宏观经济学练习题及答案说课讲解.docx
《宏观经济学练习题及答案说课讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《宏观经济学练习题及答案说课讲解.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
宏观经济学练习题及答案说课讲解
宏观经济学练习题及答案
国民收入核算练习题
1.某一经济生产五种产品,2000年和2002年的产量和价格如表。
请计算:
(1)2000年、2002年的名义GDP。
(2)如以2000年为基年,2002年的实际GDP是多少?
(3)2002年比2000年价格上升了多少?
产品2000年2002年
QPQP
A251.5301.6
B507.5608
C406507
D305355.5
E602702.5
2.假定GDP为5000,PDI为4100,政府赤字为200,消费为3800,贸易赤字100(单位:
亿美元)。
请计算:
储蓄、投资、政府支出。
3.假设一国GNP为4800,总投资800,净投资300,消费3000,政府购买960,政府预算盈余30(单位:
亿美元)。
请计算:
NNP、净出口、政府净税收(即政府税收减去政府转移支付后的余额)、个人可支配收入、个人储蓄。
4.请根据下表计算:
GDP、NDP、NI、PI、PDI。
(单位:
亿美元)
净投资125净出口15
储蓄25折旧50
政府转移支付120企业间接税75
政府购买200社会保险金130
个人消费支出500未分配利润100
公司所得税50个人所得税80
5.下表为某国的统计资料,要求:
(1)按收入法计算GDP;
(2)按支出法计算GDP;(3)计算政府预算赤字;(4)计算储蓄额。
(亿元)
工资100利息10
租金30利润30
消费支出90投资支出60出口60
进口70所得税30政府转移支付5政府购买30
6.某国企业在本国的总收益为200亿元,在外国的收益为50亿元;该国国民在本国的劳动收人为120亿元,在外国的劳动收人为10亿元;外国企业在该国的收益为80亿元,外国人在该国的劳动收人为12亿元。
求该国的GNP与GDP。
国民收入决定练习题
1.假定某经济中有如下行为方程:
C=100+0.6Yd,I=50,G=250,T=100。
试求:
(1)均衡收入Y和可支配收入Yd;
(2)消费支出C;(3)私人储蓄SP和政府储蓄SG;(4)投资乘数KI。
2.假定某经济的消费函数为C=100+0.8Yd,投资I=50,政府购买G=200,政府转移支付TR=62.5,税收T=250,试求:
(1)均衡国民收入;
(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数。
3.假定上题中的税收不是定量税T=250,而是比例税,税率t=0.25,即税收函数为T=0.25Y,其他条件不变。
试求:
(1)均衡国民收入;
(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数;
(3)说明为什么本题中的乘数和上题中的乘数不一样。
4.某经济社会的消费函数、投资函数分别为:
C=100十0.9YI=80
(1)求投资乘数及均衡国民收入。
(2)求储蓄函数及均衡时的储蓄额。
(3)如果产出水平为2250,那么供给过剩量为多少。
(4)当投资函数变为I=0.05Y+30时,均衡国民收入如何变化。
5.某国的宏观经济可以用以下方程来描述:
Y=C+I+GC=0.6(Y-T)+10
T=5+1/6·YI=15G=20
(1)求均衡的国民收入;
(2)如果税率提高5%,求此时的均衡国民收入和税率变化的效果。
6.某国的宏观经济模型为:
Y=C+I+GC=0.75(Y-T)+200
T=480+0.2YI=180G=660
假设充分就业时该国的国民收入水平为Y=2000。
如何调整财政支出才能达到充分就业的目标?
财政状况如何?
7.某国宏观经济模型为:
Y=C+I+GI=20C=0.8(Y-T)+8G=50
税制1T=6+0.25Y税制2T=0.3Y
比较两种不同税制情况下的均衡国民收入水平、政府购买乘数、财政状况。
8.某国的宏观经济情况(消费函数、税收函数、投资及政府支出)分别为:
C=0.8(Y-T)+10I=50T=-6+0.25YG=20
(1)求均衡国民收入。
(2)充分就业时的国民收入水平为Y=300,求要达到充分就业的政府支出调整额ΔG、税收调整额ΔT。
(3)在政府坚持平衡财政时的国民收入水平。
IS-LM模型练习题
1.某经济社会的投资与储蓄均为产量Y及利率水平r的函数,分别为:
I=0.05Y+7rS=0.2Y+r
(1)求IS曲线。
(2)求r=10时的均衡国民收入。
(3)求Y=500时的最佳利率水平。
2.某经济社会的储蓄与收入、投资与利率的对应(线性)关系为:
储蓄4048投资6452
收入200240利率68
求IS曲线。
3.某经济社会的IS曲线为Y=500-30r;该经济社会的投资函数为I=100-6r。
求其边际消费倾向MPC。
4.某经济社会的宏观模型为:
Y=C+I+G,C=0.5(Y-T)+100,I=50-2r,T=0.1Y+20,G=100。
求:
(1)IS曲线;
(2)r=8时的财政收支状况。
5.某经济的货币供给为M=400;货币需求函数为:
L=L1(Y)+L2(r)。
L1(Y)为线性函数,L2(r)为二次函数。
L1与Y、L2与r的对应数据为:
Y100120r81012
L1250280L2216200176
求LM曲线。
6.某国的宏观经济模型为:
C=90+0.625Y,I=150-100r,L1=0.25Y,L2=50-200r,M=180。
(1)在不含政府部门时两市场同时均衡的Y、r、L1和L2。
(2)自主投资减少20,即投资函数变为I=130-100r时,求L1、L2的变化。
(3)加入政府部门(假设G=30),求此时的Y和r。
(4)为实现财政收支平衡,G和T均为20,求两市场同时均衡的条件。
7.某宏观经济模型:
S=0.1Y+0.5r+5,I=40-2r,L1=10+0.3Y,L2=10-0.5r,M=50。
(1)求IS曲线、LM曲线、两市场同时均衡时的Y和r。
(2)如果货币供给增加25单位,两市场同时均衡时的Y和r为多少?
(3)如果想通过增加自主投资ΔI来达到增加货币供给25单位的效果,那么ΔI应为多少?
(4)如果增加(3)中的自主投资量ΔI,而同时减少货币供给量25单位,那么两市场同时均衡的Y和r将如何变化?
8.某宏观经济模型为:
Y=C+I+G,C=120+0.4Y,I=150-400r,L=0.2Y+50-100r,M=L。
求财政政策与货币政策的组合由G=40、M=130变为G=50、M=150时国民收入的变化ΔY、利率水平的变化Δr、消费的变化ΔC、投资的变化ΔI及货币需求量的变化ΔL。
9.已知IS方程为Y=550-1000r,边际储蓄倾向MPS=0.2,利率r=0.05。
(1)如果政府购买增加5单位,新旧均衡收入分别为多少?
(2)IS曲线如何移动?
IS方程变为?
国民收入核算练习答案
1.
(1)2000年名义GDP=922.5(美元);2002年名义GDP=1245.5(美元)。
(2)2002年实际GDP=1.5×30+7.5×60+6×5+5×35+2×70=1110(美元)。
(3)2002年名义GDP÷2002年实际GDP=1245.5÷1110=1.122。
即2002年比2000年价格上升了12.2%。
2.解:
(1)S=PDI-C=4100-3800=300;
(2)根据投资与储蓄之间的恒等关系,有
I=私人储蓄+政府储蓄+国外部门储蓄=300+(-200)+100=200;
(3)G=GDP-C-I-NX=5000-3800-200-(-100)=1100。
3.解:
(1)NNP=GNP-折旧=GNP-(总投资-净投资)=4800-(800-300)=4300。
(2)NX=GNP-C-I-G=4800-800-3000-960=40。
(3)∵政府预算赢余=T-政府转移支付-G∴政府净税收=30+960=990。
(4)PDI=NNP-政府净税收=4300-990=3310。
(5)S=PDI-C=3310-3000=310。
或:
根据投资与储蓄之间的恒等关系,有
S=净投资-政府储蓄-国外部门储蓄=300-30-(M-X)=800-30-(-40)=310;
PDI=C+S=3000+310=3310。
4.解:
GDP=C+I+G+NX=500+(125+50)+200+15=890;
NDP=GDP-折旧=890-50=840。
NI=NDP-企业间接税=840-75=765。
PI=NI-公司所得税-未分配利润-社会保险金+政府转移支付
=765-50-100-130+120=605。
PDI=PI-个人所得税=605-80=525。
5.解:
(1)按收入法计算,GDP=工资+利息+租金+利润=170。
(2)按支出法计算,GDP=C+I+G+NX=170。
(3)政府预算赤字=政府购买+政府转移支付-所得税=30+5-30=5。
(4)S=PDI-C=(170-30+5)-90=55。
或:
根据投资与储蓄之间的恒等关系,有
S=投资-政府储蓄-国外部门储蓄=60-(-5)-(70-60)=55。
6.解:
GNP=本国企业在本国收入+本国企业在外国收入+本国国民在本国收入+本国国民在外国收入=200+50+120+10=380;
GDP=本国企业在本国收入+本国国民在本国收入+外国企业在本国收入+外国国民在本国收入=200+120+80+12=412。
国民收入决定答案
1.解:
(1)根据均衡条件,有Y=AE=C+I+G=100+0.6(Y-100)+50+250
所以,Y=850,Yd=750。
(2)C=100+0.6×750=550。
(3)SP=Yd–C=750-550=200。
SG=T-G=100-250=-150。
(4)KI=1/(1-MPC)=1/(1-0.6)=2.5。
2.解:
(1)根据均衡条件,有Y=AE=C+I+G=100+0.8×(Y-250+62.5)+50+200
所以,Y=1000。
(2)KI=KG=1/(1-MPC)=1/(1-0.8)=5;KT=-MPC/(1-MPC)=-0.8/(1-0.8)=-4;
KTR=MPC/(1-MPC)=4。
3.解:
(1)∵Y=AE=C+I+G=a+MPC(Y-tY+TR)+I+G
∴Y=(a+I+G+MPC·TR)/[1-MPC(1-t)]=(100+50+200+0.8×62.5)/[1-0.8(1-0.25)]=1000。
(2)KI=KG=1/[1-MPC(1-t)]=1/[1-0.8(1-0.25)]=2.5;
KTR=MPC/[1-MPC(1-t)]=2;KT=-KTR=-2。
(3)原因是税收由定量税变成了比例税,从而使得各种乘数变小了。
4.解:
(1)KI=1/(1-MPC)=1/(1-0.9)=10
∵Y=AE=C+I=100+0.9Y+80∴Y=1800。
(2)储蓄函数为:
S=Y-C=0.1Y-100均衡时储蓄额为:
S=0.1×1800-100=80
(3)Y=2250时的总需求(总支出)为:
C+I=100+0.9Y+80=100+0.9×2250+80=2205
∵总供给=2250,∴供给过剩:
2250-2205=45。
(4)∵Y=AE=C+I=100+0.9Y+0.05Y+30∴Y=2600。
5.解:
(1)根据均衡条件,
Y=AE=C+I+G=10+0.6[Y-(5+1/6·Y]+15+20得,Y=84。
(2)税率提高后,税收函数变为:
T=5+(1/6+0.05)Y
∵Y=AE=C+I+G=10+0.6[Y-5-(1/6+0.05)Y]+15+20
∴Y=78.96。
税率变化的效果为:
ΔY=78.96–84=-5.04。
6.解:
(1)根据均衡条件,
Y=AE=C+I+G=0.75[Y-(480+0.2Y)]+200+180+660
得均衡国民收入:
Y=1700。
距离充分就业的差额为:
ΔY=2000-1700=300。
(2)政府购买乘数为:
KG=1/[1-0.75(1-0.2)]=2.5。
∴ΔG=ΔY/KG=300/2.5=120。
∵财政支出=G+ΔG=660+120=780;财政收入=480+0.2×2000=880;
∴财政盈余=100。
7.解:
(1)在税制1的情况下,
Y=AE=C+I+G=0.8[Y-(6+0.25Y)]+8+20+50∴Y=183
政府购买乘数为:
KG=1/[1-0.8(1-0.25)]=2.5。
财政支出G=50;财政收入T=6+0.25Y=51.75;财政盈余=T-G=1.75。
(2)在税制2的情况下,
Y=AE=C+I+G=0.8(Y-0.3Y)+8+20+50∴Y=177.3。
政府购买乘数为:
KG=1/[1-0.8(1-0.3)]=2.27。
财政支出G=50;财政收入T=0.3Y=53.19;财政盈余=T-G=3.19。
8.解:
(1)根据均衡条件,
Y=AE=C+I+G=0.8[Y-(-6+0.25Y)]+10+20+50得,Y=212。
(2)距离充分就业的差额为:
ΔY=300-212=88。
∵政府购买乘数为:
KG=1/[1-0.8(1-0.25)]=2.5。
∴ΔG=ΔY/KG=88/2.5=35.2。
∵税收乘数为:
KT=-0.8/[1-0.8(1-0.25)]=-2。
∴ΔT=ΔY/KG=-88/2=-44。
(3)平衡财政时,G=T即:
20=-6+0.25Y∴Y=104。
IS——LM模型练习答案
1.
(1)r=0.025Y;
(2)Y=400;(3)r=12.5。
2.r=(500-Y)/30。
3.MPC=0.8。
4.
(1)r=120-0.275Y;
(2)税收T=60.73,G=100,T-G=-39.27。
5.1.5Y+10r-20r2-100=0。
6.
(1)r=0.1125,Y=610,L1=152.5,L2=27.5。
(2)r=0.0625,Y=570,L1=142.5,L2=37.5。
(3)r=0.1875,Y=670。
(4)r=0.13125,Y=625。
7.
(1)IS曲线:
r=14-0.04Y;LM曲线:
r=0.6Y-60;r=9.375,Y=115.625。
(2)r=6.25,Y=193.75。
(3)IS曲线变为:
ΔI=0.1Y+2.5r-35。
将Y=193.75代入LM曲线r=0.6Y-60,得r=56.25;所以ΔI=125。
(4)IS曲线变为r=64-0.04Y;LM曲线变为r=0.6Y-10;r=59.375,Y=115.625。
8.r1=0.1,Y1=450;r2=0.0286,Y2=514;Δr=-0.0714;ΔY=64;
ΔC=25.6;ΔI=28.56;ΔL=20。
9.
(1)Y1=500,ΔY=KG·ΔG=25,Y2=525。
(2)IS曲线水平向右移动ΔY=25,所以新的IS曲线为:
Y=550-1000r+25=575-1000r。