工程造价.docx
《工程造价.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价.docx(52页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![工程造价.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-4/19/4c77da5a-0f6a-4dd0-a4e6-27db42f2e270/4c77da5a-0f6a-4dd0-a4e6-27db42f2e2701.gif)
工程造价
烟台翰成培训学校
造价员算量基础班
孙红芹
总则
一、适用范围:
新建扩建改建项目中的算量,可与消耗量定额配套使用
二、计算依据:
1、经审定的设计施工图纸及其说明;
2、施工组织设计及施工技术措施方案;
3、经审定的其他有关技术经济文件;
4、工程量计算规则。
三、计量单位的确定:
1、以体积计算的为立方米
2、以面积计算的为平方米
3、以长度剂量的为米
4、以重量计算的为吨或千克
5、以件(个、组)计算的为件(个、组)
四、工程量汇总其准确度取值:
1、立方米、平方米、米取小数点后两位;
2、吨取小数点后三位;
3、千克、件取整数。
一、基础土石方:
综述
一、土石方开挖运输均按开挖前的天然密实体积以立方米计算。
土方回填按回填后的竣工体积以立方米计算。
不同状态的土方体积按换算系数表进行换算:
虚方
松填
天然密实
夯填
1
083
.77
.67
1.2
1
.92
.8
1.3
1.08
1
0.87
1.5
1.25
1.15
1
二、基础工作面宽度:
单位:
米
基础面材料
单边工作面
砖基础
0.2
毛石基础
0.15
混凝土基础
0.3
垂直面防水层
0.8(自防水层面)
混凝土垫层高度小于200mm/支挡土板
0.1
三、放坡系数:
土质类别
人工挖土
机械挖土坑内作业
机械挖土坑上作业
普通土
1:
0.5
1:
0.33
1:
0.65
坚土
1:
0.3
1:
0.20
1:
0.5
(一)土类为单一土质时,普通土开挖深度大于1.2m、坚土开挖深度大于1.7m,允许放坡。
(二)土类为混合土质时,开挖深度大于1.5m,允许放坡。
放坡坡度按不同土类厚度加权平均计算综合放坡系数。
计算土方放坡深度时,当垫层厚度小于200mm不计算基础垫层的厚度。
综合放坡系数:
K=(K1H1+K2H2)/(H1+H2)H1+H2>1.5米
四、单独土石方与基础土石方的区别:
自然地坪与设计室外地坪之间,土石方量大于5000立方属于单独土石方工程(套用单独土石方定额项);小于等于5000立方属于基础土石方。
单独土石方计算规则:
按地形高程采用方格网法进行计算。
适用定额子目1-1-1~1-1-22。
其他子目适用于基础土石方。
基础土石方计算规则:
按实际挖方进行计算,具体计算按放坡系数考虑。
五、基础土石方
包括:
1、场地平整;
2、沟槽地坑;
3、不属于沟槽地坑的基础土石方;
4、桩孔土石方单独计算。
a)场地平整
定义:
系指建筑物所在场地厚度在300㎜以内的就地挖、填及平整。
工程量计算规则:
以外墙外边线以外每边各加2米,以其面积进行计算。
以图纸为例进行计算:
方法一:
公式S=(a+4)*(b+4)
S=(33+0.2+0.05*2+4)*(10.7+0.2+.0.05*2+4)=559.5㎡
这种方法用于外形较规则的建筑物,建筑物每边各加2米。
方法二:
公式S=(首层底面积+2L外+16㎡)
首层建筑面积:
(33+0.2+0.10保温层厚度)*(10.7+0.2+0.10)=366.3㎡
外墙外边线合计(33+0.2+0.10+10.7+0.10+0.2)*2=88.6M
S=366.3+88.6*2*2+16=559.5㎡
套项1-4-2机械平整场地559.50㎡
套项人1-4-1人工平整场地559.5㎡
b)沟槽地坑
定义:
沟槽:
槽底宽度(设计图示的基础或垫层的宽度,下同)3m以内,且槽长大于3倍槽宽的为沟槽。
地坑:
底面积20m2以内,且底长边小于3倍短边的为地坑。
工程量计算规则:
以沟槽地坑的体积计算
注意事项:
基础土石方开挖深度,自设计室外地坪计算至基础底面,有垫层时垫层厚度小于200时放坡自垫层上表面计算放坡高度。
超过200自至垫层底面计算放坡高度(如遇爆破岩石,其深度应包括岩石的允许超挖深度)
下面根据教材图纸计算基础土石方:
坚土,挖掘机坑内作业。
查表放坡采数为1:
0.2,
混凝土基础工作面=0.3米,混凝土垫层工作面=0.1米:
实际挖土深H=-4.00+0.10=-4.10m-1.30(室外地坪高)=2.80m
其中1、不放坡深度为垫层高度为0.1米,
计算:
V1=(a1+2c1)(b1+2c1)h1
注:
式中V1=不放坡部分(垫层)挖土工程量M3
a1——垫层长度m;b1——垫层宽度m;c1——垫层工作面m;
请同学们自己代入计算
2、放坡深度为垫层上表面至室外地坪=-4.00—1.300(室外地坪高)=-2.70m。
有周边放坡的土方计算公式:
V2=(a+2c+Kh)(b+2c+kh)h+1/3k2h3
注:
式中V2——放坡部分挖土工程量M3。
a—基础长度。
;b—基础宽度,;c—基础工作面k—综合放糸数:
h—垫上表面至室外地坪高度;
请同学们自己练习代入计算
总挖土量V=V1+V2
套项:
根据套项要求机械挖土施工中有95%按机械挖土套项,其余5%土方梁套人工挖土项目,其中人工系数乘以2.
套项:
1-3-15挖掘机挖土方自卸汽车运1km以内坚土V*95%m3
套项:
1-2-4人工挖机械剩余5%坚土深度4m以内V-V*95%m3
二、人工挖孔灌注桩
人工挖桩孔土方、支桩壁模板浇注混凝土桩壁、桩芯。
在计算之前我们先了解人工挖桩孔土方的施工流程。
场地平正→放线定桩位→挖第一节桩孔土方→支模浇注第一节护壁,→在护壁上二次投测标高及桩位十字轴线→安装活动井盖,垂直运输井架,卷扬机、活底吊桶、排水、照明通风等设施。
→第二节桩身挖土以此重复直至结束。
结施4页桩孔挖土方及浇注桩壁,桩芯工程量计算
基数统计:
ZJ-1:
12个ZJ-2=25个ZJ-3=1个
结施4页标明的人工挖孔桩,及护壁是按照施工规范要求一次挖深在1.00m支模灌注护壁再挖第二节。
循还进行。
所以我们只须计算一次乘以总次数即可,(桩身以10m计算)从图中看出桩芯是圆台,底部是一个球冠体组成。
挖土方是一个深10米的圆柱体,
计算ZJ-1桩孔挖土方:
分三部分,
上部1米高园型桩孔土方:
V=HπR2 V=1×3.1415×(1.10÷2)2=0.95M3
计算下部园台土方V=1/3лH(r2+R2+rR)
V={1/3*3.14*0.6*(0.8/2)2+(1.1/2)2+(0.4*0.55)}V=0.429=0.429m3
球缺部分挖土体积V=лh/6(3a2+h2)式中a——拱底园半径=1.1/2=0.55h-拱高=0.2
V=3.14*0.2/6×(3×0.552+0.22)=0.099M3
人工挖桩孔土方1.00高一段加下部:
.95*10+.429+.099=10.03*12个=120.36m3
计算ZJ-2桩孔挖土方:
分三部分,
上部1米高园型桩孔土方:
V=HπR2 V=1×3.1415×(1.10÷2)2=0.95M3
计算下部园台土方V=1/3лH(r2+R2+rR)
V={1/3*3.14*0.8*(0.8/2)2+(1.4/2)2+(0.4*0.7)}V=0.779=0.779m3
球缺部分挖土体积V=лh/6(3a2+h2)式中a——拱底园半径=1.4/2=0.7h-拱高=0.2
V=3.14*0.2/6×(3×0.72+0.22)=0.158M3
人工挖桩孔土方1.00高一段加下部=0.95*10m+.779+0.158=10.44*25个=261M3
计算ZJ-3桩孔挖土方:
分三部分,
上部1米高园型桩孔土方:
V=HπR2 V=1×3.1415×(1.10÷2)2=0.95M3
计算下部园台土方V=1/3лH(r2+R2+rR)
V={1/3*3.14*0.8*(0.8/2)2+(1.6/2)2+(0.4*0.8)}V=0.938m3
球缺部分挖土体积V=лh/6(3a2+h2)式中a——拱底园半径=1.6/2=0.8h-拱高=0.2
V=3.14*0.2/6×(3×0.82+0.22)=0.205M3
人工挖桩孔土方1.00高一段加下部=0.95*10m+.938+0.205=10.64*1个=10.64M3
套项:
1-2-25人工挖桩孔深10.44m3(一支)
注意根据施工需要挖出的土需运走。
可以根据实际套项。
人工挖桩孔灌注混凝土桩的桩壁和桩芯,分别按设计尺寸已立方米计算。
桩芯混凝土计算:
ZJ-1桩芯砼:
注意桩芯上口r=0.8/2下口R=1.10-0.075*2=0.95/2
V=1/3лH(0.42+0.4752+0.4*0.475)=.602M3
桩芯1.00M混凝土工程量=0.602*10M+0.429+0.099=6.55*12个=78.6M3
下部无桩壁,所以桩芯工程量包括下部。
ZJ-1桩壁工程量=挖土工程量-桩芯工程量10.03-6.55=3.48*12=41.76M3
ZJ-2桩芯砼:
注意桩芯上口r=0.8/2下口R=1.10-0.075*2=0.95/2
V=1/3лH(0.42+0.4752+0.4*0.475)=.602M3
桩芯1.00M混凝土工程量=0.602*10M+0.779+0.158=6.96*25个=17.4M3
下部无桩壁,所以桩芯工程量包括下部。
ZJ-2桩壁工程量=挖土工程量-桩芯工程量10.44-6.96=3.48*25=87M3
ZJ-3桩芯砼:
注意桩芯上口r=0.8/2下口R=1.10-0.075*2=0.95/2
V=1/3лH(0.42+0.4752+0.4*0.475)=.602M3
桩芯1.00M混凝土工程量=0.602*10M+0.938+0.205=7.163M3
下部无桩壁,所以桩芯工程量包括下部。
ZJ-3桩壁工程量=挖土工程量-桩芯工程量10.64-7.163=3.48M3
2-3-37:
地基处理防护人工挖孔桩 桩壁
2-3-40:
地基处理防护人工挖孔桩 桩芯
1-2-25 人工挖桩孔12M以内坚土
计算模板工程:
桩芯是圆台形的,因此圆台的侧表面积即是模板面积,
S1=лL(R+r)R、r——底面半径。
H=高L=母线
母线L=√(R-r)2+h2L=(0.475-0.4)2+12
L=√0.0056+1=1.003
S1=3.14*1.003*0.875=2.76㎡*10M=27.6*(12+25+1)=1048.8㎡
10-4-50:
人工挖孔桩井壁 木模板1048.8㎡
2-3-67:
凿桩头灌注砼桩
2-3-68桩头钢筋整理
三、计算基底原土打夯,钎探与钎探灌沙
什么是钎探呢?
基底钎探就是基础挖到设计承载力土层后,对基底下面检查是否存在墓穴、坑洞现象,一般用φ25钢筋做成2.5米高的钎子,在基坑内按照一定距离(1米左右和按施工组织设计确定)依次钎探。
(续)
无施工组织设计暂按1㎡一个探眼计算。
原土打夯=基底面积(33+1.4+.2))*(10.7+1.4+.2)=425.58㎡
套项:
1-4-4基底钎探425
套项:
1-4-17钎探灌沙425眼
套项:
1-4-6原土机械夯实425.58㎡
四、垫层计算
防水构造板下垫层计算:
(33+.7*2+.1*2)*(10.7+.7*2+.1*2)=34.6*12.3=425.58*.1=42.56
扣减:
(33-1.8*7-1*2)+(33-1.8*8-1*2)+(10.7-1.8*2-1*2)*2=45.2*.1=4.52
扣减:
0.025*1.8*.1*13=0.06
扣减桩:
0.402×3.1415==0.50m2*0.10(垫层厚)=0.05m3*38支=1.90m3
垫层总计:
42.56-4.52-.06-1.9=36.08套项:
2-1-13地基垫层无筋砼
模板计算:
【(34.6+12.3)*2+.7*20+.675*26】*.1=12.535套项:
10-4-49垫层模板
垫层作好后,施工员要依据图纸标定的尺寸把250㎜厚的防水板、DL、桩承台、框架柱的位置在垫层上放出轴线及外轮廓线。
钢筋工、模板工依次把钢筋挷扎好,模板支护好。
五、无梁满堂基础计算:
(250㎜防水板)
浇注混凝土。
根据计算规则满堂基础阀板上的梁高大于0.4M套有梁式基础定额子目,小于0.4m或有暗梁、下翻梁时,套用无梁式满堂基础子目。
高于底板的梁合并地板内计算
在室内的DL高于防水板的体积按规定计算出的体积并入防水板内套套用无梁式满堂基础子目。
基数统计:
长:
33.0+0.10*2=33.20m;宽:
10.70+0.10*2=10.90m高:
0.25m
计算砼:
33.20×10.90=361.88㎡×0.25=90.47m3
补外围独立桩承台外的基础:
长:
1.60M宽:
0.70-0.10=0.60M=6个 0.675-0.1=0.575=13个高:
0.25M
计算砼:
1.60×0.60*6个×0.25+1.6*0.575*13个*.25=4.43m3
四角独立桩承台外的基础:
(1)长:
1.60高:
0.25宽:
=0.6M
(2)长:
1.00高:
0.25宽:
=0.6M
计算砼:
(1.6*0.6+1.00*0.6)*0.25*4(个)=1.56M3
注意以上计算的250厚的防水板面积既是建施17页小棚防水的各项作法的面积。
361.88㎡+5.76+11.96+1.56=381.16㎡
在室内的DL高于防水板的体积按规定计算出的体积并入防水板内套套用无梁式满堂基础子目。
在B-F轴。
1-25轴的外围DL与混凝土墙一同浇灌,混凝土墙中的暗梁、暗柱应并入墙内计算。
所以以上范围内的DL我们同外面的混凝土墙一起计算。
高出防水板部分承台砼:
1.6*1.6*38*(.8-.25)=53.504
模板:
1.6*4*38*(.8-.25)=133.76
高出防水板部分DL-1:
C轴:
(2.9-.9-.7)=1.3*2=2.6
D轴:
33-1.6*8-.1*2=20
3/23轴:
3.9-1.8=2.1*2=4.2
4/6/14/12/20/22轴:
4.2-.9-.925=2.375*6=14.25
5/13/21轴:
3.9+2.6-1.6-.925-.1=3.875*3=11.625
9/17轴:
10.7-1.6*2-.925*2=5.65
小计:
(2.6+20+4.2+14.25+11.625+5.65)*.25*(.45-.25)=2.92
模板:
(2.6+20+4.2+14.25+11.625+5.65)*(.45-.25)*2=23.33
高出防水板部分DL-2:
C轴:
33-2.9*2-1.6*5-.9*2=17.4
砼小计:
17.4*.25*(.5-.25)=1.09
模板:
17.4*(.5-.25)*2=8.7
六、外围挡土墙
计算规则:
(1)现浇混凝土墙与基础的划分,以基础扩大的顶面为分界线,以下为基础,以上为墙身。
梁、墙连接时,墙高算至梁底。
墙、墙相交时,外墙按中心线长度计算,内墙按净长度计算。
柱、钢筋砼墙与板相交时,柱和外墙的高度算至板上坪,内墙高度算至板底。
(2)混凝土墙按图示中心线长度尺寸,乘以设计高度及墙厚,以立方米计算。
扣除门窗洞口及单个面积在0.3㎡以上孔洞体积,墙垜、附墙柱及突出部分并入墙体体积内计算。
混凝土墙中的暗梁、暗柱并入相应墙体体积内,不单独计算。
电梯井壁工程量计算执行外墙相应规定。
混凝土挡土墙分别在250㎜和独立桩承台上作起,所以其混凝土墙高度应分别计算。
。
外围混凝土挡土墙总长度统计:
(33+0.2-0.25/2+10.7+0.2-0.25/2)*2=87.70m
其中在桩承台上长度:
中间的19个。
四角各一个合计23个。
其中在桩承台上长度计算1.6*19+(0.9-0.025)*2*4个=37.40m高=3.20-1.00=2.20m
在250㎜防水板上长度计算:
87.70-37.40=50.3㎜高=4.0-1.0-0.25=2.75
在桩承台上混凝土计算:
37.4*2.2=82.28㎡*0.25(厚)=20.57m3
防水板上混凝土计算:
49.80*2.75=136.95㎡*0.25=34.24m3
现浇混凝土墙体积合计20.57+34.24=54.81m3
现浇混凝土墙模版合计(82.28+136.95)*2=438.46㎡
补凸出墙面的体积F轴上
.注意从结施6页基础-2.80米柱的平面布置的各柱断面尺寸为450*450,扣去墙厚450-250=200断面200*450=0.09㎡
现浇混凝土计算:
0.09㎡*2.2=0.198*8个=1.58m3
两侧面模版0.20*2.2*2面*8支=7.04㎡
补凸出墙面的体积B轴上
断面450*450
450*500
400*400。
现浇混凝土计算(0.45-0.25)*0.45*2.2*4支+(0.5-0.25)*0.45*2.2+(0.4-0.25)*0.4*2.2*2=0.84m3
(0.2*2面)2.2*4支+0.25*2*2.2+0.15*2*2.2*2支=5.94㎡
补凸出墙面的体积B-F轴上断面400*400
合计8个
现浇混凝土计算:
四角(0.4-0.25)2*2.2*4个+中间(0.4-0.24)*0.4*2.2*4个=0.726m3
两侧面模版:
(0.4-0.25)*2面+2.2*8个=5.28㎡
将以上计算的混凝土墙和模版汇总分别套:
套项:
4-2-3.M30现浇混凝土墙
●套项:
10-4-136直行墙胶合板模板 对拉螺栓钢支撑
:
套项:
10-4-314竹(胶)板模板制作*0.275
橡胶止水条:
(33.2-.25/2+10.7+.2-.25/2)*2=87.7m 套项:
6-5-20塑料止水代87.7米
小棚层外墙脚手架计算:
L=(33.2+.2+10.7+.2)=88.2米,H=4-.25=3.75米
88.2*3.75=330.75平方米
套项10-1-103双排外脚手架钢管6米以内。
脚手架工程
脚手架工程包括外脚手架、里脚手架、满堂脚手架、悬空脚手架。
安全网等内容。
烟囱脚手架、电梯井字脚手架单独立项计算。
为了适应建设单位单独发包,单列了主体工程外脚手架和外装饰工程脚手架。
计算规则:
一、一般规定:
1)计算内外墙脚手架时,均不扣除门窗洞口、空圈洞口等所占的面积。
2)同一建筑物高度不同时,应按不同高度分别计算。
二、外脚手架:
1)、建筑物外墙脚手架高度自设计室外地坪算至檐口(或女儿墙顶);工程量按外墙外边线长度(凸出墙面宽度大于240mm的墙垛等,按图示尺寸展开计算,并入外墙长度内),乘以高度以平方米计算。
2)、砌筑高度在15米以下的按单排脚手架计算
高度在15米以上或高度虽小于15米,但外墙门窗及装饰面积超过外墙表面积60%以上(或外墙为现浇混凝土墙、轻质砌块墙)时,按双排脚手架计算
建筑物高度超过30米时,可根据工程情况按型钢挑平台双排脚手架计算
3)、独立柱(现浇钢筋混凝土框架柱)按柱图示结构外围周长另加3.6米,乘以设计柱高以平方米计算,套用单排外脚手架项目。
现浇混凝土梁、剪力墙,按设计室外地坪或楼板上表面至楼板底之间的高度,乘以梁、墙净长以平方米计算,套用双排外脚手架项目。
4)型钢平台外挑钢管架,按外墙外边线长度乘设计高度以平方米计算。
平台外挑宽度定额已综合取定,使用时按定额项目的设置高度分别套用。
(1)各种现浇混凝土独立柱、框架柱、砖柱、石柱等,均需单独计算脚手架。
混凝土构造柱不计算脚手架。
(2)混凝土圈梁、过粱、楼梯、雨篷、挑檐中的粱和挑梁均不单调计算脚手架。
(3)各种现浇混凝土板和外挑阳台不计算脚手架。
(4)混凝土独立基础高度超高1M,按柱脚手架规则计算工程量,(外围周长按最大底面周长)。
执行单排脚手架子目。
(5)石砌基础高度超高1M,执行双排里脚手架子目:
超高3m执行双排外脚手架子目。
边彻边回填,不得计算脚手架。
(6)石砌围墙或厚两砖以上的砖围墙、增加一面双排里脚手架。
(7)各种石砌挡土墙的砌筑脚手架,按石砌基础的规定执行。
各类脚手架的计算说明:
(1)满堂脚手架按室内净面积计算,不扣除柱、垛所占面积。
高度超高3.60m方可计算堂脚手架,室内净高超过5.2m方可计算增加层。
(2)满堂脚手架增加层=[室内净高-5.2m]÷1.2(计算结果0.5以内舍去)
(3)内装饰脚手架高度在3.60m以内时按相应里脚手架子目30%计取。
但计取满堂脚手架后,不再计取内装饰脚手架。
(4)外脚手架子目综合了上料平台和护卫栏杆,依附斜道、但安全网和建筑物的垂直封闭等,应依据相关规定另行计算。
(5)水平防护和埀直防护架是指脚手架以外搭设的,用于车辆通行、人行通道、临街防护、施工与其它物体隔离等的防护。
是否搭设和搭设部位、面积、均按工程实际情况或施工组织设计规定的方案计算。
(6)计算内外脚手架时,不扣除门窗洞口、空圈洞口等所占面积
外脚手架计算规则:
(1)外脚手架工程量按外墙外边线长度乘以外脚手架高度,以平方米计算。
(2)脚手架按外墙外边线长度计算,凸出墙面宽度大于240㎜的墙垛等,按图示尺寸展开计算,并入外墙长度内。
(3)外脚手架高度在工程量计算及执行定额时,外脚手架高度,均按设计地坪算起。
(4)先主体后回填,自然地坪低于设计地坪时,外脚手架高度,自自然地坪算起。
(5)设计地坪标高不同时,有错坪时,按不同标高分别计算,有坡度的取平均高度。
(6)外墙有女儿墙算至女儿墙顶,无女儿墙的,算至檐板上坪或檐沟翻檐的上坪。
(7)坡屋面的山尖部份,其工程量按山尖部份平均高度计算,但应按山尖顶坪执行定额。
(8)高出屋面的电梯间、水箱间。
其手架按自身高度计算。
(9)高低层交界处的高层脚手架,按低层屋面结构上坪至檐口(或女儿墙顶的高度算)
按设计地坪至檐口(或女儿墙顶的高度执行定额)。
(10)地下室外脚手架计算的高度,按基础地板上坪至地下室顶板上坪之间的高度计算。
(11)已按相应规定计算脚手架的建筑物,其四周外围得现浇混凝土梁、框架梁、墙,以及砌筑墙体,不另计算混凝土浇筑、和砌体砌筑脚手架。
砌筑里脚手架计算规则:
高度自室内地坪至顶板下表面(或山墙高度1/2处),高度在3.6米以下,套双排里脚手架。
高度超过3.6米且小于6米套双排里脚手架按墙面垂直投影面积计算。
计算时不扣除门窗洞口、混凝土圈梁、过梁、构造柱及梁头等所占面积。
轻质砼墙和不能留架眼的砌体套双排里脚手架。
装饰里脚手架计算规则:
(1)高度超过3.6米的内墙面装饰不能利用原砌筑脚手架时,可按里脚手架计算规则计算装饰脚手架。
装饰脚手架按双排里脚手架×系数0.3计取。
(2)内墙面装饰脚手架按装饰的结构面垂直投影面积计算。
(不扣除门窗洞口面积)。
高度在3.6米以内时,按相应脚手架子目30%计取。
(3)室内天棚装饰面距室内地坪在3.6米以上时,可计算满堂脚手架。
满堂脚手架按室内净面积计算。
其高度在3.61-5.2米之间时,计算基本层。
超过5.2米时,每增加1.2米按增加1层计算,不足0.6米不计。
室内净高超过3.6米时,方可计算满堂脚手架。
室内净高超过5.2米时方可计算增加层。
计算室内净面积时,不扣除柱、垛所占面积。
满堂脚手架增加层