成本会计模拟实训报告.docx
《成本会计模拟实训报告.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计模拟实训报告.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计模拟实训报告
一、实验目的
成本会计模拟实训,通过实际案例模拟各种类型企业的经营环境,全面地练习成本会计中各种核算方法,对于加强该课程实践性环节教学,解决会计实践的困难,达到提高学生动手能力、分析能力和解决问题能力的目的,具有较强的实用性、可操作性和广泛的职业需求性.。
此次开展的成本会计模拟实训课程,旨在综合复习与巩固基础会计、财务会计和成本会计等有关会计核算课程所学的有关理论知识,使学生做到理论能够联系实际,培养和提高学生会计核算的实际操作能力,为学生毕业后从事会计核算工作打下坚实的基础。
二、实验要求
(1)结合企业生产特点及管理要求,正确选择成本核算方法,能客观地描述企业的成本核算流程。
(2)实验操作中,充分地理解现实成本的含义,严格遵循成本列支的范围。
(3)文字或数字的书写要规范、清晰。
发生错帐必须使用正确的更正方法,不得刮、擦、挖、补。
书写一律使用黑色或蓝黑色钢笔,不得使用圆珠笔或铅笔书写。
红色墨水笔只有在规定情况下才可以使用。
(4)文字表述要清晰简洁,数字计算必须准确,每一次实训都要严格按照题目的要求保留相应小数位数。
(5)实验过程中,填写所需的记账凭证,可另外购置,也可以写在本实训教程所附的“会计分录簿”中。
(6)实训过程中,指导老师应有计划地采用口试(或笔试)的方法,对学生进行现场测试,以检验学生对实训资料的理解以及实验的真实性。
(7)每一次实训后,将所有的凭证、账簿按规范的方法装订,并附加实训总结,上交保存。
三、仪器设备、试剂或材料:
教科书、计算器、黑色水笔、草稿纸。
四、实验数据记录、处理及结果分析
(1)产品成本计算的品种法,其中主要的材料费用分配、人工费用分配、辅助生产费用分配、基本生产车间制造费用分配、产品成本计算。
1、材料费用分配表
借方科目
直接计入
分配计入(分配率:
)
合计
总账科目
明细科目
成本费用项目
定额消耗量
分配金额
基本生产成本
X产品
原材料
46000
15999
9375
55375
Y产品
原材料
22400
8400
5250
27650
Z产品
原材料
87200
15000
9375
96575
小计
155600
38400
24000
179600
制造费用
基本生产车间
修理费
10100
20040
机物料消耗
7400
低值易耗品
2540
辅助生产成本合计
供水车间
原材料
48000
60080
低值易耗品
2280
修理费
5200
机物料消耗
4600
运输车见
原材料
28000
44160
低值易耗品
5000
修理费
5960
机物料消耗
5200
合计
279880
24000
303880
分配率=共同耗用/定额消耗量
=24000/(500*30+350*24+375*40)=0.625
2、人工费用分配表
借方科目
计时
工资
计件工资
福利费
其他各项计提合计
应付职工薪酬合计
总账
科目
明细科目
成本或费用科目
投产产量
分配率
计件工资
基本生产成本
X产品
人工费用
500
32.72
16360
1308.8
6871.2
24540
Y产品
人工费用
350
32.72
11452
916.16
4809.84
17178
Z产品
人工费用
375
32.72
12266
981.28
5151.72
18399
合计
1225
40078
3206.24
16832.76
60117
辅助生产车间
供水车间
人工费用
16380
1310.4
6879.6
24570
运输车间
人工费用
23150
1852
9723
34725
合计
39530
3162.4
16602.6
59295
制造费用
人工费用
29110
2328.8
12226.2
43665
管理费用
7800
624
3744
11700
合计
76440
40078
9321.44
48937.56
174777
人工费用分配率=(3262×9+7260+3460)÷(500+350+370)=40078÷1225=32.72
3、辅助生产费用分配表(交互分配法)
车间:
运输车间
分配对象
交互分配
对外分配
辅助生产车间名称
供水
运输
合计
供水
运输
合计
待分配费用/元
114000
101925
215925
116052.5
99872.5
215925
供应产品或劳务数量
14000
10000
13000
9000
单位
立方米
公里
8.93
11.10
分配率
8.14
10.1925
辅助生产车间
供水
耗用数量
1000
分配金额
10192.5
10192.5
运输
耗用数量
1000
分配金额
8140
8140
基本生产车间
耗用数量
12000
8000
分配金额
107160
88800
15960
管理部门
耗用数量
1000
1000
分配金额
8892.5
11072.5
19965
合计
116052.5
99872.5
215925
供水车间交互分配率=11400÷14000=8.14
运输车间交互分配率=101925÷10000=10.19
供水车间应负担运输车间费用=1000×10.1925=10192.5(元)
运输车间应负担供水车间费用=1000×8.14=8140(元)
供水车间对外分配率=116052.5÷(14000-1000)=8.93
运输车间对外分配率=99872.5÷(10000-1000)=11.10
4、基本生产车间制造费用分配表
借方科目
实际生产工时
(小时)
分配金额
(分配率:
20.94)
总账科目
明细科目
基本生产成本
X产品
8500
177990
Y产品
5500
115175
Z产品
3500
73280
合计
17500
366440
基本生产车间制造费用分配率=366440÷(8500+5500+3500)=20.94
5、产品成本计算单(产品名称:
X产品)
摘要
原材料
燃料及动力
人工费用
制造费用
合计
月初在产品成本
2800
800
3500
1600
8700
本月生产
费用
55375
11900
24540
177990
269850
生产费用
合计
558175
12700
28040
179590
278505
月末在产品
成本
17435
3775
5710
36720
63640
完工产品
成本
40740
8925
22330
142870
2148.65
完工产品
单位成本
116.4
25.5
63.8
408.3
613.9
分配X产品原材料成本项目具体计算过程
(1)原材料费用分配率=(2800+55375)÷15000=3.88
完工产品原材料成本=350×30×3.88=40740(元)
在产品原材料成本=58175-40740=17435(元)
(2)燃料及动力分配率=12700÷[(1350+150)×30]=0.85
(3)人工费用分配率=28040÷[(350+90)×20]=3.19
(4)制造费用分配率=179590÷[(350+90)×20]=20.41
(2)产品成本计算的分批法,其中主要的材料分配、人工费用分配、辅助生产费用分配、产品成本计算。
1、材料费用分配表
项目
基本生产
辅助
生产
制造
费用
合计
011号
012号
013号
014号
015号
小计
原料
直接计入
59640
63020
59640
182300
辅助
材料
直接计入
2880
5200
8080
分配计入
机器工时
4000
3200
1200
6000
5600
20000
分配率
0.17
0.17
0.17
0.17
0.17
分配金额
680
544
204
1020
952
3400
外购半成品
直接计入
13100
6000
7100
26200
低值易耗品
直接计入
19150
1680
3630
合计
73420
69564
66944
1020
952
4830
6880
223610
分配率=3400/20000=0.17
2、生产工人工资计算:
按计件算生产工人工资分配率=22340/16000=1.4
按生产工时计算生产工人工资分配率=23040/3000=7.69
3、辅助生产费用分配表
项目
耗用数量/件
分配金额/元
待分配辅助生产费用
118833.2
供应劳务数量
4500
单位成本(分配率)
26.41
生产车间耗用
3800
100358
管理部门耗用
700
18475.2
合计
4500
118833.2
分配率=118833.2/4500=26.41
4、015产品计算单
材料费用分配:
因为原材料是一次性投入,所以约当产量是投产数量24
材料分配率=(月初在产品成本+本月生产费用)/约当产量
=(420000+952)/24=17539.67
完工产品成本=本月完工数量*材料分配率=10*17539.67=175396.7
月末在产品成本=月初在产品成本+本月生产费用-完工产品成本
=420000+952-175396.7=245555.3
人工费用分配:
因为在产品完工程度为50%,约当产量=14*50%+10=17
工资分配率=(月初在产品成本+本月生产费用)/约当产量
=(5600+9460.99)/17=885.94
完工产品成本=本月完工数量*工资分配率=10*885.94=8859.4
月末在产品成本=月初在产品成本+本月生产费用-完工产品成本
=5600+9460.99-8859.4=6201.59
制造费用的计算与人工费用计算方法一致。
(3)产品成本计算的平行结转分步法,主要的领料凭证汇总、人工费用分配、制造费用分配、辅助生产费用分配、车间制造成本计算。
1、领料凭证汇总表
领料部门
生铁
钢材
低值易耗品
合计
领用数量
计划成本
成本差异
领用数量
计划成本
成本差异
领用数量
计划成本
成本差异
计划成本
成本差异
生产成本
铸造车间
普通车间
30
30000
1200
5
10000
200
40000
1400
螺纹铣床
20
20000
800
6
12000
240
32000
1040
机加工车间
普通车间
10
10000
400
10
20000
400
30000
800
螺纹铣床
8
8000
320
12
24000
480
32000
800
装配车间
普通车间
2
20000
80
2000
80
螺纹铣床
1
1000
40
1000
40
制造费用
铸造车间
72
14400
-144
14400
-144
机加工车间
42
8400
-84
8400
-84
装配车间
28
5600
-56
5600
-56
辅助生产
机修车间
1
2000
40
4
800
-8
2800
32
配电室
2
400
-4
400
-4
厂部
1
2000
40
2000
40
合计
71
71000
2840
35
70000
1400
148
29600
-296
170600
3944
差异率=期初差异+(本期购入实际成本-本期购入计划成本)/期初计划成本+本期购入计划成本
生铁的成本差异率=3200+(1020x80-1000x80)/1000x40+1000x80=0.04
钢材的成本差异率=-2000+[1934x40+8000x(1-7%)-2000x40]/2000x30+2000x40=0.02
低值易耗品的成本差异率=300+(196.3x200-200x200)/200x20+200x200=—0.01
2、人工费用分配表
部门
定额工时
直接工资费用
养老保险金(12%)
失业保险金(2%)
分配率
分配额
铸造车间
普通车床
3000
13.3
39900
4788
798
螺纹铣床
2000
26600
3192
532
管理人员
4000
480
80
机加工车间
普通车床
3000
16.38
49140
5896.8
982.8
螺纹铣床
3000
49160
5899.2
983.2
管理人员
3500
420
70
装配车间
普通车床
5000
10.53
52650
6318
1053
螺纹铣床
3000
31550
3786
631
管理人员
2800
336
56
机修车间
8200
984
164
配电室
3500
420
70
福利部门
5000
600
100
厂部
70000
8400
1400
合计
346000
41520
6920
铸造车间的分配率=66500/5000=13.3
机加工车间的分配率=98300/6000=16.38
装配车间的分配率=84200/8000=10.53
3、制造费用分配表
车间
定额工时
分配率
分配额
铸造车间
普通车床
3000
26310
螺纹铣床
2000
175210
合计
5000
8.77
43831
机加工车间
普通车床
3000
33420
螺纹铣床
3000
33397
合计
6000
11.14
66817
装配车间
普通车床
5000
20600
螺纹铣床
3000
12322
合计
8000
4.12
32922
铸造车间的分配率=(14400-144+17640+4000+480+80+7375)/5000=8.77
机加工车间的分配率=(8400-84+41900+3500+420+70+12611)/6000=11.14
装配车间的分配率=(5600-56+12960+2800+336+56+11226)/8000=4.12
4、辅助生产费用分配表
辅助生产车间
应分配费用额
劳务耗用量
分配率
分配额
生产成本
制造费用
管理费用
铸造
机加工
装配
铸造
机加工
装配
机修车间
14660
80000
0.18
2250
5436
5814
1160
配电室
65786
160000
0.41
6150
24600
12300
5125
7175
5412
5024
合计
80446
6150
24600
12300
7375
12611
11226
6184
机修车间应分配费用额=2800+32+2480+8200+984+164=14660
配电室应分配费用额=400-4+5400+3500+420+70+0.35*160000=64786
机修车间分配率=0.18
配电室分配率=0.41
5、车间制造成本计算单(举例)
车间名称:
铸造车间
产品名称:
普通车床
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
废品损失
合计
月初成本
54600
3200
14000
100600
本月费用
45090
45486
26310
116886
本月合计
99690
77486
40310
217486
约当产量
67
62
62
单位成本
1487.91
1249.77
650.16
废品成本
4463.73
2499.54
1300.32
8263.59
8263.59
应计份额
74395.5
62488.5
32508
8263.59
177655.59
月末在产品成本
20830.77
12497.96
6501.68
39830.41
直接材料约当产量=50+2+4+1+8+2=67
直接人工约当产量=50+2+4+1+(8+2)*50%=62
制造费用约当产量=50+2+4+1+(8+2)*50%=62
五、心得体会
成本会计实训深刻的让我体验到会计工作在企业的日常运转中的重要性,以及会计工作队我们会计从业人员的严格要求。
总而言之,成本会计实训让我对如何编制银行存款凭证汇总表,如何编制领料凭证汇总表,如何编制费用要素分配表,如何登记辅助生产成本明细表,如何编制将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配和归集等工作上有了更进一步的认识。
经过了一段时间的实训,让我体会到了成本会计工作的复杂与繁琐,它需要一个人的细致与细心,也让我在以后的学习中更加努力的积极的去学习成本会计。
加深理解了成本会计核算的基本原则和方法,将以前学过的各种基础会计、财务会计和成本会计等相关课程进行综合运用,让我们掌握了成本会计从理论到实践的转化过程;熟练的掌握了会计操作的基本技能,将会计专业理论知识与专业实践很好的结合了起来。
在综合实训期间我遇到了很多难题,比如说在做辅助生产费用的归集与分配时,直接分配法较简单,难的是交互分配法,刚做的时候都不知道怎么下笔,因为之前没学好,听老师说又觉得太空洞了,但是自己慢慢的看书,慢慢摸索后,我知道了什么时候该对外分配,什么时候不计向辅助生产部门耗用。
还有完工产品与在产品之间的分配,约当产量的计算,产品投入的程度等等问题。
成本会计实训也使我明白了一件事,理论必须要与实际结合才是最好的学习方法。
并在实际操作过程中找出自身存在的不足:
1耐心
众所周知会计是一项繁琐的工作,面对众多的账目和数字而心生烦闷、厌倦,以致于登账登得错漏百出。
愈错愈烦,愈烦愈错,这只会导致“雪上加霜”。
2谨慎
会计又是一项精密的工作,关于数字的登记计算需要精确到角分,记账凭证和明细账、明细帐和总账都要核对无误,因此在会计处理过程中,我们必须认真仔细,秉着谨慎的态度对待每笔业务、每个数字。
3兴趣
我以前是觉得会计枯燥的,经过几次课程设计我发现了会计的乐趣。
追求精准,记录着一串串数字让他们准确无误,有一种成就感,越做越觉乐趣,越做越起劲。
梁启超说过:
凡职业都具有趣味的,只要你肯干下去,趣味自然会发生。
希望在接下来的日子里,学校依然能安排些实训课程及让老师多加指导,以便我们查漏补缺,这样更能帮助我们会计专业的学生更好地学好会计这门课程,为以后走向社会奠定良好的基础。