中级经济师考试《财政税收》章节习题第四章含答案.docx

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中级经济师考试《财政税收》章节习题第四章含答案

2018年中级经济师考试《财政税收》章节习题:

第四章含答案

  【例题:

单选题】2016年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。

小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。

该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税()万元。

  A.286.17

  B.206.26

  C.215.43

  D.211.65

  【答案】C

  【解析】该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(136+10+2)×6.85×(1+25%)×17%=215.43(万元)。

  【例题:

单选题】汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。

  A.收取的小轿车改装费

  B.因代办保险收取的保险费

  C.因代办牌照收取的车辆牌照费

  D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

  【答案】A

  【解析】价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。

但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

  【例题:

多选题】下列应税行为中,可以适用差额计征增值税的有()。

  A.贷款服务

  B.经纪代理服务

  C.融资租赁服务

  D.直接收费金融服务

  E.一般纳税人提供的客运场站服务

  【答案】BCE

  【解析】选项AD适用全额计征增值税。

  【例题:

单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2016年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。

已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是( )万元。

  A.1.2925

  B.1.0585

  C.1.25

  D.1.05

  【答案】C

  【解析】纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。

本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。

则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。

  【例题:

单选】某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折1日38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。

经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。

假定该设备的进口关税税率为20%。

则该企业应缴纳关税为()万元。

  A.3.2

  B.3.4

  C.8.4

  D.12.0

  【答案】A

  【解析】运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费

  完税价格=4+12=16万元

  关税=16×20%=3.2(万元)

  【例题:

单选】某公司将一台设备运往境外加工,出境时向海关报明价值8万美元,假设当期汇率6.5。

支付出境运费1500美元和保险费500美元;支付境外加工费3000美元,料件费1000美元;支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元,假设当期汇率6.5。

关税税率8%,则该企业应缴纳的关税为()。

  A.3380元

  B.3560元

  C.3980元

  D.4520元

  【答案】A

  【解析】应缴纳进口关税=(3000+1000+2000+500)×6.5×8%=3380(元)

  【例题:

单选】2011年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。

使用2年后项目完工,2013年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。

该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()。

  A.12万元

  B.15万元

  C.18万元

  D.30万元

  【答案】C

  【解析】300×(1-2÷5)×10%=18(万元)

  【例题:

案例分析题】某县服装厂系增值税一般纳税人,2017年6月份发生如下经济业务:

  

(1)购进布料一批,取得增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;购进生产设备两台,取得增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元。

  

(2)本月销售服装,开具增值税专用发票注明价款估计1000万元,该厂门市部直接销售给消费消费者个人服装,收取现金收入合计11.7万元。

  (3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价为40万元。

  (4)本月对外临时出租仓库两间,一次性收取含税租金收入10万元。

服装厂选择简易计税方法计算增值税。

  1.该服装厂当月增值税进项税额为()万元。

  A.54.400

  B.54.455

  C.64.600

  D.64.875

  【答案】B

  

(1)购进布料一批,取得增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;购进生产设备两台,取得增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元。

  【解析】进项税额=51+3.4+0.055=54.455

  2.该服装厂当月增值税销项税额为()万元。

  A.147.0

  B.170.0

  C.171.7

  D.178.5

  【答案】D

  

(2)本月销售服装,开具增值税专用发票注明价款估计1000万元,该厂门市部直接销售给消费消费者个人服装,收取现金收入合计11.7万元。

  (3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价为40万元。

  【解析】销项税额=1000×17%+11.7\1.17×17%+40×17%=178.5

  3.该服装厂出租仓库当月应缴纳增值税()万元。

  A.0

  B.0.3

  C.0.48

  D.0.6

  【答案】C

  (4)本月对外临时出租仓库两间,一次性收取含税租金收入10万元。

服装厂选择简易计税方法计算增值税。

  【解析】应纳营业税=10÷1.05×5%=0.48万元

  4.该服装厂当月应缴纳增值税()万元。

  A.107.115

  B.117.245

  C.117.300

  D.124.525

  【答案】D

  【解析】应纳增值税=178.5-54.455+0.48=124.525

  5.该服装厂当月应缴纳城建税和教育费附加()万元。

  A.10.7.48

  B.11.725

  C.12.453

  D.9.962

  【答案】D

  【解析】124.525×(5%+3%)=9.962

  【例题:

案例分析题】北京某货运公司(增值税一般纳税人)2015年4月发生如下业务:

  

(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。

  

(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。

  (3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。

  (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。

  (5)货运业务取得含税收入116.55万元。

  (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。

  (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。

  (8)销售旧载货车(2007年3月购入),取得含税收入20.8万元。

  该公司增值税抵扣凭证均经税务机关认证。

  1.该货运公司当月应抵扣进项税额为()万元。

  A.10.17

  B.11.69

  C.15.27

  D.17.61

  【答案】D

  【解析】5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)

  2.该货运公司当月销项税额为()万元。

  A.16.07

  B.22.47

  C.22.87

  D.23.27

  【答案】B

  【解析】116.55÷1.11×11%+12.72÷1.06×6%+70.2÷1.17×17%=11.55+0.72+10.2=22.47(万元)

  3.该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税税额为()万元。

  A.0

  B.0.404

  C.0.408

  D.0.416

  【答案】B

  【解析】20.8÷1.03×2%=0.404(万元)

  4.该货运公司当月应纳增值税税额()万元。

  A.0

  B.5.20

  C.5.264

  D.5.66

  【答案】C

  【解析】22.47-17.61+0.404=5.264(万元)

  5.关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有()。

  A.购入新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额

  B.货运和装卸搬运服务均按11%税率计算销项税额

  C.销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题

  D.经营性出租载货车应按“营改增”试点后政策缴纳增值税

  【答案】D

  【解析】

  A.购入载货车属于固定资产,进项税额可以抵扣。

  B.货运按照11%计算销项税额,装卸搬运服务属于物流辅助服务按照6%计算销项税额

  C.销售旧载货车需要缴纳增值税

  【案例分析题】某商场于进口一批高档美容修饰类化妆品。

该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。

货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。

从海关将该批化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.55万元,该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定高档化妆品进口关税税率20%,增值税税率17%,消费税税率15%)。

  要求:

回答下列问题。

  1、计算该批高档化妆品进口环节应缴纳的关税是()万元。

  A.28

  B.29

  C.30

  D.31

  【答案】A

  某商场于进口一批高档美容修饰类化妆品。

该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。

(假定高档化妆品进口关税税率20%,增值税税率17%,消费税税率15%)。

  【解析】关税完税价格=120+10+6+4=140(万元)

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