吐血推荐公务员考试 行测笔试秘籍.docx
《吐血推荐公务员考试 行测笔试秘籍.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《吐血推荐公务员考试 行测笔试秘籍.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
吐血推荐公务员考试行测笔试秘籍
吐血推荐:
行测笔试秘籍
第二部分数算
坛子上经常出现一类题:
“甲乙两班同学到XX地,只有一辆车,甲先坐车。
。
。
”今天特地总结了类似的5个题目奉献给大家,希望大家好好的学习下!
都是些比较经典的题目!
首先说说我的解法“三段图法”
我一般都是根据速度比,用比例法算出三段距离的比
A……………B……………………C…………..D
即先坐车的人在C点下车,然后步行到终点D
车回头再B点接先步行的人。
只要算出三段的比例,此类题就迎刃而解了
1、甲班和乙班学生同时从学校出发去某个公园,甲班不行的速度是每小时4千米,乙班的速度是每小时3千米。
学校有一辆汽车,它的速度是每小时48千米,这辆汽车恰好能坐一个班的学生。
为了使两班学生在最短的时间内达到,那么甲班学生与乙班学生需要步行的距离比是多少?
---------------------------------------------------------------------------
最短时间到达,只需要甲乘坐汽车与乙走路同时到达某公园
设,乙先坐车,甲走路,当汽车把乙班送到C点,乙班学生下车走路,汽车返回在B点处接甲班的学生,根据时间一定,路程的比就等于速度的比:
简单化下图
A……………B……………………C…………..D
其实就是比例解法:
AB(AC+BC)=4;48=1:
12
AB:
2BC=1:
11------------------①
在C点乙班下车走路,汽车返回接甲,然后汽车与乙班同时到达某公园
(BC+BD):
CD=48:
3=16:
1
2BC:
CD=15:
1------------------②
将①、②做比
AB:
CD=15:
11
2、甲、乙两班学生到离学校24千米的飞机场参观。
但只有一辆汽车,一次只能乘坐一个班的学生,为了尽快到达飞机场,两个班商定,由甲班先坐车,乙班先步行,同时出发,甲班学生在途中某次下车后再步行去飞机场,汽车则从某地立即返回接在途中步行的乙班学生,如果两班学生步行的速度相同,汽车速度是他们步行速度的7倍,那么汽车在距飞机场多少千米处返回接乙班学生,才能使两班学生同时到达飞机场?
()
A.1.5B.2.4C.3.6D.4.8
--------------------------------------------------------
甲先坐车,乙走路,当汽车把甲班送到C点,甲班学生下车走路,汽车返回在B点处接乙班的学生,根据时间一定,路程的比就等于速度的比:
简单化下图
A……………B……………………C…………..D
因为速度比是7:
1
很容易推导出AB:
BC=3:
1
(因为时间一定,路程比等于速度比。
所以乙走的路程AB比上车走的路程AB+2BC(因为是到了C点再回到B点,所以是2BC)
即AB:
AB+2BC=1:
7
AB:
2BC=1:
6
AB:
BC=1:
3
同理BC:
CD=3:
1
所以AB:
BC:
CD=1:
3:
1
题目问的是“那么汽车在距飞机场多少千米处返回接乙班学生,才能使两班学生同时到达飞机场”
很明显是求CD段的长度,全程是5份,CD占1份
所以CD=24/5*1=4.8
3、某团体从甲地到乙地,甲、乙两地相距100千米,团体中一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到途中某处下车步行,汽车返回接先步行的那部分人,已经步行速度为8千米/小时,汽车速度为40千米/小时。
问使团体全部成员同时到达乙地需要多少时间?
A.5.5小时B.5小时C.4.5小时D.4小时
--------------------------------------------------------------
因为二队是同时出发又同时到达,所以二队步行的距离相等,乘车的距离也相等。
设第一队乘车的距离是X,则步行的距离是100-X
那么第二队步行的距离也是100-X,
汽车从第一队人下车到回来与第二队相遇所行驶的距离(即空车行使的距离)是:
100-2×(100-X)=2X-100
根据汽车从出发到与第二队相遇所用时间与第二队步行的时间相同。
所以列方程:
【X+(2x-100)】÷40=(100-x)÷8解得x=75
则以第一队为例
所用总时间为乘车时间+步行时间=(75÷40)+(100-75)÷8=5小时!
我的习惯做法,“三段图法”
A------------------B---------------------C--------------D
根据速度比是40:
8=5:
1
算出AB:
BC=1:
2
总的就是1+1+2=4份
观察车,车走了1+2*3+1=8份=2S
所以T=2S/40=200/40=5小时
4、甲乙两班同学同时去离学校12.1千米的陵园,甲班先乘车后步行,乙班先步行,当送甲班同学的车回来时乙立即乘车前去。
两班步行速度都是每小时5千米,车速度都是每小时40千米,已知两班同时到达陵园,那么甲在离陵园多远的地方下车?
A2千米B2.2千米C2.5千米D3千米
-------------------------------------------------------------------
解析:
设甲在C点下车,乙在B点上车
A------------B-----------------------------C----------D
时间一定,路程比等于速度比
速度比是8:
1
路程比是AB+2BC:
AB=8:
1
所以2BC:
AB=7:
1
BC:
AB=7:
2
三段的比是2:
7:
2
12.1*2/11=2.2
5、有两个班的小学生要到少年宫参加活动,但只有一辆车接送。
第一班的学生坐车从学校出发的同时,第二班学生开始步行;车到途中某处,让第一班学生下车步行,车立刻返回接第二班学生上车并直接开往少年宫。
学生步行速度为每小时4公里,载学生时车速每小时40公里,空车每小时50公里。
那么,要使两班学生同时到达少年宫,第一班学生步行了全程的几分之几?
(学生上下车时间不计)()
A.1/7B.1/6C.3/4D.2/5
盘丝大仙解析:
因为他们最后要同时到达终点,而且人的速度又是一样的,所以跟以前我们做到那道最后是五小时的一样,人走的距离始终都是一样的,所以有以下等式
1/4=x/50+(x+1)/40x解出来等于5,那么全程就是7,所以第一班学生走了1/7
先送几个公式给大家:
1一根绳连续对折N次,从中减M刀,则被剪成了(2^N*M+1)段
2圆分割平面:
N个圆,最多能分N^2-N+2个部分
3直线分平面:
N条直线,最多能分N(N+1)/2+1个部分
4直线画三角形:
直线数34567
三角形数125711
5、传球是无敌公式!
M个小朋友传N次球,最后回到第一个人手中,共X种方法!
X+(M-1)(X+1)=(M-1)^NN为奇数
X+(M-1)(X-1)=(M-1)^NN为偶数
进入正题,今天说说数算
一:
剩余定理的特殊情况
核心基础公式:
被除数=除数*商+余数
同余问题核心口诀:
“余同取余。
和同加和,差同减差,公倍数作周期”
①余同:
例:
“一个数除以4余1,除以5余1,除以6余1”,因为余数都是1,则取1,公倍数作周期,则表示为:
60N+1
②和同:
例:
“一个数除以4余3,除以5余2,除以6余1”,因为4+3=5+2=6+1=7,则取7,公倍数做周期:
则表示为60N+7
③差同:
例:
“一个数除以4余1,除以5余2,除以6余3”,因为4-1=5-2=6-3=3,则取3,公倍数做周期:
则表示为60N-3
例题1:
有一个数,除以3余2,除以4余1,问这个数除以12余数是几?
A、4B、5C、6D、7
(当然可以用特殊值法)
因为3+2=4+1=5
所以取12+5=17
17/12=1余5
例题2:
(2006.山东)
有四个自然数A、B、C、D,他们的和不超过400,并且A除以B商5余5,A除以C商6余6余6,A除D商7余7.那么,这四个自然数的和为多少()
A216B108C314D348
解析:
利用余数基本恒等式:
被除数=除数*商+余数
A=B*5+5=5*(B+1)A是5的倍数
A=C*6+6=6*(C+1)A是6的倍数
A=D*6+6=6*(D+1)A是7的倍数
A是5,6,7的倍数,他们的最小公倍数为210,所以A是210的倍数,而A不超过400,所以A=210,带入算出B=41,C=34,D=29,A+B+C+D=314
选C
二:
浅谈星期、日期问题
1基础知识
平年:
年份不能被4整除365天
闰年:
念书能被4整除366天
大月:
135781012(腊月)31天
小月:
24691130天2月除外
例题:
2005年.中央
2003年7月1日是星期二,那么2005年7月1日是星期()。
解析:
方法一:
“平年加1”,“闰年加2”
从2003年到2005年是两年,一个平年(2003)一个闰年(2004),所以是1+2=3.理解为“2003年7月1日到2005年7月1日差3天,在星期2的基础上加3天,故为星期五
方法二:
(常用方法)
2003年7月1日---2005年7月1日,总共365+366=731天
731/7…….余3
在星期2的基础上加3天,故为星期5.
三方阵问题
1、方阵外一层总人数比内一层的总人数多8
2、每边人数与该层人数关系是:
最外层总人数=(边人数-1)×4
3、方阵总人数=最外层每边人数的平方
4、空心方阵的总人(或物)数=(最外层每边人(或物)数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4
5、去掉一行、一列的总人数=去掉的每边人数*2-1
四时针问题
时针与分针
方法一:
格数算法
分针每分钟走1格,时针每60分钟5格,则时针每分钟走1/12格,每分钟时针比分针少走11/12格。
方法二:
度数算法(个人比较喜欢度数的算法)
分针每分钟走6度,时针每分钟走0.5度,每分钟分针比时针多走:
(6-0.5)=5.5度
QZZN难题26日整理
1、某人从A到B按预定时间和速度行了AB两地路程的2/3,余下的路程他的速度增加了1/9行走的时间每天减少1/4,结果从A到B一共行了16天,那么原定从A到B要多少天
A10B12C15D18
-------------------------------------------------
方法一:
2/3S-------------------9V4TM天
1/3S------------------10V3TN天
36M=2*30N
M:
N=5:
3
M+N=16
N=10
2/3:
10=1:
T
T=15
方法二:
(10/9)*(3/4)=5/6
2x+6/5x=16
x=5
3*5=15
2、猎犬发现在离它9米远的前方有一只奔跑着的兔子,立刻追赶,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔要跑9步,但兔子动作快,猎犬跑2步的时间,兔子跑3步。
猎犬至少跑多少米才能追上兔子?
( )
A.67B.54C.49D.34
----------------------------------------------------------
猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔要跑9步,那么,猎犬跑10步的路程,兔要跑18步才不会被撵上,
而事实上,猎犬跑2步的时间,兔子跑3步,即,猎犬跑10步的时间,兔子跑15步。
猎犬与兔子的速度之比为18:
15,速度比等于距离比18:
15=54:
45,而54-45=9
3、210,60,20,8,()-----------------内蒙09真题
A1B2C4D6
-------------------------------------------------------
210/3.5=60
60/3=20
20/2.5=8
8/2=4
4、圆的周长为1.26米.两只蚂蚁从一条直径的两端同时出发沿圆周相向爬行。
这两只蚂蚁每秒分别爬行5.5厘米和3.5厘米。
它们每爬行1秒,3秒,5秒……(连续的奇数),就调头爬行。
那么,它们相遇时巳爬行的时间是多少秒?
()。
--------------------------------------------------------------
A.46B.47C.48D.49
1.26/(5.5+3.5)=7
1-3+5-7+9-11+13=7
1+3+5+7+9+11+13=49
5、在同一环形跑道上小陈比小王跑得慢,两人都同一方向跑步时,每隔12分钟遇一次;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则隔4分钟相遇一次。
问两人跑完-圈花费的时间小陈比小王多()分钟
A.5B.6C.7D.8
--------------------------------------------------------------------
V1+V2=1/4
V1-V2=1/12
V1=1/6V2=1/12
所以对花费12-6=6
6、从1.2.3.4……12,12个自然数中,至少任选几个,就可以保证其中一定包括两个数,他们的差是4()
A.7B.8C.9D.10
-----------------------------------------------------------------------
1-12一共12个数字
先取:
1,2,3,4,12,11,10,9
再取一个就满足差是4了
所以是9个
第三部分:
数字推理部分
进入正题,今天想谈谈自己对数字推理的一些认识和看法,只要你认真看了,绝对有收获!
其实数字推理重点是要明白为什么这样做,而不是怎么做。
说到低,一是对数字的敏感,二是方法。
数字推理
基础篇
特别建议大家记忆
自然数平方数列:
4,1,0,1,4,9,16,25,36,49,64,81,100,121,144,169,196,225,256,289,324,361,400……
自然数立方数列:
-64,-27,-8,-1,0,1,8,27,64,125,216,343
减一:
-65,-28,-9,-2,-1,0,7,,26,63,124,215,342
加一:
-63,-26,-7,0,1,2,9,28,65,126,217,344
加减一:
-65,-26,-9,0,-1,2,7,28,63,126,215,344
减加一:
-63,-28,-7,-2,1,0,9,26,65,124,217,342
自然数立方数列:
-8,-1,0,1,8,27,64,125,216,343,512,729,1000
质数数列:
2,3,5,7,11,13,17……(注意倒序,如17,13,11,7,5,3,2)
合数数列:
4,6,8,9,10,12,14…….(注意倒序)
●2,3,4,5,6,7的多次方
2的1-10次:
2,4,8,16,32,64,028,256,512,1024
3的1-6次:
3,9,27,81,243,729
4的1-5次:
4,16,64,256,1024
5的1-5次:
5,25,125,625,3125
6的1-4次:
6,36,216,1296
7的1-3次:
7,49,343
●关于几个常见数字的分解
16=2^4=4^2
64=2^6=4^3=8^2
81=3^4=9^2
26=5^2+1=3^3-1
512=2^9=8^3
729=9^3=27^2
常见的几种题型
1数字从小到大到小,与指数有关
1,32,81,64,25,6,1,1/8
0,12,24,14,120,16(7^3-7)
2连续出现两个00的情况处理方法:
1)+12345。
。
2)全部+1看是不是阶乘数列
例题1:
0,0,1,4,()
A9B10C11D12
分别+12345变成
1,2,4,8,()+5
这样就好做了
一、三位数的数字推理的思路
(1)数和数之间的差不是很大的时候考虑做差
(2)很多三位数的数字推理题都用“自残法”
如:
252,261,270,279,297,()
252+2+5+2=261
261+2+6+1=270
270+2+7+0=279
。
。
。
二:
题目中有分数和整数的思路
(1)将分数看成是负次方,其实就是负次方的问题(最常见)
如:
1,32,81,64,25,6,1,1/8
---------------------------------
..........
4^3
5^2
6^1
7^0
8^-1此题如果熟悉了,1/8=8^-16=6^1此题就迎刃而解!
又如288100-1/8-1/18()
A、-3/64B.-3/32C.-3/25D.-3/16
2*12^2=288
1*10^1=10
0*9^0=0
-1*8^-1=-1/8
-2*6^-2=-2/36=-1/18
-3*4^-3=-3/64-----------------------------先从分数和10入手,题目就好解了
(2)考虑是A+B)/N或者A+C)/2。
N最常见的是取值2
如:
34,-6,14,4,9,13/2,()
A、22/3B、25/3C、27/4D、31/4
(A+B)/2=C
三、要学会观察变化趋势
(1)数变化很大,一般和乘法和次方有关。
如:
2,5,13,35,97()-------------A*2+1392781=B
又如:
1,1,3,15,323,()---------------数跳很大,考虑是次方和乘法。
此题-------------(A+B)^2-1=c
再如:
1,2,3,35()------------(a*b)^2-1=c
0.41.6856560()
A、2240B、3136C、4480D、7840
(2)数差(数跳不大,考虑是做差)
(3)数项多考虑1分组2隔项3和数列
(4)要对次方附近的数字特别敏感
盘丝大仙补充:
1.两项和为质数或者合数
如:
021438(5)
2.不同数列组合
等差与等比数列的结合(相加):
153179227321533(1079)
150+3170+9200+27240+81290+243350+729=1079
质数列与合数列的结合(相加)
如:
69131621(25)
23571113+
46891012
质数列与合数列做差:
如:
2332-1(-1)
46891012-
23571113
3.N次方的问题
基本的N次方
如:
1427256(3125)分别是12345的12345次方
N次方的稍微变形:
如:
241388(1035)
0^11^22^33^44^5+
235711
如:
9586595431(30)
第四部分:
逻辑部分
今天和大家一起复习逻辑里面的某类题型:
“只有一句话是真的”题型
此类题型的解题方法是:
因为矛盾命题必定有一真一假,其他的命题肯定是假。
只要能抓住矛盾命题,此类题目就可迎刃而解!
下面通过几个例子来复习下:
甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:
这1000元不是我捐的
乙:
这1000元是丁捐的
丙:
这1000元是乙捐的
丁:
这1000元不是我捐的
这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?
A.甲B.乙C.丙D.丁
解析:
乙和丁是矛盾命题,所以必有一真一假。
甲和丙则一定为假话。
甲说假话,则这1000元钱一定是甲捐的;丙说的是假话,则这1000元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可选出A答案。
小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:
“我做错了。
"小红说:
“小英做对了。
"小燕说:
“我做错了。
"老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。
据此,我们可以知道作出正确答案的是()。
A.小B.小英C.小燕D.不能确定
分析:
小英说:
“我做错了。
"小红说:
“小英做对了。
这两个是一对矛盾命题,即必定有一真一假!
所以小燕说:
“我做错了。
此命题为假,即小燕是对的
选C
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:
“如果小王是水工,则小李是木工。
”
乙:
“只有小张是电工,小王才是水工。
”
丙:
“小张是电工但小李不是木工。
”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?
A.小张不是电工B.小王不是水工C.小李是木工D.小王是水工
答案是B。
观察选项可知,B、D选项必有一假,即正确选项应在二者之间。
假设B假,即王是水工。
而其余各选项都为真:
李是木工,张不是电工。
代入到题干检验得:
甲说正确:
小王水工,小李木工。
乙说为假:
小张不是电工,但小王水工。
丙说也假:
小张不是电工,小李木工。
因此满足给定“一真二假”的条件,所以正确选项是B
简单说下解某些逻辑题目的方法吧!
解题技巧一:
真假(对当)关系解题法,这种方法有以下几种关系。
(1)矛盾关系。
具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
(2)反对关系。
具有反对关系的两个命题之间不能同真(必有一假),但是可以同假。
(3)下反对关系。
具有下反对关系的两个命题之间不能同假(必有一真),但是可以同真。
(4)从属关系。
具有从属关系的两个命题之间可以同真,也可以同假。
解题技巧二:
换质换位法
例如:
所有无价证券(S)都是不准买卖的物品(P)。
换质法:
所有无价证券都不是准许买卖的商品,即所有S都不是非P。
换位法:
有些不准买卖的物品是无价证券,即有些P是S。
解题技巧三:
直言三段论解题法
例如:
凡科学都是有用的。
(大前提)
(中项M)(大项P)
凡社会科学都是科学。
(小前提)
(小项S)(中项M)
所以,凡社会科学都是有用的。
(结论)
(小项S)(大项P)
上述推理的一般公式可以表示为:
所有M都是P
所有S都是M
所以,所有S都是P