投资项目管理.docx
《投资项目管理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《投资项目管理.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
投资项目管理
某公司拟投资建设一个生物化工厂。
这一建设项目的基础数据如下:
1.项目实施计划
该项目建设期为3年,实施计划进度为:
第1年完成项目全部投资的20%,第2年完成项目全部投资的55%,第3年完成项目全部投资的25%,第4年项目投产,投产当年项目的生产负荷达到设计生产能力的70%,第5年项目的生产负荷达到设计生产能力的90%,第6年项目的生产负荷达到设计生产能力。
项目的运营期总计为15年。
2.建设投资估算
本项目工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费(包括基本预备费和涨价预备费)为5000万元。
本项目的投资方向调节税率为5%。
3.建设资金来源
本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为40000万元,其中外汇贷款为2300万美元。
外汇牌价为1美元兑换8.3元人民币。
贷款的人民币部分,从中国建设银行获得,年利率为12.48%(按季计息)。
贷款的外汇部分,从中国银行获得,年利率为8%(按年计息)。
4.生产经营费用估计
建设项目达到设计生产能力以后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7200元估算。
每年的其他费用为860万元。
年外购原材料、燃料及动力费估算为19200万元。
年经营成本为21000万元,年修理费占年经营成本10%。
各项流动资金的最低周转天数分别为:
应收账款30天,现金40天,应付账款30天,存货40天。
问题:
1.估算建设期贷款利息。
2.用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。
3.估算拟建项目的总投资。
分析要点:
本案例所考核的内容涉及了建设项目投资估算类问题的主要内容和基本知识点。
对于这类案例分析题的解答,首先是注意充分阅读背景所给的各项基本条件和数据,分析这些条件和数据之间的内在联系。
问题1:
在固定资产投资估算中,应弄清名义利率和实际利率的概念与换算方法。
计算建设期贷款利息前,要首先将名义利率换算为实际利率后,才能计算。
问题2:
流动资金估算时,是掌握分项详细估算流动资金的方法。
问题3:
要求根据建设项目总投资的构成内容,计算建设项目总投资。
答案:
问题1:
解:
建设期贷款利息计算:
1.人民币贷款实际利率计算:
人民币实际利率=(1+名义利率÷年计息次数)年计息次数-1
=(1+12.48%÷4)4-1=13.08%
2.每年投资的本金数额计算:
3.人民币部分:
贷款总额为:
40000-2300×8.3=20910万元
第1年为:
20910×20%=4182万元
第2年为:
20910×55%=11500.50万元
第3年为:
20910×25%=5227.50万元
美元部分:
贷款总额为:
2300万元美元
第1年为:
2300×20%=460万美元
第2年为:
2300×55%=1265万美元
第3年为:
2300×25%=575万美元
4.每年应计利息计算:
5.每年应计利息=(年初借款本利累计额+本年借款额÷2)×年实际利率人民币建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+4182÷2)×13.08%=273.50万元
第2年贷款利息=[(4182+273.50)+11500.50÷2]×13.08%=1334.91万元
第3年贷款利息=[(4182+273.5+11500.5+1334.91)+5227.5÷2]×13.08%
=2603.53万元
6.人民币贷款利息合计=273.5+1334.91+2603.53=4211.94万元
7.外币贷款利息计算:
第1年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.40万美元
第2年外币贷款利息=[(460+18.40)+1265÷2]×8%=88.87万美元
第3年外币贷款利息=[(460+18.40+1265+88.88)+575÷2]×8%
=169.58万美元
外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85万美元
问题2:
解:
用分项详细估算法估算流动资金:
1.应收账款=年经营成本÷年周转次数
=21000÷(360÷30)=1750万元
2.现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数
=(1100×0.72+860)÷(360÷40)=183.56万元
3.存货:
外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数
=19200÷(360÷40)=2133.33万元
在产品=(年工资福利费+年其他费+年外购原材料、燃料动力费+年修理费)÷年周转次数
=(1100×0.72+860+19200+21000×10%)÷(360÷40)=2550.22万元
产成品=年经营成本÷年周转次数
=21000÷(360÷40)=2333.33万元
存货=2133.33+2550.22+2333.33=7016.88万元
4.流动资产=应收账款+现金+存货
=1750+183.56+7016.88=8950.44万元
5.应付账款=年外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数
=19200÷(360÷30)=1600万元
6.流动负债=应付账款=1600万元
7.流动资金=流动资产-流动负债
=8950.44-1600=7350.44万元
问题3:
解:
根据建设项目总投资的构成内容,计算拟建项目的总投资:
项目总投资估算额=固定资产投资总额+铺底流动资金
=(工程费+工程建设其他费+预备费+投资方向调节税+贷款利息)+流动资
=[(52180+5000)×(1+5%)+276.85×8.3+4211.94]+7350.44×30%
=66548.80+2205.13=68753.92万元
W自来水厂建设项目(以下简称W项目)使用国债资金,在确定施工招标方案时,招标人决定W项目自行招标,并采取邀请招标方式选择施工队伍,评标方法采用经评审的最低投标价法,招标人授权评标委员会直接确定中标人。
在招标评标过程中发生了如下事件:
事件1:
本次招标向A、B、C、D、E共5家潜在投标人发出邀请,A、B、D、E潜在投标人均在规定的时间内提交了投标文件,C潜在投标人于开标后才提交投标文件;
事件2:
评标委员会由5人组成,其中招标人代表1人,招标人上级主管部门代表1人,其余3人从省政府有关部门提供的专家名册中随机抽取产生;
事件3:
在评标过程中,发现A投标人的投标文件没有按照招标文件规定的格式进行编制;
事件4:
在评标过程中,发现D投标人的投标文件商务部分中有2处用大写表示的数额与用小写表示的数额不一致。
问 题:
1.W项目施工是否必须进行招标?
为什么?
2.W项目是否可以由招标人自行决定采用邀请招标的方式确定施工队伍?
为什么?
3.如何处理事件1至事件4并简单陈述理由。
4.评标委员会依据什么条件推荐中标候选人,并如何确定中标人?
在什么条件下招标人可以依次确定排名第二、三的中标候选人为中标人?
正确答案:
1.必须进行招标,W项目使用了国债基金,而《招标法》规定全部或者部分使用国有资金投资或者国家融资的项目必须进行招标。
2.不可以,因为W项目使用了国债基金,项目采用邀请招标方式,应得到项目原审批部门的批准。
3.事件1:
C在招标文件要求提交投标文件的截止时间后送达投标文件,招标人应当拒收;事件2:
招标人代表1人即可,上级主管部门代表应该被取消;因为其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二,而且评标委员会成员人数应为5人以上单数,所以再从专家库中再随机抽取1人。
事件3:
可以要求投标人进行修改,因为修改的内容并未改变招标文件的实质性内容;
事件4:
此属于细微偏差,投标文件仍然有效,按法律规定,两者不一致的以大写金额为准。
4.此案例是应用经评审的最低投标价法进行评标的,评标委员会通过对技术标的和商务标的的打分完成评标后,应当向招标人提出书面评标报告,并推荐综合分数在前三位的投标人为中标候选人。
这些中标人候选人应当符合下列条件之一:
(一)能够最大限度地满足招标文件中规定的各项综合评价标准;
(二)能够满足招标文件的实质性要求,并且经评审的投标价格最低;但是投标价格低于成本的除外。
招标人也可以授权评标委员会直接确定中标人。
排名第1的中标候选人为中标人。
当中标人因放弃中标或者不可抗力因素而未与招标人订立合同时,或者在规定期限内未能提交履约保证金的,应取消其中标资格,依次确定排名第二、第三的中标候选人为中标人。
某县城建设甲工程中有一个分项工程:
砌筑一段毛石砌体,工程量150(m3),工程拟采用M5.0水泥砂浆砌筑。
该工程拟承包给在本县城注册的施工企业甲。
根据甲乙双方商定,工程单价的确定方法是,首先现场测定每m3砌体人工工日、材料、机械台班消耗指标,并将其乘以相应的当地价格,然后按照建标[2003]206号文件确定综合单价。
各项参数如下:
1.砌筑1m3毛石砌体需工时参数为:
基本工作时间为12.6小时(折算为一人工作);辅助工作时间为工作延续时间的3%;准备与结束时间为工作延续时间的2%;不可避免的中断时间为工作延续时间的2%;休息时间为工作延续时间的18%;人工幅度差系数为10%。
2.砌筑1m3毛石砌体需各种材料净用量为:
毛石0.72m3;M5.0水泥砂浆0.28m3;水0.75m3毛石和砂浆的损耗率分别为:
20%、8%。
3.砌筑1m3毛石砌体需200L砂浆搅拌机0.5台班,机械幅度差为15%。
4.经调查:
当地人工日工资标准为20.50元/工日,毛石单价为55.60元/m3;M5.0水泥砂浆单价为105.80元/m3;水单价为0.60元/m3;其它材料费为毛石、水泥砂浆和水费用的2%。
200L砂浆搅拌机台班费为39.50元/台班。
已知措施费共计10元/m3;
5.间接费率18%;利润率5%;(措施费也用该取费标准)。
造价管理部门核定,本地区原费用定额测算所选典型工程C0约为0.6—0.65.
问 题:
1.试确定该砌体工程的人工时间定额和产量定额。
2.试确定每m3砌体的直接费,直接工程费。
3.试确定砌体的综合单价。
正确答案:
问题1:
解:
(1)人工时间定额=12.6/((1-3%-2%-2%-18%)×8)=2.1(工日/m)
(2)人工产量定额=1/人工时间定额=1/2.1=0.48(m/工日)
问题2:
解:
(1)每1m3砌体人工费=2.1×(1+10%)×20.50=(元/m3)
(2)每1m3砌体材料费=[0.72×(1+20%)×55.60+0.28×(1+8%)×
105.80+0.75×0.60]×(1+2%)=82.09(元/m3)
(3)每1m3砌体机械台班费=0.5×(1+15%)×39.50=22.71(元/m3)
每1m3砌体的直接工程费=(47.36+82.09+22.71)=152.16(元/m3)
每1m3砌体的直接费=152.16+10=162.16(元/m3)
问题3:
(1)按照建标[2003]206号文件,首先计算材料费占人工费、材料费、机械费合计的比例(以字母“C”代表该项比值):
本工程C=82.09/152.16=0.54.
由于该值小于典型工程C0所以,取费应以:
人工费和机械费之和为基数。
(2)计算综合单价:
每1m3砌体的直接费=152.16+10=162.16(元/m3)
间接费=(47.36+22.71)*18%=12.61
利润=(47.36+22.71)*5%=3.5
合计=(162.16+12.61+3.50)=178.27
含税造价=178.27*{1+1/(1-0.03-0.03*0.05-0.03*0.03)}=184.24(元/m3)
综合单价为:
184.24(元/m3)
某建设单位和施工单位按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同,合同中约定:
建筑材料由建设单位提供:
由于非施工单位原因造成的停工,机械补偿费为200元/台班,人工补偿费为50元/日工;总工期为120天;竣工时间提前奖励为3000元/天,误期损失赔偿费为5000元/天。
经工程师批准的施工进度计划如图1所示(单位:
天)
施工过程中发生如下事件:
事件1:
工程进行中,建设单位要求施工单位对某一构件作破坏性试验,以验证设计参数的正确性。
该试验需修建两间临时试验用房,施工单位提出建设单位应该支付该项试验费用和试验用房修建费用。
建设单位认为,该试验费属建筑安装工程检验试验费,试验用房修建费属建筑安装工程措施费中的临时设施费,该两项费用已包含在施工合同价中。
事件2:
建设单位提供的建筑材料经施工单位清点入库后,在工程师的见证下进行了检验,检验结果合格。
其后,施工单位提出,建设单位应支付建筑材料的保管费和检验费;由于建筑材料需要进行二次搬运,建设单位还应支付该批材料的二次搬运费。
事件3:
①由于建设单位要求对B工作的施工图纸进行修改,致使B工作停工3天(每停一天影响30工日,10台班);②由于机械租赁单位调度的原因,施工机械未能按时进场,使C工作的施工暂停5天(每停一天影响40工日,10台班);③由于建设单位负责供应的材料未能按计划到场,E工作停工6天(每停一天影响20工日,5台班)。
施工单位就上述三种情况按正常的程序向工程师提出了延长工期和补偿停工损失的要求。
事件4:
在工程竣工验收时,为了鉴定某个关键构件的质量,工程师建议采用试验方法进行检验,施工单位要求建设单位承担该项试验的费用。
该工程的实际工期为122天。
问 题:
1.事件1中建设单位的说法是否正确?
为什么?
2.逐项回答事件2中施工单位的要求是否合理,说明理由。
3.逐项说明事件3中工程师是否应批准施工单位提出的索赔,说明理由并给出审批结果(写出计算过程)。
4.事件4中试验检验费用应由谁承担?
5.分析施工单位应该获得工期提前奖励,还是应该支付误期损失赔偿费。
金额是多少?
正确答案:
1.不正确。
理由:
依据《建筑安装工程费用项目组成》的规定,
(1)建筑安装工程费(或检验试验费)中不包括构件破坏性试验费;
(2)建筑安装工程中的临时设施费不包括试验用房修建费用。
2.
(1)要求建设单位支付保管费合理。
理由:
依据《建设工程施工合同(示范文本)》的规定,建设单位提供的材料,施工单位负责保管,建设单位支付相应的保管费用。
(2)要求建设单位支付检验费合理。
理由:
依据《建设工程施工合同(示范文本)》的规定,建设单位提供的材料,由施工单位负责检验,建设单位承担检验费用。
(3)要求建设单位支付二次搬运费不合理。
理由:
二次搬运费已包含在措施费(或直接费)中。
3.
(1)B工作停工3天:
应批准工期延长3天,因属建设单位原因(或因属非施工单位原因),且工作处于关键线路上;费用可以索赔,应补偿停工损失=3天×30工日×50元/工日+3天×10台班×200元/台班=10500元。
(2)C工作停工5天:
工期索赔不予批准,停工损失不予补偿,因属施工单位原因。
(3)E工作停工6天:
应批准工期延长1天,该停工虽属建设单位原因,但E工作有5天总时差,停工使总工期延长1天;费用可以索赔,应补偿停工损失=6天×20工日×50元/工日+6天×5台班×200元/台班=12000元。
4.若构件质量检验合格,由建设单位承担;若构件质量检验不合格,由施工单位承担。
5.由于非施工单位原因使B工作和E工作停工,造成总工期延长4天,工期提前120+4-122=2天,施工单位应获工期提前奖励,应得金额==2天×3000元/天=6000元。
某咨询公司接受某商厦业主委托,对商厦改造提出以下两个方案:
方案甲:
对原商厦进行改建。
该方案预计投资6000万元,改建后可使用10年。
使用期间每年需维护费300万元,运营10年后报废,残值为0。
方案乙:
拆除原商厦,并新建。
该方案预计投资30000万元,建成后可使用60年。
使用期间每年需维护费500万元,每20年需进行一次大修,每次大修费用为1500万元,运营60年后报废,残值800万元。
基准收益率为6%。
表2.2 资金等值换算系数表
n
3
10
20
40
60
63
(P/F,6%,n)
0.8396
0.5584
0.3118
0.0972
0.0303
0.0255
(A/P,6%,n)
0.3741
0.1359
0.0872
0.0665
0.0619
0.0616
问 题:
1.如果不考虑两方案建设期的差异,计算两个方案的年费用。
2.若方案甲、方案乙的年系统效率分别为2000万元、4500万元,以年费用作为寿命周期成本,计算两方案的费用效率指标,并选择最优方案。
3.如果考虑按方案乙该商厦需3年建成,建设投资分3次在每年末投入,试重新对方案甲、方案乙进行评价和选择。
问题答案:
问题1:
解:
方案甲年费用=300+6000(A/P,6%,10)=300+6000×0.1359=1115.40(万元)
方案乙年费用=500+30000(A/P,6%,60)+1500(P/F,6%,20)(A/P,6%,60)+1500
(P/F,6%,40)(A/P,6%,60)-800(P/F,6%,60)(A/P,6%,60)=500+30000×0.0619+1500×0.3118×0.0619+1500×0.0972×0.0619-800×0.0303×0.0619=2393.48(万元)
问题2:
解:
方案甲的费用效率=2000/1115.40=1.79
方案乙的费用效率=4500/2393.48=1.88
因方案乙的费用效率高于方案甲,因此应选择方案乙。
问题3:
解:
方案乙的年费用={[2393.48-30000×(A/P,6%,60)]×(P/A,6%,60)×(P/F,6%,3)+(30000/3)×(P/A,6%,3)}×(A/P,6%,63)={[2393.48-30000×0.0619]×1/0.0619×0.8396+[(30000/3)×1/0.3741]}×0.0616=2094.86(万元)
方案乙的费用效率=4500×(P/A,6%,60)×(P/F,6%,3)×(A/P,6%,63)/2094.86
=4500×1/0.0619×0.8396×0.0616/2094.86=1.78
因方案甲的费用效率高于方案乙,因此应选择方案甲。
某建设单位(甲方)与某施工单位(乙方)订立了某工程项目的施工合同。
合同规定:
采用单价合同,每一分项工程的工程量增减超过10%时,需调整工程单价。
合同工期为25天,工期每提前1天奖励3000元,每拖后1天罚款5000元。
乙方在开工前及时提交了施工网络进度计划如图2.1所示,并得到甲方代表的批准。
工程施工中发生如下几项事件:
事件1:
因甲方提供的电源出故障造成施工现场停电,使工作A和工作B的工效降低,作业时间分别拖延2天和1天;多用人工8个和10个工日;工作A租赁的施工机械每天租赁费为560元,工作B的自有机械每天折旧费280元。
事件2:
为保证施工质量,乙方在施工中将工作C原设计尺寸扩大,增加工程量16m3,该工作全费用单价为87元/m3,作业时间增加2天。
事件3:
因设计变更,工作E的工程量由300m3增至360m3,该工作原全费用单价为65元/m3,经协商调整全费用单价为58元/m3。
事件4:
鉴于该工程工期较紧,经甲方代表同意乙方在工作G和工作I作业过程中采取了加快施工的技术组织措施,使这两项工作作业时间均缩短了2天,该两项加快施工的技术组织措施费分别为2000元、2500元。
其余各项工作实际作业时间和费用均与原计划相符。
问 题:
1.上述哪些事件乙方可以提出工期和费用补偿要求?
哪些事件不能提出工期和费用补偿要求?
简述其理由。
2.每项事件的工期补偿是多少天?
总工期补偿多少天?
3.该工程实际工期为多少天?
工期奖罚款为多少元?
4.假设人工工日单价为25元/工日,应由甲方补偿的人工窝工和降效费12元/工日,管理费、利润等不予补偿。
试计算甲方应给予乙方的追加工程款为多少?
问题答案:
问题1:
答:
事件1:
可以提出工期和费用补偿要求,因为提供可靠电源是甲方责任。
事件2:
不可以提出工期和费用补偿要求,因为保证工程质量使乙方的责任,其措施费由乙方自行承担。
事件3:
可以提出工期和费用补偿要求,因为设计变更是甲方的责任,且工作E的工程量增加了60m3,工程量增加量超过了10%的约定。
事件4:
不可以提出工期和费用补偿要求,因为加快施工的技术组织措施费应由乙方承担,因加快施工而工期提前应按工期奖励处理。
问题2:
答:
事件1:
工期补偿1天,因为工作B在关键线路上其作业时间拖延的1天影响了工期。
但工作A不在关键线路上其作业时间拖延的2天,没有超过其总时差,不影响工期。
事件2:
工期补偿为0天。
事件3:
工期补偿为0天,因工作E不是关键工作,增加工程量后作业时间增加(360-300)m3/300m3/5天=1天,不影响工期。
事件4:
工期补偿0天。
总计工期补偿:
1天+0天+0天+0天=1天。
问题3:
答:
将每项事件引起的各项工作持续时间的延长值均调整到相应工作的持续时间上,计算得:
实际工期为:
23天
工期提前奖励款为:
(25+1-23)天×3000元/天=9000元
问题4:
答:
事件1:
人工费补偿:
(8+10)工日×12元/工日=216元
机械费补偿:
2台班×560元/台班+1台班×280元/台班=1400元
事件3:
按原单价结算的工程量:
300m3×(1+10%)=330m3
按新单价结算的工程量:
360m3-330m3=30m3
结算价:
330m3×65元/m3+30×58元/m3=23190元
合计追加工程款总额为:
216元+1400元+30m3×65元/m3+30m3×58元/m3+9000元=14306元
某工程项目业主通过工程量清单招标方式确定某投标人为中标人。
并与其签订了工程承包合同,工期4个月。
有关工程价款条款如下:
(1)分项工程清单中含有两个分项工程,工程量分别为甲项2300m3,乙项3200m3,清单报价中甲项综合单价为180元/m3,乙项综合单价为160元/m3。
当每一分项工程实际工程量超过(减少)清单工程量的10%以上时,应进行调价,调价系数为0.9(1.08)。
(2)措施项目费用中包括:
1)环保、安全与文明施工等全工地性综合措施费用8万元;2)模板与脚手架等与分项工程作业相关的措施费用10万元。
(3)其他项目费用中仅含零星工作费3万元。
(4)规费综合费率3.31%;税金率3.47%。
有关付款条款如下:
(1)材料预付款为分项工程合同价的20%,于开工前支付,在最后两个月平均扣除。
(2)措施项目中,全工地性综合措施费用于开工前全额支付;与分项工程作业相关的措施费用于开工前和开工后第2月末分两次平均支付。
措施项目费用不予调整。
(3)其他项目费用于竣工月结算。
(4)业主从每次应支付给承包商的工程款中,