注册会计师《税法》试题及答案新版20.docx

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注册会计师《税法》试题及答案新版20

2022年注册会计师《税法》试题及答案(新版)

1、[单选题]甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。

甲、乙企业共计应缴纳印花税()元。

A.3240

B.3600

C.5400

D.6000

【答案】A

【解析】技术合同中研究开发经费不作为计税依据。

甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.03%×10000×2=3240(元)

2、[单选题]下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是()。

A.医院占用耕地

B.建厂房占用鱼塘

C.高尔夫球场占用耕地

D.商品房建设占用林地

【答案】A

【解析】选项BCD:

属于占用耕地从事非农业建设,需要缴纳耕地占用税。

3、[单选题]企业所欠税款、滞纳金、罚款,以及因特别纳税调整产生的利息,以()为截止日计算确定。

A.债权人申请破产之日

B.纳税人申请破产之日

C.人民法院最终裁定破产之日

D.人民法院裁定受理破产申请之日

【答案】D

【解析】企业所欠税款、滞纳金、罚款,以及因特别纳税调整产生的利息,以人民法院裁定受理破产申请之日为截止日计算确定。

4、[多选题]下列关于税务行政处罚的主体与管辖,说法不正确的有()。

A.税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关

B.各级税务机关的内设机构、派出机构具备行政处罚主体资格,可以自己的名义实施税务行政处罚

C.税务所可以实施罚款额为2500元的税务行政处罚

D.从税务行政处罚的地域管辖来看,只有当事人税收违法行为发生地的税务机关才有权对当事人实施处罚,其他地方的税务机关则无权实施

【答案】BC

【解析】选项B:

各级税务机关的内设机构、派出机构不具备行政处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。

选项C:

税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。

5、[试题]下列在我国开发或生产的产品中,不征收资源税的是( )。

A.地热

B.天然沥青

C.汽油

D.矿泉水

【答案】C

【解析】原油为应税矿产品,指天然原油,汽油不属于天然原油,不征收资源税。

6、[试题]某生活服务企业(一般纳税人),2018年10月至2019年9月期间的生活服务销售额2000万元,销售货物的不含税销售额400万元,符合加计抵扣条件。

2019年10月份生活服务不含税销售额200万元,销售货物不含税销售额30万元,进项税额为10万元。

则该纳税人2019年10月份应纳增值税( )。

A.0.9万元

B.4.4万元

C.4.9万元

D.5.9万元

【答案】B

【解析】该纳税人2018年10月至2019年9月期间生活服务销售额占全部销售额的比重=2000÷(2000+400)×100%=83%,超过50%,适用进项税额的加计扣减政策。

(1)抵减前的应纳增值税=200×6%+30×13%-10=5.9(万元)

(2)当期可抵减加计抵减额=10×15%=1.5(万元)(3)10月份抵减后的应纳增值税=5.9-1.5=4.4(万元)

7、[试题]个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。

A.转让房产取得的所得

B.经营家庭旅馆取得的所得

C.将房产以年租的方式取得的租金所得

D.转让持有期满一年的股票取得的所得

【答案】B

【解析】选项A,财产转让适用按次征收个人所得税;选项C,财产租赁适用按月征收个人所得税;财产转让按次征收个人所得税,但股票转让暂免征收个人所得税。

8、[试题]某贸易公司进口5辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售2辆,取得不含税销售收入80万元;剩余3辆企业自用。

该公司应纳车辆购置税( )万元。

(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)

A.8

B.7.14

C.7.5

D.10.71

【答案】D

【解析】该公司应缴纳车辆购置税=3×(25+25×30%)÷(1-9%)×10%=10.71(万元)

9、[试题]根据消费税的现行规定,下列货物属于消费税征税范围的有()。

A.体育上用的发令纸

B.变压器油

C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子

D.高尔夫球包

【答案】CD

【解析】选项AB:

不属于消费税的征税范围。

10、[试题]下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有( )。

A.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品

B.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口

C.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

【答案】BD

【解析】有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品出口免税但不退税,因此选项AC不符合题意。

11、[多选题]机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年12月在A县取得含税建筑收入50万元,该企业采用一般计税方法计算增值税,则甲企业在建筑服务发生地A县()。

A.预缴增值税1.35万元

B.缴纳城建税0.05万元

C.缴纳教育费附加0.03万元

D.缴纳地方教育附加0.03万元

【答案】BC

【解析】本题目体现纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税和就地缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加的规定。

甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+9%)×2%=0.92(万元)。

应在A县缴纳城建税=0.92×5%=0.05(万元)。

应在A县缴纳教育费附加=0.92×3%=0.03(万元)。

应在A县缴纳地方教育附加=0.92×2%=0.02(万元)。

12、[单选题]甲企业拥有一幢办公楼,原值6000万元,其中的1/3以每月15万元的租金出租给乙企业使用。

2017年4月底,乙企业合同租赁到期,甲企业将该办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为价值120万元的新电梯,另为该楼房安装了价值300万元的智能化楼宇设施,上述改建工程于7月底完工。

甲企业所在地省级人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%。

则甲企业2017年度应纳房产税为( )万元。

A.51.49

B.52.38

C.53.05

D.53.19

【答案】D

13、[单选题]下列文件中,属于税收规章的是()。

A.《增值税暂行条例》

B.《税收征收管理法》

C.《企业所得税法实施条例》

D.《增值税暂行条例实施细则》

【答案】D

【解析】选项A,属于全国人大或常委会授权立法;选项B,属于正式立法的法律;选项C,属于国务院制定的税收行政法规。

14、[试题]某企业2019年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。

当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。

2019年该企业应缴纳房产税( )元。

A.3920

B.4312

C.4704

D.4820

【答案】A

【解析】应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000×10/12=3920(元)

15、[试题]下列合同中,应按购销合同计算缴纳印花税的是( )。

A.企业之间签订的土地使用权转让合同

B.发电厂与电网之间签订的购售电合同

C.银行与工商企业之间签订的融资租赁合同

D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同

【答案】B

【解析】选项A、D按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C,银行与工商企业之间签订的融资租赁合同,按照“借款合同”税目征收印花税。

16、[多选题]根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有()。

A.将服装交付他人代销

B.将自产服装用于职工福利

C.将购进服装无偿赠送给某小学

D.销售代销服装

【答案】ABCD

【解析】以上选项均属于视同销售货物范围。

17、[试题]某餐饮公司,通过安装水流量计测得2019年2月排放污水量为60吨,污染当量值为0.5吨。

假设当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,该餐饮公司当月应纳环境保护税税额( )元。

A.0

B.84

C.168

D.336

【答案】D

【解析】水污染物当量数=60÷0.5=120,应纳税额=120×2.8=336(元)。

18、[单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应差额计算征收企业所得税的是()。

A.股息所得

B.特许权使用费所得

C.租金所得

D.财产转让所得

【答案】D

【解析】股息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

19、[试题]某企业2018年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2018年实缴的车船税总计为( )元。

A.1920

B.2280

C.2400

D.2320

【答案】D

【解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

实缴的车船税=4×480+480÷12×10=2320(元)

20、[多选题]根据《征管法》的规定,下列关于税收强制执行措施的说法正确的有()。

A.仅适用于从事生产、经营的纳税人

B.必须发生在责令限期缴纳税款期满之后

C.书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款

D.税务机关采取税收强制执行措施时,必须坚持告诫在先原则

【答案】BCD

【解析】税收强制执行措施适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人以及纳税担保人。

21、[试题]根据消费税法律制度的规定,下列关于白酒最低计税价格核定的有关说法中,正确的有()。

A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

B.生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格50%~70%范围内

C.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到2个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格

【答案】AC

【解析】选项B:

白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%~70%范围内自行核定。

其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%~70%范围内。

选项D:

已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格。

22、[多选题]下列关于纳税义务发生时间的表述中正确的有()。

A.企业采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的当天

B.房地产公司收到预收款的当天

C.与客户签订分期收款销售合同,为书面合同约定的收款日期的当天

D.先开具发票的,其纳税义务的发生时间为开具发票的当天

【答案】CD

【解析】选项A:

采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是货物发出的当天;选项B:

房地产公司收到预收款时,未发生纳税义务。

23、[单选题]中国公民吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2019年3月处置该债权的40%,取得处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。

吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。

A.1.20

B.1.4

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