外贸企业出口退税流程文档 2.docx
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外贸企业出口退税流程文档2
外贸企业出口退税流程文档
(2)
外贸企业出口退税流程
第一部分 商检、报关资料
1、发票
2、装箱单
3、合同
4、出口建筑卫生陶瓷符合性证明(厂检单)
5、涵盖表(即用特殊材料证明)
1) 用材料明细
2) 出口货品素备案书涵盖产品表
3) 出口货品素备案书
6、某省出口商品统一发票
7、出口收汇核销单:
电子口岸网——口令——出口收汇
8、口岸备案:
口岸备案——输入核销单编号——条件设定——开始查找——使用口岸(代码)(广州海关5100)——确认——成功
9、以上1-4为商检资料,5-8为报关资料
注:
代理商检提供通关单或转证凭条(深圳出关)
将以上资料交报关公司办理报关
货物发出后大概一个月左右催报关公司取回相关单证,到外管局办理核销。
第二部分 核销操作流程
1、 出口收汇核销网上报审系统——批次报审——新建
2、 单证回来后的操作
a、 电子口岸——出口收汇——企业交单——输入核销单号——查找——交单
b、 电子口岸——出口退税——数据报送——选择报送
c、 查询——数据查询——状态查询
2、 核销系统
a、 核销系统——数据交换——数据提取——全部——开始
b、 折算率——起始日期——截止日期(指款项发生周期)
c、 批次报审——新建——贸易方式——一般贸易——核销单信息——添加——收汇水单信息——添加
d、 保存——预览打印——放入待报邮箱
e、 数据交换——数据报送——核销数据报送——开始
第三部分 出口退税操作
进入外贸出口退税申报系统进行退税,操作如下:
2 外贸企业退税申报系统——用户名(小写sa)——确定
1、 基础数据采集——出口明细申报数据录入——增加
1) 关联号:
年月加第一批加序号,比如:
0610010001(不变)
2) 申报年月:
报关单所属期
3) 申报批次:
01
4) 序号:
0001 逐笔
5) 报关单号:
海关编号后9位加三位商品序号,共12位
6) 出口日期:
报关单出口日期
7) 美元离岸价:
出口发票销售总额,(逐笔,不是合计)
8) 核销单号:
9) 商品代码:
报关单上的商品编号
10) 出口数量
11) 审核认可
2、 基础数据采集——进货明细申报数据录入——增加
1) 关联号:
年月加第一批加序号,比如:
0610010001(不变)
2) 申报年月:
报关单所属期
3) 申报批次:
01
4) 序号:
0001
5) 发票号码:
进货发票号码
6) 发票代码:
进货发票代码
7) 进货凭证号:
进货发票代码加进货发票号码
8) 发票开票日期:
进货发票日期
9) 商品代码:
报关单商品编号
10) 税率:
进货发票税率
11) 审核认可
3、 数据加工处理:
按顺序逐项检查
4、 生成预申报数据:
保存E盘
5、 预审反馈处理——确认正式申报数据
6、 退税正式申报——查询本次申报数据——出口/进货明细申报查询——退税汇总申报录入——增加——选择月份
6) 外贸企业出口退税汇总申报表一式三份
7) 出口收汇批次核销信息登记表
8) 外贸企业出口退税进货明细申报有一式一份
外贸企业出口退税出口明细申报表一式一份
装订方式靠下方向装订。
整理完后用出口封面装订交到税局申请。
外贸公司出口退税账务处理
1、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定
出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。
2、外贸公司出口退税(增值税)核算
外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。
(1)购进出口货物时,借:
库存出口商品
应交税金—应交增值税(进项税金)
贷:
银行存款(应付账款)
(2)货物出口后,根据征税率与退税率的差率,计算征退税差额及应收出口退税额
借:
主营业务成本(征退税差额)
应收出口退税
贷:
应交税金—应交增值税(进项税转出)
—应交增值税(出口退税)
(3)收到出口退税款,借:
银行存款
贷:
应收出口退税
3、外贸公司出口退税(消费税)核算
外贸公司自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。
(1)货物出口后计算应退税款
借:
应收出口退税(消费税)
贷:
主营业务成本
(2)收到退回的消费税款时
借:
银行存款
贷:
应收出口退税(消费税)
例题:
某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。
当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。
该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。
要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
转出增值税额=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
购进货物时,借:
物资采购 1000000
应交税金──应交增值税(进项税额)170000
贷:
银行存款 1170000
货物入库时,借:
库存商品——库存出口商品1000000
贷:
物资采购 1000000
出口销售时,借:
应收账款 1200000
贷:
主营业务收入——出口销售收入 1200000
结转商品销售成本,借:
主营业务成本 1000000
贷:
库存商品 1000000
进项税额转出,借:
主营业务成本 40000
贷:
应交税金——应交增值税(进项税额转出) 40000
计算出应收增值税退税款,借:
应收出口退税 130000
贷:
应交税金——应交增值税(出口退税)130000
收到增值税退税款时,借:
银行存款 130000
贷:
应收出口退税(增值税) 130000
计算出应收消费税退税款,借:
应收出口退税(消费税) 300000
贷:
主营业务成本 300000
收到消费税退税款时,借:
银行存款 300000
贷:
应收出口退税(消费税) 300000
∙外贸企业出口退税计算及账务处理举例
例一、某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。
当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。
该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。
要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
转出增值税额=170000-130000=40000(元)
应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
购进货物时:
借:
物资采购 1000000
应交税金──应交增值税(进项税额)170000
贷:
银行存款 1170000
货物入库时:
借:
库存商品——库存出口商品1000000
贷:
物资采购 1000000
出口报关销售时:
借:
应收账款 1200000
贷:
主营业务收入——出口销售收入 1200000
结转商品销售成本:
借:
主营业务成本 1000000
贷:
库存商品 1000000
进项税额转出:
借:
主营业务成本 40000
贷:
应交税金——应交增值税(进项税额转出) 40000
计算出应收增值税退税款:
借:
应收出口退税 130000
贷:
应交税金——应交增值税(出口退税)130000
收到增值税退税款时:
借:
银行存款 130000
贷:
应收出口退税(增值税) 130000
计算出应收消费税退税款:
借:
应收出口退税(消费税) 300000
贷:
主营业务成本 300000
收到消费税退税款时:
借:
银行存款 300000
贷:
应收出口退税(消费税) 300000
例二、某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
应退增值税税额=77500×13%=10075(元)
转出增值税额=13175-10075=3100(元)
购进货物时:
借:
物资