经济法基础常考题2390docx.docx

上传人:b****5 文档编号:11892510 上传时间:2023-04-08 格式:DOCX 页数:18 大小:22.99KB
下载 相关 举报
经济法基础常考题2390docx.docx_第1页
第1页 / 共18页
经济法基础常考题2390docx.docx_第2页
第2页 / 共18页
经济法基础常考题2390docx.docx_第3页
第3页 / 共18页
经济法基础常考题2390docx.docx_第4页
第4页 / 共18页
经济法基础常考题2390docx.docx_第5页
第5页 / 共18页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

经济法基础常考题2390docx.docx

《经济法基础常考题2390docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础常考题2390docx.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

经济法基础常考题2390docx.docx

经济法基础常考题2390docx

2019年经济法基础常考题

单选题

1、某进出口公司进口电器一批,因遇特殊经济困难申请缓纳关税,海关准予缓税2个月。

缓税到期时,公司按规定缴纳关税100万元,该公司还需支付利息()。

A.1万元

B.2万元

C.6万元

D.12万元

 

单选题

2、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。

A.纳税人购置存量房,自支付购买价款之次月起,缴纳房产税

B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之月起,缴纳房产税

D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起,缴纳房产税

 

单选题

3、下列有关房产税纳税义务发生时间的正确表述是()。

A.纳税人自建房屋的自房屋建成之日起开始缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税

D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

 

多选题

4、下列各项中,符合关税减免规定的有()。

A.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还

B.因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还

C.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还

D.因故退还的境外进口货物。

经海关审查属实,可予免征出门关税,但已征收的进口关于不予退还

 

单选题

5、根据土地增值税法律制度的规定,下列应当征收土地增值税的是()。

A.公司与公司之间互换房产

B.房地产开发公司为客户代建房产

C.兼并企业从被兼并企业取得房产

D.双方合作建房按照比例分配房产后自用

 

单选题

6、某商业企业2009年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。

该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。

该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.26.4

B.36

C.51

D.60

 

多选题

7、以下从境外进入保税港区的货物中,海关免征进口关税和进口环节海关代征税的是()。

A.区内企业生产所需的机器、设备、模具及其维修用零配件

B.区内生产性的基础设施建设项目所需的机器、设备和建设生产厂房、仓储设施所需的基建物资

C.区内企业和行政管理机构自用合理数量的办公用品

D.从境外进入保税港区,供区内企业和行政管理机构自用的交通运输工具

 

单选题

8、反倾销税、反补贴税的征收由哪个机关作出决定()

A.商务部

B.海关总署

C.财政部

D.国务院关税税则委员会

 

简答题

9、甲企业(非房地产开发企业),于2005年3月20日签定厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。

支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。

厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。

其中:

契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。

要求:

根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税,应缴纳的税额为多少

 

多选题

10、按照房产税暂行条例的规定,下列表述正确的有()。

A.事业单位对外出租经营的房屋免征房产税

B.房屋大修停323个月以上的房产免征房产税

C.地下人防设施的房屋暂不征收房产税

D.企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产免征房产税

 

多选题

11、根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有()。

A.以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业

B.个人以房地产进行交换的

C.被兼并企业的房地产转让到兼并企业

D.以房地产抵债而发生房地产权属转移的

 

单选题

12、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是()。

A.房屋出租的由承租人纳税

B.房屋产权出典的由承典人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税

 

单选题

13、某企业本期上交教育费附加8000元、印花税3000元、土地增值税3000元,支付增值税进项税额50000元,预交营业税5000元、耕地占用税(用于固定资产投资)10000元,则在现金流量表中“支付的各项税费”项目应为()。

A.19000元

B.69000元

C.29000元

D.79000元

 

简答题

14、某城市一家房地产开发公司2005年发生以下业务:

(1)开发普通标准住宅对外出售,按转让产权转移书据上列明的金额共取得收入4000万元;支付取得土地使用权的金额800万元;开发成本为1500万元。

(2)上述开发项目向银行借款2000万元,一年期,利率为4%,向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息并提供金融机构证明;管理费用为200万元,销售费用为100万元,除利息外允许扣除比例为税法规定的最高标准。

(3)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。

该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元(印花税忽略)。

(4)转让一块土地使用权,取得收入560万元。

年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元(印花税忽略)。

要求:

(1)计算该公司应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

(2)计算该公司应缴纳的印花税。

(3)计算该公司销售普通标准住宅应缴纳的土地增值税。

(4)计算该公司转让生产车间和土地使用权应缴纳的土地增值税。

(5)计算该公司应缴纳的企业所得税。

 

多选题

15、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括()。

A.农户出让承包土地使用权

B.个人转让国有土地使用权

C.单位转让地上的建筑物及其附着物

D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让

 

单选题

16、某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:

(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;

(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;

(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。

写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;

(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。

普通标准住宅楼尚未开发;

(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。

(说明:

计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)

根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:

征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。

A.1633.66

B.1600.22

C.1124.44

D.2300

 

多选题

17、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。

芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。

另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。

甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。

依据有关规定,下列表述哪项是错误的()

A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼

B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案

C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证

D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼

 

单选题

18、下列项目中,计征土地增值税时不按评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的()。

A.出售开发的商品房

B.出售旧房

C.虚报房地产成交价格的

D.扣除项目金额不实的

 

多选题

19、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

 

多选题

20、根据土地增值税法律制度的规定,对下列()情形不征税。

A.转让国有土地使用权

B.出让国有土地使用权

C.转让地上建筑物及其他附着物产权

D.继承、赠与等方式无偿转让的房地产

 

多选题

21、纳税人发生下列情形之一的,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有()。

A.隐瞒、虚报房地产成交价格

B.提供扣除项目金额不实

C.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由

D.纳税人新建普通标准住宅出售的

 

简答题

22、甲企业财务人员针对房产税问题到某会计师事务所进行咨询:

(1)甲企业在4月自建完工独立于房屋的厂区外围围墙,造价200万元,财务人员不知对这一业务如何进行房产税处理;

(2)甲企业将原值500万元的厂房在9月更换了采暖系统,当月更换完工,换掉旧系统原值40万元,换入新系统原值70万元,甲企业只对500万元原值计算了房产税,财务人员想了解此项更换业务如何进行房产税处理;(3)甲企业的一幢原值300万元的车间在7月至9月期间进行大修,甲企业针对这个车间缴纳了9个月的房产税,财务人员想了解此项业务房产税处理是否正确。

已知,计算房产余值的扣除比例为30%。

根据上述资料回答:

(1)说明厂区围墙的房产税政策。

(2)说明厂房更换采暖系统的房产税政策。

(3)说明车间大修的房产税政策。

(4)计算甲企业上述业务应补缴的房产税。

 

单选题

23、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。

2009年度有关生产经营情况为:

(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;

(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;

(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;

(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);

(5)销售费用10万元(含广告费8万元);

(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;

(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;

(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;

(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为()万元。

A.+1.6

B.-2.1

C.-2.4

D.+2.4

 

单选题

24、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。

A.增值税

B.教育费附加

C.营业税

D.城市维护建设税

 

多选题

25、下列有关现行房产税的纳税期限,表述正确的有()。

A.纳税人自建房屋并用于生产经营的,自房屋建成之次月起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当天

D.将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,计征房产税

 

单选题

26、2007年,王某将市区住房出租给柳某用于居住,取得租金2万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为20%,则王某缴纳的房产税是()元。

A.4800

B.3840

C.2400

D.800

 

简答题

27、设在经济特区的某外商投资企业(先进技术企业),注册资本5000万元(中方与外方的投资比例为7:

3),经营期限20年。

1995年8月投产,1995年~2002年的生产经营情况见下表:

年度*020*********

获利情况10-201030805060-30

该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。

经主管税务机关核准,将执行税收优惠的时间从1999年计算。

2003年以后该企业被继续认定为先进技术企业。

2006年度该企业自行核算取得产品销售收入9000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计8800万元,实现会计利润800万元。

后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:

(1)直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额81.9万元、取得与销售产品有关的运输收入10.53万元和包装费4.68万元,均未列入收入总额;

(2)发生的与生产经营相关的交际应酬费100万元、广告费500万元、技术开发费60万元(2005年的技术开发费50万元),已据实扣除;

(3)转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,企业负担运输费用2万元,企业对此未作账务处理;

(4)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠80万元,资助相关联的科研机构开发经费50万元全部作了扣除;

(5)企业账面工资总额300万元(符合在税务机关的备案),提取了42万元的福利费,当年支付了30万元,福利费账户年末余额12万元。

要求:

按下列顺序回答问题:

(1)计算1998~2005年该企业应缴纳的企业所得税总和;

(2)计算审核的问题中应补缴的增值税总和;

(3)销售产品应调增应纳税所得额;

(4)发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额;

(5)转让股权和捐赠应调增应纳税所得额;

(6)捐赠和资助关联的科研机构应调增应纳税所得额;

(7)计算2006年该企业应缴纳的企业所得税;

(8)计算2006年该企业实现的税后利润;

(9)假定该企业的外国投资者将2006年应分得的税后利润的60%,用于再投资增加本企业的注册资本金(经营期限8年)。

计算外国投资者再投资应退回的企业所得税。

 

多选题

28、下列房地产转移行为,需缴纳土地增值税的有()。

A.企业双方出让房产使用权

B.某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单位

C.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产

D.某国有企业与一外国企业合作建房后出售

 

单选题

29、我国对限制进口管理的货物中属于非配额限制的,实行的限制管理方式是()。

A.配额管理

B.配额许可证管理

C.配额税率管理

D.许可证件管理

 

多选题

30、假定某人准备将新购置的可以商住两用的自有房屋出售,按照现行政策规定,他需要在转让房屋时缴纳下列哪些税费()。

A.营业税

B.城市维护建设税

C.土地增值税

D.教育费附加税

E.资本利得税

-----------------------------------------

1-答案:

B

[解析]本题考察考生对关税征收管理中,缓纳问题的掌握。

经海关审批的关税缓纳义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴关税,并按月支付10‰的利息。

题目中,纳税人关税缓纳期为2个月,利息为2万元(100万元×10‰×2)。

(注:

此项政策现行教材已取消。

2-答案:

B

[解析]本题考核房产税的纳税义务发生时间。

3-答案:

C

暂无解析

4-答案:

B,D

[解析]因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。

因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关于不子退还。

5-答案:

A

[解析]公司与公司之间互换房产,应当缴纳土地增值税,因为这种行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入;房地产的代建房行为,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,不缴纳土地增值税;兼并企业从被兼并企业取得房产,暂免征收土地增值税;合作建房建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

6-答案:

A

[解析]收入总额=600(万元);扣除项目金额=800×60%+32=512(万元);增值额=600-512=88(万元);增值额÷扣除项目金额=88÷512×100%=17.19%,适用税率30%。

因此应纳土地增值税税额=88×30%=26.4(万元)。

7-答案:

A,B,C

[解析]下列货物从境外进入保税港区,海关免征进口关税和进口环节海关代征税:

①区内生产性的基础设施建设项目所需的机器、设备和建设生产厂房、仓储设施所需的基建物资;②区内企业生产所需的机器、设备、模具及其维修用零配件;③区内企业和行政管理机构自用合理数量的办公用品。

8-答案:

D

[考点]反倾销、反补贴关税措施的决定机关[解析]反倾销、反补贴的调查和确定都由商务部负责,但是征收反倾销、反补贴税则是由商务部提出建议,国务院关税税则委员会根据商务部的建议作出决定,所以决定机关是国务院关税税则委员会。

9-答案:

在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。

因为房产税只对房产的所有人或经营人征收,即只对房产的所有或使用行为征收,而对房产转让行为并不征收。

暂无解析

10-答案:

C,D

[解析]参照房产税的有关规定,应选C、D两项。

11-答案:

A,C

[解析]个人互换自有居住用房地产,可免征土地增值税,B选项条件不够明确;D选项属于应税项目。

12-答案:

A

[解析]房屋出租的由出租人纳税。

13-答案:

A

暂无解析

14-答案:

(1)应缴纳营业税=4000万元×5%+1200万元×5%+(560-420)万元×5%=(200+60+7)万元=267万元

暂无解析

15-答案:

B,D

[解析]根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括:

①转让国有土地使用权;②地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让。

16-答案:

C

[解析]征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=(1500+800)×22000÷45000=1124.44(万元)

17-答案:

B,C,D

[解析]外交人员的特权与豁免

18-答案:

A

[解析]土地增值税中规定要按评估价的情形有:

出售旧房及建筑物的;虚报、隐瞒成交价格的;扣除项目金额不实的;成交价低于房地产评估价,又无正当理由的。

19-答案:

B,C

[解析]A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点。

20-答案:

B,C,D

[解析]A选项错误,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。

土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。

21-答案:

A,B,C

[解析]纳税人新建普通标准住宅出售的,以纳税人转让收入减去规定的扣除项目后的余额为增值额,计算土地增值税。

22-答案:

(1)对于独立于房屋之外的厂区围墙,不符合房产的特征,不缴纳房产税。

(2)对于更换不可随意移动的房屋附属设备,应增加房屋的原值,同时减除拆除的旧设备的价值。

(3)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,甲企业车间大修仅三个月,大修期间照章缴纳房产税。

(4)甲企业上述业务应补缴的房产税=(70―40)×(1―30%)×1.2%×3/12+300×(1―30%)×1.2%×3/12=0.69(万元)。

暂无解析

23-答案:

A

[解析]该企业2009年销售收入总额=500+23.4÷(1+17%)=520(万元)

24-答案:

A

[解析]根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:

消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。

25-答案:

A,C

[解析]自建的房屋用于生产经营的,自建成之次月起,计征房产税;委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税;自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。

26-答案:

D

[解析]从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。

房产税=20000×4%=800(元)。

27-答案:

[答案及解析]

暂无解析

28-答案:

C,D

[解析]选项A,企业双方出让房产使用权,这种表述本身就不正确,企业双方只能是

29-答案:

D

[解析]我国对限制进口管理的货物中属于非配额限制的,实行各类许可证件管理。

选项D为正确答案。

我国限制进口货物按照其限制方式分为关税配额限制和许可证件管理,如图所示:

30-答案:

A,B,C,D

[解析]假定某人准备将新购置的可以商住两用的自有房屋出售,按照现行政策规定,他需要在转让房屋时缴纳营业税、城市维护建设税、土地增值税、教育费附加等税费。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 医药卫生 > 药学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1