深圳行测资料分析真题解析Word下载.docx
《深圳行测资料分析真题解析Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《深圳行测资料分析真题解析Word下载.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
累计涉外付款顺差2480亿元人民币(等值404亿美元),下降
79%,一、二季度累计涉外收付款顺差分别为455亿和407亿美元,
三、四季度转为逆差200亿和257亿美元。
衡量企业和个人结汇意
愿的银行代客结汇占涉外外汇收入的比重(即结汇率)总体下降,
由一季度约77%降至二、三季度约68%,四季度••…全年平均为71%,
结汇率比上年回落1个百分点;
衡量购汇动机的银行代客售汇占涉
外外汇支付的比重(即售汇率)逐季上升,由一季度的61%升至四
季度的73%,全年为69%,售汇率比上年上升了6个百分点。
注:
上述资料统计时,不同币种同价格换算采用当年平均汇率。
86.2013年,银行累计结售汇顺差()
【深圳2018】
A.5642亿元人民币
B.16415亿元人民币
C.2370亿美元
D.2560亿美元
楚香凝解析:
考查前期量的计算;
由第一段(累计结售汇顺差7715
亿元人民币(等值1256亿美元),下降53%),可得前期量=7715/
(1-53%)=7715/0.47=16415亿元人民币,选B
87.2014年,100美元的年平均价约为()元人民币。
A.664
B.683
C.614
D.无法计算
考查汇率换算;
由第一段(累计结售汇顺差7715亿元
人民币、等值1256亿美元),可得1美元=7715/1256=6.14元人民
币,选C
88.剔除汇率因素影响,下列项目2014年同比涨跌幅度最大的是()
A.银行代客累计涉外收入
B.银行代客累计对外付款
C银行累计结售汇顺差
D.银行代客累计远期结售汇签约顺差
考查增长率的读数比较;
由第二段(2014年,银行代
客累计涉外收入203855亿元人民币,较上年增长12%;
累计对外付
款201375亿元人民币,增长18%)和第一段(累计结售汇顺差
7715亿元人民币,下降53%;
累计远期净结汇【即签约顺差】3427
亿元人民币,较上年下降58%),涨跌幅度最大的是58%,选D
89.2013年,银行代客结汇率比售汇率()
A.低3个百分点
B.高2个百分点
C高7个百分点
D.高9个百分点
考查百分点的计算;
由第二段(全年平均为71%,结
汇率比上年回落1个百分点;
全年为69%,售汇率比上年上升了6
个百分点),可得2013年结汇率=71%+1%=72%、售汇率=69%-
6%=63%,结汇率比售汇率高72%-63%=9个百分点,选D
90.根据上文,下列说法正确的是()
A.2014年一季度银行结售汇顺差比全年银行结售汇顺差的1.2倍还
多
B.2014年银行代客累计涉外收入增长额大于银行代客累计对外付款
增长额
C.2014年二季度银行结售汇逆差为290亿美元
D.2014年涉外外汇收入超过21万亿元人民币
从D项开始依次进行检验;
D项,由第一段(银行代客累计结汇113339亿元人民币)和第二段
(衡量企业和个人结汇意愿的银行代客结汇占涉外外汇收入的比重
(即结汇率)总体下降,全年平均为71%),可得涉外外汇收入
=11.33万亿元/71%<
21万亿元,说法错误,排除;
C项,由第一段(一季度银行结售汇顺差1592亿美元,二季度降至
290亿美元),可得二季度银行结售汇顺差为290亿美元,不是逆
差,说法错误,排除;
B项,由第二段(2014年,银行代客累计涉外收入203855亿元人
民币,较上年增长12%;
累计对外付款201375亿元人民币,增长
18%),现期量接近,后者的增长率大很多,所以累计对外付款的
增长量大,说法错误,排除;
A项,由第一段(累计结售汇顺差7715亿元人民币(等值1256亿
美元),一季度银行结售汇顺差1592亿美元),1592+1256>
1.2,
说法正确,选A
二.根据以下资料,回答下列91〜95题。
2016年城镇人口79298万人,较上年增长2.8%。
,较2012年增
加8116万人。
91.2016年全国女性人口较2012年增长()
A、7.7%
B、5.3%
C、3.0%
D、2.2%
考查增长率的计算;
由图表得,2016年女性人数
=138271-70815=67456万人、2012年女性人数=135404-69395=66009
万人,增长率=(67456-66009)/66009=1447/66009、首位上2,选
D
92.2012-2016年,全国乡村人口年均减少约()万人。
A.1050
B.1312
C.1445
D.1501
考查年均增长量;
由图表得,2016年全国总人数比
2012年增加了
138271-135404=2867万人;
结合文字部分(2016年城镇人口79298
万人较2012年增加8116万人),可得2016年乡村人口较2012减
少了8116-2867=5249万人、平均每年减少
5249/4=1312万人,选B
93.下列年份中,15-64岁人口占总人口比重最高的是()
【深圳
2018】
A.2013
B.2014
C.2015
D.2016
考查比重问题;
由图表,舍去后三位,可得四个选项
15-64岁人口占总人口比重分别为76/136、89/137、100/137、
100/138,最大的是100/137,选C
94.若2011年人口出生率是11.93%,那么2011-2016年人口出生率
年均增速约为()
A、1.23%
B、1.42%
C、1.65%
D、1.71%
考查年均增长率;
由图表2016年人口出生率是
12.95%,(1+r)5弋
1+5r=12.95%/11.93%=1.085可得年士匀增长率r略小于(1.085-1)/5,选C
95.根据上图,下列说法正确的是()
A.2012—2016年,65岁以上人口逐年增加,而15〜64岁人口逐年减少
B.2016年总人口较2012年增长2.5%
C.2012-2016年,城镇人口中男性人口始终高于女性人口
D.2013—2016年,男性人口和女性人口年增长量最大的年份均为
2016年
D项,由图表得,2013—2016年,总人数的增长量分别为668、710、
680、809万人,男性人数的增长量分别为333、351、335、401万
人,可得男性人口和女性人口年增长量最大的年份均为2016年,说
法正确,选D
C项,图中未给出城镇人口中男性和女性人口的相关信息,无法判
断,排除;
B项,由图表得,2016年总人口为138271万人、2012年总人口为
135404万人,增长率=(138271-135404)
/135404=2867/135404〜2」%法错误,排除;
A项,由图表得,2012—2015年15〜64岁人口逐年增加,说法错
误,排除;
三根据以下资料,回答下列96〜100题。
96.下列季度中,装饰装修产值季度累计值同比增幅最大的是()
A.2016年四季度
B.2017年二季度
C.2017年三季度
D.2017年四季度
由图表可得,四个选项的同比增长率分别为(11295-
10508)/10508=787/10508、(4793-4446)/4446=347/4446、
(7623-7153)/7153=470/7153、(12017-11295)
/11295=722/11295,最大的是347/4446,选B
97.下列季度中,当季建筑工程产值最高的是()
A.2016年三季度
B.2016年四季度
舍去后三位,由图表可得,四个选项的建筑工程产值
分别为112-69=43、
172-112=60、124-76=48、189-124=65,最大的是65,选D
98.若建筑业总产值继续保持2015-2017年间的增速,则2019年建
筑业总产值为()亿元。
A.243377
B.253248
C.219960
D.236488
由图表(2015年建筑业总产值
180757、2017年建筑业总产值213954),结合(1+r)2=2017年
/2015年=2019年/2017年,可得2019年建筑业总产值=2017年
X201祥/2015年=214X214/181弋253B
99.2017年按总产值计算的建筑业劳工生产率为()
A.无法计算
B.323705元/人
C.336229元/人
D.347441元/人
考查平均值的计算;
由图表(2017年建筑业总产值
213954亿元、生产经营活动平均人数为6158万人),可得筑业劳
工生产率=213954/6158、前两位34,选D
100.根据上表,下列说法错误的是()
A.2015-2017年平均每个建筑业企业单位每年的总产值都超过2亿元
B.2016年建筑工程产值占建筑业总产值的八成以上
C.2017年上半年,建筑业生产经营活动人员人均房屋建筑施工面积
约为216平方米
D.2015-2017年,建筑业生产经营活动人员人均竣工产值最大的是
2017年
D项,由图表得,2015-2017年建筑业生产经营活动人员人均竣工产
值分别