大观施工临时用电方案资料.docx
《大观施工临时用电方案资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《大观施工临时用电方案资料.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
大观施工临时用电方案资料
施工现场临时用电施工方案
(一)施工条件
1、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011中国建筑工业出版社。
2、工程概况
本工程建筑面积约为21000平方米,其中地下一层,地上十八层,其结构为钢筋砼框架-剪力墙结构,建筑高度:
54米,抗震设防烈度为6度,四级抗震。
3、施工现场用电量统计表
序号
设备名称
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
40
1
40
2
混凝土搅拌机
8
1
8
3
钢筋弯曲机
3
2
6
4
钢筋调直机
3
1
3
5
钢筋切断机
6
2
12
6
钢筋套丝机
7.5
2
15
7
电刨子
4
1
4
8
圆盘锯
3
2
6
9
电焊机
11
2
22
10
砂轮锯
2
1
2
11
空压机
18
6
108
12
水磨钻
9
10
90
13
振动器
1.5
3
4.5
(二)设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,在靠主楼后侧处设一配电室,室内设一总配电柜,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用电缆穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极漏电防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷
(1)塔式起重机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×40=32kW
Pjs=Kx×Pe=0.3×32=9.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.6×1.02=9.792kW
(2)混凝土搅拌机组
Kx=0.7,Cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs=Kx×Pe=0.7×16=11.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.2×1.08=12.096kW
(3)钢筋弯曲机组
Kx=0.45,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.45×6=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.754kW
(4)钢筋调直机组
Kx=0.45,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.45×3=1.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.35×1.02=1.377kW
(5)钢筋切断机组
Kx=0.45,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.45×12=5.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.4×1.02=5.508kW
(6)砂轮锯组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×2=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.612kW
(7)电刨子组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.244kW
(8)圆盘锯组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.836kW
(9)电焊机组
Kx=0.3,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×22=15.56kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×15.56=7kW
Qjs=Pjs×tgφ=7×1.98=13.86kW
(10)钢筋套丝机组
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×15=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.02=4.59kW
(11)空压机组
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.7×108=75.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=75.6×1.02=77.112kW
(12)水钻机组
Kx=0.45,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.45×90=40.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=40.5×1.02=41.31kW
(13)振动器
Kx=0.45,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.45×4.5=2.025kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.025×1.02=2.0655kW
(14)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(9.6+11.2+2.7+1.35+5.4+0.6+1.2+1.8+7+4.5+75.6+40.5+2.025)=163.5kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(9.792+12.096+2.754+1.377+5.508+0.612+1.244+1.836+13.86+4.59+77.11+2.065)=174.2kVA
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(163.5+174.2)1/2=168.85kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=168.85/(1.732×0.38)=256.6A
3、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SC10-250/10型干式变压器,它的容量为250kVA>168.85kVA,根据建设单位提供的动力电能满足施工要求。
4、选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
上面已经计算出总计算电流Ijs=256.6A,查表得室外架空线路40°C时铝芯橡皮绝缘导线BLX-3×100,其安全载流量为350A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
DZ10-500/3,其脱扣器整定电流值为Ir=400A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-300/3。
5、LFG1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝芯橡皮绝缘导线穿钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×21.2/(1.732×0.38×0.7)=13.8A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(2)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×21.2/(1.732×0.38×0.7)=13.8A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(3)混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.68
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×8/(1.732×0.38×0.68)=12.51A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(4)分1至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=7.16A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(5)分2至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=7.16A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(6)分2至第2组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=13.8A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(7)分2至第3组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=13.8A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(8)分3至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=12.51A
ii)选择导线
选择BLX-3×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为15.02A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(9)分1进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A
ii)选择导线
选择BLX-3×6,穿焊接钢管时其安全载流量为26.88A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
(10)分2进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.6,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×53.4/(1.732×0.38×0.7)=69.54A
ii)选择导线
选择BLX-3×35,穿焊接钢管时其安全载流量为74.31A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
(11)分3进线