成本与管理会计课后习题答案吴革.docx
《成本与管理会计课后习题答案吴革.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本与管理会计课后习题答案吴革.docx(58页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本与管理会计课后习题答案吴革
第二章成本计算的基本原理
解答:
表2-22001年10月份产品生产成本及销售成本表单位:
元
月初在产品成本135000
本月发生的生产费用:
原材料334000
燃料及动力64000
工资及福利费418000
制造费用
车间管理人员工资及福利费127000
折旧费103000
设备修理费40000
劳动保护费34000
水电办公费87000
机物料消耗11000
其他制造费用15000417000
本月生产费用合计1233000
产品生产成本合计1368000
减:
月末在产品成本142000
本月完工产品成本1226000
加:
月初产成品成本160000
可供销售的产成品成本1386000
减:
月末产成品成本147000
本月产品销售成本1239000
表2-32001年10月份利润表单位:
元
主营业务收入2036000
减:
主营业务成本1239000
主营业务利润797000
减:
期间费用
营业费用207000
管理费用304000
财务费用65000576000
营业利润221000
从表2-2和表2-3中可以看出,产品成本同产品的实物流动相联系,而期间费用则直接归属于当期利润表,与产品的生产无关。
2、练习月末在产品按所耗原材料费用计价法
乙产品原材料费用分配率=(2800++12200)/(400+200)=25
乙完工产品原材料=400×25=10000(元)
乙月末在产品原材料=200×25=5000(元)
乙完工产品成本=10000+4000+2800+800=17600(元)
乙产品成本明细账
19××年5月产量:
400件
摘要
原材料
燃料和动力
工资和福利费
制造费用
合计
月初在产品
2800
2800
本月生产费用
12200
4000
2800
800
19800
合计
15000
4000
2800
800
22600
完工产品成本
10000
4000
2800
800
17600
月末在产品
5000
5000
3、练习在产品完工率的计算
第一道工序在产品完工率:
第二道工序在产品完工率:
4、练习按约当产量比例法分配完工产品和月末在产品的燃料和动力费用
月末在产品的约当产量:
60×40%=24(件)
燃料和动力费用分配率=27200/(136+24)=170
完工产品燃料和动力:
136×170=23120(元)
月末在产品燃料和动力:
24×170=4080(元)
5、练习约×当产量比例法分配完工产品和月末在产品费用
在产品约当量:
40×37.5%=15(件)
项目
生产费用合计
费用分配率
完工产品费用
在产品费用
原材料
32320
32320/(120+40)=200
202×120=24240
202×40=8080
工资
13230
13230/(120+15)=98
98×120=11760
98×15=1470
制造费用
10530
10530/(120+15)=78
78×120=9360
78×15=1170
合计
56080
——
45360
10720
6、练习在产品按定额成本计价法
×产品成本明细账
19××年×月产量:
420件
成本项目
生产费用合计
月末在产品成本
(定额成本)
完工产品成本
原材料
48020
100×70=7000
41020
工资和福利费
15250
1300×2.05=2665
12585
制造费用
12000
1300×2.40=3120
8880
合计
75270
12785
62485
7、
乙产品成本明细账
19××年6月产量:
4000件
成本项目
月初在产品费用
本月生产费用
生产费用累计
费用
分配率
完工产品费用
月末在产品费用
定额
实际
定额
实际
(1)
(2)
(3)
(4)=
(2)+(3)
(5)=(4)
(6)+(8)
(6)
(7)=(6)×(5)
(8)
(9)=(8)×(5)
原材料
1400
8200
9600
9600/(8000+2000)=
0.96
4000×2=8000
8000×0.96=7680
1000×2=2000
2000×0.96=1920
工资和福利费
600
3000
3600
3600/(5000+1000)=0.6
4000×1.25=5000小时
5000×0.6=3000
1000×1=1000小时
1000×0.6=600
制造
费用
200
1000
1200
1200/(5000+1000)=0.2
5000×0.2=1000
1000×0.2=200
合计
2200
12200
14400
11680
2720
8、解答:
A产品和B产品成本计算表
生产成本明细账
产品名称:
A产品
产品产量:
1600件19××年1月单位:
元
摘要
成本项目
合计
直接材料
直接人工
制造费用
期初在产品
4000
2200
800
7000
分配原材料
50000
50000
分配工资及福利费
32000
32000
分配制造费用
35200
35200
累计
54000
34200
36000
124200
约当产量
2000
1800
1800
分配率
27
19
20
结转完工产品成本
43200
30400
32000
105600
期末在产品
10800
3800
4000
18600
生产成本明细账
产品名称:
B产品
产品产量:
1000件19××年1月单位:
元
摘要
成本项目
合计
直接材料
直接人工
制造费用
期初在产品
3600
2500
1100
7200
分配原材料
60000
60000
分配工资及福利费
36000
36000
分配制造费用
39600
39600
累计
63600
38500
40700
142800
约当产量
1200
1100
1100
分配率
53
35
37
结转完工产品成本
53000
35000
37000
125000
期末在产品
10600
3500
3700
17800
工资及福利费分配率=68000÷(16000+18000)=2
计入A产品工资及福利费=16000×2=32000
计入B产品工资及福利费=18000×2=36000
制造费用分配率=(18000+6800+4000+30000+12000+4000)÷(16000+18000)=2.2
计入A产品制造费用=16000×2.2=35200
计入B产品制造费用=18000×2.2=39600
10、【参考答案】
(一).
(1).根据题中所给资料,编制产品共同耗用材料分配表和原材料费用分配表。
产品共同耗用材料分配表
20××年9月
产品名称
分配标准
分配率
分配金额
甲产品
540
8
4320
乙产品
460
8
3680
合计
1000
8000
材料费用分配表
20××年9月
应借科目
应贷科目
基本生产成本
辅助生产成本
制造费用
合计
甲产品
乙产品
机修车间
基本车间
辅助车间
原材料
28320
21680
600
2000
400
53000
会计分录:
借;基本生产成本—甲产品28320
—乙产品21680
辅助生产成本600
制造费用—基本车间2000
—机修车间400
贷:
原材料53000
(2).根据工资资料,编制工资及福利费分配汇总表:
工资及福利费分配汇总表
20××年9月份
应借科目
应贷科目
基本生产成本
辅助生
产成本
制造费用
合计
甲产品
乙产品
小计
基本车间
辅助车间
应付工资
分配标准
(小时)
2480
1520
4000
分配率
15
15
15
分配金额
37200
22800
60000
5800
4200
2500
72500
应付福利费
5208
3192
8400
812
588
350
10150
注:
应付福利费按工资总额14%计算分配
会计分录:
借;基本生产成本—甲产品37200
—乙产品22800
辅助生产成本5800
制造费用—基本车间4200
—机修车间2500
贷:
应付工资72500
借:
基本生产成本—甲产品5208
-乙产品3192
辅助生产成本812
制造费用—基本车间588
—机修车间350
贷:
应付福利费10150
(3).根据折旧资料,编制固定资产折旧费用分配表:
固定资产折旧费用分配表
20××年9月份
应借科目
应贷科目
制造费用
合计
基本车间
辅助车间
累计折旧
12000
3000
15000
会计分录:
制造费用—基本车间12000
—机修车间3000
贷:
累计折旧15000
(4)根据动力费用资料编制外购动力费用分配表:
外购动力费用分配表
20××年9月份
应借科目
应贷科目
制造费用
合计
基本车间
辅助车间
银行存款
14200
12800
27000
会计分录:
制造费用—基本车间14200
—机修车间12800
贷:
累计折旧27000
(5).根据有关资料编制待摊费用和其它费用分配表:
待摊费用及其他费用分配表
20××年9月份
应借科目
应贷科目
制造费用
合计
基本车间
辅助车间
待摊费用
9600
2400
12000
银行存款
15800
4200
20000
会计分录:
制造费用—基本车间25400
—机修车间6600
贷:
待摊费用12000
银行存款20000
(6).根据上述要素费用分配表登记辅助生产车间制造费用明细账
制造费用明细帐
车间名称:
机修车间
摘要
材料费
工资费
福利费
折旧费
动力费
待摊
费用
办公费
合计
根据材料分配表
400
400
根据工资及福利费分配表
2500
350
2850
根据折旧费分配表
3000
3000
根据动力费分配表
12800
12800
根据待摊费用及其他费用分配表
2400
4200
6600
合计
400
2500
350
3000
12800
2400
4200
25650
本月转出
400
2500
350
3000
12800
2400
4200
25650
(7).根据上述有关费用分配表登记辅助生产成本明细账
辅助生产成本明细帐
车间名称:
机修车间
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
根据材料分配表
600
600
根据工资及福利费分配表
6612
6612
根据制造费用明细帐
25650
25650
合计
600
6612
25650
32862
本月转出
600
6612
25650
32862
(8).编制辅助生产费用分配表
辅助生产费用分配表
20××年9月
项目
制造费用
管理费用
合计
:
机修车间
耗用量(小时)
6000
4000
10000
分配率
3.2862
3.2862
分配金额
19717.20
13144.80
32862
会计分录:
借:
制造费用-基本车间19717.2
管理费用13144.8
贷:
辅助生产成本32862
(9)..根据上述资料,登记基本生产车间制造费用明细账
制造费用明细帐
车间名称:
基本车间
摘要
材料费
工资费
福利费
折旧费
动力费
待摊费用
办公费
及其他
修理
费
合计
根据材料
分配表
2000
2000
根据工资及福利费分配表
4200
588
4788
根据折旧费分配表
1200
12000
根据动力费分配表
14200
14200
根据待摊费用及其他费用分配表
9600
15800
19717.2
45117.20
合计
2000
4200
588
1200
14200
9600
15800
19717.2
78105.2
本月转出
2000
4200
588
1200
14200
9600
15800
19717.2
78105.2
(10).根据基本生产车间制造费用明细账及其他资料编制制造费用分配表:
制造费用分配表
车间名称:
基本车间
应借科目
分配标准(生产工时)
分配率
分配金额(元)
基本生产成本
甲
2480
19.5263
48425.22
乙
1520
19.5263
29679.98
合计
4000
78105.20
会计分录:
借;基本生产成本—甲产品48425.22
—乙产品29679.98
贷:
制造费用—基本车间78105.20
(11).根据有关资料,登记基本生产成本明细账,计算甲、乙产成品的总成本和单位成本:
基本生产成本明细帐
本月完工:
800
产品名称:
甲产品月末在产品:
400
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
7680
6592
3574.78
17846.78
本月生产费用
28320
42408
48425.22
119153.22
生产费用合计
36000
49000
52000
137000
完工产品成本
24000
39200
41600
104800
单位成本
30
49
52
131
月末在产品成本
12000
9800
10400
32200
直接材料分配率=36000÷1200=30
直接人工分配率=49000÷1000=49
制造费用分配率=52000÷1000=52
基本生产成本明细帐
本月完工:
600
产品名称:
乙产品月末在产品:
400
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
8320
2008
2320.02
12648.02
本月生产费用
21680
25992
29679.98
77351.98
生产费用合计
30000
28000
32000
90000
完工产品成本
18000
21000
24000
63000
单位成本
30
35
40
105
月末在产品成本
12000
7000
8000
27000
直接材料分配率=30000÷1000=30
直接人工分配率=28000÷800=35
制造费用分配率=32000÷800=40
会计分录:
借:
产成品-甲产品104800
-乙产品63000
贷:
基本生产成本-甲产品104800
-乙产品63000
第3章分批成本计算法
(1)1月份购入的直接材料成本
购入材料成本=生产领用材料+材料期末余额-材料期初余额
=120 000+15 000-25 000 =110 000(元)
(2)1月份产品的销售成本
产品销售成本=期初产成品+本月完工产品-期末产成品
=20 000+200 000-30 000 =190 000(元)
(3)1月份发生的直接人工成本
小时工资率=2 000÷125=16(元/小时)
直接人工成本=2 500×16=40 000(元)
(4)1月份已分配的制造费用
预定制造费用分配率=600 000÷400 000=1.5
已分配的制造费用=40 000×1.5=60 000(元)
(5)1998年12月31日应付工资账户的余额
应付工资账户期初余额=本期支付工资总额+应付工资期末余额-本期发生工资总额
=52 000+3 000-(40 000+10 000)=5 000(元)
上述本期发生的工资总额为本期直接人工成本与间接人工和管理人员工资合计。
(6)1999年1月31日在制品账户余额
1月31日在制品期末余额为419号工作单归集的产品成本:
直接材料 19 000
直接人工 2 000
制造费用(2 000×1.5) 3 000
在制品期末余额 24 000(元)
(7)1998年12月31日在制品账户余额 本期发生的产品成本:
直接材料 120 000
直接人工 40 000
制造费用 60 000
发生的产品成本合计 220 000(元)
在制品账户期初余额=本期完工产品成本+在制品期末余额-本期发生的产品成本
=200 000+24 000-220 000 =4 000(元)
(8)1月份多分配或少分配的制造费用
多分配的制造费用=60 000-57 000=3 000(元)
3、【参考答案】
基本生产成本明细帐
产品批号:
1001投产日期:
9月
产品名称:
甲产品批量:
10台完工日期:
本月完工6台
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
本月生产费用
3360
2350
2800
8510
完工产品成本
2016
1762.50
2100
5878.50
完工产品单位成本
336
293.75
350
979.75
在产品成本
1344
587.50
700
2631.50
(1)原材料费用分配率=(3360/10)=336
完工产品应负担原材料费=336×6=2016(元)
月末在产品应负担原材料费=336×4=1344(元)
(2)直接人工费用分配率=[2350/(6+4×50%)]=293.75
完工产品应负担直接人工费=293.75×6=1762.50(元)
月末在产品应负担直接人工费=293.75×2=587.5(元)
(3)制造费用分配率=[2800/(6+4×50%)]=350
完工产品应负担制造费用=350×6=2100(元)
月末在产品应负担制造费用=350×2=700(元)
基本生产成本明细帐
产品批号:
1002投产日期:
9月
产品名称:
乙产品批量:
10台完工日期:
全部未完工
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
本月生产费用
4600
3050
1980
9630
月末在产品成本
4600
3050
1980
9630
基本生产成本明细帐
产品批号:
1003投产日期:
8月
产品名称:
丙产品批量:
20台完工日期:
9月完工5台
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
1200
1060
2040
4300
本月生产费用
2680
2450
3020
8150
费用合计
2880
3510
5060
12450
完工产品成本
950
900
1250
3100
单位成本(计划)
190
180
250
620
月末在产品成本
2930
2610
3180
9350
4、⑴生产成本明细账
摘要
原材料
工时
工资及福利费
制造费用
合计
本月发生
24900
17920
7708
10752
43360
累计间接费用分配率
0.430
0.6
完工产品转出
15920
7460
3207.8
4476
23380
余额
8980
10460
⑵各种产品成本计算单
A产品成本计算单
产品批号:
501投产日期:
5/1
产品名称:
A产品批量:
20件完工日期:
5/25
摘要
原材料
工时
工资及福利费
制造费用
合计
本月发生
12240
6500
完工产品成本
12240
6500
2795
3900
18935
完工产品单位成本
612
325
139.75
195
946.75
余额
0
0
0
0
0
B产品成本计算单
产品批号:
502投产日期:
5/5
产品名称:
B产品批量:
20件完工日期:
摘要
原材料
工时
工资及福利费
制造费用
合计
本月发生
7360
1500
完工产品成本
3680
960
412.8
576
4648.8
完工产品单位成本
368
96
41.28
57.6
464.88
余额
3680
540
5、【参考答案】
基本生产成本二级帐
19××年
摘