税务稽查案例解析.docx
《税务稽查案例解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务稽查案例解析.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务稽查案例解析
税务稽查案例解析
税务稽查案例三
一、反省要求
1、依据所给的资料,对江城公司〔国有企业〕2020年度应交纳的中央各税停止片面反省,附加税费只思索城市维护税和教育费附加。
反省时间为2020年6月。
2、依据国度税收法规和财务会计制度的规则,指出所给资料中有关会计核算及征税事项的错误之处,简明说明法规依据及涉税计算,做出相关的调账分录。
3、依据各项反省计算结果,写出较规范的稽查账报告。
二、公司简介
江城公司于2005年4月成立,注册资本500万元,主营A商品消费销售,兼营货物运输、餐饮和文娱效劳,下设三个非独立核算的产品消费销售部、运输部和餐饮文娱部。
2020年月均在册职工人数200人。
2020年底固定资产账目反映房屋原值500万元,土地证上反映占空中积10000M²,土地等级为二级,单位税额8元/M²。
原资料按实践本钱核算,采用约当产量法将消费本钱在完工产品与在产品之间分配,全月一次加权平均法结转资料本钱和商品销售本钱。
〔说明:
公司相关业务票据真实,团体所得税按人平均计算交纳,计算房产余值的扣除比例为20%〕
三、案情核算资料
〔一〕有关账表资料
1、2020年损益表有关内容(金额单位:
元)
项目
本年累计
主营业务支出
18000000
减:
主营业务本钱
11000000
运营费用
3600000
运营税金及附加
600000
主营业务利润
2800000
加:
其他业务利润
300000
减:
管理费用
2000000
财务费用
400000
加:
投资收益
300000
运营利润
1000000
营业外支出
100000
减:
营业外支出
300000
利润总额
800000
减:
企业所得税
200000
净利润
600000
注:
主营业务支出18000000元,其中商品销售支出12000000元,运输支出2000000元,餐饮支出3000000元,文娱支出1000000元。
2、2020年度已申报交纳各税状况如下:
(金额单位:
元)
已交增值税
500000
已交营业税
410000
其中:
运输业营业税
60000
餐饮业营业税
150000
文娱业营业税〔税率20%〕
200000
已交城建税
63700
已交教育费附加
27300
已交房产税
45000
已交城镇土地运用税
40000
已交企业所得税
200000
已交团体所得税〔工资薪金代扣〕
20000
〔二〕有关业务及会计处置
1、3月31日,餐饮文娱部卡拉OK厅取得支出合计30000元,当天公司将该项支出作为季度奖发给职工。
会计处置为:
借:
现金30000
贷:
应付职工薪酬30000
借:
应付职工薪酬30000
贷:
现金30000
〔1〕公司将卡拉OK厅取得支出30000元直接作为季度奖发给职工,逃了营业税、城市维护树立税〔以下简称城建税〕和教育费附加,也影响了企业所得税。
同时还触及到团体所得税税〔前面计算〕。
(0.5分)
〔2〕应补流转税费及影响的企业所得税应征税所得额:
应补营业税=30000×20%=6000〔元〕(0.4分)
应补城建税=6000×7%=420〔元〕(0.4分)
应补教育附加=6000×3%=180〔元〕(0.4分)
应调减应征税所得额=900+63+27=6600〔元〕
〔3〕调账分录:
借:
以前年度损益调整6600
贷:
应交税费——查补营业税900
应交税费——查补城建税63
应交税费——查补教育附加27
2、4月1日,将餐厅一楼临街门面〔原值50万元〕经改造后出租,与租户签署了为期二年的租赁合同,月租金20000元,按季给付,首期收租金60000元,会计处置为:
借:
银行存款60000
贷:
管理费用60000
〔后经核实,7月1月和10月8日,区分收取租金60000元,会计处置与上述分歧〕
〔1〕将租金支出直接冲减管理费用,逃了营业税、城建税、教育费附加,也影响了企业所得税和房产税〔前面计算〕。
〔2〕应补流转税费及影响的企业所得税应征税所得额:
应补营业税=60000×5%×3=9000〔元〕
应补城建税=900×7%=630〔元〕
应补教育附加=900×3%=270〔元〕
应调减应征税所得额=9000+630+270=9900〔元〕
〔3〕调账分录:
借:
以前年度损益调整9900
贷:
应交税费——查补营业税9000
应交税费——查补城建税630
应交税费——查补教育附加270
3、4月5日,取得运输支出50000元,垫付装卸费用6000元,会计处置为:
借:
银行存款56000
贷:
其他应付款50000
其他应收款——代垫款6000
〔1〕将运输支出50000元记入〝其他应付款〞账户核算,逃了营业税、城建税、教育费附加,也影响了企业所得税。
〔2〕应补流转税费及影响的企业所得税应征税所得额:
应补营业税=50000×3%=1500〔元〕
应补城建税=1500×7%=105〔元〕
应补教育附加=1500×3%=45〔元〕
应调增应征税所得额=50000-1500-105-45=48350〔元〕
〔3〕调账分录:
借:
其他应付款50000
贷:
应交税费——查补营业税1500
应交税费——查补城建税105
应交税费——查补教育附加45
以前年度损益调整48350
4、5月10日,为公司新产品举行推行展现会,支出费用100000元,会计处置:
借:
销售费用——宣传费100000
贷:
银行存款100000
本小题正确。
5、5月25日,取得非技术转让支出100000元。
借:
银行存款100000
贷:
营业外支出100000
〔1〕将非技术转让支出100000元记入〝营业外支出〞账户核算,逃了营业税、城建税、教育费附加,也影响了企业所得税。
〔2〕应补流转税费及影响的企业所得税应征税所得额:
应补营业税=100000×5%=5000〔元〕
应补城建税=5000×7%=350〔元〕
应补教育附加=5000×3%=150〔元〕
应调减应征税所得额=5000+350+150=5500〔元〕
〔3〕调账分录:
借:
以前年度损益调整5500
贷:
应交税费——查补营业税5000
应交税费——查补城建税350
应交税费——查补教育附加150
6、7月2日,接受某协作单位捐赠的价值为200000元的设备一台〔假定当月投入运用〕,公司自付运输5000元,会计处置:
借:
固定资产200000
贷:
资本公积200000
借:
管理费用——运输费5000
贷:
银行存款5000
〔1〕按规则接受捐赠的资产应作营业外支出处置,公司将其记入〝资本公积〞账户核算,逃了企业所得税。
〔2〕自付运输费用5000元应计入固定资产原值,公司将其计入管理费用,逃了企业所得税。
〔3〕调账分录:
借:
资本公积200000
固定资产5000
贷:
以前年度损益调整205000
〔4〕固定资产折旧费用表可以看出,投入运用的固定资产未计提折旧,应补提。
205000×12%÷12×5=10250〔元〕
调账分录:
借:
以前年度损益调整10250
贷:
累计折旧10250
7、7月20日,支付1-6月销售部门5人销售提成奖60000元,这5人月保底工资均为1000元。
借:
销售费用60000
贷:
银行存款60000
〔触及团体所得税,前面计算〕
8、8月15日,公司外聘某大学教授,指点公司开发技术,一次性支付劳务报酬50000元,双方协议由公司担负其团体所得税,会计处置:
借:
管理费用50000
贷:
现金50000
代付团体所得税的应征税所得额=【〔50000-7000〕×〔1-20%〕】÷68%=50588.24〔元〕
代付团体所得税=50588.24×40%-7000=13235.29〔元〕
影照应征税所得额=13235.29
借:
以前年度损益调整13235.29
贷:
应交税费——代付团体所得税13235.29
9、9月,为迎接国庆,对折旧期满的办公大楼停止装修,费用为1200000元〔装修后运用期为6年〕,办公大楼原值为2000000元,当年10月1日投入运用。
会计处置:
借:
管理费用1200000
贷:
银行存款1200000
每年应摊销200000万元,公司一次性摊销,影照应征税所得额。
当年应摊销金额=200000÷12×3=50000〔元〕
借:
长等候摊费用1150000
贷:
以前年度损益调整1150000
10、12月8日,借款给有关联关系的某企业人民币1500000元,期限为半年。
会计处置:
借:
其他应收款——某企业1500000
贷:
银行存款1500000
本小题干正确。
11、司12月份局部资料、消费本钱、产成品明细账〔假定1-11月原资料及本钱结转正确〕
〔1〕原资料明细账〔金额:
元〕
日期
内容
摘要
收入
支出
结存
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
1
月初结存
20000
10
200000
8
购入
80000
11
880000
20
消费领用
80000
11
880000
31
期末算计
20000
10
200000
〔1〕全月加平均本钱=〔200000+880000〕÷〔20000+80000〕=10.8〔元〕
〔2〕本月多转资料本钱=80000×〔11-10.8〕=16000〔元〕
〔2〕产品本钱明细〔金额:
元〕
本钱项目
数量
资料费用
人工费用
其他费用
费用算计
期初余额
本期方案消费数
20000
880000
135000
117000
1132000
完工产品
16000
704000
128000
112000
944000
完工产品单位本钱
44
8
7
59
月末在产品本钱
4000
176000
7000
5000
188000
〔注:
资料属一次性投入,人工费用和其他费用逐渐投入。
在产品的完工水平为50%〕
〔1〕本期完工产品担负的多转资料本钱=16000×〔16000÷20000〕=12800〔元〕
〔2〕在产品担负的多转资料本钱=4000×〔16000÷20000〕=3200〔元〕
〔3〕单件产品担负的人工费=135000÷(16000+4000×50%)=7.5(元)
〔4〕完工产品多转人工费=16000×〔8-7.5〕=8000〔元〕
〔5〕单件产品担负的其他费用=117000÷(16000+4000×50%)=6.5(元)
〔6〕完工产品多转其他费用=16000×〔7-6.5〕=8000〔元〕
〔3〕产成品〔库存商品〕明细账〔金额:
元〕
摘要
增加
减少
结存
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
期初数
4000
55
220000
本期入库
16000
59
944000
本期销售
15000
59
885000
合计
5000
55.8
279000
单件库存产品本钱分摊率=〔220000+944000-12800-8000-8000〕÷〔4000+16000〕=56.76〔元〕
销售产品多转本钱=885000-15000×56.76=33600〔元〕
库存产品少转本钱=5000×56.76-279000=4800〔元〕
调账分录:
借:
原资料16000
在产品12800
库存商品4800
贷:
以前年度损益调整33600
12、2020年度实践支付业务招待费270000元。
主营题支出调整后为:
18000000+300000〔题1〕+180000〔题2〕+50000〔题3〕=18530000
270000×60%=162000
18530000×0.5%=92650
※调增应征税所得额:
270000-92650=177350
13、2020年度固定资产及累计折旧明细账〔企业按直线法计提折旧,年综合折旧率为12%〕
〔1〕固定资产明细〔金额:
元〕
摘要
借方
贷方
期初结转
7000000〔其中房产原值500万元〕
4月购电脑及软件
200000
期末算计
7200000
〔2〕累计折旧明细账〔金额:
元〕
时间
提取折旧额
1-3月
210000〔每月70000元〕
4-12月
648000〔每月72000元〕
借:
累计折旧2000
贷:
以前年度损益调整2000
14、提取坏账预备10000元〔年终应收账款借方余额为1000000元〕,会计处置:
借:
管理费用10000
贷:
坏账预备10000
※直接调增应征税所得额10000元。
15、2020年度实发工资总额6800000元〔外地主管部门规则人平月工资扣除额为2500元〕,企业职工福利费、职工教育经费和职工工会经费实践发作额区分为950000元、120000元、200000元。
团体所得税在工资发放时已按月代扣代缴。
计税工资总额:
2500×12×200=6000000<6800000〔元〕
福利费扣除限额:
6000000×14%=840000<950000〔元〕
教育经费扣除限额:
6000000×2.5%=150000>120000〔元〕
工会经费扣除限额:
6000000×2%=120000<200000〔元〕
※调增应征税所得额:
〔6800000-6000000〕+〔950000-840000〕+〔200000-120000〕=990000〔元〕
调整后实发工资总额:
6800000+60000〔题7〕=6860000〔元〕
每个职工月平均工资:
6860000/200/12=2858.33〔元〕
全年应代扣代缴个税总额:
〔〔2858.33-2000〕×10%-25〕×12×200=146000〔元〕
应补缴个税:
146000-20000=126000〔元〕
借:
其他应收款——各职工126000
贷:
应交税费——查补代扣团体所得税126000
16、全年营业外支出账目中反映向关联企业资助100000元,经过民政局向养老院捐赠80000元,向乡村某小学资助图书金额50000元。
※调增应征税所得额:
100000+50000=150000〔元〕
17、全年发作新技术研发费支出160000元。
※调减应征税所得额:
160000*50%=80000〔元〕
18、投资收益中含国库券支出50000元、直接投资居民企业的股息支出120000元、转让〔持有时间8个月〕上市公司股票净收益130000元。
※调减应征税所得额:
50000+120000=170000〔元〕
房产税:
从租计征:
60000*3*12%=21600〔元〕
从价计征:
〔5000000-500000+500000*3/12〕*〔1-20%〕*1.2%=44400〔元〕
应补征房产税:
21600+44400-45000=21000〔元〕
借:
以前年度损益调整21000
贷:
应交税费——查补房产税21000
土地运用税
应补征土地运用税:
10000*8-40000=40000〔元〕
借:
以前年度损益调整40000
贷:
应交税费——查补城镇土地运用税40000
调整应征税所得额算计:
以前年度收益调整=-6600〔题1〕-9900〔题2〕+48350〔题3〕-5500〔题5〕+2039750〔题6〕-13235.29〔题8〕+1150000〔题9〕+33600〔题11〕+2000〔题13〕-21000〔房产税〕-40000〔土地运用税〕=3177464.71
直接调整所得额=+177350〔题12〕+10000〔题14〕+990000〔题15〕+150000〔题16〕-80000〔题17〕-170000〔题18〕=1077350〔元〕
应补缴企业所得税:
4254814.71*25%=1063703.68
应补缴营业税:
6000〔题1〕+9000〔题2〕+1500〔题3〕+5000〔题5〕=21500
应补缴城建税:
21500*7%=1505
应补缴教育费附加:
21500*3%=645
应补缴个税:
13235.29〔题8〕+126000〔题15〕=139235.29
计算所得税分录:
借:
以前年度收益调整1063703.68
贷:
应交税费——查补企业所得税1063703.68
上交税款的分录:
借:
应交税费——营业税21500
——城建税1505
——教育附加645
——房产税21000
——土地运用税40000
——团体所得税139235.29
——企业所得税1063703.68
贷:
银行存款××××××
调账分录:
借:
以前年度收益调整2113761.03
贷:
利润分配——未分配利润2113761.03