《税务会计》考试题库含答案.docx

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《税务会计》考试题库含答案

 

《税务会计》考试题库

 

一、填空题

1、我国某汽车货运公司,载运货物自我国境内运往A国,全程运费为50万元,在境外改由该国的运输公司运到目的地,付其运费18万元。

则货运公司应缴纳的营业税为()。

A.0.94B.0.95

C.0.84D.0.85

2、纳税人以1个月或1个季度为纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。

A、15日B、20日

C、5日C、25日

3、某邮政局2010年2月份取得报刊发行收入额为141000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元。

该邮政局应计提营

税()。

A、4530B、4500

C、4533D、4543

4、股利、利息、红利、偶然所得适用()的比例税率。

A、25%B、30%

C、20%D、40%

5、下列所得按次计算缴纳个人所得税的是()。

A、工资薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得

C、偶然所得D、对企事业单位的承包、承租经营所得

6、由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按()所在地适用的税率。

A、委托方B、受托方

C、经营地D、纳税人

7、某县城一运输公司2010年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司2010年缴纳城市维护建设税()。

A、0.18B、0.29C、0.25D、0.21

8、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。

A、合同的双方当事人B、合同的担保人

C、合同的证人D、合同合同的鉴定人

9、下列合同中,免征印花税的是()。

A、违约合同B、技术转让合同

C、无息、贴息贷款合同D、分包和转包合同

10、某单位与铁路部门签订运输合同规定,由铁路部门负责货物运输和保管,合计收入总额100000元,该合同适用税率为()。

A、1‰B、5‰C、3‰D、0.5‰

 

1、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

()

2、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,应以专利权批准机构为营业税的代扣代缴义务人。

()

3、对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节是一样的,都是在应税消费品的批发零售环节征收。

()

4、对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应首先按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定其营业额。

()

5、建筑安装业务总包和分包的,又总包人按全部营业额为依据缴纳营业税,分包人没有纳税义务。

()

6、税收是国家为满足社会共需要,凭借政治权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强之地、无偿地取得财政收入的一种方式。

()

7、税收强制性是指国家征税后,税款一律纳入财政预算,由财政统一分配,而不直接向具体返还或支付报酬。

()

8、权利主体即税收法律关系主体的权力、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。

()

9、税率是一种税区别于另一种税的主要标志。

()

10、纳税计算期一般分为按期计算和按次计算两种。

如不能按期纳税的,可以按次纳税。

()

 

1、某企业从日本进口2辆汽车,其到岸价折合人民币为120000元/辆,缴纳关税为96000元,求应纳增值税税额。

(10分)

 

2、某企业自有经营性房产原值1250万元,该地规定允许按原值一次扣除30%,2010年7月1日将其房产的一半出租,月租金12万元;计算该企业2010年应纳的房产税。

(10分)

 

1、某企业购入免税农产品一批,买价20万元,发生外的运费8000元,款项已付,料已入库。

请编制会计分录。

 

 

1、请论述你对消费税的认识。

(16分)

 

2、甲、乙、丙、丁公司同为某综合开发有限公司向某建设银行借款1000万元的连带责任保证人,但未约定每个保证人的保证份额。

后盖综合开发有限公司未能按期偿还债务并宣告破产,乙公司下落不明。

该建设银行于是提起诉讼,要求甲公司承担连带保证责任。

经人民法院判决,甲公司已向该建设银行承担了保证责任。

甲公司为此支付了借款本息、实现债权的律师费和诉讼费等共计5万元。

问题:

(1)甲、乙、丙、丁四个连带共同保证人应如何承担保证责任?

(4分)

(2)现有的三个连带责任保证人应如何承担保证责任?

(10分)

一、单选题(每题2分,共20分)

1-5BACCC6-10BDACD

二、判断题(每题2分,共20分)

1-5×××√×6-10√×××√

三、计算题(每题10分,共20分)

1、组成计税价格=2×(120000+96000+6000)=444000(元)(5分)

应纳税额=444000×17%=75480(元)(5分)

2、2010年上半年房产余值=1250×1/2×(1-30%)=437.5(万元)(3分)

2010年下半年房产余值=1250×1/4×(1-30%)=218.75(万元)(3分)

房租收入=12×6=72(万元)(2分)

2010年应纳房产税额=(437.5+218.75)×1.2%+72×12%=16.515(万元)(2分)

四、编制会计分录题(10分)

1、借:

原材料181440

应交税费——应交增值税(进项税额)26560

贷:

银行存款208000

五、问答题(30分)

1、

(1)消费税的纳税义务人

(2)消费税的税目与税率

(3)消费税的征税范围

(4)消费税的税收优惠

评分标准:

每点4分,共16分,具体论述酌情给分。

2、

(1)甲、乙、丙、丁四个连带共同保证人之间,对保证份额没有约定,应当平均分配。

(4分)

(2)由于乙公司下落不明,不能到案承担保证责任,其应当承担的保证份额就成为全体保证人的共同风险,乙公司应当承担的保证责任份额,应由现有的三个保证人分担,各承担1/3的保证责任。

所以甲公司履行了保证责任后,有权向为履行保证责任的甲、丁公司个追偿1/3的保证份额。

(10分)

1、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税()。

A、来源于中国境内的所得

B、来源于中国境外的所得

C、来源于中国境内、境外的所得

D、不需要缴纳个人所得税

2、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B、在中国境内成立的外商独资企业

C、在中国境内成立的个人独资企业

D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

3、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。

A、20%B、15%

C、13%D、10%

4、下列属于营业税纳税人的是()。

A、将货物运入境的国外运输作业

B、为本企业提供营业税劳务的企业职工

C、为社会提供劳务的残疾人福利企业

D、以不动产投资后转让股权的投资人

5、纳税人以1个月或1个季度为纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。

A、15日B、20日

C、5日C、25日

6、税法出于简化纳税手续的考虑,规定了印花税可采取一些特殊的缴纳方法,下列各项中,不属于税法规定的方法是()。

A、按期汇总缴纳B、代扣分期缴纳

C、以缴款书代替贴花D、以完税证代替贴花

7、某单位与铁路部门签订运输合同规定,由铁路部门负责货物运输和保管,合计收入100000元,该合同适用税率为()。

A、1‰B、5‰C、3‰D、0.5‰

8、现行土地增值税基本法规是()颁布的《中华人民共和国土地增值税暂行条例》。

A、1993年B、1992年C、1994年D、1995年

9、从价计征是指以房产原值一次减除()后的余值为计税依据。

A、10%B、30%C、10%-30%D、20%-40&

10、纳税人应当自纳税义务发生之日起(),向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。

A、10日内B、15日内C、5日内D、20日内

 

1、运输企业销售货物并负责运输所售货物,为营业税的混合销售行为,应将货物销售和运输劳务收入一并征收营业税。

()

2、经人民银行批准从事融资租赁业务的应以租赁费全额按金融业税率缴纳营业税。

()

3、某运输公司(地处甲市)接受委托,为某公司(地处乙市)将货物从丙市运往乙市,则运输公司应在乙市缴纳营业税。

()

4、随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务,属于营业税的混合销售,应缴纳营业税。

()

5、纳税人自产自用的应税消费品无论用途如何均应缴纳消费税。

()

6、财产税一般是指以自然资源及其极差收入为征税对象的那一类税收。

()

7、以税收负担是否转嫁为标准,税收可以分为直接税和间接税两大类。

()

8、消费税是属于价外税。

()

9、房产税是属于中央税。

()

10、我国于1994年1月1日起,全面实施国务院《关于实行分税制财政管理体制的决定》。

()

1、某摩托车厂销售摩托车100辆,出产价格为1万元一辆,另收取包装物工料费4.68万元。

请计算该厂家的应税销售额。

(10分)

 

2、甲乙双方因工作需要互换房产,经评估部门评估甲的房产值400000元,乙的房产值50000元,甲付给乙100000元的价值差额,该地区契税税率为4%计算二人应缴纳的契税税额。

(10分)

 

1、某公司2010年5月份购进原材料一批,增值税专用发票上注明价款50000元,增值税额8500元。

材料一验收入库,货款未付。

另支付运杂费500元(其中运费发票上列明的运费400元)。

请编制会计分录。

 

 

1、请论述你对增值税的认识。

(16分)

 

2、在计算应纳税所得额时,哪些项目不得扣除?

(14分)

一、单选题(每题2分,共20分)

1-5CBBAA6-10BDACA

二、判断题(每题2分,共20分)

1-5√××√×6-10×√××√

三、计算题(每题10分,共20分)

1、应纳销售额=100×1+4.68÷(1+17%)=104(万元)(10分)

2、甲应纳契税=100000×4%=4000(元)(5分)

乙不纳税。

(5分)

四、编制会计分录题(10分)

1、借:

原材料50427

应交税费——应交增值税(进项税额)8528

贷:

应付账款58500

银行存款500

五、问答题(30分)

1

(1)增值税的纳税义务人。

(2)增值税的税率与征收率。

(3)增值税征税范围。

(4)增值税税收优惠。

评分标准:

答对一点4分,共16分,具体论述酌情给分。

2

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

(2分)

(2)企业所得税税款。

(2分)

(3)税收滞纳金。

(2分)

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。

(2分)

(5)超过国家规定允许扣除的公益性捐赠。

(2分)

(6)赞助支出(2分)

(7)未经核定的准备金(1分)

(8)与取得收入有关的其他支出(1分)

1、某邮政局2010年2月份取得报刊发行收入额为141000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元。

该邮政局应计提营

税()。

A、4530B、4500

C、4533D、4543

2、股利、利息、红利、偶然所得适用()的比例税率。

A、25%B、30%

C、20%D、40%

3、下列所得按次计算缴纳个人所得税的是()。

A、工资薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得

C、偶然所得D、对企事业单位的承包、承租经营所得

4、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“文化体育业”税目征收营业税的是()

A、广播的播映B、广播电视有线数字付费频道业务

C、有线电视台收取的初装费D、动物园销售门票业务

5、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“服务业”税目征税的是()。

A、武术表演B、文学讲座

C、体育比赛D、广告播映

6、书立产权转移书据的单位和个人是指()。

A、立合同人B、立据人

C、立账簿人D、领受人

7、财产租赁合同的计税依据为租赁金额,税额不足1元的按照()贴花。

A、2元B、5元C、3元D、1元

8、印花税税额计入()。

A、管理费用B、应交税费

C、应付账款D、财务费用

9、房地产开发企业出租本企业建造的商品房,自()起计征城镇土地使用税。

A、房屋使用或交付之日B、房屋使用或交付之次月

C、批准征用之次月D、付款之次月

10、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税()。

A、来源于中国境内的所得

B、来源于中国境外的所得

C、来源于中国境内、境外的所得

D、不需要缴纳个人所得税

 

1、商店销售卷烟等应税消费品,应按销售额计算缴纳消费税。

()

2、消费税在消费品的生产、流通消费的每一个环节都要征税。

()

3、纳税人委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。

()

4、鞭炮厂销售鞭炮应征收消费税不征收增值税。

()

5、运输企业销售货物并负责运输所售货物,为营业税的混合销售行为,应将货物销售和运输劳务收入一并征收营业税。

()

6、目前,我国的税收分别由财政、税务、海关等系统负责征收管理。

()

7、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起20日内,向税务机关申报办理税务登记。

()

8、《税务登记表》分三种类型。

()

9、企业改变名称应办理变更登记。

()

10、纳税人的停业期限不得超过两年。

()

 

1、某企业向银行借款200万元,利率6%,同时向非银行金融机构借款500万元,利率8%,利息均列支,计算多列利息数额。

(10分)

 

2、某家电企业年销售收入1000万元,全年列支的广告费支出为200万元,其他业务宣传费支出10万元。

计算当年准予扣除的广告费和业务宣传费。

(10分)

 

 

1、某公司购进设备一台,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税款为13600元,款项以银行存款支付。

请编制会计分录。

 

 

1、请论述你对营业税的认识。

(16分)

 

2、请回答固定资产的计税基础。

(14分)

一、单选题(每题2分,共20分)

1-5CCCBD6-10BDABC

二、论述题(每题2分,共20分)

1-5××√×√6-10√×√√√

三、计算题(每10题分,共20分)

1、准予扣除利息支出=(200+500)×6%=42(万元)(5分)

多列利息支出=200×6%+500×85-42=10(万元)(5分)

2、当年准予扣除的广告费和业务宣传费=1000×15%=150(万元)(4分)

多列支广告费和业务宣传费=(200+10)-150=60(万元)(4分)

多列支的60万元广告费可以结转以后年度扣除。

(2分)

四、编制会计分录题(10分)

1、借:

固定资产80000

应交税费——应交增值税(进项税额)13600

贷:

银行存款93600

五、问答题(30分)

1

(1)营业税的纳税义务人

(2)营业税的税目税率

(3)营业税的征税范围

(4)营业税的税收优惠

评分标准:

每点4分,共16分,具体论述酌情给分。

2

(1)外购的固定资产,外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。

(3分)

(2)自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

(2分)

(3)融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定的付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。

(3分)

(4)盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

(2分)

(5)通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该固定资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

(2分)

(6)改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产改建支出和租入固定资产的改建支出外,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。

(2分)

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