《经济法》跨章节测试题三67章.docx

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《经济法》跨章节测试题三67章

《经济法》跨章节测试题三(6~7章)

一、单项选择题20分

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。

A.商品期货

B.汽车修理

C.设备的生产销售

D.邮局发行报刊

2.根据增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税视同销售范围的是()。

A.将外购的货物分配给股东

B.将外购的货物用于投资

C.将外购的货物用于集体福利

D.将外购的货物无偿赠送他人

3.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.家具城销售家具又为其他客户提供房屋装修设计劳务

B.空调生产企业在生产销售空调的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售店在销售产品的同时又为客户提供运送上门服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

【正确答案】:

C

【答案解析】:

本题考核增值税的视同销售。

根据规定,在同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务,为混合销售行为。

选项C既涉及增值税货物销售又涉及非应税劳务,属于增值税的混合销售行为

4.下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是()。

A.我国增值税的基本税率为17%

B.淀粉适用13%的税率

C.油气田企业提供的生产性劳务适用17%的税率

D.报纸适用13%的税率

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核增值税的税率。

淀粉不属于农产品的范围,应按照17%征收增值税

5.按照增值税的有关规定,下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。

A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额计算的增值税税额

B.外购免税农产品,收购发票上注明价款乘以法定扣除率计算的增值税税额

C.外购用于房屋建设的材料,取得专用发票上的增值税税额

D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税额

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核进项税额可以抵扣的情形。

从小规模纳税人处取得的普通发票,不得抵扣进项税额。

外购货物用于非应税项目、用于生产免税项目,增值税不得抵扣;外购免税农产品,可以凭收购发票上注明价款乘以法定扣除率,计算扣税。

6.某商业企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税税额为340元,当月销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为()元。

A.560

B.640

C.900

D.1200

7.某家电公司为增值税一般纳税人,2009年11月为购买一批原材料向运输公司支付运费6000元、装卸费500元,并取得了运输公司开具的运输发票。

根据规定,该家电公司当月准予抵扣的进项税额为()元。

A.420         

B.427

C.455  

D.462

8.下列项目中,可以免征增值税的是()。

A.药店销售的药品

B.直接用于教学的进口设备

C.超市出售外购的蔬菜

D.典当业销售死当物品

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核增值税的税收优惠。

直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。

典当业销售死当物品暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税

9.根据现行增值税的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

10.纳税人将委托加工收回的应税消费品直接出售,下列税务处理正确的是()。

A.应缴纳消费税

B.应缴纳增值税

C.应缴纳消费税和增值税

D.不用交税

11.某进出口公司2009年12月进口100辆小汽车,每辆车的关税完税价格为人民币11万元,每辆车缴纳关税8万元。

已知小汽车适用的消费税税率为5%。

该批进口小汽车应缴纳的消费税税额为( )万元。

A.55

B.87

C.95

D.100

12.下列消费品中实行从价定率与从量定额相结合征税办法的是()。

A.啤酒

B.白酒

C.酒精

D.葡萄酒

13.某烟草生产企业2009年11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率56%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率36%)。

该企业当月应纳消费税为( )万元。

A.1120

B.1165

C.1273

D.1277.5

【正确答案】:

C

【答案解析】:

本题考核应纳消费税税额的计算。

销售自产卷烟应纳消费税=2000×56%+3000×0.015=1165(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×36%=108(万元);合计应纳消费税=1165+108=1273(万元)

14.下列各项中,属于增值税和消费税都可以采用的税率形式是()。

A.全额累进税率

B.比例税率

C.超额累进税率

D.定额税率

15.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,小汽车的计税价格由()核定。

A.国务院

B.财政部

C.国家税务总局

D.省、自治区、直辖市税务局

16.下列各项中,不属于消费税纳税人的是()。

A.生产销售汽车轮胎的企业

B.零售高档手表的商场

C.进口化妆品的公司

D.委托加工烟火的个体工商户

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核消费税的纳税人。

消费税的纳税人,是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。

高档手表不在零售环节缴纳消费税,所以零售高档手表的商场不属于消费税的纳税人。

17.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。

A.有限责任公司

B.个体工商户

C.合伙企业

D.个人独资企业

****18.下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.股息、红利等权益性投资所得

【正确答案】:

D

【答案解析】:

本题考核企业所得税所得来源地的确定。

根据规定,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;权益性投资所得,按照被投资的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

19.某居民企业2009年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。

A.2011年

B.2012年

C.2013年

D.2014年

20.某企业2009年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。

该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为()万元。

A.15

B.300

C.450

D.500

21.下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是()。

A.运输工具

B.以经营租赁方式出租的固定资产

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.季节性停用的机器设备

22.某企业是国家重点扶持的高新技术企业,2009年的应纳税所得额为500万元;则该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.50

B.75

C.100

D.125

23.根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是()。

A.全额扣除

B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除

C.在年度利润总额12%以内的部分扣除

D.在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除

24.在计算企业应纳税所得额时,下列支出可以加计扣除的是()。

A.企业安置残疾人员所支付的工资

B.为安置残疾人员所购置的专门设施

C.职工福利费

D.职工教育经费

25.根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。

  

A.按月征收

B.按季计征,分月预缴

C.按季征收

D.按年计征,分月或分季预缴

【正确答案】:

D

【答案解析】:

本题考核企业所得税的征收办法。

企业所得税的征收办法是按年计征,分月或分季预缴。

二、多项选择题24分

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税一般纳税人的有()。

A.会计核算健全,年应税销售额60万元的生产企业

B.会计核算健全,年应税销售额70万元的商业企业

C.会计核算健全,年应税销售额80万元的提供加工劳务的企业

D.会计核算健全,年应税销售额90万元的零售企业

【正确答案】:

ACD

【答案解析】:

本题考核增值税一般纳税人的认定。

选项B,年应税销售额80万元以下的商业企业属于小规模纳税人。

2.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的有()。

A.银行销售金银,不征收增值税

B.缝纫业务,征收增值税

C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的,不征收增值税

D.体育彩票的发行收入,征收增值税

【正确答案】:

BC

【答案解析】:

本题考核增值税征税范围的特殊规定。

选项A,银行销售金银,征收增值税。

选项D,体育彩票的发行收入,不征收增值税,征收营业税

3.下列情形中,不得开具增值税专用发票的有()。

A.一般纳税人向消费者个人销售货物的

B.一般纳税人提供的应税劳务适用免税规定的

C.小规模纳税人提供应税劳务的

D.一般纳税人向一般纳税人提供加工劳务的

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

本题考核增值税专用发票的管理。

选项ABC,均属于不得开具增值税专用发票的情形

4.下列出口货物,不实行增值税免税并退税政策的有()。

A.国家计划外出口的原油

B.生产企业自营出口自产货物

C.加工企业对来料加工后又复出口的货物

D.外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口

【正确答案】:

ACD

【答案解析】:

本题考核增值税出口退免税的规定。

选项A不免税也不退税。

选项C、D免税但不退税

5.下列属于增值税扣税凭证的有()。

A.从一般纳税人处取得的普通发票

B.销售方开具的增值税专用发票

C.农产品收购发票

D.海关进口增值税专用缴款书

6.以下有关增值税起征点的说法中,正确的有()。

A.增值税起征点的适用范围限于个人

B.销售货物的,为月销售额1500-3000元

C.销售应税劳务的,为月销售额2000-5000元

D.按次纳税的,为每次(日)销售额150-200元

【正确答案】:

AD

【答案解析】:

本题考核增值税的起征点。

销售货物的,为月销售额2000-5000元;销售应税劳务的,为月销售额1500-3000元

7.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.销售货物或提供应税劳务,先开具发票的,为开具发票的当天

B.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;

D.采取赊销方式销售货物,如果无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

【正确答案】:

ABCD

【答案解析】:

本题考核增值税纳税义务发生时间的规定。

销售货物或提供应税劳务的,其纳税义务发生的时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天。

先开具发票的,为开具发票的当天

8.下列各项中,应缴纳消费税的有()。

A.销售白酒而取得的包装物押金

B.将自产的啤酒作为福利发给职工

C.使用自产的酒精生产白酒

D.将自产的黄酒作为样品

9.根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于()的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。

A.换取生产资料

B.集体福利

C.抵偿债务

D.投资入股

10.下列各项中,应征收消费税的有()。

A.竹制筷子

B.薯类白酒

C.汽油

D.卡丁车

【正确答案】:

BC

【答案解析】:

本题考核消费税的税目。

选项A、D不属于消费税的征收范围,不征收消费税。

11.根据现行消费税的规定,消费税的纳税环节可能有()。

A.生产环节

B.批发环节

C.进口环节

D.零售环节

12.根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。

下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。

A.委托加工收回的已税化妆品用于生产的化妆品

B.委托加工收回的已税玉石用于生产的贵重首饰

C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产的小汽车

D.委托加工收回的已税烟丝用于生产的卷烟

13.委托加工从价或复合计征的应税消费品的消费税组成计税价格中包含()。

A.加工费用

B.委托方提供加工材料的实际成本

C.受托方代垫辅助材料的价格

D.受托方代收代缴的消费税金

14.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。

A.登记注册地标准

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准

15.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有()。

A.提供劳务收入

B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项

C.财政拨款

D.租金收入

【正确答案】:

ABD

【答案解析】:

本题考核企业所得税应纳税所得额的规定。

选项C,财政拨款属于不征税收入

16.根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。

A.赞助支出

B.税收滞纳金

C.罚款

D.未经核定的准备金支出

17.某企业计算缴纳企业所得税时,提出减免企业所得税的请求,其中符合法律规定的有()。

A.购买国债取得的利息收入,请求免征企业所得税

B.经营一项农业项目的所得,请求减征企业所得税

C.投资经营一项无国家扶持基础设施项目的所得,请求免征企业所得税

D.开发一项新技术的研究开发费用,请求在计算应纳税所得额时加计扣除

18.企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有()。

A.海水养殖

B.家禽饲养

C.林木的培育和种植

D.远洋捕捞

【正确答案】:

BCD

【答案解析】:

本题考核企业所得税的税收优惠。

根据规定,花卉、饮料和香料作物,以及海水养殖、内陆养殖,,减半征收企业所得税

19.下列属于生产性生物资产的有()。

A.经济林

B.薪炭林

C.产畜

D.役畜

20.根据《企业所得税法》的规定,下列利息支出不可以在企业所得税税前扣除的有()。

A.逾期偿还贷款的银行罚息

B.非银行企业内营业机构之间支付的利息

C.税务机关对关联交易进行调整,对补税税额按国务院规定加收的利息

D.经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出

三、判断题7分

1.一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

()

2.纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和非增值税应税项目的营业额。

未分别核算的,一并征收增值税。

()

3.纳税人生产销售的增值税应税货物或劳务可以选择某一免税项目放弃免税权,或者根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

()

4.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当免于征收消费税。

()

【正确答案】:

【答案解析】:

本题考核消费税的征税范围。

对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。

5.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的不同税率分别计征。

()

【正确答案】:

【答案解析】:

本题考核消费税税率的运用。

根据规定,纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的最高税率计征

6.税法规定,对金银首饰以旧换新业务,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

()

7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为15%。

()

8.企业计算所得税时,自创商誉可以计算摊销费用在税前扣除。

()

【正确答案】:

【答案解析】:

本题考核企业所得税计算扣除规定。

自创商誉不得计算摊销费用扣除

9.企业所得税计算中,飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,计算折旧的最低年限为10年。

()

10.符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,全额征收企业所得税。

()

四、计算题3分+2分+5分

1.腾飞公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2009年11月发生下列相关业务:

(1)购进A类原材料,增值税专用发票注明买价3000万元,发票当期通过认证。

(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明买价500万元,向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费20万元,建设基金10万元,装卸费10万元。

(3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元。

(4)将生产的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票上注明。

(5)将生产的乙产品委托兴隆公司代销,已经发出商品成本550万元,不含增值税售价1000万元,尚未收到代销清单(发出代销货物不到90天)。

(6)部分自产丙产品被在建工程领用,成本300万元,市场无同类产品售价。

(7)因管理不善损失部分当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元。

(8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。

要求:

根据以上资料,计算并回答下列问题。

(1)计算本期允许抵扣的进项税额;

(2)计算当期销项税额;

(3)计算当期应缴纳增值税。

【正确答案】:

(1)本期允许抵扣的进项税额

①A材料进项税额=3000×17%-100×17%=493(万元)

②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%+(20+10)×7%=67.1(万元)

本题允许抵扣的进项税额=493+67.1=560.1(万元)

(2)当期销项税额

①销售甲产品的销项税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)

②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。

③在建工程领用丙产品应视同销售,销项税为=300×(1+10%)×17%=56.1(万元)  

当期销项税额=765+56.1=821.1(万元)

(3)本期应缴纳增值税=821.1-560.1-130.5=130.5(万元)

2.东宁汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。

2009年10月发生如下业务:

(1)月初外购一批用于生产小汽车的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为500万元,税款85万元;专用发票当月通过税务机关认证;

(2)委托某加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同注明成本为每件200元,取得税控防伪增值税专用发票上注明支付加工费3000元,税款510元(专用发票通过税务机关的认证);

(3)收回汽车轮胎后,有12件对外销售,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配;  

(4)当月制造普通小汽车150辆,其中20辆用于赠送给某偏远山区,其余全部销售;普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,  

(5)当月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才,特制小汽车生产成本为每辆7万元;无同类售价;

(小汽车的成本利润率为8%,小汽车的适用消费税税率均为5%,汽车轮胎消费税税率为3%。

要求:

(1)加工厂代收代缴的消费税税额;

(2)该企业当月国内销售环节应缴纳的消费税税额;

(3)该企业当月应缴纳的增值税。

【正确答案】:

(1)加工厂代收代缴的消费税=[(200×20+3000)÷(1-3%)]×3%=216.49(元)

(2)销售普通小汽车应纳消费税=150×120000×5%=900000(元)

特制汽车应纳消费税=[70000×(1+8%)÷(1-5%)]×5×5%=19894.74(元)  

该企业当月国内销售环节应缴纳的消费税税额=900000+19894.74=919894.74(元)

(3)该企业当月应缴纳的增值税=300×17%×12+120000×17%×150+[70000×(1+8%)÷(1-5%)]×17%×5-510-850000=2277744.11(元)。

3.2009年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。

该企业2009年度其他有关情况如下:

(1)通过政府机构进行公益性捐赠,发生的公益性捐赠支出18万元。

(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行50%加计扣除政策。

(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用扣除。

(4)直接向某足球队进行赞助15万元,已列入当期费用扣除。

(5)支付经营过程中发生的诉讼费2.3万元,已列入当期费用扣除。

(6)支付企业所属车队因违反交通法规的罚款0.8万元,已列入当期费用扣除。

已知:

该企业适用所得税税率为25%。

要求:

(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;

(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;

(3)计算该企业2009年度应纳税所得额;

(4)计算该企业2009年度应纳所得税税额;

(5)计算该企业2009年度应汇算清缴的所得税税额。

【正确答案】:

(1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)

实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增所得额6万元。

(2)假定税法规定研发费用可实行50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,还可以加计扣除10万元(20×50%),利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。

(3)该企业2009年度应纳税所得额:

在建办公楼工

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