注册会计师税法考前冲刺试题及答案解析五.docx

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注册会计师税法考前冲刺试题及答案解析五

注册会计师税法考前冲刺试题及答案解析(五)

一、单选题(本大题20小题.每题1.0分,共20.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。

第1题

某企业占用林地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。

该企业应缴纳耕地占用税(  )。

A.800万元

B.1400万元

C.2000万元

D.2800万元

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。

该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800万元。

开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。

第2题

按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是(  )。

A.采取委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天

B.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.采取分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天

D.将货物交付给他人代销,为向受托人发出货物的当天

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。

未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

第3题

张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,2010年4月派遣单位和雇佣单位分别支付张某工资1800元和3000元,派遣单位和雇佣单位分别按规定扣缴了个人所得税,张某应补缴的个人所得税税额为(  )。

A.65元

B.105元

C.205元

D.295元

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]应纳个人所得税额=(3000+1800-2000)×15%-125=295(元),共扣缴个人所得税=(1800×10%-25)+(3000-2000)×10%-25=230(元),应补缴个人所得税=295-230=65(元)

第4题

下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(  )。

A.承典人不在房屋所在地的,由出典人缴纳

B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的不缴纳房产税

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税,产权出典的由承典人缴纳;产权属于国有的由经营管理单位缴纳。

第5题

下列各项中,减半征收耕地占用税的是(  )。

A.民营企业临时占用耕地

B.军事设施占用耕地

C.农村居民占用耕地新建住宅

D.公路线路占用耕地

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]民营企业临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路等占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

第6题

某建筑公司于2010年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。

9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。

建筑公司应纳营业税为(  )。

A.66万元

B.152.34万元

C.66.09万元

D.160.38万元

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。

建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)。

第7题

甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。

该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税(  )元。

A.400元

B.850元

C.350元

D.550元

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。

  (100+50)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)

第8题

增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的是(  )。

A.销售姜黄

B.旧机动车经营单位销售旧机动车

C.销售报刊

D.销售铜矿砂及其精矿

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]自2009年1月1日起,将部分金属矿、非金属矿采选产品的增值税税率由原来的13%低税率恢复到17%。

于姜、姜黄适用13%的税率。

旧机动车经营单位销售旧机动力按简易办法4%减半征收;报刊适用13%的税率。

第9题

某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(  )。

A.10万元

B.12万元

C.5万元

D.79万元

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。

境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)

第10题

清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是(  )。

A.建成后开发企业转为自用的

B.建成后开发企业用于出租的

C.建成后直接赠与其他企业的

D.建成后产权属于全体业主的

【正确答案】:

D

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]本题考核土地增值税的扣除项目。

建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

第11题

根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是(  )。

A.固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧

B.固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销

C.固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预计尚可使用年限分期摊销

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。

第12题

以下关于税款优先的原则表述正确的是(  )。

A.税收优先于所有的无担保债权

B.税收优先于抵押权、质权和留置权

C.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得

D.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税收不优先于罚款和没收非法所得

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权;纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行;选项D所描述的情形,税收优先于罚款和没收非法所得。

第13题

税法原则构成税收法律规范的基本因素之一,下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(  )。

A.程序优于实体原则

B.特别法优于普通法原则

C.实质课税原则

D.法律优位原则

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]程序优于实体原则,是指在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现,目的是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

第14题

按照土地使用税的有关规定,下列表述中正确的是(  )。

A.城市的征税范围包括市区和郊区,但不包括农村

B.土地使用税的征税范围,由各省、自治区、直辖市税务机关确定

C.城镇土地使用税中所称的“工矿区”,是指坐落在城市之外的工矿企业所在地

D.在我国境内拥有土地所用权的单位和个人,均应缴纳土地使用税

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]土地使用税的征税范围.是由《城镇土地使用税暂行条例》所规定的。

城镇土地使用税中所称的“工矿区”,是指工商业比较发达,人口比较集中的大中型工矿企业所在地,工矿区的设立必须经过省级人民政府的批准。

城镇土地使用税是对拥有土地使用权的人征收的,不是所有权。

第15题

下列关于反避税方法的陈述,不正确的是(  )。

A.资本弱化是指跨国公司为了减少税额,采取贷款方式替代募股方式进行投资或融资的一种避税措施

B.资本弱化税制是西方国家系列化反避税税制的组成部分

C.在税法中制定反避税条款,这是国际反避税的特殊方法

D.转让定价税制不适用个人

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]在税法中制定反避税条款,这是国际反避税的一般方法。

第16题

某公司2011年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。

第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。

上述价差均用银行存款结算。

已知当地政府规定的契税税率为4%,该公司应缴纳契税(  )万元。

A.0万元

B.9万元

C.12万元

D.33万元

【正确答案】:

C

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]该公司换进的房产应缴纳契税=(800-500)×4%=12(万元)。

第17题

关于关税的税率,以下各项不正确的是(  )。

A.属于减免税的进口货物,后因改变用途需予补税的,适用该进口货物原申报进口之日所实施的税率

B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税

C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税

D.查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

第18题

某盐场2010年10月份以自产液体原盐55000吨加工成纯碱10000吨全部销售,已知原盐税额为每吨10元,该盐场10月份应缴纳资源税为(  )。

A.550000元

B.100000元

C.137500元

D.305000元

【正确答案】:

A

【本题分数】:

1.0分

【答案解析】

[解析]自产原盐加工精制盐对外销售或用于制碱及其他产品,均以移送使用量为课税数量。

该盐场10月份应纳资

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