训练逻辑思维能力题目大全.docx

上传人:b****4 文档编号:1347919 上传时间:2022-10-21 格式:DOCX 页数:8 大小:25.06KB
下载 相关 举报
训练逻辑思维能力题目大全.docx_第1页
第1页 / 共8页
训练逻辑思维能力题目大全.docx_第2页
第2页 / 共8页
训练逻辑思维能力题目大全.docx_第3页
第3页 / 共8页
训练逻辑思维能力题目大全.docx_第4页
第4页 / 共8页
训练逻辑思维能力题目大全.docx_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

训练逻辑思维能力题目大全.docx

《训练逻辑思维能力题目大全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《训练逻辑思维能力题目大全.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

训练逻辑思维能力题目大全.docx

训练逻辑思维能力题目大全

训练逻辑思维能力题目大全

  训练逻辑思维能力题目1.三针什么时候重合在一天(包括白天和黑夜)当中,钟表的三根针能够重合吗?

什么时候重合?

2.概率是多少?

在一次贸易会上,有5个人进入贸易厅都要把自己随身携带的公文包交给保安验证,经过验证后保安再把公文包还给他们。

  由于保安的疏忽四个人离开时发现每个人拿的都不是自己的公文包。

  想一下,这种情况发生的概率是多少?

如果是n个人呢?

(n>1)3.卖丝巾。

  一家饰品店在关门之前处理货物,一条丝巾以20元的价钱卖不出去,老板决定降价到8元一条;结果没人要,无奈,老板只好再降价,降到3.2元一条,依然卖不出去,无奈,老板只好把价格降到1.28元一条。

  老板心想,如果这次再卖不出去,就要按成本价销售了。

  那么这条丝巾的成本价是多少呢?

4.买苹果。

  有5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是A,B,C,D,E,已知A是B的3倍,C的4倍,D的5倍,E的6倍,则A+B+C+D+E最小为多少?

5.逃跑的车。

  某城市发生了一起车祸,汽车司机撞人后逃跑了。

  已知该城市只有两种颜色的车,黑色25%,灰色75%。

  车祸发生时有一个人目睹了车祸的过程,他指证是灰车,但是根据专家分析,当时那种条件能看正确的可能性是90%。

  那么,逃跑的车是黑车的概率到底是多少?

  先考虑时针与分针重合的情况:

时针1小时走过30度,分针1分钟走过6度,可列出方程(a+b)30=b*60*6,330b=30ab=a/11(a=0,1,2,3,….10)当b=1,相当于12点,这时是时针开始走第2圈了。

  将b小时换成分钟,是60a/11分,a=0时,0时0分0秒,重合;a=1时,60/11分=5分300/11秒,不重合;a=2时,120/11分=10分600/11秒,不重合;a=3时,80/11分=16分240/11秒,不重合;a=4时,240/11分=21分540/11秒,不重合;a=5时,300/11分=27分180/11秒,不重合;a=6时,360/11分=32分480/11秒,不重合;a=7时,420/11分=38分120/11秒,不重合;a=8时,480/11分=43分420/11秒,不重合;a=9时,540/11分=49分60/11秒,不重合;a=10时,600/11分=54分360/11秒,不重合。

  所以一天24小时(从0时0分0秒到23时59分59秒)中完全重合2次,分别是0时0分0秒和12时0分0秒。

  2.1/25,1/n*n3.老板降价是有规律的,他每次都是以原价格的2.5倍往下降,20/8=2.5,8/3.2=2.5,3.2/1.28=2.5,1.28/2.5=0.512。

  因此,这条丝巾的成本价是0.512元。

  4.由已知A=3B=4C=5D=6E,ABCDE都是整数,所以A要能被3、4、5、6整除,于是A最小为3ⅹ4ⅹ5=60,A=60,B=20,C=15,D=12,E=10,A+B+C+D+E=1175.T=(25%*90%)/(25%*90%+10%*75%)=12/39=75%怎样训练逻辑思维能力思维能力的训练是一种有目的、有计划、有系统的教育活动。

  对它的作用不可轻估。

  人的天性对思维能力具有影响力,但后天的教育与训练对思维能力的影响更大、更深。

  许多研究成果表明,后天环境能在很大程度上造就一个新人。

  思维能力的训练主要目的是改善思维品质,提高人的思维能力,只要能实际训练中把握住思维品质,进行有的放矢的努力,就能顺利地卓有成效地坚持下去。

  思维并非神秘之物,尽管看不见,摸不着,来无影,去无踪,但它却是实实在在,有特点、有品质的普遍心理现象。

  如何使大脑“动起来?

我们完全可以在思维实践和通过做思维练习题,培养逻辑思维的意识,提高运用逻辑思维方法的技巧和技能。

  

(1)推陈出新训练法当看到、听到或者接触到一件事情、一种事物时,应当尽可能赋予它们的新的性质,摆脱旧有方法束缚,运用新观点、新方法、新结论,反映出独创性,按照这个思路对学生进行思维方法训练,往往能收到推陈出新的结果。

  

(2)聚合抽象训练法把所有感知到的对象依据一定的标准“聚合起来,显示出它们的共性和本质,这能增强学生的创造性思维活动。

  这个训练方法首先要对感知材料形成总体轮廓认识,从感觉上发现十分突出的特点;其次要从感觉到共性问题中肢解分析,形成若干分析群,进而抽象出本质特征;再次,要对抽象出来的事物本质进行概括性描述,最后形成具有指导意义的理性成果。

  (3)循序渐进训练法这个训练法对思维很有裨益,能增强领导者的分析思维能力和预见能力,能够保证领导者事先对某个设想进行严密的思考,在思维上借助于逻辑推理的形式,把结果推导出来。

  (4)生疑提问训练法此训练法是对事物或过去一直被人认为是正确的东西或某种固定的思考模式敢于并且善于或提出新观点和新建议,并能运用各种证据,证明新结论的正确性。

  这也标志着一个人创新能力的高低。

  训练方法是:

首先,每当观察到一件事物或现象时,无论是初次还是多次接触,都要问“为什么,并且养成习惯;其次,每当遇到工作中的问题时,尽可能地寻求自身运动的规律性,或从不同角度、不同方向变换观察同一问题,以免被知觉假象所迷惑。

  (5)集思广益训练法此训练法是一个组织起来的团体中,借助思维大家彼此交流,集中众多人的集体智慧,广泛吸收有益意见,从而达到思维能力的提高。

  此法有利于研究成果的形成,还具有潜在的培养学生的研究能力的作用。

  因为,当一些富个性的学生聚集在一起,由于各人的起点、观察问题角度不同,研究方式、分析问题的水平的不同,产生种植煌观点和解决问题的办法。

  通过比较、对照、切磋,这之间就会有意无意地学习到对方思考问题的方法,从而使自己的思维能力得到潜移默化的改进。

  下面我举些例子,算作抛砖引玉,希望大家在生活中多注意,多练习。

  1.【吉0755】推广可重复利用的竹筷推广使用一次性木筷对生产木筷做出限制生产木筷出口创汇森林资源日趋萎缩A.1-2-4-3-5B.2-4-5-3-1C.1-2-3-4-5D.2-4-3-5-1【答案】B。

  解析:

使用一次性木筷带来了利益也使资源萎缩,于是对生产木筷做出限制并推广可重复利用的筷子,所以B项正确。

  2.假设有一个池塘,里面有无穷多的水。

  现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。

  问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

  以下哪项与上文推理方法相同?

(A)跳远运动员每天早晨跑步。

  如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

  (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。

  研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

  (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。

  因此,家长应该多做游戏。

  (D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。

  我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

  (E)油漆三小时之内都不干。

  如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

  2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。

  那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。

  因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

  这位改革家明显犯了一个逻辑错误。

  下列选项哪个与该错误相类似?

(A)天下雨,地上湿。

  现在天不下雨,所以地也不湿。

  (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

  (C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?

(D)因为他躺在床上,所以他病了。

  (E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

  3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。

  经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。

  于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。

  审讯所得到的口供如下:

甲:

我不是作案的。

  乙:

丁是罪犯。

  丙:

乙是盗窃这块钻石的罪犯。

  丁:

作案的不是我。

  经查实:

这四个人的口供中只有一个是假的。

  那么,以下哪项才是正确的破案结果?

(A)甲作案。

  (B)乙作案。

  (C)丙作案。

  (D)丁作案。

  (E)甲、乙、丙、丁共同作案。

  4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。

  打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

  张说:

“或者是我射中的,或者是李将军射中的。

  王说:

“不是钱将军射中的。

  李说:

“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。

  赵说:

“既不是我射中的,也不是王将军射中的。

  钱说:

“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。

  国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:

“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。

  请根据国王的话,判定以下哪项是真的?

(A)张将军射中此鹿。

  (B)王将军射中此鹿。

  (C)李将军射中此鹿。

  (D)赵将军射中此鹿。

  (E)钱将军射中此鹿。

  5.“赵科长又戒烟了。

  由这句话我们不可能得出的结论是(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。

  (B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。

  (C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。

  (D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。

  (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。

  6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入。

  这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

  那么,他们(A)可能会被允许进入。

  (B)一定不会被允许进入。

  (C)一定会被允许进入。

  (D)不可能被允许进入。

  (E)不可能不被允许进入。

  7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。

  以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?

(A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。

  (B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。

  (C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。

  (D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。

  (E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。

  8.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。

  小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。

  上面的论述犯了以下哪项错误?

(A)转移论题。

  (B)自相矛盾。

  (C)以偏概全。

  (D)论据和论题不相干。

  (E)推不出。

  9.如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。

  我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。

  以下哪句与以上论证相似?

(A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。

  阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。

  (B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。

  这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。

  (C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。

  某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。

  (D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。

  因此,小菲是我的姐姐。

  (E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。

  海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。

  10.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。

  审讯中,甲说:

“我不是罪犯。

  乙说:

“丁是罪犯。

  丙说:

“乙是罪犯。

  丁

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 经管营销 > 经济市场

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1