MBAMPAMPAcc逻辑真题及答案剖析.docx

上传人:b****0 文档编号:12755834 上传时间:2023-04-21 格式:DOCX 页数:15 大小:618.37KB
下载 相关 举报
MBAMPAMPAcc逻辑真题及答案剖析.docx_第1页
第1页 / 共15页
MBAMPAMPAcc逻辑真题及答案剖析.docx_第2页
第2页 / 共15页
MBAMPAMPAcc逻辑真题及答案剖析.docx_第3页
第3页 / 共15页
MBAMPAMPAcc逻辑真题及答案剖析.docx_第4页
第4页 / 共15页
MBAMPAMPAcc逻辑真题及答案剖析.docx_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

MBAMPAMPAcc逻辑真题及答案剖析.docx

《MBAMPAMPAcc逻辑真题及答案剖析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBAMPAMPAcc逻辑真题及答案剖析.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

MBAMPAMPAcc逻辑真题及答案剖析.docx

MBAMPAMPAcc逻辑真题及答案剖析

2012年1月MBA/MPA/MPAcc逻辑真题及答案

逻辑推理:

本大题共30小题,每小题2分,共60分。

从下面每题所给出的五个选项中,只有一项是符合试题要求的。

请在答题卡上所选项的字母涂黑。

26.1991年6月15日,菲律宾吕宋岛上的皮纳图博火山突然大喷发,2000万吨二氧化硫气体冲入平流层,形成的霾像毯子一样盖在地球上空,把部分要照射到地球的阳光反射回太空。

几年之后,气象学家发现这层使得当时地球表面的温度累计下降了0.5.而皮纳图博火山喷发前的一个世纪,因人类活动而造成的温度效应已经使地球表面温度升高1。

某位持"人工气候改造论"的科学家据此认为,可以用火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻挡部分阳光,达到地球表面降温的目的。

以下哪项如果为真,最能对该科学家提议的有效性构成质疑?

(A)如果利用火箭弹将二氧化硫充入大气层,会导致航空乘客呼吸不适。

(B)如果在大气层上空放置反光物,就可以避免地球表面强烈阳光的照射。

(C)可以把大气中的碳取出来存储到地下,减少大气层的碳含量。

(D)不论何种方式,"人工气候改造"都将破坏地球的大气层结构。

(E)火山喷发形成的降温效应只是暂时的,经过一段时间温度将再次回升。

27.只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章。

如果上述命题为真,以下哪项不可能为真?

(A)小张没有读懂这篇文章,他但的文学造诣是大家所公认的。

(B)计算机专业的小王没有读懂这篇文章。

(C)从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章。

(D)小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章。

(E)生物学博士小赵读懂了这篇文章。

28.经过反复核查,质检员小李向厂长汇报说:

726车间生产的产品都是合格的,所以不合格的产品都不是726车间生产的。

以下哪项和小李的推理结构最为相似?

(A)所有入场的考生都经过了体温测试,所以没能入场的考生都没有经过体温测试。

(B)所有出厂设备都是合格的,所以检测合格的设备都已出厂。

(C)所有已发表文章都是认真校对过的,所以认真校对过的文章都已发表。

(D)所有真理都是不怕批评的,所以怕批评的都不是真理。

(E)所有不及格的学生都没有好好复习,所以没好好复习的学生都不及格。

29.王涛和周波是理科

(1)班同学,他们是无话不说的好朋友。

他们发现班里每一个人或者喜欢物理或者喜欢化学。

王涛喜欢物理,周波不喜欢化学。

根据以上陈述,以下哪项必为真?

Ⅰ   周涛喜欢物理

Ⅱ  不喜欢化学

Ⅲ  理科

(1)班不喜欢物理的人喜欢化学

Ⅳ  理科

(1)班一半人喜欢物理,一半人喜欢化学

(A)仅Ⅰ(B)仅Ⅲ

(C)仅Ⅰ、Ⅱ(D)仅Ⅰ、Ⅲ

(E)仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

30.李明、王兵、马云三位股民对股票A和股票B分别做了如下预测:

李明:

只有股票A不上涨,股票B才不上涨。

王兵:

股票A和股票B至少有一个不上涨。

马云:

股票A上涨当且仅当股票B上涨。

若三人的预测都为真,则一下哪项符合他们的预测?

(A)股票A上涨,股票B才不上涨

(B)股票A不上涨,股票B上涨

(C)股票A和股票B均上涨

(D)股票A和股票B均不上涨

(E)只有股票A上涨,股票B才不上涨

2012年1月MBA/MPA/MPAcc逻辑真题答案:

26.答案:

D

题干为措施-目的型论证。

关键词:

“提议”。

措施为火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻挡部分阳光。

目的是达到地球表面降温的目的。

削弱的方式为措施不可行、达不到目的及措施无意义(产生严重的否定性后果)。

迷惑选项通常为措施某一点不合理、有一定的副作用或其他措施在某方面更好。

D项说明措施产生严重的否定性后果,措施无意义。

削弱了题干论证。

而A项只是说明措施的一般性副作用。

其他项和该措施无关。

27答案:

B

根据题干中“并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗”可以推出

(1)“有的流感患者不需接受达菲等抗病毒药物的治疗”,

(1)与I是下反对关系,因此I不能确定真假。

II为

(1)的矛盾命题,所以II为假。

“不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药”并不能推出这些人是否真的需要用药。

所以III不能确定真假。

28.答案:

D

按上课所教“除非P否则Q”转化为“如果非P,则Q”的方式将题干中命题转变为:

“如果有某个工作日不出勤,则任何员工都不可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。

而“不可能既获得当月绩效工资,又获得奖励工资”等价于“必然没获得当月绩效工资或没获得奖励工资”。

(不可能P且Q=必然非P或非Q)

所以选D。

29.答案:

C

本题考点为必要条件的负命题。

“只有P才Q”为真,则其负命题“非P且Q”不可能真。

题干为真,则“没有一定文学造诣或没有生物学专业背景,但能读懂这篇文章”不可能真。

所以C不可能为真。

30.答案:

D

题干推理结构为:

“所有S是P,所以,所有不是P的都不是S”。

D项与题干相同。

31.答案:

D

本题考核不相容选言P或Q的推理(否定一支推出肯定另一支)。

所以周波不喜欢化学推出周波喜欢物理。

同理,理科

(1)班不喜欢物理的推出喜欢化学。

因此I和III正确。

其它无法推出。

所以选D。

32.答案:

D

根据马云为真,推出股票A是股票B上涨的充要条件,即二者同时上涨或同时不上涨。

再根据王兵为真,可知两者同时不上涨。

33.答案:

D

本题为真假话推理。

题干中没有矛盾及下反对命题,采用假设法。

题干条件调整为:

(1)临西第三则江北第四

(2)临西第一则江南不是第二

(3)江南不是第二(4)江北第四

假设

(1)为假,推出临西第三且江北第四

假设

(2)为假,推出临西第一且江南第二

所以当

(1)

(2)同时为假时推出临西第一且第三,明显不可能。

所以

(1)

(2)至少一个为真,即二者一真一假,可知(5)临西第一或第三。

再由题干只有一真,可知(3)(4)为假。

所以江南第二、江北不是第四,所以(6)江北是第一或第三。

所以由(5)(6)可知临西和江北分别是第一和第三。

而江南第二,那么临东就是第四。

34.答案:

E

本题考核充分条件假言负命题。

即“如果P则Q”的负命题为“P且非Q”。

所以E为真,即“P且非Q”为真时,说明“如果P则Q”不成立。

35.答案:

E

题干中小白对“两位都采访到”和“两位都没采访到”都进行了否定,说明“有一位采访到,而另一位没采访到”。

36.答案:

B

本题考核假言命题推理规则,即充分条件推理规则为肯前推出肯后,否后推出否前;必要条件推理规则为肯后推出肯前,否前推出否后。

题干条件可转化为:

没有良好业绩?

不可能通过身份认证?

不允许上公司内网

再根据王纬没有良好的业绩,推出不允许王纬上公司内网。

所以B正确。

37.答案:

C

C项直接说明英语中也有象形文字,直接否定张教授的观点。

38.答案:

E

I、II和III三项均说明了禁止机上乘客使用手机等电子设备的原因,所以均能解释。

39.答案:

B

根据

(1)假可知参观了沙特馆且参观了石油馆。

再根据(3)为假推出中国国家馆和石油馆都参观了。

因此王刚参观了沙特馆、石油馆以及中国国家馆。

所以B正确。

40.答案:

C

董事长意思为:

如果没有自信则一定会输。

C项只有自信,才可能不输。

根据必要条件命题推理规则,否定前件推出否定后件。

所以,如果不自信,则不可能不输;而不可能不输等价于一定会输,所以根据C项与董事长意思最为接近。

41.答案:

A

必要条件“只有P才Q”的负命题为“非P且Q”。

所以,“非P且Q”成立,说明“只有P才Q”不成立。

A项正好采用此方式否定了总经理所说的必要条件命题。

42.答案:

A

题干根据“无法判定它有质量问题推出没有质量问题”是一种诉诸无知的推理(P并被不知道或没被证明为真,所以P是假的)。

例如,我们上课中常讲的“我们不知道鬼存在,所以鬼不存在。

”“没有外星人与人类交往的记录,所以外星人没有访问地球。

A项也是诉诸无知的推理。

43.答案:

A

本题考察概念之间的交叉关系,较为简单。

44.答案:

D

小李的推理为:

护栏边的绿地既然属于小区的所有人,我是小区的人,所以护栏边的绿地也属于我。

此推理中的“所有人”在句中是一个集合概念,并非指“每一个人”,这是典型的四概念错误。

D形式及错误与题干相似。

45.答案:

E

题干推理为类比推理。

根据A和B在某些方面相同或相似推出在其他方面也相同或相似。

E明显与题干最为相似。

46.答案:

E

题干条件转化为:

(1)勇于承担责任,那么不选择逃避;

(2)没有责任,那么一定会聘请律师(3)没有聘请律师,且选择了逃避。

根据充分条件推理规则(否后推出否前),推出他不勇于承担责任且有责任。

所以E项正确。

47.答案:

A

题干为有些通讯网络维护涉及个人信息安全,推出有的通信网络的维护不可以外包。

这是一个省略的三段论。

按课堂上讲的排除法结合三段论推理规则可迅速解题。

首先根据两特无结排除B、C、E;然后根据中项“涉及个人信息安全”至少周延一次,排除E。

所以选A。

48.答案:

C

本题的论据是:

白藜芦醇能防止骨质疏松和肌肉萎缩。

结论是:

那些长时间在国际空间站或宇宙飞船上的宇航员或许可以补充一下白藜芦醇。

这是一个因推果的论证。

C项指出了因和果之间的联系,直接支持了该因果关系。

本题也可以理解为措施-目的论证。

措施为补充一下白藜芦醇,目的是使那些长时间在国际空间站或宇宙飞船上的宇航员防止骨质疏松和肌肉萎缩。

C项说明措施可达目的。

49.答案:

D

题干需要解释的现象为:

一般商品只有在多次流通过程中才能不断增值,而艺术品却与其不同,在一次“流通”中就可能实现大幅度增值。

D项明显不能解释。

其它各项均从艺术品为什么价格高,大幅增值的角度进行了解释。

50.答案:

E

本题为直言的判断真假题型。

题干中已知条件为:

有些同学对自己的职业定位还不够准确。

根据我总结的必记考点,已知特称为真,则其矛盾命题为假,其他命题不能确定真假。

即“所有人对自己的职业定位都准确”为假,其他不确定。

因此I为真,其它均不确定。

51.答案:

A

采用画图法解决。

按照三段论画图法画出图形后,很容易看出A不正确。

52.答案:

C

A、D、E说明鲜花带来的危害很小,B项说明鲜花有益,这些都减轻了医院对鲜花的担心。

C项明显不能减轻医院对鲜花的担心,反而有可能增加担心。

53.答案:

D

根据题干充分条件,采用排除法解题。

根据

(1),可排除B、C;根据(3),排除A和E;所以答案选D。

54.答案:

B

管理学院录用南山大学候选人,再加上题干条件:

哲学学院最终录用西京大学的候选人,说明

(2)为假(P且非Q为真,说明如果P则Q为假)。

55.答案:

B

假设法。

假设哲学院录用北清候选人,根据

(1)推出管理学院录用西京的候选人;再根据(3),否后推出否前,推出经济学院录用南山候选人。

所以排除C。

假设哲学学院录用西京候选人,根据54题结果,可排除A和D。

假设哲学学院录用南山候选人,则经济学院录用北清或西京候选人,根据(3)推出管理学院录用北清候选人。

B项符合。

26、27、48答案暂时有争议,26争议的答案为D和E,27争议的答案为B和C,48争议的答案为B和C

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试认证 > IT认证

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1