

  【解析】

(1)选项ABCD均属于“应税收入”,均应计入“收入总额”;

(2)选项ABD应计入“销售(营业)收入”。

  2.下列各项中,在计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

  A.印花税3.9万元

  B.增值税325万元

  C.房产税56万元

  D.城市维护建设税和教育费附加32.5万元

  【答案】ACD

  3.在计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是()万元。

  A.35

  B.90

  C.57.6

  D.55

  【答案】A

  【解析】

(1)直接向丙大学的捐赠支出,税前不得扣除;

(2)通过公益性社会组织向灾区的捐款属于公益性捐赠,税前扣除限额=480×12%=57.6(万元),实际发生额(35万元)未超过税前扣除限额,2017年度税前准予扣除的捐赠支出为35万元。

  4.计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()万元。

  A.2100

  B.1815

  C.1560

  D.1860

  【答案】D

  【解析】

(1)接受捐赠收入50万元不计入销售(营业)收入,销售(营业)收入=5000+200+1000=6200(万元);

(2)广告费税前扣除限额=6200×30%=1860(万元),实际发生额(2100万元)超过了税前扣除限额,2017年度税前准予扣除的广告费支出为1860万元。

  【资料】

  甲公司为居民企业,登记注册地在业务W市,企业所得税按季预缴。

主要从事建筑材料生产和销售。

2018年有关经营情况如下:

  

(1)建筑材料销售收入5000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。

  

(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。

  (3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。

  (4)全年利润总额为280万元。

  已知:

企业所得税税率为25%。

符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司的下列收入中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。

  A.存货盘盈0.2万元

  B.生产设备出租收入60万元

  C.国债利息收入1.5万元

  D.存款利息收入0.8万元

  【答案】ABCD

  2.甲公司的下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。

  A.直接向某大学捐赠1万元

  B.合理的劳动保护费支出2万元

  C.向金融企业借款利息支出3万元

  D.诉讼费用1.7万元

  【答案】A

  3.甲公司2018年度企业所得税应纳税额的下列计算中,正确的是()。

  A.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)

  B.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)

  C.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)

  D.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)

  【答案】C

  4.下列关于甲公司2018年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。

  A.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报

  B.甲公司企业所得税2018纳税年度自2018年6月1日起至2019年5月31日止

  C.甲公司应当自2018年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

  D.甲公司按季预缴企业所得税,应当在每季度最后15日内办理纳税申报,预缴税款

  【答案】AC

  【资料】

  甲企业为居民企业,2018年发生部分经济事项如下:

  

(1)销售产品收入4000万元,出租办公楼租金收入240万元,信息技术服务费收入80万元。

  

(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价70万元。

  (3)实发合理工资、薪金总额2000万元,发生职工福利费300万元,职工教育经费60万元,工会经费24万元。

  (4)支付诉讼费4万元,市场监督管理部门罚款6万元,母公司管理费136万元,直接捐赠给贫困地区小学14万元。

  (5)缴纳增值税180万元,消费税38万元,资源税12万元,城市维护建设税和教育费附加23万元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是()。

  A.销售产品收入4000元

  B.出租办公楼租金收入240万元

  C.信息技术服务费收入80万元

  D.用产品换取原材料70万元

  【答案】ABCD

  2.下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。

  A.增值税180万元

  B.消费税38万元

  C.资源税12万元

  D.城市维护建设税和教育费附加23万元

  【答案】BCD

  3.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是()。

  A.职工教育经费60万元

  B.工会经费24万元

  C.职工福利费300万元

  D.工资.薪金总额2000万元

  【答案】ABD

  4.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。

  A.市场监督管理部门罚款6万元

  B.母公司管理费136万元

  C.诉讼费4万元

  D.直接捐赠给贫困地区小学14万元

  【答案】ABD

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 成人教育 > 自考

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1