春成本会计形考任务1任务5参考答案.docx
《春成本会计形考任务1任务5参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《春成本会计形考任务1任务5参考答案.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
春成本会计形考任务1任务5参考答案
1.(本题20分)要求:
(1)6分
(2)6分(3)8分
解
(1)本月生产领用材料的实际成本
=200×30.00+100×32.00+400×32.00+200×35.00+100×35.00+300×35.00+700×30.00=64,000.00(元)
(2)定额消耗总量=200×5+100×8=1800(千克)
分配率=64000÷1800≈35.56(元/千克)
A产品应分配负担材料费用:
1000×35.56=35,560.00元
B产品应分配负担材料费用:
800×35.56=28,440.00元
(3)分配材料费用的会计分录:
借:
基本生产成本—A产品(直接材料)35,560.00
基本生产成本—B产品(直接材料)28,440.00
贷:
原材料—甲材料64,000.00
2.(本题15分)要求:
(1)
(2)(3)各5分
解
(1)电费分配率
A产品应分配负担电费=
B产品应分配负担电费=
基本生产车间应分配负担电费=5000×0.50=2,500.00(元)
辅助生产成本应分配负担电费=(8900-1900)×0.50=3,500.00(元)
辅助生产车间应分配负担电费=1900×0.50=950.00(元)
管理部门应分配负担电费=6000×0.50=3,000.00
(2)9月26日支付外购电费(不考虑增值税)
借:
应付账款—供电所24,000.00
贷:
银行存款24,000.00
(3)分配本月应付外购动力费
借:
基本生产成本—A产品(燃料及动力)9,000.00
基本生产成本—B产品(燃料及动力)6,000.00
辅助生产成本(燃料及动力)3,500.00
制造费用—基本生产车间(燃料及动力)2,500.00
制造费用—辅助生产车间(燃料及动力)950.00
管理费用(水电费)3,000.00
贷:
应付账款—供电所24,950.00
3.(本题20分)要求:
(1)7分
(2)7分(3)6分
解
(1)A产品工时定额=14000×15/60=3500
B产品工时定额=10000×18/60=3000
C产品工时定额=13500×12/60=2700
定额工时合计=3500+3000+2700=9200(小时)
A产品应分配负担直接人工费=
B产品应分配负担直接人工费=
C产品应分配负担直接人工费=
(2)分配工资费用
借:
基本生产成本—A产品(直接人工费)8,750.00
基本生产成本—B产品(直接人工费)7,500.00
基本生产成本—C产品(直接人工费)6,750.00
制造费用—基本生产车间(职工薪酬)1,500.00
辅助生产成本—锅炉车间(直接人工费)2,800.00
辅助生产成本(制造费用)1,200.00
管理费用(职工薪酬)2,600.00
应付职工薪酬—应付福利费820.00
贷:
应付职工薪酬—应付工资31,920.00
(3)计提职工福利费(14%)
借:
基本生产成本—A产品(直接人工费)1,225.00
基本生产成本—B产品(直接人工费)1,050.00
基本生产成本—C产品(直接人工费)945.00
制造费用—基本生产车间(职工薪酬)210.00
辅助生产成本—锅炉车间(直接人工费)392.00
辅助生产成本(制造费用)168.00
管理费用(职工薪酬)478.80
贷:
应付职工薪酬—应付工资4,468.80
4.(本题10分)要求:
按334分
解:
月折旧率=(1-10%)÷(20×12)=0.375%
基本生产车间固定资产应计月折旧额=400000×0.375%=1,500.00(元)
企业行政管理部门固定资产应计月折旧额=100000×0.375%=375.00(元)
会计分录:
借:
制造费用(折旧维修费)1,500.00
管理费用(折旧维修费)375.00
贷:
累计折旧1,875.00
5.(本题20分)对内分配6分对外分配10分分录各2分
分配方向
交互分配
对外分配
辅助车间名称
机修
供电
合计
机修
供电
合计
待分配费用(元)
15000
40000
17500.00
37500.00
55000
劳务供应数量
5000
100000
4500
90000
单位成本(分配率)
3.00
0.40
3.8889
0.4167
辅助
车间
机修
耗用数量
10000
分配金额
4000.00
4000.00
供电
耗用数量
500
分配金额
1500.00
1500..00
金额小计
1500.00
4000.00
5500.00
基
本
车
间
A产品
耗用数量
30000
分配金额
12500.00
12500.00
B产品
耗用数量
24000
分配金额
10000.00
10000.00
C产品
耗用数量
18000
分配金额
7500.00
7500.00
一车间
耗用数量
2800
9000
分配金额
10888.92
3750.00
14638.92
二车间
耗用数量
1500
6000
分配金额
5833.35
2500.00
8333.35
企业
部门
管理
耗用数量
200
3000
分配金额
777.73
1250.00
2027.73
分配金额合计
17500.00
37500.00
(1)对内交互分配的会计分录:
借:
辅助生产成本—机修车间4,000.00
辅助生产成本—供电车间1,500.00
贷:
辅助生产成本—供电车间4,000.00
辅助生产成本—机修车间1,500.00
(2)对外分配会计分录
借:
基本生产成本—A产品(其他直接支出)12,500.00
基本生产成本—B产品(其他直接支出)10,000.00
基本生产成本—C产品(其他直接支出)7,500.00
制造费用—基本生产一车间(其他支出)14,638.92
制造费用—基本生产二车间(其他支出)8,333.35
管理费用(水电费)777.73
管理费用(维修费)1,250.00
贷:
辅助生产成本—机修车间17,500.00
辅助生产成本—供电车间37,500.00
6.(15分)要求:
计算10分,分录5分
辅助生产名称
修理车间
供电车间
待分配费用
5850
9200
劳务供应量
4500(小时)
23000(度)
计划单位成本
1.5
0.42
耗用劳务
数量
修理车间
1400
588.00
供电车间
300
450.00
基本生产车间
3800
5700.00
20000
8400.00
管理部门
400
600.00
1600
672.00
会计分录
借:
辅助生产成本—修理车间588.00
辅助生产成本—供电车间450.00
制造费用—基本生产车间13,100.00
管理费用(修理费用)600.00
管理费用(水电费用672.00
贷:
辅助生产成本—修理车间6,750.00
辅助生产成本—供电车间9,660.00
成本会计网上形考任务-第2次任务参考答案
1.
解:
(一)发生制造费用会计分录:
(1)借:
制造费用—劳动保护费2400
贷:
银行存款2400
(2)借:
制造费用—基本生产车间3000
贷:
应付职工薪酬—应付工资3000
(3)借:
制造费用—基本生产车间420
贷:
应付职工薪酬—应付福利费420
(4)借:
制造费用—基本生产车间2000
贷:
原材料2000
(5)借:
制造费用—基本生产车间1800
贷:
累计折旧1800
(6)借:
制造费用800
贷:
其他应付款—预计修理费800
(7)借:
制造费用600
贷:
其他应收款—待摊费用600
(8)借:
制造费用1400
贷:
辅助生产成本1400
(9)借:
制造费用1880
贷:
银行存款1880
(二)分配制造费用:
制造费用发生额=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300(元)
小时费用分配率=14300÷25000=0.572元/小时
甲产品应分配制造费用=5000×0.572=2860元
乙产品应分配制造费用=10000×0.572=5720元
丙产品应分配制造费用=10000×0.572=5720元
会计分录:
借:
基本生产成本—甲产品2860
基本生产成本—乙产品5720
基本生产成本—丙产品5720
贷:
制造费用14300
2.
解答:
(1)不可修复废品损失计算表
项目
数量
(件)
原材料
生产工时
燃料和动力
工资和福利费
制造费用
成本合计
合格品和费品生产费用
700
14000
2000
11000
13000
3000
27000
费用分配率
20
5.5
6.5
1.5
废品生产
成本
80
1600
300
1650
1950
450
5650
减:
废品
残料
100
100
废品报废
损失
1500
1650
1950
450
5550
(2)结转废品生产成本:
借:
废品损失——甲产品5650
贷:
基本生产成本
——甲产品——原材料1600
——燃料和动力1650
——工资和福利费1950
——制造费用450
残料入库:
借:
原材料100
贷:
废品损失——甲产品100
结转废品净损失:
借:
基本生产成本——甲产品——废品损失5550
贷:
废品损失——甲产品5550
3.
解答:
(1)
甲产品成本明细账
月
日
摘要
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
8
31
本月生产费用
5000
3000
1000
9000
8
31
本月完工产品成本
5000
3000
1000
9000
(2)甲产品总成本=5000+3000+1000=9000(元)。
甲产品单位成本=9000÷300=30(元/件)。
4.
解答:
(1)月末在产品约当产量=80×20%=16(件)
(约当)总产量=180+16=196(件)
原材料费用分配率=2548÷196=13
工资及福利费分配率=1960÷196=10
制造费用分配率=2940÷196=15
(2)完工产品原材料费用=180×13=2340(元)
月末在产品原材料费用=16×13=208(元)
完工产品工资及福利费=180×10=1800(元)
月末在产品工资及福利费=16×10=160(元)
完工产品制造费用=180×15=2700(元)
月末在产品制造费用=16×15=240(元)
月末在产品成本=208+160+240=608(元)
完工产品成本=2340+1800+2700=6840(元)
(3)转出完工产品成本会计分录:
借:
库存商品—甲产品6840
贷:
基本生产成本—甲产品6840
5.解答:
(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3.00
工资及福利费分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2
制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4
(2)完工产品实际成本=5100+4200+4900=14200(元)
月末在产品实际成本=3900+3000+3500=10400(元)
(3)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。
甲产品成本明细表
月
日
摘要
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
7
31
余额
3541
2987
3376
9904
8
31
本月生产费用
5459
4213
5024
14696
8
31
累计
9000
7200
8400
24600
8
31
完工产品
定额
1700
3500小时
实际
5100
4200
4900
14200
8
31
月末在产品
定额
1300
2500小时
实际
3900
3000
3500
10400
成本会计网上形考任务3---参考答案
1.(70分)
解答:
(1)原材料分配率=40000÷(80000+2000)=4(元/公斤)
甲产品应分配=4×8000=32000(元)
乙产品应分配=4×2000=8000(元)
低值易耗品=2000-200=1800(元)
会计分录:
①分配材料费用
借:
基本生产成本—甲产品(直接材料)52000
—乙产品(直接材料)38000
制造费用—材料费用10000
辅助生产成本—机修车间(材料费)12000
贷:
原材料112000
②报废低值易耗品
借:
制造费用—材料费用1800
原材料—辅助材料200
贷:
低值易耗品—低值易耗品摊销2000
借:
低值易耗品—低值易耗品摊销4000
贷:
低值易耗品—在用低值易耗品4000
(2)分配工资费用:
甲产品分配负担工资费用=
乙产品分配负担工资费用=
①借:
基本生产成本—甲产品30000
基本生产成本—乙产品10000
制造费用—职工薪酬8000
辅助生产成本—机修车间(职工薪酬)12000
辅助生产成本—机修车间(工资费用)3000
贷:
应付职工薪酬—应付工资63000
②计提职工福利费(14%)
借:
基本生产成本—甲产品4200
基本生产成本—乙产品1400
制造费用—职工薪酬1120
辅助生产成本—机修车间职工薪酬1680
辅助生产成本—机修车间(工资费用)420
贷:
应付职工薪酬—应付福利费8820
(3)计提固定资产折旧
基本生产车间应计折旧额=200000×1%=2000(元)
辅助生产车间应计折旧额=80000×1%=800(元)
借:
制造费用—折旧费2000
辅助生产成本—机修车间(折旧费)800
贷:
累计折旧2800
(4)借:
制造费用—其他费用9080
辅助生产成本—机修车间(其他费用)6100
贷:
银行存款15180
(5)分配辅助生产费用
借:
制造费用—修理费32000
管理费用—修理费4000
贷:
辅助生产成本—机修车间36000
(6)分配制造费用
借:
基本生产成本—甲产品48000
基本生产成本—乙产品16000
贷:
制造费用64000
(7)结转当月完工产品成本
借:
库存商品—甲产品180000
库存商品—乙产品65400
贷:
基本生产成本—甲产品180000
基本生产成本—乙产品65400
表1材料费用分配汇总表
2000年10月份单位:
元
分配对象
成本项目或
费用项目
原材料
低值易耗品
实际
成本
实际
成本
基
本
生
产
车
间
甲产品
直接材料
52000
--
乙产品
直接材料
38000
--
一般耗用
机物料消耗
10000
--
劳动保护费
--
1800
机修车间
直接材料
12000
--
合计
112000
1800
表2工资及福利费分配表
2000年10月份单位:
元
分配对象
成本项目
或
费用项目
分配
标准
(工时)
分配
率
工资分配金额
职工福利费
(工资的
14%)
工资及福
利费合计
甲产品
直接人工
6000
5
30000
4200
34200
乙产品
直接人工
2000
5
10000
1400
11400
基本生
产车间
工资费
8000
1120
9120
机修车间
直接人工
12000
1680
13680
工资费
3000
420
3420
合计
63000
8820
71820
表3固定资产折旧费用分配表
2000年10月份单位:
元
分配对象
费用明细项目
分配金额
基本生产车间
折旧费
2000
机修车间
折旧费
800
合计
2800
表4其他费用汇总表
2000年10月份单位:
元
分配对象
办公费
差旅费
运输费
合计
基本生产车间
2000
3000
4080
9080
机修车间
1000
2000
3100
6100
合计
3000
5000
7180
15180
表5辅助生产成本明细账
车间名称:
机修车间2000年10月份单位:
元
2000
年
凭证
号数
摘要
材
料
费
工资及福利费
折
旧
费
修
理
费
其
他
合计
月
日
分配其他费用
分配材料费用
分配工资费
分配福利费
分配折旧费
月计
月末分配转出
12000
12000
12000
15000
2100
17100
17100
800
800
800
6100
6100
6100
6100
12000
15000
2100
800
36000
36000
表6辅助生产费用分配表
车间名称:
机修车间2000年10月份单位:
元
受益单位
修理工时
分配率
分配金额
基本生产车间
8000
4.0
32000
企业管理部门
1000
4.0
4000
合计
9000
4.0
36000
表7基本车间制造费用明细账
2000年10月份单位:
元
摘要
机物
料
消耗
劳动
保护
费
水
电
费
工资
及福
利费
折
旧
费
保
险
费
修
理
费
其*
他
合计
分配其他费用
分配材料费用
分配工资费用
分配福利费
分配折旧费
分配辅助生产费
月计
月末分配转出
10000
10000
10000
1800
1800
1800
8000
1120
9120
9120
2000
2000
2000
32000
32000
32000
9080
9080
9080
9080
11800
8000
1120
2000
32000
64000
64000
表8制造费用分配表
车间名称:
基本车间2000年10月份单位:
元
产品名称
生产工时(工时)
分配率
分配金额
甲产品
乙产品
6000
2000
48000
16000
合计
8000
8
64000
表9完工产品成本与在产品成本计算单
产品:
甲产品2000年10月份单位:
元
成本项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
本月生产费用
合计
完工产品数量
在产品约当量
分配率
完工产品成本
月末在产品成本
32000
52000
84000
2000
800
30
60000
24000
23800
34200
58000
2000
320
25
50000
8000
33200
48000
81200
2000
320
35
70000
11200
89000
134200
223200
90
180000
43200
表10 完工产品成本与在产品成本计算单
产品:
乙产品 2000年10月份 单位:
元
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
本月生产费用
合计
完工产品产量
在产品产量
分配率
完工产品成本
月末在产品成本
19000
38000
57000
38000
19000
7000
11400
18400
11400
7000
10000
16000
26000
16000
10000
36000
65400
101400
65400
36000
表11基本生产成本明细账
产品名称:
甲产品2000年10月份
完工产品:
2000件月末在产品:
800件单位:
元
年
凭证
号数
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月
日
月初在产品成本
分配材料费用
分配动力费用
分配工资
分配福利费
分配制造费用
合计
结转完工产品成本
月末在产品成本
32000
52000
84000
60000
24000
23800
30000
4200
58000
50000
8000
33200
48000
81200
70000
11200
89000
52000
30000
4200
48000
223000
180000
43200
表12基本生产成本明细账
产品名称:
乙产品2000年10月份
完工产品:
1120件月末在产品:
件单位:
元
年
凭证