320国富阳大桥边跨现浇直线段施工方案文档格式.docx
《320国富阳大桥边跨现浇直线段施工方案文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《320国富阳大桥边跨现浇直线段施工方案文档格式.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
支架设计计算时取直线段的砼荷载以及模板和各项施工荷载作为计算荷载,取最不利荷作用处的支架作计算对象。
经计算确定支架各杆件的选材。
2、箱梁内支架
箱梁内采用φ48*3.5mm小钢管支架,支架顶设顶托,横向上设12.6工字钢,其上铺设10×
10cm纵方木、间距30cm,纵方木上为1.5cm厚的竹胶板做顶板底模,支架布置图与0#块支架一致。
三、现浇支架计算
(一)、直线段底模板
0#块底模面板采用15mm竹胶板、横方木采用10×
10cm间距20cm、底纵梁28a工字钢,具体布置见下图(以最高腹板高3.26m计算)。
1、腹板区
箱梁腹板区底模竹胶板跨径按横方木(10×
10cm)的间距20cm计算,宽度取20cm,按三跨连续梁计算)。
(1)荷载计算
①竹胶板自重:
0.2*0.015*9=0.03KN/m
②腹板梁体自重:
0.2*3.26*26*1.05=17.8KN/m
③施工人员、材料、机具荷载:
2.5*0.2=0.5KN/m
④振动砼产生荷载:
2.0*0.2=0.4KN/m
q1=①+②+③+④=18.73KN/mq2=①+②=17.83KN/m
(2).强度验算
竹胶板W=
bh2=
×
0.2×
0.0152=7.5×
10-6m3
I=
bh3=
0.0153=5.625×
10-8m4
M=0.1q1l2=0.1×
18.73×
1000×
(0.2-0.05)2=42.14N.m
σ=
=42.14/(7.5×
10-6)=5.6MPa<25Mpa(容许抗弯)
Q=0.6q1l=0.6×
1000=2247.6N
τ=1.5Q/A=1.5×
2247.6/(0.2×
0.015)=1.12Mpa<2Mpa(容许抗剪)
(3).按挠度验算
f=0.667
=(0.667*17.83*0.154)/(100*4.0*106*5.625×
10-8)=0.27㎜
<
L/400=200/400=0.5㎜底面模满足要求
2、底板、顶板区
箱梁底板、顶板区底模钢面板(宽按20cm,跨径按横楞(8#槽钢)的间距20cm计算,按三跨连续梁计算)
②梁体自重:
0.2*(0.3+0.27)*26*1.05*1.2=3.73KN/m
q1=①+②+③+④=4.66KN/mq2=①+②=3.76KN/m
荷载小于腹板区的,底模面板能满足要求.
(二)、横方木(10×
10cm)
横方木支承在纵向28Aa字钢上,按不等三跨连续梁计算,一根方木承受力的宽度按方木间距20cm计算。
①竹胶板、方木自重:
0.2*0.015*9+0.1*0.1*9=0.12KN/m
②腹板区梁体自重:
底板顶板区(按最大计算):
0.2*(0.27+0.3)*26*1.05*1.2(支架)=3.73KN/m
q1=①+②+③+④=18.82KN/m(4.66KN/m)q2=①+②=17.92KN/m(3.76KN/m)
竹胶板下横方木受力图
横方木(10×
10cm)W=
0.1×
0.12=1.667×
10-4m3
0.13=8.3333×
10-6m4
方木弹性模量E=10×
103MPa
EA=10×
106×
0.1=10×
104KN
EI=10×
8.3333×
10-6=83.33KN.m2
弯矩图(KN.m)
剪力图(KN)
最大弯矩:
0.65KN.M、最大剪力:
6.65KN
=650/(1.667×
10-4)=3.9MPa<12Mpa(容许抗弯)
6650/(0.1×
0.1)=1.02Mpa<2Mpa(容许抗剪)
(3)按挠度验算
1#跨中最大挠度0.22mm<600/400=1.5mm、3#跨中最大挠度0.7mm<117/400=3mm
支点反力:
4.65KN、(2.69+6.65)=9.34KN、(3.28+2.77)=6.05KN、(2.17+2.17)=4.34KN
(三)、底板下纵向28a工字钢
支承纵向工字钢的横向工字钢间距1.5m,纵向工字钢按跨径1.5m的三跨连续梁计算
①荷载作用在一根纵向工字钢上最大力:
9.34/0.2=46.7KN/m
②一根工字钢自重:
0.434KN/m
q1=①+②=47.13KN/m
(2)强度计算
47.13×
1.52=10604.25N.m
=10604.25/(508×
10-6)=20.9MPa<145Mpa(容许抗弯)
1.5=42.42KN
τ=42.42*292.7×
10-6/(7110×
10-8*0.0085)=20.52Mpa<85Mpa(容许抗剪)
(3).按挠度验算
=(0.667*47.13*1.54)/(100*2.06*108*7110×
10-8)=0.11㎜
L/400=150/400=0.375㎜底面模满足要求
1.1*1.5*47.13=77.8KN
同样底板下纵梁支点力:
77.8*4.65/9.34=38.7KN、77.8KN、77.8*6.05/9.34=50.4KM、
77.8*4.34/9.34=36.2KN
(四)、翼板下纵梁计算
翼板下纵梁承受小钢管支架传来的翼板重量,小钢管支架横向间距为90cm、纵向间距75cm、步距1.2m(容许承载33KN)。
纵梁距径1.5m、跨中作用一根小钢管,按简支计算纵梁。
横向第一根小钢管受力:
0.75*0.2*26*1.2(包括模板支架)+4.5*0.75*0.89(施工荷载)=7.7KN
横向第二根小钢管受力:
0.75*0.276*26*1.2(包括模板支架)+4.5*0.75*0.9(施工荷载)=9.5KN
横向第三根小钢管受力:
0.75*0.391*26*1.2(包括模板支架)+4.5*0.75*0.9(施工荷载)=12.2KN
横向第四根小钢管受力:
0.75*0.403*26*1.2(包括模板支架)+4.5*0.75*0.9(施工荷载)=12.5KN
翼板下纵梁所受最大力:
弯矩M=12.5*1.5/4=4.7KN\剪力Q=12.5/2=6.25KN
28A工字钢满足要求
(五)、贝雷片顶面横向28A工字钢
一根横向28A工字钢受力图
一根横向28A工字钢最大受力:
弯矩M=32.92KN.m、剪力Q=98.54KN
=32920/(508×
10-6)=64.8MPa<145Mpa(容许抗弯)
τ=98.54*292.7×
10-8*0.0085)=47.7Mpa<85Mpa(容许抗剪)
按挠度验算
悬臂端最大挠度2.3mm,其他跨中最大挠度0.5mm
贝雷片承受的力(从外到里):
第一片:
45.72+35.05=80.77KN
第二片:
43.57-20.93=22.64KN
第三片:
98.54-4.03=94.51KN
第四片:
69.06+4.42=73.48KN
(六)、贝雷片梁
一个横梁作用点最大荷载94.51KN
一片贝雷片承受最大弯矩:
M=94.51*2*2.84-47.3*2.84-94.51*1.42=268.4KN.M<788KN.M
最大剪力Q=94.51*2=189KN<242KN
前支点最大受力:
189+63=252KN
贝雷片的反力(从外到里):
40.39*1.33+80.77*2=215.4KN
11.32*1.33+22.64*2=60.4KN
47.3*1.33+94.51*2=252KN
36.74*1.333+73.84*2=196KN
(七)、钢管顶横向横向40A工字钢
钢管顶贝雷片上还承受边跨合拢段一半的重量,钢管顶双拼工字钢受力图.